Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 08:33:44

Bladiclab написал : Интересная приемка в эксплуатацию.

Вроде смайлик ставил....

Bladiclab написал : Сопротивление изоляции после выполнения работ хоть мерили?

А что это и кто вообще это делает ? :)

ЗЫ Так как Вы кажется в данном топике недавно то напомню, что я веду речь о том, что шабашники (с именем на форуме даже) просят за свою работу почему то ровно столько же сколько и профи (с именем на форуме). Веду речь о том, что ужасаюсь фоткам работ " за 100тысяч и неипет.."

И еще раз повторю мнение, что поиск клиента это обычно поиск лоха которого можно развести именно на ту сумму которую ХОЧЕТ шабашник желающий неделю работать и 3 недели отдыхать.

И еще раз напомню что невозможно выставлять стоимость за кв. метр так как обьекты вообще принципиально разные как например: *1. 100 метров панельки и проводку надо в стены прятать.

  1. Голые 4 стены на 100 квадратов и ВСЯ проводка гофрами под стяжку
  2. 100 квадратов и надо только слаботочки 600 метров растянуть
  3. 100 квадратов и надо "умный дом" установить*

Согласитесь, что позиции 1 и 2 совершенно разные по сложности разводки. Так почему цена едина? А позиции 3 и 4 так вообще усложняют работу и подчас отсекают безруких мастеров. Так почему же стоимость тамкая же как и позиция 1 ???

Вы лично не находите перегибов? А вот я нахожу........

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 08:40:47

rHOM написал : Вы описали работу, которую делаю я в 90% случаев. Только не 20 раз, а за весь процесс раз 40 точно.

Угу....... Поклеили обои в детской : "Братан приехай поставь две розетки"....... неделя ожидания....... Вызвали потолочников....... Ага...... Потолочники обычно светильники сами подключают. Для подключения люстры вызывать электрика, что бы он целый день сидел и ждал минуты Х когда надо провода в клейму сунуть ? :) Да поймите же, что очень затратно для клиента согласовывать работы которые занимают 1-2 минуты и которые требуют ожидания МАСТЕРА в течении недели и которые налагают на Мастера временные и денежные затраты на приезд.

НОРОМАЛЬНЫЙ мастер на это не пойдет или начнет требовать бабло за каждый выезд....... факт. Есть ряд работ которые рационально проводить самостоятельно. И дело тут даже не в деньгах, а в временных затратах Клиента по ожиданию Мастера на установку люстры.

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.09.2011 в 08:45:44

Viktor__s написал : Вы бы,мастера, определились бы

Спасиб за комплимент, но что-то не помню, чтобы я себя мастером величал. Но, считаю хорошим тоном хоть мастера, хоть шабашника: если сомневаешься, то лучше не браться за работу. Ваша позиция понятна, по аналогии: многие и авто сами ремонтируют - реально экономят свой бюджет, но автосервисов что-то меньше не становится. Сделал сам себе - молодец, но зачем охаивать "жадюг" профессионалов? При чем, вы ведь не первый на этом форуме с такой позицией выступаете.
Да и, если вспомнить ДмКа (к вопросу об обоснованности цен автосервисов), не видел я таких клиентов автосервися, которые, скажем не форде, спрашивали б калькуляцию себестоимости одного человеко-часа; впрочем, если и спросят, то все равно груда цифр, подготовленных кучей спецов, ничего не скжут о фрмировании цены услуги ;)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 09:00:05

Аникей написал : не видел я таких клиентов автосервися, которые, скажем не форде, спрашивали б калькуляцию себестоимости одного человеко-часа

А зачем спрашивать? Официальные дилеры работают по строгим нормо-часам в соотвествии с калькуляций. А сколько стоит заменить сцепление регламентирует завод производитель и ПОФИГУ если мастер криворучка будет 5 суток сцепление менять - есть строгий регламент и строгая цена услуги. Но например на некоторых моделях Ягуаров свечи меняются методом снятия двигателя..... Но русские умельцы могут поменять свечи и без этого. Но это изврат.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.09.2011 в 09:00:42

Если клиент готов оплатить работы по подключению люстр (отдельными выездами) это его право и решения. Зачем ему заморачиваться с качественным подключением, когда есть деньги и цена его устраивает, как и электрика. И если это выгодно для двух сторон, в чем проблема. Случаи разные и подходы разные. Если правительство решает, как нам жить, а мы что тупо соглашаемся с его решением.
В данном вопросе бессмысленно навязывать одно решение хоть оно и правильное но, к сожалению, в конкретном только случае.

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.09.2011 в 09:03:07

Тентек написал : Значится так, вопрос ценообразования никогда не поддавался математическому анализу!

Дык, вот теперь клиенты хотят анализировать, почем стоит умный сортир сделать, чтобы когда садишься музыка играла, а когда встаешь не играла (для жены естественно, другая музыка должна проигрываться). А когда на глупый вопрос: "скока стоит сделать элктрику в трешке" - слышат не менее умный ответ: "примерно 80-100 штук", то впадают в маразм выяснения не своих подробностей и требованием выставить полную смету за неизвестно какой объем.

ПиЭс: где топик-стартер, поди уж нашел шабашников? а мы всё копья ломаем :)

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.09.2011 в 09:05:33

DmKa написал : Официальные дилеры работают по строгим нормо-часам в соотвествии с калькуляций. А сколько стоит заменить сцепление регламентирует завод производитель и ПОФИГУ если мастер криворучка

Ну, так а почему здесь не устраивает примерно одинаковая сложившаяся рыночная цена? Отчего есть желание повыяснять, претензии криворучек на мастерский куш?

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

27.09.2011 в 09:06:18

Аникей написал : Сделал сам себе - молодец, но зачем охаивать "жадюг" профессионалов? При чем, вы ведь не первый на этом форуме с такой позицией выступаете.

Я не охаиваю - я спрашиваю, причем сперва попробовав сделать сам. А мастера на такие вопросы неадекватно реагируют.

Аникей написал : не видел я таких клиентов автосервися, которые, скажем не форде, спрашивали б калькуляцию себестоимости одного человеко-часа

Нормо-час - распространенная характеристика цены автосервисов. Другое дело - иногда написано 1 нормо-час,а мастер уже через 20 минут машину выдает.Либо врут про 1 час, либо мастер с халтурил и не сделал часть регламентных работ. Если человек поймет это - более в этом сервисе не появится.

Вот и я хочу,чтобы вы,мастера, поняли - ваши расценки УЖЕ привели к тому, что электрику "штукатуры делают", причем у них уходит на ремонт ВСЕЙ квартиры под ключ столько же времени, сколько некоторые тут только электрику делать собрались.

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 09:07:57

Bladiclab написал : Если клиент готов оплатить работы по подключению люстр (отдельными выездами) это его право и решения

Вы правы.

Но дело в том, что "многие" называют ценник 100 килорублей и утверждают что "все включено". Но скромно умалчивают, что не станут "прилетать в течении 2 часов подстраиваясь под отделочников и потолочников" и что "не станут 20-40 раз выезжать на обьект для подключения по отдельности каждой точки.

В итоге у заказчика один фиг сложится ситуация, что придется отдельные работы по электрике делать либо самому либо силами параллельных бригад.

Или расскажите мне тупому как согласовать установку закладных под точечные светильники (работа ТИПА электрика) с работами потолочников которые считают, что это их работа и нахер не подпустят электрика резать полотно потолка.

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 09:10:13

Аникей написал : Ну, так а почему здесь не устраивает примерно одинаковая сложившаяся рыночная цена? Отчего есть желание повыяснять, претензии криворучек на мастерский куш?

Работа Дилера строго регламентирована соглашением с держателем марки автомобиля и ЗОЗПП.

Чем регламентирована цена и качество и обьем работ шабашников "хАчу 100 и не волнует" ?? Например при замене сцепления есть полная технологическая карта операции. С точностью до болта.

А "хАчухи 100" нам предлагают? Субьективную субстанцию?

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.09.2011 в 09:12:09

Viktor__s написал : Вот и я хочу,чтобы вы,мастера, поняли - ваши расценки УЖЕ привели к тому, что электрику "штукатуры делают", причем у них уходит на ремонт ВСЕЙ квартиры под ключ столько же времени, сколько некоторые тут только электрику делать собрались.

Тут согласен, хотя не все такие клиенты впоследствие довольны - все ж качество тоже что-то стОит и за хорошими электриками стоИт очередь, что позволяет им ломить цены, а остальные просто пытаются "нахаляву пролезть". Ап чем спорим? Все довольны. Как говорит моя бабушка: "Каждому - своё".

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.09.2011 в 09:15:10

DmKa написал : Чем регламентирована цена и качество и обьем работ шабашников "хАчу 100 и не волнует" ??

Тем, что на самом деле "хочухам" реально платят меньше, чем фирме (да хоть бы из-за тех же налогов) - потому-то шабашники не истребимы как класс.
А говорить "хАчу" и вам ничего не мешает. :)

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

27.09.2011 в 09:20:33

Viktor__s написал : Вот и я хочу,чтобы вы,мастера, поняли - ваши расценки УЖЕ привели к тому, что электрику "штукатуры делают", причем у них уходит на ремонт ВСЕЙ квартиры под ключ столько же времени, сколько некоторые тут только электрику делать собрались.

А никто и не собирается с гастарбайтерами соревноваться по расценкам. Они все равно сделают дешевле. Только часто такой ремонт заканчивается тем, что потом бегают за мастерами, чтобы кто-нибудь из них все-таки взялся пусть и по двойному тарифу переделать за "штукатурами" (ну или хотя бы привести это все в работоспособное состояние поскольку передалбливать все уже не хочется и финансов нет). Желающих среди нормальных мастеров на это обычно очень и очень мало...

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.09.2011 в 09:20:47

DmKa написал : А "хАчухи 100" нам предлагают? Субьективную субстанцию?

Не менее субъективную, чем "строго регламентированная бла-бла", только уровень другой. И факторов, оганичивающих "хочух", если поискать, то тоже можно выявить (нету бесконечных хотелок). Короче, и там и там одни и те же законы природы действуют, только в одни результаты их действия у вас вера есть, в другие - нету - вся разница. Предлагаю оффтоп завершить.

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

27.09.2011 в 09:37:45

SVKan написал : А никто и не собирается с гастарбайтерами соревноваться по расценкам. Они все равно сделают дешевле. Только часто такой ремонт заканчивается тем, что потом бегают за мастерами, чтобы кто-нибудь из них все-таки взялся пусть и по двойному тарифу переделать за "штукатурами" (ну или хотя бы привести это все в работоспособное состояние поскольку передалбливать все уже не хочется и финансов нет). Желающих среди нормальных мастеров на это обычно очень и очень мало...

Это вы так себя утешаете. Переделывать никто не переделывает в таких масштабах,в каких гастрабайторы делают квартиры. Единичные случаи, да есть, и то видимо клиента накрутили на передеку. А по вашей логике - должны быть все переделывать. И живут люди спокойно ГОДАМИ в ПВСами, скрутками и т.п.

У меня коллега даже не знает, что ему замуровали в стену.Он отдал деньги таджикам(!) и они,как он мне сказал, что-то(!) купили, и что-то(!) сделали. Живет. Другие (им за 3 недели ремонт 2ки сделали) - не знают тоже ничего.Живут с 3D телевизорами и электроотоплением лоджий уже года 3 спокойно.

з.ы. гастрабайтеры уже сейчас вытеснили спецов из жэков (м.б. и к лучшему). Вытеснят и далее.Среди них и толковые попадаются и с высшим образованием, а сидеть 2 недели на попе они себе позволить не могут - вот и работают, а не выпендриваются.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу