Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.10.2013 в 20:05:30

Augusto написал : У Clark + Kensington написано вообще: Разбавление обычно не требуется.

я бы приписал ещё так: - " ...не требуется для обычных людей. Перфекционисты проходят мимо" )))

0
Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

28.10.2013 в 02:50:18

Докладываю. Потолок был тщательно зашкурен - адовая работа, конечно, вышкуривать краску. Потом хотел местами прошпаклевать, но, начав, понял, что придется, все таки, покрыть шитроком потолок целиком. Прошелся нулевым практически слоем. Затем потолок был промыт слегка влажной тряпкой, загрунтован тиккуриловской грунтовкой Евро Праймер (грунтовка укрепляющая, не ГПП). Кстати, дома оказался еще грунт глубокого проникновения "Ореол Дисконт" с белым пигментом, некоторое время повыбирал между ними, но решил все-таки воспользоваться тиккуриловским продуктом. Разводил 1:3, по инструкции. Наносил велюровым валиком на телескопическом удлинителе. Грунтовал поздно, стекла не видел вообще, с утра посмотрел - некоторое остекленение, все-таки имело место быть, ну, вроде как, оно и не удивительно, и так и должно быть с этой грунтовкой.

Всю ночь потолок остужался, с утра наставили по комнате тазики и ведра с водой, батарею прикрыли мокрыми тряпками, поставили сушилку с мокрыми полотенцами, обрызгали вокруг из пульверизатора. Двери и окны закрыли, влажность поднялась, но не сильно, до 72 процентов, судя по гигрометру. Краску до 30 процентов побоялся разводить, как оказалось, не зря. Примерно развел на 15 или чуть больше. Промазывал с углов кистью, потом эти места прокатывал маленьким валиком, затем начинал с этого угла водить валиком Анза Антекс, полосами примерно в 70-80 см шириной и метр с лишним в длину. Главный соблазн - вернуться назад и дополнительно прокатать недостаточно хорошо прокатанное, на мой взгляд, место - нещадно в себе подавлял. Старался красить быстро, наносил краску примерно буквой W, потом раскатывал в 2-3 прохода туда-сюда по площади воображаемого квадрата, немного заходя на предыдущий квадрат примерно на полвалика, бывало, и на валик (по крайней мере старался, не всегда удавалось себя сдержать, видно на следующем снимке). Это фото через пять минут после окончания работы. Стыки еще не просохли, видны границы (широооокие такие :) ) квадратов.

15 процентов, оказалось, для такой краски, очень даже жидко, потеря в вязкости оказалась ощутимой. Были и пузыри, и подтеки, а самое главное - краска сильно потеряла в укрывистости, что стало заметно сразу при нанесении. Разбавленная даже на 10 процентов он укрывала отлично, но какие-то дополнительные 5 процентов воды довольно сильно повлияли на это качество краски. Даже теперь, когда краска высохла, местами просвечивает шитрок. Но несомненный плюс в том, что высыхает действительно медленнее. Хотя, честно говоря, считал, что будет наоборот - чем более водянистая субстанция, тем она сохнет быстрее, чем более вязкая.

Валиком в целом доволен, шагрень совсем небольшая имеется, но видна преимущественно при сильно боковом освещении и при приближении. Местами остались подтеки с краев валика, которые не смог разглядеть и убрать при покраске. Уже вечером немного подрезал шкуркой горбы. Причем, горбы срезал, теперь на потолке виднеются следы от шкурки. Но фото текстура потолка.

Теперь терзаюсь сомнениями по поводу двух вопросов, очень боязно красить второй слой, боюсь напортачить -

1) красить ли вообще второй слой, чтобы убрать легкие пятна непрокрасов. Но даже больше них беспокоит пятно, которое обнаружилось после прошкуривания - там небольшой холмик, и его шкуркой ненароком раздраили до стеклохолста. Наложен теперь туда более толстый, чем везде, слой шпаклевки, но пятно все равно проступает сквозь краску. На фото оно плохо различимо, да и снимал на смартфон, в реале видно чотче, причем пятно со светлым ореолом

2) понравилось, что краска сохла гораздо дольше, чем в предыдущие разы - кроме всего прочего, предполагаю что едва ли не критическую роль в этом сыграло наличие грунтовки перед покраской - не давало влаге быстро впитываться. Предыдущие разы первая линия покраски уже конкретно подсыхала, когда я начинал еще только вторую линию. Вроде как между слоями грунтовать не принято, да и сама краска с грунтовкой, но боюсь, что всё равно начнет быстро впитываться и сохнуть. как быть? грунтовать перед вторым слоем или не стоит? или краску больше развести? но тогда укрывистость еще хуже будет, да и подтеков не оберешься.

Ну и в целом, не стесняйтесь критиковать. На данный момент ситуация вот такая, можно сравнить сегодняшнюю фотографию с фото с похожего ракурса из раннего сообщения

0
Вложение
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.10.2013 в 13:27:12

1) красить надо до тех пор ,пока поверхность не станет равномерно белой, без непрокрасов и даже легких проступаний основы сквозь слои краски 2) меж слоями грунтовать не надо.

0
Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

28.10.2013 в 15:02:15

Покрасил. Без грунтования, разбавил снова на 15 процентов, вечером посмотрим, что там да как. Подтеки, конечно, есть местами (штуки три), причем смотришь в процессе - нету ничего, равномерно раскатал, а вот уже после того, как закончил, осматриваешь с лампой в косом свете - собирается, подсыхающий уже подтек. И уже боишься притрагиваться, убирать, а потом шкурить не хочется. Как с ними боретесь?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.10.2013 в 19:56:02

Augusto, я бы советовал грунтовать.... Ваша краска из тех, которые требуют грунтования меж слоями.

Augusto написал : как закончил, осматриваешь с лампой в косом свете - собирается, подсыхающий уже подтек. И уже боишься притрагиваться, убирать, а потом шкурить не хочется. Как с ними боретесь?

возвращаемся, замечаем вовремя, пока не подсохло, и раскатываем полусухим (почти без краски) валиком ... вообще, каждый раз когда наношу на стену новую порцию краски, после её раскатывания, возвращаюсь немного назад и катаю по предыдущей порции.... скорость высыхания(скорость работы), должна позволять вернуться на несколько шагов назад...

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

28.10.2013 в 20:01:59

Грэй написал : . Ваша краска из тех, которые требуют грунтования меж слоями.

???? свежую краску ,в норме то красят не через неделю а практически через часик другой ,каков смысл сего действия . пыли нет впитываемость обычная

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.10.2013 в 22:03:11

витаон написал : каков смысл сего действия . пыли нет впитываемость обычная

в том и дело что впитываемость у этой краски(специальная "для потолков") -высокая, даже через часик, тем более через другой часик)))

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

29.10.2013 в 00:06:28

и куда он впитывает если высохла и основание прогрунтовано, разбухает что ли :) так это уже не краска а мел голимый

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

29.10.2013 в 02:45:39

эт точно, голимый мел. Посмотри - каждый второй тут жалуется, что с каждым новым слоем шагрень растёт всё больше и больше...

0
Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

02.11.2013 в 00:54:27

В общем, понаблюдал несколько дней и больше не стал слои накладывать. Есть небольшие косяки, но это только если присматриваться. Еще мазать - боюсь попортить. По сравнению с тем, что было - земля и небо, а лучшее - враг хорошего. Спасибо большое всем за ответы и вообще за этот топик, не пропадет ваш скорбный труд! :)

Можно сравнить с тем, что было ранее:

Еще, правда, обнаружилась одна небольшая неприятность - закрывал монтажной лентой с пленкой по периметру короб, между последними двумя покрасками не отрывал, и в углах лента поналипла и краска на коробе отошла немного, тонкими рваными тонкими полосками, ну и в углах образовались наслоения, немножко комками. Вот думаю, аккуратно тонкой кистью подкрасить места отошедшие, пройтись чем-то острым там, где мусор в углу и, может, тоже кисточкой провести.

0
Вложение
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

11.11.2013 в 03:36:23

Вот тоже только закончил свой первый потолок)) Краска - Parade W4, валик - 11мм ворс. Первый слой вроде бы ничего, но плоховатая укрывистость, глядя на краску, ожидал большего. Потом начались проблемы, третий слой, глядя на предыдущие два, решил разбавлять немного, т.е. красить густой краской, и вот тут проявилась неравномерность прокраса во всей красе - потолок стал пятнами, местами как бы более матовый, местами - более глянцевый, т.е. ощущение неровности потолка, как будто свет падает на бугры... Расстроился, первый потолок и не удалось избежать проблемы... Прочёл в инете, что дальше класть слои бесполезно, только шлифовать и перекрашивать. Но краска эта не шлифуется совсем... Просто как "кость". Но, решил проверить... После четвёртого слоя понял, что действительно нет смысла. Решил ещё раз пройти, но сменить валик, был у меня велюровый, 18мм ворс, я им грунтовал... Просто прочёл, что оптимальный размер ворса - около 1см. Кстати, предыдущий, 11мм который оказался со швом, сначала ничего, а потом начал скакать по потолку, оставляя частые полосы...
На 18мм-вом шва не было, катался отлично, краски брал много, раскатывал сначала немного с пузырями (но я и краску посильнее разбавил), но, если подольше катать - пузыри пропадают... шагрень чуть больше появилась, но я не против, она равномерная и как раз даёт оптический эффект более матовой поверхности, т.к. свет поглощается таким покрытием больше, чем гладким... В общем, за один проход (слой) таким валиком я практически исправил пятнистую и ужасную поверхность...)) В боковом свете, как от лампы в различных направлениях, так и из окон свет падает равномерно, не считая пары участков, но и их можно было бы не замечать, но я люблю добиваться отличного результата, такой вот я перфекционист в ремонте...Хочу нанести ещё один слой, чтоб уж совсем хорошо было) (правда боюсь, как бы не сделать хуже)

В общем, всем, у кого подобные проблемы, советую поэкспериментировать с длиной ворса валика (я пробовал предварительно на стене, и, когда результат устроил перешёл на потолок) И не делайте таких ошибок - не красьте густой краской, разбавляйте её хорошенько... По мне - так лучше положить 5-6 слоёв, но получить хороший результат, чем стараться сделать быстрее и получить проблемы с неизвестным исходом.

Кстати, в связи с тем, что работа продолжается очень бы просил посоветовать какую краску попробовать... Хочу сменить и попробовать что-то другое. Видел в магазине, где покупал Parade w4 (как она кстати, на ваш взгляд?) Тиккурилу евро 20 и Dulux есть... Тиккурила дороже parade на тысячу, Dulux - почти на 2... Это того стоит? Нужна хорошая матовая краска... И заодно вопрос - пользовали ли вы Краску Эксперт? Интерьерную или фасадную? Мне нужна краска для стен, как базовый слой под декоративную штукатурку, в фирме советуют фасадную, нужна дешёвая и крепкая краска - Эксперт вроде бы дешёвая, но боюсь проиграть в качестве... Заранее спасибо за ответы.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

11.11.2013 в 23:12:44

Alexander_B написал : иккурилу евро 20

ОНА ПОЛУГЛЯНЦЕВАЯ . на потолк супермат надо евро2-3, парад гу...но ещё то бюджетное

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

11.11.2013 в 23:59:40

Ок, попробую поискать в наших краях другую краску... Про Тиккурилу понятно, а вот Альпа? ценовая категория та же, что и Parade, значит тоже гуано? PS И ещё по поводу краски "Эксперт"... Не пробовали? Понимаю, что очень бюджетное решение, но подойдёт ли она для базового слоя под декоративную штукатурку?

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

12.11.2013 в 00:14:31

я и так работаю в нижнем сегменте брендовых красок.2тр за ведро 14кг. ниже опускаться искать себе только на опу приключения. КАКОЙ СМЫСЛ В ТОЙ ЭКОНОМИИ если на хату 70кв идёт одно ведро, ну съэкономим 700 или штукарь. а потом за голову будем хватяться

0
Аватар пользователя
rafavdv2008

Местный

Регистрация: 06.07.2013

Омск

Сообщений: 17

12.11.2013 в 04:38:28

Alexander_B написал : Про Тиккурилу понятно, а вот Альпа? ценовая категория та же, что и Parade, значит тоже гуано?

Возьми Альпалюкс или Лумьер, которые реально белее Тикк 2, а может даже и 3. Сколько колымил первым - красил людям потолки - все довольны.

витаон написал : я и так работаю в нижнем сегменте брендовых красок.2тр за ведро 14кг. ниже опускаться искать себе только на опу приключения.

Твои бы слова покупателям в уши. У нас в Бауцентре каждый второй при виде 1499 нос ворочает...но это уже - другой разговор)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу