Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

23.05.2013 в 08:35:08

Для матовых красок - едва ли. Важно равномерно раскатывать краску и не делать полос торцом валика. А как красили? С пола, или со стремянки?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

23.05.2013 в 11:57:20

была комната- окна в двух перпендикуулярных стенах. красили в два слоя- следующий поперек предыдущего. получилось отлично - полос не видно ни под каким углом. красил с пола валиком на длинной палке .

0
Аватар пользователя
Lobov

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Пермь

Сообщений: 149

23.05.2013 в 22:00:16

Красил с табуреток, сначала вдоль длинной стены потом поперек, потом снова вдоль. Полосы видны в тех местах где по второму разу прокатил валик когда сдвигал табуретки. А че если зашкурить нулевкой эти места?

ПС: блин надо было краскопульт купить.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

23.05.2013 в 22:47:05

Lobov, нулевка не поможет. красьте валиком на палке.

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

23.05.2013 в 23:03:10

Lobov, когда катали вдоль длинной стены, за мокрым краем следили? Если краска успела подсохнуть и на неё залезть валиком - валик поднимет краску и получится непрокрас, вблизи выглядит как шероховатая поверхность. Если это так, то шкурить 100й сеткой, грунтовать, шпаклевать на сдир акриловой финишной шпаклёвкой (готовые в ведёрках, смотреть на этикетке, что можно шпаклевать по краске), шкурить 200й сеткой до состояния пластика, грунтовать валиком. Если краска густая - разбавить водой. Закрыть все окна, убрать сквозняки, закрыть батарею (хотя отопление уже и так отключили), набросать на пол мокрых тряпок, либо обрызгать пол и стены из распылителя водой. Красить быстро, не курить и чаи не гонять. Следить за мокрым краем и не лезть на подсохшее. С пола, стоя на табуретках или со стремянки под потолком - решайте сами. Со стремянки — красить квадратами, под лампочку. По крайней мере, так лучше видно косяки. На ютубе есть получасовое видео, находится по фразе «красить потолок» — посмотрите.

0
Аватар пользователя
Lobov

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Пермь

Сообщений: 149

24.05.2013 в 09:12:33

Так вот когда квадратами крашу , на границах и проявляются полосы, разлил полведра воды на пол, все закрыл. Краска DULUX достаточно густая но размазывается хорошо и ровно. Попробую седня еще вдоль короткой стороны с палкой полосами на всю длину сразу (окрашиваемый участок 2х3м), лучше не станет буду шлифовать наверно (правда она нифига не шлифуется)

0
Аватар пользователя
nathos

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 47

24.05.2013 в 11:07:11

Я на предыдущей странице ровно по тем же граблям ходил. :) В итоге красил стоя на стремянке под потолком, подсвечивая лампочкой, квадратами ~80х80см. Краску (Dulux ослепительно белая и 3d white - по сути одно и то же, консистенция одинакова - шибко густая) разводил из расчёта 600мл воды на 5л банку. Все слои красил вдоль короткой стены (2.5м, перпендикулярно окну), меняя направление в самих квадратах. Квадраты должны пересекаться где-то на 10-15см. Т.е. сначала краска наносится на неокрашенный участок квадрата, а по мере раскатывания начинаем залезать на соседние уже окрашенные квадраты. В итоге полос нет.

Шлифовать эту краску - гемор ещё тот, плавали-знаем. Достаточно шагрень (пупырышки) стереть. После - обязательно обеспылить и загрунтовать, опционально - зашпаклевать и ещё раз загрунтовать. Если шпаклевать - можно красить валиком с ворсом 4-5мм, иначе лучше взять валик 7-8мм (или даже 10мм), чтобы прокрасить все неровности. Пробовал красить валиком 12мм - не понравилось, слишком большая шагрень на мой взгляд.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

29.06.2013 в 12:12:00

подскажите, пжлст, красил потолок "Лакрой для потолков, воднодисперсионной, белой", ничем не разводил, использовал валик. По шпатлевке (Bergauf гипсовая, универс.) перед покраской грунтовал Цереситом c17 глубокого проникновения. Нанес пока 1 слой (наносил вчера, он уже полностью высох).

Теперь про проблемы:

Были заделаны русты ротбандом, сверху прошпатлеваны. Краска выделила эти русты тремя более белыми полосами, по сравнению с остальной плоскостью потолка Все неровности ошкуривания теперь еще сильнее видны. (опыт покраски потолка есть небольшой, знаю, как должно получатся)

вопрос:

1) Если сейчас эти русты уже более белые, получается при повторном нанесении слоя они еще больше выделятся? 2) Стоит ли сменить эту краску, чтобы нанести еще пару слоев поверх, с большим успехом? (если да - то какую)

0
Аватар пользователя
pnetmon

Местный

Регистрация: 30.01.2011

Самара

Сообщений: 383

29.06.2013 в 15:22:29

_aka написал : подскажите, пжлст, красил потолок "Лакрой для потолков, воднодисперсионной, белой", ничем не разводил, использовал валик. По шпатлевке (Bergauf гипсовая, универс.) перед покраской грунтовал Цереситом c17 глубокого проникновения.

обычно после шпаклевки используют готовую финишную шпаклевку, т.к. только готовой финишной шпаклевкой и шлифованием обычно добиваются нормальной поверхности

обычно при повторном нанесении русты еще сильнее выделятся другая краска не решит проблему неровного потолка

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

29.06.2013 в 16:14:14

Одно слово лакра говорит о многом ,это не краска а мел голимый,считайте это проявочным слоем обычно он все огрехи и выявляет. Теперь шкурить полностью проходить финишной шпатлей,опять шкурить грунтовать и снова красить уже нормальной брендовой краской, беккерс тикукурила дулюкс капарол ,и должна быть глубокоматовой

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 12:22:48

витаон, pnetmon, да, да все так: нужна была финишная шпатлевка; я повёлся на пометку "универсальная" на Bergauf. Было указано, что также используется как финишная, хотя всегда отношусь с подозрением к "универсальности" любых вещей. Ну в общем сдешевить хотел, т.к. квартира съемная, потолок за мой счет. Ну и сэкономил)) щас уже приехал ребенок, шкурить нет возможности, в ближ время не предвидится, да и дело это не из легких, комната большая, делаю всё один, свободного времени в принципе мало. Посоветуйте пож . краску, которая позволит создать однородный слой без серых пятен как сейчас, поверх уже нанесенной краски, просто чтоб потолок был весь белый, одного цвета, без перепада по цветам. Уже хрен с ним с неровностями, они меня не особо волнуют уже (да они и не серьезные, вообщем).

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

01.07.2013 в 21:22:57

_aka написал : Посоветуйте пож . краску,

беккерс 3, биора 3 текнос.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

02.07.2013 в 11:14:40

ввв, спасибо!

0
Аватар пользователя
zhenb

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Москва

Сообщений: 112

06.07.2013 в 17:50:23

У меня тут вопрос возник - подкрашивать или нет. Нанес 4 слоя краски Сиро Мат на потолок. Есть несколько непрокрашенных мест (немного отличаются по тону от всей поверхности пололка), находятся не рядом с окном, поэтому их практически не видно при дневном свете. В общем-то, я решил так оставить. Но все-таки хочу спросить здесь: стоит попробовать подкрасить валиком или только хуже станет?

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

06.07.2013 в 18:15:50

zhenb написал : немного отличаются по тону от всей поверхности пололка

возможно там фактура другая и при подкрашивании

zhenb написал : только хуже станет

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу