Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3517503

Как лучше обработать потолочный плинтус?
Встречал два мнения:

  1. до покраски потолка проходят и плинтус и угол потолка. Риск случайно испортить плинтус при покраске потолка.
  2. угол потолка краситься сразу,потом потолок и потом плинтус. Тут уже риск случайно испортить потолок
    как лучше?

ну и еще спрошу - чтобы фактура потолка была одинакова - как лучше с уголом обойтись? прокрасить кистью, потом катануть маленьким валиком (5см)?

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Mals написал :
Каким валиком? Красил поролоновым - разводы от краев. Красил велюровым (ворс 2мм) - видимо не удалось выровнять потолок с такой точностью, прокрашивает не все. Купил вчера меховой (ворс 5мм) - сегодня им попробую. Краска отечественная, недорогая, местного производителя. Три слоя лежит, но ровности не достигнуто.

Имхо и не прокрасите.
Велюровый валик используется для нанесения лаков и алкидных эмалей на ровную,(до 0 4мм*кв м)поверхнось.
Возьмите лучше полиакриловый валик с ворсом от 12мм.Если поверхность не выравнивалась и потолок не ГКЛ,а вы не профи
Ворс 18 см
Рисунок от валика на потолке и расход краски не столь критичны по сравнению с окраской валиком имеющим ворс 5 мм.Больше краски переведете устраняя свои же косяки

Viktor__s написал :
Как лучше обработать потолочный плинтус?
Встречал два мнения:

  1. до покраски потолка проходят и плинтус и угол потолка. Риск случайно испортить плинтус при покраске потолка.
  2. угол потолка краситься сразу,потом потолок и потом плинтус. Тут уже риск случайно испортить потолок
    как лучше?

ну и еще спрошу - чтобы фактура потолка была одинакова - как лучше с уголом обойтись? прокрасить кистью, потом катануть маленьким валиком (5см)?

Разобрался сам.
Так как я красил впервые, то прошу это учесть

Красить (для меня) лучше было сперва валиком потолок, и потом,после основной покраски потолка, аккуратно плинтус. Максимум 5мм кистью залазишь на потолок - ни на что не влияет.
Если делать сперва плинтус и угол примыкания к потолку, то пока вы его будете красить - краска у вас подсохнет и при покраске потолка - будет видна полоса.

Что еще заметил
Никаких велюровых валиков (у меня был 6мм) - это ****-валик дает тонкий слой, тонкий слой быстро высыхает (очень быстро, да еще и краска быстросохнущая 2-4ч "дулакс новая ослепительная") - в итоге полоса стыка видна.
Валики обычные (10мм) лезут (очень лезут) и немецкий юзал и китайский (стаер). Прокатал - и бац - вылез кусок нитки на потолке. Подбор инструмента очень важен - не знаю как некоторые "мастера" доверяют покупку расходников (валиков,кисточек) заказчикам - тем г.ном,что заказчик купит на рынке - только забор этого рынка и красить

Грунтовка (грунтами глубокого проникновения) нового (отшпаклеванного) потолка по-моему ЛИШНЯЯ- достаточно помыть автомобильной губкой аккуратно. Я грунтовал церезитом ст17. НЕ НАДО! В одном месте только после третьего прокраса убралось пятно - хоть я и грунтовал 1 раз, но в пару местах получились пятна (с пачку сигарет), на которые плохо ложилась краска ("перестеклил" видимо просто чуток сильней нажав на валик и все испорчено). Производитель краски НЕ требует обязательного грунтования - и нафиг его делать НЕ надо (во всяком случае,если не профи).

Катал потолок быстро (по 2,5м длиной и шириной 50см), но все-равно стыки на 2,5м по длине 5м комнаты видны в косых лучах. Убралось более-менее на 3 слое.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Viktor__s написал :
Производитель краски НЕ требует обязательного грунтования - и нафиг его делать НЕ надо (во всяком случае,если не профи).

щас вас закидают помидорами
Был у меня как-то спор на форуме, накинулись на меня профи, я тоже грунтом не грунтую перед покраской, грунтую разбавленой краской 30-40%

Viktor__s написал :
Если делать сперва плинтус и угол примыкания к потолку, то пока вы его будете красить - краска у вас подсохнет и при покраске потолка - будет видна полоса.

ну у меня же не видно полос
Для плинтуса, попробуйте кисть + поролоновый маленький валик. Сперва наносите краску кистью, затем поперек плинтуса раскатывайте валиком, желательно шевелиться быстренько, без перекуров

stroika написал :
щас вас закидают помидорами

я и сам могу ... инструкцией кинуть к краске. ну не написано там про _обязательность_
а вред от ггп (и от неопытности) я сам видел. своими глазами.
по моему, просто чистой поверхности (я мыл легкими движениями автомобильной губки) нормальной шпаклевки (типа шитрока) более, чем достаточно.

stroika написал :
Для плинтуса, попробуйте кисть + поролоновый маленький валик.

валик был 55мм. пока прошел 20 м/п периметра (15-20-25? мин) - слой уже чуть схватился и при проходе основным валиком 250мм уже видна полостность. Второй слой - уже просто валиком сразу шел сперва потолок и только потом кистью подмазывал плинтус. В одной комнате третий раз красил (пятно из-за гпп и полосы посереди комнаты были) - так только следы от валика на плинтусе убрал и все - третий раз плинтус красить было не треба.

stroika написал :
желательно шевелиться быстренько, без перекуров

я без остановки. и не курю (бросил).
влажность повышал, батареи закрывал, окна тоже.
Макнул,раскатал в кювете, две полосы по 2-2,5м сделал. Раза три-четыре валиком раскатал (сперва буквой W, потом ровно) и снова в кювету на новую полосу.

з.ы.
кстати,совет. Будете брать краску в сомнительных местах - пусть открывают банку. Я на 900 рэ попал,развели как лоха - продали мороженную краску (выглядит как застывший кефир в комочках).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Viktor__s написал :
Я грунтовал церезитом ст17. НЕ НАДО!

конечно не надо, СТ 17 не подходит для этого

stroika написал :
конечно не надо, СТ 17 не подходит для этого

Обсуждалось выше (Грейем,в частности) - говорят подходит. Да и на картинке валик с краской нарисован (а в инструкции ни слова).
И почему водно-дисперсионная универсальная грунтовка глубокого проникновения не будет пригодна для водно-дисиперсионных красок?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Viktor__s написал :
Да и на картинке валик с краской нарисован (а в инструкции ни слова).

дык там у них в европе не такое требование к окраске как у нас, у них "и так сойдет"
желтит ст17

Viktor__s написал :
Грунтовка (грунтами глубокого проникновения) нового (отшпаклеванного) потолка по-моему ЛИШНЯЯ- достаточно помыть автомобильной губкой аккуратно.

Viktor__s написал :
Производитель краски НЕ требует обязательного грунтования - и нафиг его делать НЕ надо

Не могли бы Вы дословно процитировать слова производителя по требованиям к основанию и его подготовке?

stroika написал :
желтит ст17

Ничего она не желтит и желтить не может даже в теории ..если конечно краской красить , а не раствором краски в воде

Палецкий написал :
Не могли бы Вы дословно процитировать слова производителя по требованиям к основанию и его подготовке?

да пжста

всего пару особенностей

Рекомендуется наносить в два слоя
Перед применением тщательно перемешать.

м.б. они еще что-то скрывают на секретный 404-страницах сайта?

Если взять другого производителя
то он пишет

Новую поверхность очистить от грязи, пыли и жировых загрязнений. С ранее окрашенной поверхности снять отслаивающуюся краску и зашкурить поверхность. Меловую побелку и известковую краску полностью удалить. Промыть поверхность водой со стиральным порошком, а затем чистой водой. Неровности и дефекты поверхности выровнять шпатлевкой Престо или Спаккели. После высыхания шпатлевки поверхность отшлифовать, пыль удалить.

ни слова про _ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ_ грунтования да и вообще про грунтование, хотя у тиккурилы грунтовок как у дурака фантиков (акростоп,европарймер,луя грунтовка,росткес аква,тиксомат).

Поэтому думаю грунтование новой хорошей очищенной от грязи/пыли шпаклевки в обычных условиях квартиры - вообще не нужно и не требуется изготовителями красок (нормальных красок). Некоторые,правда, указывают - а загрунтуйте нашими супер-пупер грунтовкой (которая оказывается на самом деле - ,выдерживающая 2тыс. циклов мытья с вязкостью в 1,5 раза меньшей,чем основная краска.

stroika написал :
желтит ст17

я не заметил - чуть шпаклевка оттенок сменила (потемнела слегка) да и всё. первым слоем все ушло сразу (акромя нескольких странных пятен). Если бы не пятна- я был бы за грутновку (если деньги и время лишние есть).
вот под обои грунтовал - там грунтовка реально просто нужна - иначе клей просто всасывается в стену
а под краску - не нужна - хоть и мое имхо, но производители дулакас и тиккурила о том же говорят (умалчивают)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Ничего она не желтит и желтить не может даже в теории

Вы тоже СТ 17 грунтуете перед покраской?
может украинский и не желтит, а румынский трошки желтизной отдает

кстати, не только я считаю что СТ 17 под покраску не очень

//Наносить грунтовку валиком(НЕ кистью).Грунтовать СТ-17 нельзя,потом желтизна не забьется.//
//
я вообще то не заморачиваюсь с грунтовками-какая рядом стоит, той и мажу. наверное, зря.?
Для поставленных задач можно и не заморачиваться.Просто СТ-17 (Церезит) желтизну дает.Именно под покраску не стоит мазать.А так -супер грунтовка.Старатели под краску пойдет вполне.//

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Viktor__s написал :
Поэтому думаю грунтование новой хорошей очищенной от грязи/пыли шпаклевки в обычных условиях квартиры - вообще не нужно

+100, поэтому и не грунтую вообще перед покраской

Закрашивается спокойно - тут я ругать эту грунтовку не буду .да и краска более-менее нормальная (10л 2,4тыс, 2,5л 900р ) - у меня феедалевская влагостойкая шпаклевка гораздо темней вышла, и фуген темней,чем белый шитрок грунтованный церезитом. не прокрас только в нескольких местах - "перестеклил" по неопытности (м.б. чуть сильней нажав на валик) - хотя мест таких было 2 штуки размеров с пачку сигарет на 60кв.м потолков

з.ы.
наш церезит ст17 делают в московской области, г.коломна

stroika написал :
+100, поэтому и не грунтую вообще перед покраской

Я бы тоже теперь не стал. Хорошо хоть сам делал, а так бы отдал деньги за не понятную работу (заметил,что ни один рабочий ни разу не грунтовал так,как требует производитель грунтовок. Ни бетоконтактом, ротбанд-грундом, тифенгрундом и церезитом ст17. Один раз рабочий вообще 1 л комнату в 15 кв.м (стены+потолок) "прогрунтовал" перед шпаклевкой. Так что, имхо, при ЧИСТЫХ потолках, КРЕПКОЙ шпаклевки - грунтование под окрас грунтами глубокого проникновения - только перевод денег в пользу нуждающихся мастеров, а с учетом человеческого фактора этих работяг - и пустая затея.

Вот пример желтизны CT17. На этикетке Коломна.
Вверху последний слой ветонитом лр+, грунтовка не СТ17
Под плитку и полоса над плиткой нетолстый слой белого клея 115 (планировалась мозайка, поэтому белая основа), клей отгрунтован СТ17, и после нанесения было заметно изменение цвета на наличие желтого, особенно если сильно загрунтовано.

P.S. пример только что желтит СТ17

Я трубу покрашенную ГФ-021 красно-коричневым закрасил белыми водными красками (грунт+2 слоя финиша).
Цвет красно-коричневой трубы сильно ли светлей вашей желтизны?

Я про то,что нормальная краска нормально все закрасит. Даже если поверхность будет черной.

Viktor__s написал :
Если взять другого производителя
то он пишет

Новую поверхность очистить от грязи, пыли и жировых загрязнений. С ранее окрашенной поверхности снять отслаивающуюся краску и зашкурить поверхность. Меловую побелку и известковую краску полностью удалить. Промыть поверхность водой со стиральным порошком, а затем чистой водой. Неровности и дефекты поверхности выровнять шпатлевкой Престо или Спаккели. После высыхания шпатлевки поверхность отшлифовать, пыль удалить.
ни слова про _ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ_ грунтования да и вообще про грунтование, хотя у тиккурилы грунтовок как у дурака фантиков (акростоп,европарймер,луя грунтовка,росткес аква,тиксомат).

Грунтовок у тиккуриллы привели много, но грунтовки применяются для разных поверхностей. Тут обсуждаются потолки, и немного стены, отштукатуренные. Под это из написанного списка подходит только Европраймер (луя грунтовка это для влажных помещений). А Европраймер - он российского производства, и указан только для некоторых российских красок серии Евро. У финов такой грунтовки нету, можете убедится сами. Как нету и красок серии Евро....(хотя в разных странах есть свои локальные краски)

Вообще-то у тиккуриллы к финской краске, не российской в большинстве написано




Пыль удалить. При необходимости, до окраски загрунтовать грунтовкой "Варма"
Вот кажется этой грунтовкой, отколлерованной в цвет краски и добиваются 1-2 слоя краски как написано на этикетках краски


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Предназначена для грунтовки бетонных, оштукатуренных, гипсокартонных, а также древесностружечных и древесноволокнистых плит. Особенно хорошо подходит в качестве грунтовки под акрилатные краски Гармония, Джокер, Ремонтти-Ясся и Луми. Подходит для грунтования новых и ранее окрашенных поверхностей. Особенно хорошо подходит под обои. Обладает хорошей адгезией к оцинкованным поверхностям.
ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
Применяется для грунтовки стен и потолков внутри помещений в случаях, когда грунтовка должна обладать хорошими адгезионными свойствами.
Цвета Используется неколерованной, но, при необходимости, можно колеровать в цвета интерьерных красок "Tikkurila" в оттенки, обозначенные буквой А.


Обычно при планировании окрасочных работ главное внимание уделяется выбору покрывной краски. Качественный конечный результат предполагает также и тщательно проведенные грунтовочные работы. Новый член акрилатной семьи Tikkurila, грунтовка Варма, улучшает качество всех слоев лакокрасочного покрытия. Варма – грунтовка для первичной и ремонтной окраски, обладающая прекрасными адгезионными свойствами. Особенно хорошо она подходит для нанесения грунтовочного слоя под такие интерьерные акрилатные краски компании Tikkurila, как Гармония, Джокер, Ремонтти-Ясся и Луми на оштукатуренные, бетонные, гипсокартонные, древесноволокнистые и древесностружечные поверхности. Благодаря своим адгезионным свойствам Варма можно наносить под обои. Она не размягчается под воздействием воды и обои крепко держатся на ней. ...Варма продлевает время работы с покрывной краской, что облегчает нанесение покрывной краски и тем самым обеспечит ровный и аккуратный результат....

Вот только эта грунтовка стоит как Джокер, самая дешевая из приведенных красок. Было бы смешно для потребителя что грунтовка стоит дороже самой краски в случае Евро.
Я вот на витринах ни в одном месте не видел, хотя все розничные точки в городе посетил.

P.s. зашел на указанную ссылку - да это Евро-2 самая дешевая тиккуриловская краска, на которую некоторые даже ругаются. Того кто выбрал самый дешевый продукт трудно развести еще потратить деньги, вот наверное и не указывают грунтовку Европраймер

Viktor__s написал :
Я про то,что нормальная краска нормально все закрасит. Даже если поверхность будет черной.

если нанести толстые слои то закрасит, только расход будет большой если добиваться равномерной белизны или нужного светлого оттенка на всей поверхности под разными углами.

Viktor__s написал :
Я трубу покрашенную ГФ-021 красно-коричневым закрасил белыми водными красками (грунт+2 слоя финиша).
Цвет красно-коричневой трубы сильно ли светлей вашей желтизны?

Я про то,что нормальная краска нормально все закрасит. Даже если поверхность будет черной.

Это тема Технология покраски потолка, где пытаются найти ответы как легко покрасить именно большие по площади поверхности: потолок и немного стены. Окраска труб в другой теме (хотя вы там уже отписались )
Нормальная и доступная краска при окраске большой поверхности на которой местами есть пятна темного цвета Не создаст однородную по цвету окрашенную поверхность при окраске тонким слоем за один проход. а ведь все хотят съэкономить, особенно при окраске больших площадей

pnetmon написал :
Пыль удалить. При необходимости, до окраски загрунтовать грунтовкой "Варма"
Вот кажется этой грунтовкой, отколлерованной в цвет краски и добиваются 1-2 слоя краски как написано на этикетках краски

Это не грунтовка глубокого проникновения, это всего лишь краска.
И даже ее применение не обязательно. Пишут же "при необходимости".
про ГГП ни слова.

pnetmon написал :
зашел на указанную ссылку - да это Евро-2 самая дешевая тиккуриловская краска, на которую некоторые даже ругаются

вы не слышали,как некоторые владельцы ругаются на мерсы ценой в сотни тысяч евро (у меня родственник в ремонте мерсов работал). Некоторые, в эмоциях, даже периодически шмаляли в окна/стены

pnetmon написал :
Не создаст однородную по цвету окрашенную поверхность при окраске тонким слоем за один проход. а ведь все хотят съэкономить, особенно при окраске больших площадей

Надо минимум два слоя. О какой экономии речь,если за 2 слоя все за красится?

Давайте еще раз -вернемся к грунтовкам глубокого проникновения (типа церезита ст17) под покраску.
Пока я понял: они не нужны,а то и вредны. Ссылок никто на их обязательность или даже просто рекомендации не дал.
Т.е. производителям краски ГГП под их краску не нужен. Нужна лишь чистая,сухая поверхность.

Почему же тогда кто-то утверждает,что надо наносить ГГП обязательно?
Давайте ссылку на производителя (но желательно не самой грунтовки, им дай волю - они её как средство от насморка будут продавать). Тиккурила, дулакс и беккерс отпадают - у них нет упоминания даже просто о рекомендациях "в случае необходимости" по ГГП. Давайте дальше по списку производителей красок. кто?

если никто - то тему можно закрыть. и использовать либо разбавленную краску на 5-10% либо уже готовые грунтовочные краски, либо ничего.

Viktor__s написал :
Давайте еще раз -вернемся к грунтовкам глубокого проникновения (типа церезита ст17) под покраску.
Пока я понял: они не нужны,а то и вредны.

...тут дело, скорее всего в другом. Поверхность нельзя "стеклить" грунтовками. Профи-мастер почти всегда знает степень "напитываемости" поверхности. Для неспециалиста - дело сложное может оказаться, для кого-то "прогрунтовать" означает мазнуть пару раз, для другого - так нанести, чтоб чуть-ли не капало... Думаю, что говорить, что грунт перед покраской есть нечто ненужное - неправильный подход, просто опыт и методика у всех свои.
Кстати у Церезита (по крайней мере на укр. сайте, на русском - не нашёл) есть ещё грунтовка глубокого проникновения "СТ 17 супер" без цвета, указано после названия - "под покраску". Ссылка на укр. сайт -

_Alexey_ написал :
Профи-мастер почти всегда знает степень "напитываемости" поверхности.

ну да. на да.профи.мастер. кто бы мне в живую этих мастеров показал - я бы подивился.
такой, наверное, даже кислотность (ph) стены определяет сперва индикаторной полоской (как в роликах пуфаса для обоев,что определиться какой вид грунтовки нанести для щелочной или кислотной реакции стены ).

я посчитал примерно ушло 50мл на 1 кв.м стены и потолка ггп. наносил валиком 10мм ворсом.
тест от пуфаса (они в ролике про оклейку обоями, брызгают на стены и смотрят капли как скатываются и решают мало или много) - пройден вроде удачно.

Viktor__s написал :
Это не грунтовка глубокого проникновения, это всего лишь краска.
И даже ее применение не обязательно. Пишут же "при необходимости".
про ГГП ни слова.

да - это не ГГП, а по плотности краска
И даже ее применение не обязательно. Пишут же "при необходимости" - а у каждой их краски написано наносить краску в 1-2 слоя, очень интересно как двумя слоями Луми или Ремонти-Ясся они перекрасят темную окрашенную поверхность в белую под нужный оттенок. а вот эта грунтовка дает возможность съэкономить на краске, покрасив вначале более дешевым материалом.
про ГГП ни слова. этот производитель ГГП в Финляндии не производит, используют эту грунтовку.
Или вы думаете если осыпается основание, то они без ГГП будут красить - ведь в инструкции к краске не слова.

Viktor__s написал :
Давайте ссылку на производителя (но желательно не самой грунтовки, им дай волю - они её как средство от насморка будут продавать). Тиккурила, дулакс и беккерс отпадают - у них нет упоминания даже просто о рекомендациях "в случае необходимости" по ГГП. Давайте дальше по списку производителей красок. кто?

Тиккурилла


Обезжирить и очистить поверхность от грязи и пыли. Загрунтовать оштукатуренные, зашпатлеванные, бетонные и кирпичные поверхности универсальной грунтовкой Луя или грунтовкой-концентратом Euro Prime

В Польше своя грунтовка ГГП

Еще раз если краска дешевая то "развести" такого покупателя на еще один продукт грунтовку сложнее... вот и не пишут чтобы не отпугивать

Viktor__s написал :
ну да. на да.профи.мастер. кто бы мне в живую этих мастеров показал - я бы подивился.

Вы утрируете на самом деле. На форуме очень много толковых мастеров, которые используют грунтовку перед покраской и получают достойный результат и этот факт никуда не денешь, кроме того, наверное, не все шпаклёвки можно протирать влажной губкой (не водостойкие)...

Думаю, что очень часто новички да и мастера допускают одну ошибку (Виктор, это не о вас, это наблюдение, в принципе): если у кого-то что-то не получилось/получилось, - тут же на форуме сообщать в ответ или просто делясь опытом, что можно/нельзя делать только так, как я сказал , причём иногда не сообщая ни точных деталей, ни предыстории процесса... что поделаешь, человеческая самонадеянность и гордость сидят у нас в испорченной природе.

pnetmon написал :
Загрунтовать оштукатуренные, зашпатлеванные, бетонные и кирпичные поверхности универсальной грунтовкой Луя или грунтовкой-концентратом Euro Prime

Луя грунтовка - это акрилатная глубокоматовая краска, которая выдерживает 5тыс циклов мытья и колеруется

а вот евро праймер - это вроде ГГП. Но какая-то странная ГГП: "Не применять по слабодержащимся покрытиям и штукатуркам."

И серия "евро песто" - не водорастовримая краска (которыми обычно сейчас красят потолки), а алкидная (аналоги нашей пф-115, которая тоже требует грунтования). Разбавитель у них - уайт-спирит. Т.е. не ссылка не засчитывается

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

_Alexey_ написал :
грунтовка глубокого проникновения "СТ 17 супер" без цвета,

вот этой я может еще и рискнул грунтануть

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

pnetmon написал :
Еще раз если краска дешевая то "развести" такого покупателя на еще один продукт грунтовку сложнее... вот и не пишут чтобы не отпугивать

дешевая СНЕЖКА, рекомендует грунтовать ихним грунтом, Я не грунтую, разбавленой краской вместо грунта прохожусь

сильно впитывающие, свободно связанные, осыпающиеся основы или основы с меловыми выцветами (т.е. оставляющие следы пыли при протирании ладонью) рекомендуется пропитать грунтовочно-укрепительной пропиткой Acryl Puts Grunt

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Viktor__s написал :
Ссылок никто на их обязательность или даже просто рекомендации не дал.

у достойных, заботящихся о покупателях-потребителях производителей
расписаны аж виды грунтования в зависимости от материала-пористости основы под конкретную краску


( клик на "Применение" )