Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

13.12.2013 в 02:18:43

Yaitsky написал : Блин!!!! Ничего в Химках нет.... Евро 3 нет и магазинов красок тут тоже нет!

на рынке наверняка есть!

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

16.12.2013 в 15:39:39

семёркой потолки не красят она шелковистая подчеркнёт все огрехи

если потолок хорошо выведен, то можно покрасить и 40-кой приходилось :)

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

18.12.2013 в 00:04:46

Подскажите, понравилось красить Тиккурилой евро-2, цвет, конечно, не идеально белый, но подкупает глубоко матовый оттенок, т.е. нет пятен от неравномерности прокраса... А вопрос вот в чём: она, ведь, НЕ моющаяся, да? Т.е., если потолок будет испачкан - уже не отмоешь, не ототрёшь? Есть ли смысл заморачиваться, перекрашивая другой краской поверх евро-2, чтобы придать поверхности "моющиеся" свойства? Речь идёт о жилых комнатах: гостиная, спальня и т.д.

И подскажите, что взять для покраски потолка в кухне?

Ещё вопрос: был покрашен слой дешёвой краской Rauf, зашкурен, потом красил AlpaWies, чисто немецкая, даже перевода нет нигде на ведре... при покраске начали вздуваться пузыри... от чего такое может быть? Несовместимость химии красок?

0
Аватар пользователя
ts.valerij

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Черкассы

Сообщений: 37

18.12.2013 в 02:38:54

Alexander_B написал : Ещё вопрос: был покрашен слой дешёвой краской Rauf, зашкурен, потом красил AlpaWies, чисто немецкая, даже перевода нет нигде на ведре... при покраске начали вздуваться пузыри... от чего такое может быть? Несовместимость химии красок?

а. под предыдущей краской нет грунтовки, б. пыль после шлифовки полностью не удалена, не грунтованные протиры.

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

18.12.2013 в 03:30:24

ts.valerij написал : а. под предыдущей краской нет грунтовки, б. пыль после шлифовки полностью не удалена, не грунтованные протиры.

Думал об этом... а. с грунтовкой всё ок, я её не жалею, прошёл в два слоя перед покраской, есть для этого причины... б. пыль смахивали в два прохода, тщательно... как мне кажется, если даже пыль не удалена на 100%, то краска не шпаклёвка, должна связать остатки пыльной краски... Был подобный опыт в соседних комнатах - там всё ок, скорее дело в красках... хотя вид красок одинаков, неужели хим. состав так может отличаться?(( Кстати, вопрос: надо ли после шлифовки краски (ну, вот, если пришлось шлифовать по разным причинам) снова грунтовать ГГП или, смахнув пыль, класть новый слой?

PS И всё же подскажите по предыдущим вопросам - уместно ли в комнатах тикуррила евро-2 и чем красить на кухне - ?

0
Аватар пользователя
ts.valerij

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Черкассы

Сообщений: 37

18.12.2013 в 04:38:50

Alexander_B написал : Думал об этом... а. с грунтовкой всё ок, я её не жалею, прошёл в два слоя перед покраской, есть для этого причины... б. пыль смахивали в два прохода, тщательно... как мне кажется, если даже пыль не удалена на 100%, то краска не шпаклёвка, должна связать остатки пыльной краски... Был подобный опыт в соседних комнатах - там всё ок, скорее дело в красках... хотя вид красок одинаков, неужели хим. состав так может отличаться?(( Кстати, вопрос: надо ли после шлифовки краски (ну, вот, если пришлось шлифовать по разным причинам) снова грунтовать ГГП или, смахнув пыль, класть новый слой?

PS И всё же подскажите по предыдущим вопросам - уместно ли в комнатах тикуррила евро-2 и чем красить на кухне - ?

Много грунтовки тоже не желательно, но на Ваш дефект это не влияет. Пыль желательно не просто смахивать, а вытирать влажным способом (тряпкой, губкой, щёткой). Не знаю кто как, но я так делаю. Почти у каждого производителя есть так называемые СуперБелые Потолочные Краски. Они отличаются низкой стоимостью (по сравнению с другими красками в ассортименте этого же пр-ля) и "высокой" белизной. Так вот: эти два критерия достигаются за счёт добавления в рецептуру краски вместо диоксида титана (он там тоже есть, но в малых кол-вах) более дешёвого наполнителя ("пигмента", если хотите), который, в свою очередь, имеет хорошие заполняющие способности (очень полюбившиеся криворуким....). Этот же критерий не способствует стойкости покрытия к воздействию воды и влаги. Следовательно, при наложении на такое покрытие краски, разбавителем которой является вода, можно нарваться на вышеописанную проблему. Вывод. Если пузыри имеют локальный и неравномерный характер, то причина может быть всё-таки в пыльной подложке. Если всё плюс-минус равномерно распространено по всему потолку, то дело в дешёвой краске, которую желательно было бы сошлифовать или смыть.

0
Аватар пользователя
ts.valerij

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Черкассы

Сообщений: 37

18.12.2013 в 04:44:07

ГГП грунтуются только пористые не прочные основания. Если Вы слегка отшлифовали, то достаточно удалить пыль. Если дошлифовали до шпатлёвки, то только эти места.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

18.12.2013 в 12:55:50

А вопрос вот в чём: она, ведь, НЕ моющаяся, да?

верно

Есть ли смысл заморачиваться, перекрашивая другой краской поверх евро-2, чтобы придать поверхности "моющиеся" свойства?

если вы хотите более стойкий к уборке потолок - то имеет

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

18.12.2013 в 12:58:00

а. с грунтовкой всё ок, я её не жалею, прошёл в два слоя перед покраской,

вот в этом одна из причин. Вода ушла не в стену, а под слой старой краски и успешно её оторвала. Грунт - не масло в кашу, его надо наносить оптимальным образом.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

18.12.2013 в 13:03:44

ГГП грунтуются только пористые не прочные основания

и прочные тоже :) На непрочных такая грунтовка более эффективна, чем стандартная

0
Аватар пользователя
ts.valerij

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Черкассы

Сообщений: 37

18.12.2013 в 15:07:18

iale написал : и прочные тоже :) На непрочных такая грунтовка более эффективна, чем стандартная

...если есть куда впитываться, то да. для остальных случаев грунтовочные краски.

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

19.12.2013 в 00:04:49

Дело в том, что основание - потолок от застройщика - монолитная плита + локально немного волмы + всё это покрыто слоем дешёвой шпатлёвки на основе ПВА, которая "чулком" снимается, стоит только немного увлажнить((((((((((((( Надо было её всю счистить, это не заняло бы много времени, но что сделано, то сделано... перетягивал потолок поверх всего этого гипсовой финишной от "Старателей", что тоже, из бюджетного сегмента, хотя шпакля неплохая, особенно если её полностью или частично разводить на ГГП "Оптимист" (розовая такая), просто такая ГГП у нас везде продаётся... Таким образом, нанося два густых слоя ГГП на потолок пытался сделать его максимально крепким и снизить восприимчивость шпакли на ПВА к воде. Ещё вопросик: кто работал с краской Parade? Ей я начинал красить первый потолок (W4), не проверял на моющие свойства, но по крепости слой - просто камень. Не шкурил вообще никакой шкуркой-сеткой. Совсем. Так как она "моется"? Есть опыт? Вот думаю, может ей поверх пройти...

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

20.12.2013 в 19:52:24

Alexander_B написал : при покраске начали вздуваться пузыри... от чего такое может быт

что за пузыри, как они выглядят? какой величины? какое количество? ...

iale написал : Вода ушла не в стену, а под слой старой краски и успешно её оторвала.

:)

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

24.12.2013 в 22:44:27

Пузыри мелкие, россыпью, такими, скажем, участками... то тут куча, то тут... размер - 2-3мм в диаметре... Грешу всё же на несовместимость красок, т.к. рядом комнату красил так же, т.е. была стадия "шкурения" потолка, потом покраска, только не Альпавайс, а Тиккурила евро-2... Вот Тиккурила не вздувалась нигде, а смахивали пыль везде одинаково...

Прошёл потолок валиком с водой - пузыри повсюду участками... В общем, всю краску (точнее слой, который вздувался пузырями) мочил водой (валиком), снял шпателем, прошёл немного шкуркой, смёл пыль, прогрунтовал ГГП... Потом прошпаклевал не целиком, но почти всё, т.к. было много дефектов от шпателя... Буду шкурить, опять грунтовать и всё по-новой... красить. Буду пробовать Парадом сразу, хочу чтобы моющийся потолок был...

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

25.12.2013 в 07:18:20

Alexander_B написал : Пузыри мелкие, россыпью, такими, скажем, участками... то тут куча, то тут... размер - 2-3мм в диаметре...

Краска (влага из краски), заполняя поры основания, вытесняет оттуда воздух. Вот и пузыри. Причина - жидкая, либо некачественная краска "Альпавайс". -Краску "Альпавайс", Вы сильно разбавляли?

  • И грунтуйте получше, чтобы заполнить поры грунтовкой заранее. п.с "Основание" у Вас, на которое Вы наносили краску "Альпавайс" - это не плита, и не шпаклевка, а та самая дешёвая, пористая краска. Вот её-то Вы и не грунтовали :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу