Аватар пользователя
givchik_alex

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Краснодар

Сообщений: 249

21.02.2013 в 13:13:40

Палецкий, iale, pnetmon, спасибо вам! буду пробовать.

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

22.02.2013 в 00:25:59

Палецкий, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сейчас крашу потолок в комнате Капаролом Самтекс 3. Кажется сильно густой при работе (когда не рабавлена). На этикетке советуют разбавлять на первый слой не более 2-х процентов (кстати, не ясно: по массе или по объёму? :confused: ), но я бы её вообще всю развел бы на все слои ещё больше :) Что скажете, можно ли разводить и на второй слой, и на какую консистенцию ориентироваться? Благодарю.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

22.02.2013 в 00:32:16

_Alexey_ написал : можно ли разводить и на второй слой

Разводите, но без фанатизма! Консистенция должна быть не жиже, чем магазинная сметана в пластмассовых таких банках. Мешайте миксером, тщательно, на всю глубину емкости

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

22.02.2013 в 21:12:12

Палецкий, сегодня прокрасил потолок 2-ым слоем... Вы знаете, всё-таки побоялся разводить краску...а зря :( Красили с женой, она держала лампу, я красил. В процессе работы всё было хорошо, никаких особых дефектов. Когда начало подсыхать - появились полосы на границах прокрасов. С разных углов зрения смотрятся по-разному, то тёмная полоса, то светлая - с противоположной стороны если смотреть. На первый слой краску немного разводили: были непрокрасы, но таких полос не наблюдалось. Решили довериться надписи на этикетке на банке краски: на первый слой разбавлять не более 2-х процентов, на второй не разбавлять, причём на рос. сайте капарола к этой же краске написано, что первый слой разбавляется водой не более, чем на 10%, второй - не более, чем на 3%. Больше правды оказалось на сайте, чем в инструкции на банке. :( Подскажите, если покрасить 3-им слоем, разбавленным на 2-3%, эти полосы закрасятся или нет? Как можно исправить ситуацию? Есть ли значение в каком направлении их закрашивать: по ходу полос, как в предыдущий раз или перпендикулярно(не будет ли потом "сетки" на потолке :( :) )?
Спасибо.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

22.02.2013 в 22:11:15

_Alexey_ написал : если покрасить 3-им слоем, разбавленным на 2-3%, эти полосы закрасятся или нет?

Ох, не простой вопрос задаёте :( С полной уверенностью могу сказать, что с каждым слоем шагрень, её неравномерность, увеличивается всё больше и больше. Что будет на третьем слое при разбавленной краске , я, к сожалению, не знаю. Я бы посоветовал опустить температуру в комнате перед началом работы и поднял бы влажность

_Alexey_ написал : Есть ли значение в каком направлении их закрашивать: по ходу полос, как в предыдущий раз или перпендикулярно(не будет ли потом "сетки" на потолке )?

Очень правильный вопрос. Моё скромное ИМХО, вопреки теории малярных работ, красить (двигать валик) всегда в одной оси, в направлении окна, дневного света.

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

22.02.2013 в 22:25:49

Палецкий написал : Я бы посоветовал опустить температуру в комнате перед началом работы и поднял бы влажность

...делали...читали форум, конечно перед этим. Влажность подняли прилично, конвектор снят, комната закрыта была от др. помещений, но оказался завал с инструкцией и недостаток практики. Откуда ж я мог знать :)

Палецкий написал : в направлении окна, дневного света.

Так и делали, двигались по направлению к окну, держа "мокрый край", по короткой стороне. Если при разбавленной краске всё было хорошо, то при густой... Читал ещё мнения, что можно подшкурить сомнительные места и потом красить новым слоем, но что-то не очень хочется с этим связываться. За шагрень не страшно, главное, чтоб этих полос не было - портят всё ощущение от свежего ремонта :( хотя, конечно ко всему можно привыкнуть...

Палецкий, что скажете, хуже не будет? :)

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

22.02.2013 в 22:52:40

_Alexey_ написал : За шагрень не страшно, главное, чтоб этих полос не было

Эти полосы и есть более грубая шагрень ..Вы присмотритесь к ним ..на границе прокрасов накатывалось больше краски и , соответственно, выросла в размере шагрень ..то о чем я говорил в п.№821

_Alexey_ написал : что скажете, хуже не будет?

Я понимаю, что Вам хочется услышать в ответ, но, к сожалению, скорее всего будет еще хуже. Когда у меня были такие проблемы, брал в руки наждачку и шлифовал до гладкости, потом грунтовка и всё по новой...

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

22.02.2013 в 23:32:58

выскажу свое видение этой проблеммы ,как говорится у всех свои тараканы,я сколько не старался по любывм советам никак не получалось пока не начал разбавлять краску прилично жидко ,только тогда результат меня удовлетворил,и наносить каждый последующий только на просохший предыдущий слой. т.е я прокрашиваю весь потолок и он блестить весь не малейшего намёка на высыхание и никаких преходв не видно,ежели красишь третью полосу а первая уже начала подсыхать жди проблеммы.краска густа. минус один приходится катать 3 -4 слоя

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

23.02.2013 в 00:05:29

витаон написал : пока не начал разбавлять краску прилично жидко

На своём горьком опыте уже в этом убедился..никак не пойму, что у производителя с инструкцией :( на сайте одно, на банке - другое (и неправильное)... самое интересное - первый слой разбавил, опыта практически нет, но всё более-менее норм. было, второй - не разбавил...не скажу, что ужасно плохо, но полосы есть и мозолят глаза, т.к. при разных углах дают разный цвет... и да - это действительно более крупная шагрень при ближнем рассмотрении. Может попробовать их локально нежно мелкой шкуркой шлифануть?

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

23.02.2013 в 00:32:04

_Alexey_ написал : Может попробовать их локально нежно мелкой шкуркой шлифануть?

Шлифовка дает плоскость, а Ваш потолок сейчас в любой точке имеет шубку (шагрень) в большей или меньшей степени, иными словами , неоднородность поверхности в любом случае будет заметна

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

23.02.2013 в 00:57:17

_Alexey_ написал : нежно мелкой шкуркой шлифануть?

не получится шлифовать полностью надо . а может и финишной шпатлей убирать шагрень если не сошлифовывается

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

23.02.2013 в 13:03:23

Справедливости ради надо отметить, что между проходами валиком подкрашивались и подводились багеты потолочные, кроме того некоторые новые полосы начинал (когда валик был полный) прямо с нахлёста, некоторые немного отступив. И если при разведённой краске - это получалось нормально и без сильной спешки, то при обычной - имеем полосы (шагрень) между прокрасами. Но их же (багеты) тоже нужно красить + подводить линию возле багетов у потолка от наплывов краски от валика. Но всё равно, это у меня потолок небольшой где-то 3,20х3,50м + короб (который нормально закрасился, т.к. небольшой) и влажность такую сделал, как "в туман на улице" :) , а если 5х4/5х5м и больше, то как можно красить неразведённой краской, как советует производитель :confused:

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

25.02.2013 в 05:55:24

_Alexey_ написал : никак не пойму, что у производителя с инструкцией

производителю чихать на шагрень - ему важно обеспечить другие параметры, такие как заявленный расход краски и укрывистость. Любой производитель прекрасно знает, что если краска густая, то шагрень неизбежна, но с этим ничего не может поделать. "Разбирайтесь на месте, выпрямляйте руки. Лечите перфекционизм".

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

25.02.2013 в 11:49:38

Грэй, да в принципе всё нормально :) , какой уж тут перфекционизм, вся проблема в 100-150 мл стакане воды на 5 л... :)

0
Аватар пользователя
givchik_alex

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Краснодар

Сообщений: 249

26.02.2013 в 09:24:07

givchik_alex написал : Палецкий, iale, pnetmon, спасибо вам! буду пробовать.

Всем еще раз спасибо! Все получилось! сначала полностью весь потолок слегка прошел мелкой шкуркой, после хорошо прогрунтовал, просушил и покрасил в один слой разведенной по инструкции ВЭ Marshall EXPORT-2 Глубокоматовая. Цена вопроса 70 р. грунтовка 1 л. + 400 р. краска 2,5 л. п.с. красил валиком

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу