Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

27.09.2011 в 09:45:59

DmKa написал : Работа Дилера строго регламентирована соглашением с держателем марки автомобиля и ЗОЗПП.

То-то мой приятель недавно просился ко мне в гараж поменять колодки на гарантийном авто. За час работы не профессионала практически без инструмента (типа подъемников и пневматических шуруповертов) сэкономил тысячи четыре...

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Def461

Местный

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

27.09.2011 в 09:58:05

DmKa написал : Зы Хватит нести чушь о том, что электрик будет 20 раз приезжать на обьект для того, что бы вешать по одному светильнику в день.

Верну Вам Вашу чушь: в большинстве случаев именно так и происходит. Некоторые ублюдские итальянские светильники нужно вешать 2-3 часа,в латексных перчатках, чтобы не залапать висюльки. А 49 раз за год приехать на объект не хотите?

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

27.09.2011 в 09:59:04

Viktor__s написал : Это вы так себя утешаете. Переделывать никто не переделывает в таких масштабах,в каких гастрабайторы делают квартиры. Единичные случаи, да есть, и то видимо клиента накрутили на передеку. А по вашей логике - должны быть все переделывать. И живут люди спокойно ГОДАМИ в ПВСами, скрутками и т.п.

У меня коллега даже не знает, что ему замуровали в стену.Он отдал деньги таджикам(!) и они,как он мне сказал, что-то(!) купили, и что-то(!) сделали. Живет. Другие (им за 3 недели ремонт 2ки сделали) - не знают тоже ничего.Живут с 3D телевизорами и электроотоплением лоджий уже года 3 спокойно.

з.ы. гастрабайтеры уже сейчас вытеснили спецов из жэков (м.б. и к лучшему). Вытеснят и далее.Среди них и толковые попадаются и с высшим образованием, а сидеть 2 недели на попе они себе позволить не могут - вот и работают, а не выпендриваются.

Неа. Это реальная практика. За одним спецом доделывал попутно по возможности исправляя его косяки и восстанавливая откушенные провода РЕ на освещении. Другой электрик сходу отказался не желая разбираться в том то там наворочено (а за некоторые вещи руки надо было сразу отрывать по локоть). Хозяйка уже была готова на все... Я тоже отказался идти в другую квартиру разбираться что там по русски не говорящие товарищи наворотили из-за чего одна розетка и та же вытяжка не пашут...

Одну и ту же работу всегда можно сделать по разному, можно на соплях с нарушением всех норм, а можно руками и по человечески. Второе всегда будет дороже. Но находятся желающие за это платить. Особенно охотно они находятся среди тех кому не повезло с первым вариантом. Помнится здесь кто-то рассказывал как ему попался заказчик в одноэтажном деревянном доме согласный со всеми его предложениями в части безопасности. Потом правда выяснилось, что первый раз в этом ранее двухэтажном доме электрику делали как раз по первому варианту...

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 09:59:36

Viktor__s написал : Нормо-час - распространенная характеристика цены автосервисов. Другое дело - иногда написано 1 нормо-час,а мастер уже через 20 минут машину выдает.Либо врут про 1 час, либо мастер с халтурил и не сделал часть регламентных работ. Если человек поймет это - более в этом сервисе не появится.

Попробуйте эти два абзаца применить к друг другу, а ведь в ДБНах есть нормы времени на эти все работы и никак по ним не получается такой объем работ за такое время как Вы описываете, может Вы чего-то не делаете, может Вам стоит задуматся об этом?

Viktor__s написал : Вот и я хочу,чтобы вы,мастера, поняли - ваши расценки УЖЕ привели к тому, что электрику "штукатуры делают", причем у них уходит на ремонт ВСЕЙ квартиры под ключ столько же времени, сколько некоторые тут только электрику делать собрались.

Объемы всегда давать хорошо и очень выгодно, а вот мелочи занимают времени не меньше чем объемы и оцениваются не так хорошо как объемы, а за частую вообще не оцениваются.

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 10:05:23

Viktor__s написал : Это вы так себя утешаете. Переделывать никто не переделывает в таких масштабах,в каких гастрабайторы делают квартиры. Единичные случаи, да есть, и то видимо клиента накрутили на передеку. А по вашей логике - должны быть все переделывать. И живут люди спокойно ГОДАМИ в ПВСами, скрутками и т.п.

У меня коллега даже не знает, что ему замуровали в стену.Он отдал деньги таджикам(!) и они,как он мне сказал, что-то(!) купили, и что-то(!) сделали. Живет. Другие (им за 3 недели ремонт 2ки сделали) - не знают тоже ничего.Живут с 3D телевизорами и электроотоплением лоджий уже года 3 спокойно.

з.ы. гастрабайтеры уже сейчас вытеснили спецов из жэков (м.б. и к лучшему). Вытеснят и далее.

Вот и живем мы с Вами так, все через Ж, отлично живем и стримимся непонятно куда, а потом то дома падают, то электростанции взрываются....., так как каждый возомнил себя спецом - х""ли там делать, срили мазали, а потом оказывется, что оно еще и ё"нуть может.

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

27.09.2011 в 10:25:16

SVKan написал : Неа. Это реальная практика. За одним спецом доделывал попутно по возможности исправляя его косяки и восстанавливая откушенные провода РЕ на освещении. Другой электрик сходу отказался не желая разбираться в том то там наворочено (а за некоторые вещи руки надо было сразу отрывать по локоть). Хозяйка уже была готова на все...

Это вы тетку напугали. Если моего коллегу напугать (у него ребенок, а там узо иэк, хотя я пугал), то и он кинется переделывать А есть люди непробивные, им пох. Работает? работает.

SVKan написал : Хозяйка уже была готова на все...

Пошляк :)

SVKan написал : Особенно охотно они находятся среди тех кому не повезло с первым вариантом.

А вы поговорите с этими людьми. Им эти "мастера" точно такие же дифирамбы пели, ругали других,себя хвалили и т.п. Т.е. с т.з. заказчика - вы все равные (на словах). А на деле? Так на 100% уверен - косяки в работе найти можно у любого,если и не косяки, то холиварс, типа, обжим или пайка, не говоря по ваги - такого наплести хозяевам можно...дом снесут и новый поставят лишь бы от наведенных страхов избавится. Просто надо внимательно обследовать объект и щеки дуть сильней :). А далее идет развод на переделку.

Вот тут уже мой выбор ПВ3 пытались обос.ть. А он по проекту делался,учеными инженерами.

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 10:58:47

Viktor__s написал : А он по проекту делался,учеными инженерами.

:D

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

27.09.2011 в 11:06:04

По поводу ценообразования имею такое мнение. Ненешние "от статыщь" идут от неразвитости рынка. Примадонне-электрику безусловно лучше сделать одну работу в месяц "за стотыщ" и потом пинать балду еще 3 недели чем работать весь месяц за те же деньги. Но это временная ситуация. Точно также например у нас в городе было с газелями. Вызвать грузовую газель - от 4х часов сразу оплатить нужно было и договориться с примадонной-звездой-водилой. А потом за дело взялись серьезные конторы. Наняли водил на полную занятость, уронили ценник, сделали вызов от одного часа и поперло. Теперь никто с газелистами-шабашниками и не связывается. Дороже и хуже. Проще позвонить на единый номер такси и через минут 20 получить машину. Тоже самое уже сейчас происходит с электриками. Шабашникам-звездам-суперстар приходят на смену фирмы. Мне в двушке фирма развела всю электрику заново, переделали ввод, установили щиток за 17.000 рублей. Общался с шабашником - мне бы это стоило тыщ 40 не меньше. Объяснение этому очень простое. Хозяину фирмы совершенно по... сколько будет работать электрик. Он ему платит зарплату - значит должен работать. И хозяин компании стрижет деньги с оборота а не с навернутой цены.

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1915

27.09.2011 в 11:17:39

vlkam написал : Объяснение этому очень простое. Хозяину фирмы совершенно по... сколько будет работать электрик. Он ему платит зарплату - значит должен работать. И хозяин компании стрижет деньги с оборота а не с навернутой цены.

Соответственно электрику будет по....на качество.

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 11:32:48

vlkam написал : Мне в двушке фирма развела всю электрику заново, переделали ввод, установили щиток за 17.000 рублей. Общался с шабашником - мне бы это стоило тыщ 40 не меньше.

:D

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 11:35:29

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=423861&page=50

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 11:40:58

Аникей написал : все ж качество тоже что-то стОит и за хорошими электриками стоИт очередь, что позволяет им ломить цены

А очередь из кого ? Из тех кто на форуме прочитал умные фразы от умного и профессионального электрика с 2-я высшими образованиями? Ну да...это хороший способ "строить очередь", но согласитесь же, что "умные фразы" могут не совпадать с прямыми руками, с культурой производства. А разводка электрики это СКРЫТЫЕ РАБОТЫ которые по большей части не видны в конечном результате заказчику. То есть простор для криворучек огромный!!

И тут вступает в действие принцип: Умный клиент=Плохой клиент.

А теперь попробуйте этого "мастера" из рекламхых просторов данного форума выпустить на поиск заказов "со столба". И что получится? Да сразу спесь спадет так как это уже иной сегмент рынка где невозможно запудрить потенциальному клиенту мозги своей значимостью и своей ТИПА очередью. И цена на услуги сразу же приблизится к реальной.

Еще раз граждане свободные художники - налоги то вы не платите, доходы то утаиваете...Это тоже немаловажный аспект понимания того где МАСТЕр, а где шабашник (пусть и с 5000-8000 постов на данном форуме). Это сейчас еще проще с энергопроектами. А что было несколько лет назад? А? Из какого места шабашники за 100 килорублей передадут мне свои лицензии, допуски, акты скрытых работ, документы об оплате и тд ??? Из КАКОГО ?????

Аникей написал : Как говорит моя бабушка: "Каждому - своё".

Это было написано на воротах концентрационного лагеря Освенцим....... кстати так.... И Немцы точно так же как МАСТЕРА ТУТ считали себы элитной рассой возвышающейся на всеми иными.

Аникей написал : Ап чем спорим? Все довольны.

Доволен может быть только тот , кто не видел ЛУЧШЕГО :)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 11:45:51

Аникей написал : слышат не менее умный ответ: "примерно 80-100 штук", то впадают в маразм выяснения не своих подробностей и требованием выставить полную смету за неизвестно какой объем.

Не внимательно читали тему.

Например на ответ 1300 за кв. метр я задал (и не получил ответа) о том, что пофигу на то, что штробить ваще не надо? Пофигу на то, что вместо 700 метров общего кабеля будет 1700 ? Пофигу на то, что электрик должен понимать основу умного дома конкретного производителя? Видеть пофигу...... Так как в случае чего либо заштатного "мастер" запросто "соскочит" и либо изменит сумму с 1300 до 3300 или скажет "клиент дурак"

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

27.09.2011 в 11:50:12

CAMPER написал : Соответственно электрику будет по....на качество.

А что еще разве эти дебилы не вымерли,которые считают,что их везде с распростертыми объятиями возьмут, да еще за "по...на качество" деньги платить будут?

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 11:51:23

Аникей написал : Ну, так а почему здесь не устраивает примерно одинаковая сложившаяся рыночная цена?

в 45 раз повторю - ПОТОМУ ЧТО цена называется "сложившаяся" но 90 % тех кто ее говорит это "электромонтеры" низшей квалификации не способные ни на что кроме штробления, протяжки, сборки щитка и установки розеток. И все это жделается через Ж* , но цена такая же -100

Я приводил фотографии пучков гофр высотой 6-8 см. И это именитый тут "мастер" с ценником ВЫШЕ 100. Повторить Вам фотки? Да пожалуйста.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу