Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2610980

собственно материал я выбрал и нашел. Смесь "M-150 Модифицированная Русеан" (Или все таки лучше пескобетоном М-300?)

Основной вопрос такой :
как подготовить такую поверхность (как смог так сфоткал в темноте) - достаточно
прогрунтовать обычной грунтовкой или лучше бетоконтактом пройтись? (хотелось бы чтобы не отвалилось. После на штукатурку хочу приклеить листы пеноплекса 5см)

зы: бетонные блоки не гладкие. Шершавые на ощупь. Такое ощущение что их чем-то помазали для шершавости. А мб они такие уже и были после производства.

Мое имхо. Раньше грунтовок не знали. Штукатурили просеянным песком. Хорошо получалось! Сначала надо замазать все выемки,потом штукатурьте. Если денег не жалко, берите готовые смеси.

За Байкалом написал :
Если денег не жалко, берите готовые смеси.

для себя не жалко беру готовую смесь - самому готовить ни времени, а главное, ни опыта

Какой у Вас объем работы? Если большой, надо рабочих нанимать.

За Байкалом написал :
Если большой, надо рабочих нанимать.

в этом году 1 стенку ту, что на фотке чтобы пеноплекс наклеить (там хранилище под картоху). На следующий год весь подвал сделаю. Сам. Во время отпуска.

ладно, потихоньку сам разобрался. стены грунтанул. закидал большие щели между блоками (руку просунуть можно). Так, по черновому немного сделал. Совсем уже другой вид стал Теперь надо подровнять более менее.

Оказалось что местами накидывать штукатурку надо много. Почитал форум.
Я так понимаю есть вероятность что под собственным весом (> 30 мм) штукатурка могет отвалиться (или я не так понял?)
Трещины меня не волнуют т.к. все стены будет закрыты пеноплексом на герметике.
В целях снижения веса купил керамзиту мелкого под цветы чтобы замешать в растворе. Но что-то меня все равно вес её тревожит.
Надо брать сетку ЦПВС-40. Но ну оооочень лениво с ней возиться, в смысле тащить,зацеплять и работать с ней.

М.б. спасут штукатура любителя обычные дюпель гвозди пластиковые часто вбитые в блоки. Ну может там какие шайбы повесить на них еще
и замуровать штукатуркой?

Рельеф стены в профиль примерно такой. Видимо криво блоки уложены. в самом "глубоком" месте не более 40мм

____потолок___ \ \
/___пол___

Romariok написал :
Надо брать сетку ЦПВС-40....

С этого надо было НАЧИНАТЬ и не плясать с грунтовкой и бетоноконтактом.
От того, что потом на штукатурку будете наклеивать пеноплекс, не изменится ничего. Кроме того, что отвалится вместе с наклеенным пеноплексом.
Сейчас сделайте с сеткой хотя бы оставшуюся часть.
Если опыта штукатурки нет, после наброса попробуйте по выровненным брускам раскатать полосами, типа как стяжку по маякам делают.

так я плоскости и не выводил пока. Только щели между блоками да кирпич межу ними вровень свел. бетоконтактом не пользовался. Просто прогрунтовал. Сам процесс штукатуривания у меня нормально получается. Мне даже нравится

sanya1965 написал :
Кроме того, что отвалится

а может не отвалится? Ну так что, допустим про сетку я понял. А шурупами как то можно обойтись? высота стены всего ~180 см.
p.s. вот у меня в гараже прутки арматурные тонкие лежат. Если я их привяжу горизонтально к "гвоздям", пруток
на 2-3 гвоздя это улучшит ситуацию? в смысле уменьшит нагрузку "вниз" ?

т.е. допустим на участке стены 1м x 1м у меня висит 50кг штукатурки. Вероятность что она отпадет под собственным весом 50/50. На половине участка я кладу прут арматурины и верхняя часть уже давит на нее. Вероятность что не упадет резко увеличивается. Я правильно рассуждаю?
А вообще почему она должна упасть? Это значит что адгезия совсем никакая? (поверхность я подготовил, штукатурку взял не левую - "Русеан M150" с какими то добавками Bayer. Свежую. Развел строго по рекомендации. В гараже влажность большая, самое оно для вызревания цемента)

Romariok написал :
а может не отвалится?

А Вы попробуйте, у Вас вся жизнь впереди для экспериментов. В смысле всю жизнь так и будете стенку переделывать. А переделка всегда дороже.

Romariok написал :
...А шурупами как то можно обойтись?...

можно! 3000-5000 шурупов значительно улучшат ситуацию.

Romariok написал :
p.s. вот у меня в гараже прутки арматурные тонкие лежат. Если я их привяжу горизонтально к "гвоздям", пруток на 2-3 гвоздя это улучшит ситуацию?

сначала надо связать вязальной проволокой эти прутки хотя бы до клеток 10смХ10см, а потом пристреливать к стене.

Romariok написал :
в смысле уменьшит нагрузку "вниз" ?

Прикольно! вешаем дополнительный груз, а нагрузка уменьшается. Мне про такое в яслях читали, книжка про Незнайку.
Отслаивается штукатурка по причине разности расширений и сдвигов. Они возникают при осадке фундаментов и циклов замерзания-отмерзания.

Romariok написал :
Я правильно рассуждаю? А вообще почему она должна упасть? Это значит что адгезия совсем никакая?

Мне все же кажется, что в Вашем случае надо обратиться к специалистам. По причине экономии собственных сил и средств.

sanya1965 написал :
сначала надо связать вязальной проволокой эти прутки хотя бы до клеток 10смХ10см, а потом пристреливать к стене.

груз? груз...

sanya1965 написал :
Прикольно! вешаем дополнительный груз, а нагрузка уменьшается.

сами себе противоречите...чем отличается пристрелянная сетка на 1 кв м от пристрелянного прутка на половине этого 1 кв.м? только тем,
что нагрузка на пруток будет больше верхнего 0.5 кв м штукатурки в отличие от того, что по сетке эта нагрузка распределится равномерно.
p.s. ну я могу подпереть этот пруток и опору воткнуть в землю - просто перенесу часть нагрузки от дюпель гвоздей.

sanya1965 написал :
Отслаивается штукатурка по причине разности расширений и сдвигов.

почему тогда сетку рекомендуют при слое > 3см? Значит при

Romariok написал :
сами себе противоречите...чем отличается пристрелянная сетка на 1 кв м от пристрелянного прутка на половине этого 1 кв.м? только тем, что нагрузка на пруток будет больше верхнего 0.5 кв м штукатурки в отличие от того, что по сетке эта нагрузка распределится равномерно.

Сетка отличается от прутка тем, что сетка формирует жесткую плоскость, а пруток -жесткую линию. Поэтому во втором случае трещина пойдет строго горизонтально по одному прутку и строго горизонтально по соседнему. Кусок между прутками отвалится.
Если же сделана силовая плоскость сеткой, то даже при отхождении этой плоскости от основы она не треснет и будет висеть и далее. Вы даже не заметите ее отхождение.

Romariok написал :
p.s. ну я могу подпереть этот пруток и опору воткнуть в землю - просто перенесу часть нагрузки от дюпель гвоздей.

Не надо усиливать в землю. Она подвижна и это бесполезно. Вам надо стену штукатурить? Вот к ней все и крепИте.

[QUOTE=Romariok;2621370]
почему тогда сетку рекомендуют при слое > 3см? Значит при

то что

рs: я понимаю что треснет по прутку. Меня трещины не интересуют. Но я не понимаю почему штукатурка ДОЛЖНА обязательно причем отвалиться? короче так: я думал что штукатурка отваливается со временем от собственного веса от всяких факторов - от неправильно подготовленной поверхности до неправильного замеса/ухода, поэтому и хотел "подпереть". Но я делал все правильно. Сетка же спасает от трещин (больших) и обвала слоя когда он отошел. Первое меня не интересует, а от второго я подстрахуюсь проволокой. на этом все.

Romariok написал :
...я не понимаю почему штукатурка ДОЛЖНА обязательно причем отвалиться?

Там действуют физические законы.

  1. Закон линейного расширения разных материалов.
  2. Закон гравитации.
    Поэтому штукатурка сначала треснет, а потом упадет.
    Я ни разу не видел, чтобы она парила в воздухе. Правда, это действительно для поверхности Земли и в космос я пока не летал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Поверхность под штукатурку д.б. прочной, чистой и иметь химическое сродство к связующему штукатурки. Бетон надо армировать сеткой или арматурой, ибо к бетону даже шпаклёвка не липнет. Для начала лучше всего сделать набрызг - это жидким раствором. А потом в пару слоёв закрыть. Для простоты испольуйте бруски как маяки.

по второму пункту идите сами к ньютону уже, не паясничайте. По первому: где разнородные материалы? Тот же цемент только слабее. Последовательность прочности слоев также соблюдена т.с. Сдается мне, что Вы такой опытный строитель, что у Вас постоянно что-то отлетает от линейного расширения и отклеивается. Буго-га-га

АndyМirrоr: как не липнет, если я собственными глазами видел что штукатурка у меня липнет?

децкий сат.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Romariok написал :
АndyМirrоr: как не липнет, если я собственными глазами видел что штукатурка у меня липнет?

Отбивается хорошо. Если отбивается плохо, то замечательно.

пока не могу ничего сказать. Сег штукатурке 6й день. Сейчас забежал на 5мин - пальцами сопельку переломил загибающуюся, от основания нет. Чуть позже можно попробовать стамеской на торце.

2sаnyа1965: специально для вас сфоткал сег стену внешнюю отделанную булыжниками ~20х50х25 (линейки не было) в лохматых 80х. Времени не было запостить.Ничего не отвалилось пока. Нет, 1 камень отвалился, причем при мне когда то - когда по этой стене лазили "скололазы". Они от страха убежали. Так вот, булыга (я думаю я ее не подниму спокойно) "сидела" на растворе, никаких подпорок и штырей я не увидел