Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

26.09.2011 в 23:07:35

rHOM написал : Как их расключали?

Так Юзал 4х жильный кабель на второй выключатель, 3х жильный на лампу и 3х жильный ввод. 3 жилы - ибо РЕ Распайка -углубленный подрозетник на 60мм первого выключателя ВАГИ влазят на ура туда.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

26.09.2011 в 23:08:27

Юрий-Электр написал : Заказчики думают, что это так просто. Провёл провод и подключил лампочку. На самом деле- это очень ответственный этап ремонта, от которого всё зависит.

Юрик, мы ж не заказчики, чего ты нам то тут по ушам ездишь. Обычная проводка в обычной квартире это именно провел провел провод и подключил лампочку. А то, что внутри нах....тил мало на что влияет. Совсем безрукие делают, под обоями полторашку алюминия в кухню проводят, медь с алюминием скручивают и ПВХ изолируют. И ведь работает десятилетиями ! (купил вот хату такую после "рукастого" хозяина).

На обычную электрику по квартире квалификации нужно - 2 недели плотной практики вменяемому человеку. На мой взгляд, так отделка сложнее во сто крат. Любой косяк как на ладони виден.

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

26.09.2011 в 23:09:26

vlkam написал : Чтоб я так жил ! Пришел, поработал недельку и 2 недели отпуска за счет заказчика. ЗАЕ...СЬ !!! На обычных работах для того, чтобы 2 недели заслужить нужно полгода ишачить, а тут недельку и отдыхаешь Граждане, Вы просто ..... ну Вы поняли

Ну хоть еще кто-то понимает :) Вам сейчас,правда,скажут,что эти две недели - они'c думать будут :)

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

26.09.2011 в 23:12:03

Илья987 написал : Ну и в зависимости от материала стен и потолков цена может значительно поменяться

как раз от этого цена не сильно зависит...

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

26.09.2011 в 23:16:35

Viktor__s написал : Вам сейчас,правда,скажут,что эти две недели - они'c думать будут

Вам скинуть переписку с клиентами которых в один миг накатило и вдруг всем срочно надо стало? (монтаж шел год, этапами)

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

26.09.2011 в 23:23:31

юра Т написал : Вам скинуть переписку с клиентами которых в один миг накатило и вдруг всем срочно надо стало? (монтаж шел год, этапами)

Да что вы,зачем мне чужие письма. Вы же год этими клиентами не занимались и не вспоминали про них,пока их "не прорвало"? Т.е. не человеко-лет ушло,а человеко-дней.

0
Аватар пользователя
Тентек

Местный

Регистрация: 09.12.2010

Москва

Сообщений: 33

26.09.2011 в 23:25:32

Читал,читал, аж мысль потерялась. Значится так, вопрос ценообразования никогда не поддавался математическому анализу! Соответственно-говорю я заказчику-будет столько стоит(конкретно по вот этим проектам(электро, дизайн, монтаж), согласен- работаю, не согласен -не работаю. А все остальное -это для успокоения себя или клиента, ну там или составление сметы или за квадратный метр, или за точку.Поторговаться конечно можно, чтобы было приятно обоим.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

26.09.2011 в 23:58:36

Viktor__s написал : Вы же год этими клиентами не занимались и не вспоминали про них,пока их "не прорвало"?

именно год ими и занимались... периодами (расчитывали что за 3-4 месяца смонтажим, а растянулось... )

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

27.09.2011 в 00:05:12

DmKa написал : заработная плата в Москве электромонтажника... составляет 15-30 тысяч в месяц

что то Вы привираете, наверное считаете вместе с "тушканчиками"

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

27.09.2011 в 06:54:11

vlkam написал : Чтоб я так жил ! Пришел, поработал недельку и 2 недели отпуска за счет заказчика. ЗАЕ...СЬ !!! На обычных работах для того, чтобы 2 недели заслужить нужно полгода ишачить, а тут недельку и отдыхаешь Граждане, Вы просто ..... ну Вы поняли

Кто вам запрещает? Добро пожаловать! Попробуйте на вкус и эту работу! А то может и не покажется сильно дорого?

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 07:17:52

Юрий-Электр написал : Вот именно. Работа по электромонтажу делится на этапы. И уходит электромонтажник одним из последних из квартиры. Работа тянется в лучшем случае 2- 3 месяца.....

Вы тоже все по жизни попутали?

Заказчик что обязан вам оплачивать и время простоя между этапами?

Лично я веду речь исключительено про РАБОЧИИ часы, а не календарные. И соотвественно на "трешку" временные затраты не более чем 14 дней по 8 часов работы. А чаще и в 2 раза меньше. Если кто то делает меееедленно и спит прям на обьекте то это его личные сложности. Очевидно еще и не моется и нормально не кушает :)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 07:41:52

rHOM написал : Фотки не сохранились, очень интересно посмотреть

А на слово верить уже не принято ? :)

Вот один из моих соседей нанимал электрика по цене кажется 600 рублей за точку. И все осталюное (штробы, протяжка, порозетники, щиток) уже включено. За вмуровыванеие щитка кажется чуть доплата была.

Так вот - качество исполнения на мой взгляд на 4+ Аккуратно, чисто, ровно, не искрит :) Ну заплатил сосед кажется 60 тысяч за 90 квадратов. Все довольны. Но это была обычная типовая разводка. Без хитростей и изысков. И времени на все ушла неделя!!!! Подразетники выводились сразу на чистовую стену. Штробы заделывали присуствующие штукатуры. То есть Точка СРАЗУ была готова под наклейку оконечного декора.

Все оконечные устройства были прордемонстрированны заказчику и обьект сдан.

Заказчику НАХЕР не уперлось приглашать электрика для навески одной люстры. Время дорожи.

ЗЫ Хватит нести чушь о том, что электрик будет 20 раз приезжать на обьект для того, что бы вешать по одному светильнику в день. Или что электрик будет приезжать и сидеть сложа руки целый день, что бы в нужную минуту "воткнуть два провода" при монтаже сторонней бригадой натяжного потолка. Еще расскажите мне тупому как Заказчику согласовывать работу потолочников и электрика :)

Сколько Китайцев надо что бы вкрутить лампочку? ДВОЕ - один держит лампочку, а второй крутит напарника...........

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

27.09.2011 в 07:48:26

Зачастую это кончается тем, что электромонтажные работы поручаются провести штукатурам.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.09.2011 в 07:50:57

DmKa написал : Так вот - качество исполнения на мой взгляд на 4+

Тогда вопрос?

DmKa написал : А на слово верить уже не принято ?

DmKa написал : Аккуратно, чисто, ровно, не искрит

Интересная приемка в эксплуатацию. Сопротивление изоляции после выполнения работ хоть мерили?

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 08:02:34

DmKa написал : Заказчику НАХЕР не уперлось приглашать электрика для навески одной люстры. Время дорожи.

ЗЫ Хватит нести чушь о том, что электрик будет 20 раз приезжать на обьект для того, что бы вешать по одному светильнику в день. Или что электрик будет приезжать и сидеть сложа руки целый день, что бы в нужную минуту "воткнуть два провода" при монтаже сторонней бригадой натяжного потолка. Еще расскажите мне тупому как Заказчику согласовывать работу потолочников и электрика :)

Вы описали работу, которую делаю я в 90% случаев. Только не 20 раз, а за весь процесс раз 40 точно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу