Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

08.05.2013 в 00:04:23

да, покраски, я ошибся. исправлю.

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

08.05.2013 в 23:03:52

Presto LF не нашёл ни в одном из тиккуриловских магазинов, нет её и в строительных гипермаркетах. Взял финишную Parade S41 - акриловая, водостойкая. Заколеровал парадовским же красителем (5мл на 1.5кг шпаклёвки), ну и зашпаклевал по возможности на сдир. Впрочем, шкурить всё равно придётся.

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

13.05.2013 в 11:57:02

В общем, синий колер в шпаклёвке был лишним: даже после 3го слоя есть слабый налёт синевы. 3й слой оказался самый проблемный - начали образовываться пузырьки (видимо, из-за высокой влажности), пришлось долго раскатывать, видимо, залез на подсохшее - получил пару непрокрасов. Подсохло, оказалось не фатально. Но ощущения идеально покрашенного потолка нет. Слегка обидно, конечно, ведь все праздники угрохал на потолок. Жена говорит - не тронь, 4й слой только подчеркнёт все огрехи. Впрочем, он сейчас покрашен всё же лучше (шагрень меньше), чем красили маляры несколько лет назад. А у меня это уже 3я попытка. :) Ну и то ли синева, то ли сама краска (dulux 3d white) добавили 5-7 визуальных см высоте кухни.

Далее - коридор и комната. Теперь я умный: побелку предварительно смывать; ггп наносить исключительно валиком; шпаклёвку колеровать не буду; краску разбавлять на 10-12%; повышенную влажность создавать, но без фанатизма; стараться укрыть за 2 слоя; красить квадратами 80х80см валиком 4мм со стремянки, держа в одной руке валик, а в другой лампочку. С палкой, конечно, удобннее, но лично мне ничего не видно и риск получить непрокрасы гораздо выше.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

13.05.2013 в 12:33:21

синий- это сильно кардинально,достаточно желтого.,и без фанатизма. а вот с разбавлением краски осторожнее. я бы не разбавлял. чтобы не было непрокрасов тут два варианта- либо попросить жену постоят в конце комнаты, у дальней стены- и она Вам будет подсказывать где надо прокатать, либо красить каждый слой перпендикулярно предыдущему.а с лампочкой в одной руке и валиком в другой Вам быстро поплохеет. не дай Бог. валиком на длинной палке комната красится за 2 прохода. от окна до люстры и от люстры до дальней стены, таким образом стык будет только один в районе люстры.

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

13.05.2013 в 16:04:16

Вспоминая синьку в извёстке взял небесно-голубой колер, про жёлтый думал, но побоялся, что он будет сливаться с ГГП. Зря, видимо. :) Неразведённая краска достаточно густая, при наливании не льётся, а нехотя выползает из банки. Слои внутри квадратов красил каждый перпендикулярно предыдущему, а квадраты - полосами вдоль короткой стороны кухни.

C2h5-OH написал : валиком на длинной палке комната красится за 2 прохода. от окна до люстры и от люстры до дальней стены, таким образом стык будет только один в районе люстры.

Я правильно понял, что сначала валиком наносится краска на пол комнаты (окуная валик несколько раз в корыто и раскатывая там же), а потом всё это раскатывается по потолку?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

14.05.2013 в 08:31:27

на длинной палке Вы можете открасить половину комнаты- от стены с окном до люстры, потом другую половину комнаты,(от люстры до стенки, противоположной окну) ( ****про """пол комнаты а потом на потолок"""" это шутка?

окунаете валюк в кювету, откатываете по кювете разок, потом в центр той састи, которую красите прижимаете валик и раскатываете впррао и влево.( в сторону люстры и окна) потом, не окуная более валик никуда, раскатываете эту полоску на три валика по ширине...и так и двигаетесь по половине комнаты. потом следует повторить на другой половине потолка.

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

14.05.2013 в 10:11:18

"Пол комнаты" - это не шутка (т.е. низ комнаты), а половина комнаты :) В общем, технология понятна - узкими полосами шириной в 3 валика, двигаясь от одной стены к другой, сохраняя мокрый край. Первые 2 раза так и красил (а потолок я перекрашивал 3 раза, не путать со слоями) - толщину краски мне плохо удавалось контролировать. Зрение плохое, да и опыта ноль.

Не понятно другое - при чём здесь люстра (которая может висеть не по центру - обычно так оно и есть на кухнях) и вообще разделение на половины? Красить-то всё равно в одном направлении, слегка заходя на мокрый край предыдущей полосы.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

14.05.2013 в 16:34:09

при том, что покраска идет не маленькими квадратиками а двумя Квадратами- по половине комнаты и стыки высохнуть нге успевают. Люстра- ориентир.

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

17.05.2013 в 06:01:36

Две недели назад покрасил потолок краской Dulux Bindo 3 на кухне. Попала грязь на краску (через неделю покраски) . Сегодня попробовал протереть потолок влажной тряпкой, появились в некоторых местах пузырьки. Читал, что такое может происходить после плохого сцепления краски с поверхностью (в следствии плохого грунтования или других причин). Подскажите пожалуйста, как лучше исправить? Недавно намочил валик и прошелся им по всей поверхности, в другом месте тоже появились. Можно шпателем и наждачкой зачистить эти места (весь потолок не зачищать), потом Шитрок, грунтовка "Старатели" акриловая и сверху покрыть данной краской , возможен такой вариант?

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

20.05.2013 в 11:21:38

alexx7777 написал : Читал, что такое может происходить после плохого сцепления краски с поверхностью

Если непосредственно перед покраской на пальце оставались белые меловые следы - да, это оно. Поверхность совершенно не должна мелиться.

alexx7777 написал : Можно шпателем и наждачкой зачистить эти места (весь потолок не зачищать)

Зачистить-то можно, только ведь потом всё равно придётся красить весь потолок. Подкрасить не получится - будет выделяться. Но каждый новый слой краски увеличивает шагрень, поэтому если там уже есть 2 слоя - их лучше зашкурить. Но раз уж собрались орудовать шпателем - по-моему, более надёжно ободрать всю краску до шпаклёвки и сделать всё заново. Кстати, там, где краска отслоилась - достаточно подцепить её шпателем, будет сниматься плотными кусками, похожими на обои. Прилипшую же снимать наждачкой - можно поседеть. Только размачивать, и соскребать шпателем. После зачистки - смыть пыль мокрой губкой, просушить и обязательно загрунтовать честной грунтовкой, например, Ceresit CT17. Поверхность по возможности не стеклить - для этого грунтовку наносить только валиком (не кистью!), можно разбавлять водой (CT17 - 1:1 или чуть меньше) - тогда в 2 слоя.

Далее - шпаклевать на сдир, можно шитроком, я пробовал акриловую Parade S41 - понравилось. Как выше писал C2h5-OH, шпаклёвку можно заколеровать жёлтым красителем без фанатизма, чтобы было видно, как ложится 1й слоя краски. Не повторяйте моих ошибок - я колеровал синим (почитайте выше), пришлось красить 3 слоя, чтобы закрыть синеву. После высыхания - пройтись 200ой сеткой или шкуркой. Смахнуть пыль чуть влажной губкой. Загрунтовать по вышеописанному сценарию. Поверхность не стеклить! Ну и остаётся только покраска, но это уже другая история.

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

20.05.2013 в 23:33:01

nathos, Спасибо. Перед окраской Вы ту же применяете грунтовку - Ceresit CT17?

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

21.05.2013 в 07:13:30

Да, именно её. Не забудьте затем проверить впитываемость основания - если брызнуть на поверхность водой из распылителя (или просто приложить мокрую ладонь), пятно должно потемнеть примерно через пол минуты, а не за секунды.

0
Аватар пользователя
Lobov

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Пермь

Сообщений: 149

22.05.2013 в 06:55:47

Всем привет! Как красить финишный слой, при том что комната (3х5) угловая и соответственно 2 окна. Прокрасишь паралельно одному окну - видны полосы, другому - тоже полосы но в другом направлении. Че делать то? Пол комнаты вдоль, пол комнаты поперек покрасить чтоли?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

22.05.2013 в 07:27:55

Lobov, это вариант. сложные поверхности красят вдвоем.. один наносит и немного раскатывает краску а второй идет намного отстав и только раскатывает краску. (не окунает валик в краску а только катает по потолку). можно добавить в краску замедляющую высыхание добавку).

0
Аватар пользователя
Lobov

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Пермь

Сообщений: 149

23.05.2013 в 08:18:02

Блин фигово как. А направление то че, не имеет значение?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу