Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 13:02:13

Baho написал : В официальном сервисе это делают???. Основная фраза на сервисных планерках - "окучить клиента", не более того.

КОНЕЧНО !!! Как минимум мне это делают.

Ну или Вам попадаются больше АРА-Сервисы замаскированный под дилеров :)

Но согласитесь, если у "человека" котлета зелени вместо мозгов и он просто по жизни лох то его обуют и на техцентре и при ремонте квартиры..

Baho написал : Вот думаю, и что же в ней может стоить оставшиеся 54 куска?

Приезжайте в Москву :) Я тут видывал кухни (обычные) по 600-800-1200 тысяч рублей :)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 13:15:31

rHOM написал : Извините, а я и Авмал, не доходчиво Вам объяснили что такое 100 тысяч? Первый этап это 30-50 тысяч не более.

Во...... А что такое первый этап ? :)

Вот я (тупой клиент) ищу мастера. Мне надо: спроектировать электрику с элементами умного дома и с элементами автоматики, растянуть по полу и потолку силовые линии, растянуть избыточно слаботочку, скоммутировать силовые линии в щитке, скоммутировать слаботочку в слаботочном щитке. Мне не надо: Штробить так как СТЕН НЕТ ЕЩЕ !!!, устанавливать подрозетники (на первом этапе). ЗЫ Дизайн проект есть со всеми точками, план светильников, план выключателей и розеток есть у меня. Я ЗНАЮ ЧТО Я ХОЧУ, но я не знаю что может МАСТЕР !!!

Вот Вам жизненный пример тупого заказчика. ................. А мне говорят 100 тыров и неипет....... А за что?

ЗЫ А знаете к какому выводу я пришел на основе этой темы? Что мне нужны отдельные исполнители. МАСТЕР который спроектирует щит и соберет его, Мастер который удаленно будет осуществлять консультирование по применяемым модулям умного дома, систем автоматики, мастер который нарисует проект умного дома и автоматики (для удобства восприятия), мастер который произведет подключение щитка.

Это конкретные участки работы за которые отдельно оплачивается и которые осязаемы и результативны. Это не абстракция (конь в вакууме) 100 тыров за "от и до" .........

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

27.09.2011 в 13:16:16

rHOM написал : Извините, а я и Авмал, не доходчиво Вам объяснили что такое 100 тысяч? Первый этап это 30-50 тысяч не более.

А что за этап? Напомните

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 13:40:36

DmKa написал : ...Приезжайте в Москву :) Я тут видывал кухни (обычные) по 600-800-1200 тысяч рублей :)

Если на столешнице сидела Ксения С... То цена адекватная. :)

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

27.09.2011 в 13:48:03

Viktor__s написал : А что за этап? Напомните

Обычно первым этапом идет "Да Шеф ! Все сделаем ! О цене договоримся ! Ну тыщ 30-50 будет стоить !"

Второй этап начинается следующими фразами "Мы вот тут еще розеточку поставили, тут вот штробили дополнительно, розетки мы конечно ставить не будем - Вы разве не знали, что это отдельный этап ? Установка распред щитка это конечно отдельный этап и оплачивается отдельно. В общем в сейчас Вы нам должны 100 тыщ а про установку розеток в подрозетники договоримся отдельно, люстры вешать не будем"

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 13:53:51

vlkam написал : Второй этап начинается следующими фразами ....Вы нам должны... тыщ а про установку... договоримся отдельно...

Гы-гы! У меня с плиткой так получилось! Один в один!

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

27.09.2011 в 14:07:04

Baho написал : Гы-гы! У меня с плиткой так получилось! Один в один!

Совершенно стандартный развод. Бороться с ним помогает договоренность о цене до начала работы и жесткие торги после. С проводкой у меня была такая история. По телефону озвучили 9, по приходу 14, по ходу дела 17 по окончании работ хотели развести еще, но 2,5 часа яростных торгов с прыжками, криками гориллы и потоком оскорблений со стороны бригадира электриков окончились 17-ю тыщщами :-)

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 14:20:47

vlkam написал : яростных торгов с прыжками, криками гориллы и потоком оскорблений со стороны бригадира

Тут на соседних форумах ПРОФИ-Электрики яростно обсуждали вопрос установки "клиенту" в проводку "закладок" которые бы выводили бы электрооборудование из строя. То есть если ЭЛЕКТРИК не удовлетворен конечной оплатой то данная закладка будет провоцировать периодическое отключение электрики.

Вот такие вот пироги Господа Клиенты :)

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1915

27.09.2011 в 14:37:50

DmKa написал : Вот такие вот пироги Господа Клиенты

Страна такая, каждый норовит друг друга кинуть, клиент работника, работник в ответ клиента. И так не только у рабочих.

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 14:42:35

vlkam написал : Совершенно стандартный развод. Бороться с ним помогает договоренность о цене до начала работы и жесткие торги после. С проводкой у меня была такая история. По телефону озвучили 9, по приходу 14, по ходу дела 17 по окончании работ хотели развести еще, но 2,5 часа яростных торгов с прыжками, криками гориллы и потоком оскорблений со стороны бригадира электриков окончились 17-ю тыщщами :-)

А как же договор с фирмой не заключали?

0
Аватар пользователя
Baho

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Волгоград

Сообщений: 470

27.09.2011 в 14:59:16

DmKa написал : Тут на соседних форумах ПРОФИ-Электрики яростно обсуждали вопрос установки "клиенту" в проводку "закладок" которые бы выводили бы электрооборудование из строя.... Вот такие вот пироги Господа Клиенты :)

Все только и обсуждают как бабла срубить. Эх... Обсудили бы как к примеру, как удешевить по материалам и по работе электрику в "трешке"? Так нет! Надо впарить ящик на 36 групп, желательно Legrand или ABB. Ссылаются на ПУЭ, грузят клиента. А ведь раньше ПУЭ писалось специалистами в данной области, сейчас - коммерсантами. Надо впарить УЗО - пропишем в ПУЭ, появился дифф автомат, пропишим в ПУЭ. В 8 издании появится светодиодные светильники и исчезнут лампы накаливания. Жил в коммуналке с витой двухпроводкой на пробковых изоляторах - никаких перебоев с электричеством и пожаров за 18 лет небыло. Всё работало. Током никого не убило. Даже моего, вечно бухого соседа, у которого вместо плавких вставок в щитке, слева торчала алюминиевая столовая вилка, а справа обломок ножа. Нули не отгорали, холодильники работали... А сейчас? У вас трех проводка? Пяти? О! Тогда Вам надо "это и вот это" Молниезащита... Защита от прикосновения, защита от падения, защита от вставания, защита от превышения, и в результате, как правило - пиз...ц, все погорело нах. На квартиру, любую, максимум должно быть три автомата - плита, розетки и свет. Больше - только в офисах, в лабораториях КИП и у тех, кого развели. У меня на двушку, на новую проводку ушло 150 метров провода. 3х2,5. Все делал им. Без коробок и два автомата (свет и розетки). Включил и забыл.

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1915

27.09.2011 в 15:20:50

Baho написал : На квартиру, любую, максимум должно быть три автомата - плита, розетки и свет.

Тогда и бытовуху в квартиру ставьте на уровне тех лет. И никаких сплитов, варочных, плазм и прочих вые....ов.

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

27.09.2011 в 15:31:40

Я в своей новостройке тоже пошла по пути Viktor__s. Долго мучилась вопросом, кому доверить электрику. У меня такой подход: или найти специалиста, которому сможешь полностью довериться, или досконально разобраться в вопросе и сделать самостоятельно. Плюс осталась фобия с прошлого ремонта - электрику нам делал "специалист" полгода. Оставляя провода под напряжением, торчащие из подрозетника в детской (ребенок там уже жил), шизофрению проводов в распредкоробках и прочие ужасы. Тогда в тонкости электромонтажных работ я не вдавалась и все это мне казалось ужасно сложным. В результате в нынешней новостройке ставили подрозетники, далали разводку под стяжку в полу и бросали провода в стены мои узбекские строители (толковые аккуратные неэлектрики, те, кто делал и кладку, и штукатурку) по моим указаниям. пара косяков была типа проводов "в никуда", но мы это вовремя исправили. Коммутирую нагрузку, собираю электрощиток самостоятельно. Информацией напиталась по теме "выше крыши". Рекомендуемые схемы разводки, отличия устройств защитного отключения, УЗИПы (для молниезащиты, актуально в нашей другой квартире в малоквартирном доме, где этим летом молнией выжгло роутер), системы "умного дома", любуюсь фотографиями работ форумчан и учусь, учусь, учусь.. Вчера ставила розетки в кухне и "зажигала лампочки". С первой комнатой ужасно мучилась, ободрала все пальцы, пока провода зачищала. Вчера в Леруа упила специальный инструмент - каблерезы, "щипцы" для зачистки проводов - дело пошло намного веселее! На "сэкономленные" деньги щиток обрастает УЗО и диффавтоматами, а квартира - системой "Умного дома" с управлением с пультов и через Интернет, видеонаблюдением и прочими удобствами..

У нас две комнаты и кухня-гостиная. Всего 100 метров. Много слаботочки - я компьютерный маньяк. Чем больше занимаюсь своей электрикой - тем больше влюбляюсь в это дело. Я теперь просто электрофанат(ик) :) А сколько существует удобных штучек, облегчающих работу электрика! Начиная от гребенок для распределительных шкафов (не надо скобочки от автомата к автомату лепить и красотища в щитке), и до классного инструмента :-)

Даже немного сожалею, что скоро завершу все работы и не будет у меня больше практики.. Да, обязательно перед заливкой полов и заделкой штроб фотографирую разводку, чтобы потом полочки вешать безопасно было )

0
Аватар пользователя
DmKa

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Москва

Сообщений: 1622

27.09.2011 в 15:41:51

Ristretto,

Ух...... Ну Вы даете :) молодцы и почти полностью мой подход. Вы бы не могли в отдельной ветке расказать о всех прибамбасах которые устанавливали?

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

27.09.2011 в 15:46:54

Baho написал : Все только и обсуждают как бабла срубить. Эх...Обсудили бы как к примеру, как удешевить по материалам и по работе электрику в "трешке"? Так нет! Надо впарить ящик на 36 групп, желательно Legrand или ABB. Ссылаются на ПУЭ, грузят клиента. А ведь раньше ПУЭ писалось специалистами в данной области, сейчас - коммерсантами. Надо впарить УЗО - пропишем в ПУЭ, появился дифф автомат, пропишим в ПУЭ. В 8 издании появится светодиодные светильники и исчезнут лампы накаливания. Жил в коммуналке с витой двухпроводкой на пробковых изоляторах - никаких перебоев с электричеством и пожаров за 18 лет небыло. Всё работало. Током никого не убило. Даже моего, вечно бухого соседа, у которого вместо плавких вставок в щитке, слева торчала алюминиевая столовая вилка, а справа обломок ножа. Нули не отгорали, холодильники работали... А сейчас? У вас трех проводка? Пяти? О! Тогда Вам надо "это и вот это" Молниезащита... Защита от прикосновения, защита от падения, защита от вставания, защита от превышения, и в результате, как правило - пиз...ц, все погорело нах. На квартиру, любую, максимум должно быть три автомата - плита, розетки и свет. Больше - только в офисах, в лабораториях КИП и у тех, кого развели. У меня на двушку, на новую проводку ушло 150 метров провода. 3х2,5. Все делал им. Без коробок и два автомата (свет и розетки). Включил и забыл.

Во клиенты щас с выпенрежем пошли, болеры, стиралки, телевизоры в каждой комнате, кондеры, теплые полы, слаботочки по всей хате натыкают, посудомойки, сушки для белья, гидромассажные ванны, компы.... - нафиг это все, как двадцать лет назад надо жить 1телевизор, утюг, Вятка-автомат, из слаботочки радио и телефон прибитый к плинтусу.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу