Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

27.09.2011 в 15:50:18

DmKa, систему умного дома еще не монтировала. Поставила пока временные выключатели, чтобы строители не угрохали. Буду монтировать посли их ухода, с установкой источника бесперебойного питания для роутера и контроллера Vera (мозгов системы). Так что пока для отдельной темки нет повода. Разве что про монтаж электропроводки рассказать, чтобы специалисты покритиковали по делу. Все компоненты "Умного дома" заказывала по Инету с aliexpress, smarthome, micasaverde. С настройкой еще придется повозиться.

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 16:00:44

CAMPER написал : Тогда и бытовуху в квартиру ставьте на уровне тех лет. И никаких сплитов, варочных, плазм и прочих вые....ов.

И какая связь? У меня стиралка Candy, работает 7 лет. Никаких "пощипований". Потому, что "нечерезчто". Её даже если полностью в воду опустить "контакта с телом" не получится. Посмотрите, как в плазме выполнено присоединение "третьего штыря". У меня в "соньке" это средняя точка емкостей сетевого фильтра (да и смысл защиты пластикового коробка от прикосновения?). Разве что полностью пластиковый чайник... да, у него оболочка тэна заведена, ну и? За тэн рукою держимся? Исправное бытовое оборудование изначально безопасно, вне зависимости от эпохи происхождения, или раньше о безопасности никто не думал?. Другое дело - разговор о мощности современной бытовухи. Но количество автоматов от этого не зависит. Просто нет смысла.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.09.2011 в 16:01:36

Уже давно не секрет что подход при ремонте, к электрике должен быть очень внимательным и основательным. Есть маленький процент людей, которые не хотят влезать в суть (прошерстить интернет и т. д.) или это не их.
Остановимся на тех, кто заинтересован понять, в чем качество выполненной работы по благоразумными ценам.
Что мешает определить перечень работ через интернет (разные сайты) выбрать прейскурант цен (среднее из нескольких). Разложить все по полочкам и сложить в единое целое. Получится сумма, из которой вычесть те работы, которые может сделать сам.
Назовем это фундаментом. И от него начинаем плясать. В процессе поиска, возможно, что и у некоторых будет скидка на опт.
А как собрать этот фундамент (сколько линий, оборудование и т. д.) поможет форум.
И зная объемы, что надо сделать и площадь квартиры сравнить у кого как (что дешевле при расчетах).

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 16:08:10

Ristretto,

Мне больше интересно акие функции и как именно Вы возложили на оборудование Z-Wave. Дизайн оконечных устрйств вообще никакой. Думал о том что бы блок управлеия размещать в подразетнике а механизмы розеток и выключателей использовать дорогие и красивые от легранда. Думал еще чисто леграндовский умный дом поставить.

Зы я тоже маньяк :) сервер, куча ip камер, охрана, домофония

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 16:26:21

DmKa написал : Ristretto, Зы я тоже маньяк :) сервер, куча ip камер, охрана, домофония

Вот Вы и правда, маньяки... У меня сосед (тоже маньяк) поставил вентиля с электроприводом, контроллер, датчики протечки... тыщ на 70. Я его спросил - а зачем? Ведь ты, по сути, соседа снизу защищаешь, а кто защитит тебя от протечки сверху? Такую байду есть смысл ставить в коттедже да и то, в ванной комнате на втором этаже. Либо стввить всем, со второго по девятый... В понтах нужен здравый смысл.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

27.09.2011 в 16:31:01

Baho написал : а кто защитит тебя от протечки сверху?

Известно кто. Экспертиза и суд по возмещению ущерба от потопа. Так что сосед тут прав. Если он затопит - ему и платить придется. А попасть можно на миллионы. А вот его если затопят - он сколупнет затраты с того, кто залил.

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 16:35:45

Baho, А защита собственного ремонта? А ущерб соседям снизу?

Само собой и у меня это предусмотренно. Точно так же как и отключение стиральной и сушильной машины от водопровода в момент неиспользования.

Зы единственное о чем я еще думаю но не решил - хочу кнопку вызова лифта вывести в квартиру ;)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 16:36:38

Baho, А защита собственного ремонта?
А ущерб соседям снизу?

Само собой и у меня это предусмотренно. Точно так же как и отключение стиральной и сушильной машины от водопровода в момент неиспользования.

Зы единственное о чем я еще думаю но не решил - хочу кнопку вызова лифта вывести в квартиру ;)

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

27.09.2011 в 16:38:36

DmKa, в стоящий момент у меня "накоплены" мультисенсоры - датчик движения-температуры-освещенности. В зависимости от показаний будут включаться-выключаться свет,работать жалюзи. Датчики открывания дверей (хотелось еще замок с z-wave, Шлаге делает такие, но с американской частотой. С европейской нет.. Пара розеток - на случай, если не увереена, отключен ли утюг. Розетки, действительно, страшненькие. Точнее, это накладки на существующие. Вместо них, действителтно, можно установить z-wave "вкладыш" из выключателя, который будет просто размыкать сеть. Только он будет системой опознаваться как выключатель, а не розетка. Выключатели я купила китайские, очень красивые. Так что на Легранд смысла менять не будет. (Очень похожи на этот Легранд: http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/publigen/content/templates/previewMultiPhoto.asp?P=1529&L=EN )

Плюс, ip-камеры Foscam для дистанционного наблюдения за квартирой и отправки фото событий по датчику движения. Об остальном потом подумаю :-) типа поддержания заданных температуры и влажности..

Baho, датчики протечки гидролоковские я тоже поставлю :-) а от соседа сверху защитит страховка :-))

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 16:51:37

vlkam написал : Известно кто. Экспертиза и суд по возмещению ущерба от потопа. Так что сосед тут прав. Если он затопит - ему и платить придется. А попасть можно на миллионы. А вот его если затопят - он сколупнет затраты с того, кто залил.

Оно то все так, теоритически, но в жизни, чаще не так. Хорошие мастера, надежная разводка труб, качественная арматура, проверка после монтажа, дает больше спокойствия, чем геморрой с дорогими игрушками в виде моторчиков, источников бесперебойного питания, контроллеров и прочей хайтек шелухи усложняющей и без того наш "черно-белый" быт. Количество прибамбасов в системе, и не важно, водопровод это или электрика, снижает её надежность и периодически (сцуко) отсасывает деньги, зарабатываемые тяжким, почти непосильным трудом, в наше суровое время.:)

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

27.09.2011 в 16:53:44

Ristretto написал : Пара розеток - на случай, если не увереена, отключен ли утюг.

Купите лучше утюг,который отключается от удара,опрокидывания и не использования в течении Х минут. Удобная штука!

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

27.09.2011 в 17:06:16

Viktor__s, у меня есть такой - он еще и пищит противно до отключения. Пример с утюгом - достаточно условен. Скажу иначе: для отключения отдельных потребителей. Скажем, есть у нас квартира далеко. Там - газовый водонагреватель. При отъезде отключаю его "автоматом", что создает определенные проблемы. Зимой квартира остывает и появляется сырость. Использование подобной розетки позволит периодически включать его для поддержания нужной температуры (а мультисенсоры - контролировать ее по Инету). Целесообразность такой розетки также в принудительном отключении отдельных устройств для перезагрузки - например, роутера или зависшей ip-камеры

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

27.09.2011 в 17:11:15

Baho написал : Хорошие мастера, надежная разводка труб, качественная арматура, проверка после монтажа, дает больше спокойствия, чем геморрой с дорогими игрушками в виде моторчиков, источников бесперебойного питания, контроллеров и прочей хайтек шелухи усложняющей и без того наш "черно-белый" быт. Количество прибамбасов в системе, и не важно, водопровод это или электрика, снижает её надежность и периодически (сцуко) отсасывает деньги, зарабатываемые тяжким, почти непосильным трудом, в наше суровое время.:)

А как же удовольствие? Я испытываю наслаждение от "продвинутости" системы гораздо большее, чем от пары невнятных женских бирюлек. А цена сопоставима. Это как хорошая машина (хотя и плохая способна вызвать удовольствие от возни с нею). Ну а на что Вы "непосильные" деньги тратите? Мне вот жалко тратить на "халтуру" и разочарования. А всякие технические приблуды вызывают восторг при установке и эйфорию от использования

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 17:15:16

Ristretto, Вы лучше спросите о том КТО из "100 тыров и усе будет" знает эти технологии и в состоянии это реализовать в электропроекте :)

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 17:27:59

Ristretto написал : А как же удовольствие?.... Ну а на что Вы "непосильные" деньги тратите? Мне вот жалко тратить на "халтуру" и разочарования. А всякие технические приблуды вызывают восторг при установке и эйфорию от использования

Да есть "пара хайтеков"... Мониторинг GSM/GPRS/GPS личного транспорта, гаража, квартиры, но вот что то кайфа нету (ведь когда много знаешь - плохо спишь. И вообще, тому, кто придумал мобилу, этот поводок... дать бы по сопатке! Блин, не выпить ни закусить...). А денюжки - в семью! ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу