Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

06.12.2012 в 15:11:28

moiparket написал : Господа, хватит спорить!

это точно! после рассказов про запах сосны от дубовой и т.д. паркетной доски))). и непонимания, что это пахнут опилки среза и недолго сразу после укладки...

moiparket написал : Уверен, что владелец ламината хотел бы поменять его на массив

на кухне - никогда! у меня там 14 лет ламинат лежит - из первого, что в городе в 98 появился, польский, без защелток - и ничего, только щас буду менять на более красивый, но ламинат ИМХО - идеальное покрытие для кухни. а вот паркет в прихожей жена шпильками-каблуками дубовый напрочь угробила - надо менять на кафель у входа+паркетная доска и других вариантов не вижу.

у меня к Вам есть другой вопрос. остается паркет в комнатах, в коридоре - паркетная доска. старый плинтус (сосновая палка под темную морилку и 3-мя слоями глянцевого лака) я все-таки выкину, хотя и смотрится он до сих пор ну очень приятно.

  1. чем заменить его - сосновым, дубовым плинтусом или пластиком с мягкими кромками и кабель-каналом?
  2. цвет плинтуса надо выбирать под двери (стоят новые - "американский орех", редкий цвет)?

0
Аватар пользователя
МВН

Местный

Регистрация: 23.05.2012

Москва

Сообщений: 145

06.12.2012 в 15:48:49

андремф написал : это точно! после рассказов про запах сосны от дубовой и т.д. паркетной доски))). и непонимания, что это пахнут опилки среза и недолго сразу после укладки...

Над собой то хоть не смейтесь второй раз уже. Доска пахнет, как её домой принесёшь, опилки....

0
Аватар пользователя
Info

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

06.12.2012 в 15:48:51

moiparket написал : ...а вот покупатели массива/инженерки и т.п. хотят только Селект/приму, ну или Натур как минимум, где структура дерева минимально просматривается. Вот это для меня загадка навсегда.

Возможно я вам приоткрою "тайну". Хочется чтобы было меньше сучков, менее были выражены волокна и т.п. — согласитесь что эти детали сильно влияют на долголетие паркета. Пользователи дешевой паркетной доски не так привередливы, цена меньше, возможность замены проще. Что касается имитации, то эта обманка оправдана только с точки зрения простого обывателя привыкшего к иллюзии, прививаемой ему власть имущими.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

06.12.2012 в 17:29:23

moiparket написал : Вот только меня лично очень прикалывает тот факт, что производители ламината старательно имитируют структуру дерева, всякие там сучки, заболони, волокна, т.е. чтобы дерево выглядело "живым", а вот покупатели массива/инженерки и т.п. хотят только Селект/приму, ну или Натур как минимум, где структура дерева минимально просматривается.

Именно так. Естественное живое хотят выдать за неестественное, похожее в большей степени на пластик, чем на древесину.

Info написал : Хочется чтобы было меньше сучков, менее были выражены волокна и т.п. — согласитесь что эти детали сильно влияют на долголетие паркета.

При грамотно выполненной работе и надлежащем уходе срок службы будет одинаковым и у рустика, и у радиала. А если вышоркивать паркет до победного, то радиал конечно же будет дольше сопротивляться. Но вряд ли кто-то будет так халатно относиться к своему паркетному полу.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

06.12.2012 в 18:46:09

Info написал : Возможно я вам приоткрою "тайну". Хочется чтобы было меньше сучков, менее были выражены волокна и т.п. — согласитесь что эти детали сильно влияют на долголетие паркета.

Всегда хочется, чтобы люди опытные делились своими знаниями. Расскажите мне, как мелкие невыпадающие сучки (до 5-7 мм.) или заболонь или тангенциальный распил будет влиять на "долголетие" :))))). мне реально очень интересно узнать Ваше мнение. Желательно с фактами. Т.к. мое мнение - вы говорите говорите ваши заблуждения, уж извините. Кроме сопротивляемости изменениям влажности и механическому воздействию (у сорта радиал) больше никакого преимущества нет. Да и на массиве вы это вряд ли увидите, а только на паркете, где будут видны деформации паркета. а если человек бегает на шпильках по паркету, ему будет пофиг что "убивать" сорт рустик или селект :)

0
Аватар пользователя
sanek37

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 6

06.12.2012 в 18:53:58

Скажите пожалуйста - какая толщина клея при укладке паркета. Волнует ,потому что надо делать проём под итальянские аллюминевые двери. Паркет будет клеится на стяжку , толщина доски 20мм (он уже с фанерой).

0
Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

06.12.2012 в 19:29:42

moiparket написал : Всегда хочется, чтобы люди опытные делились своими знаниями.

да. но очень жаль, что паркетчики не ответили на мой вопрос про плинтус к паркетной доске. эх, где ж Палецкий, вот душа-человек!!!

0
Аватар пользователя
Info

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

07.12.2012 в 07:07:33

Господа, вы сами частично согласились с моим предположением.
-"..При грамотно выполненной работе и надлежащем уходе срок службы будет одинаковым и у рустика, и у радиала. А если вышоркивать паркет до победного, то радиал конечно же будет дольше сопротивляться" (parket_shik) -"..Кроме сопротивляемости изменениям влажности и механическому воздействию (у сорта радиал) больше никакого преимущества нет" ( moiparket) Мне не хотелось задевать ваш профессиональный опыт, могу только добавить, что при росте культуры придет и понимание красоты естественных проявлений природы и использования ее даров в интерьере, во всем разнообразии.

Вопрос по теме. Как, какой стороной, к чему и чем клеить пробковую перемычку (порог), при оформлении стыка покрытий - кафеля и паркетной доски.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

07.12.2012 в 15:41:08

Info написал : Мне не хотелось задевать ваш профессиональный опыт, могу только добавить, что при росте культуры придет и понимание красоты естественных проявлений природы и использования ее даров в интерьере, во всем разнообразии. Вопрос по теме. Как, какой стороной, к чему и чем клеить пробковую перемычку (порог), при оформлении стыка покрытий - кафеля и паркетной доски.

Профессиональный опыт никто и не задевал. Ни мой коллега, ни я не будут утверждать, что рустик лучше радиала, т.к. это глупость. Мы говорили, про эстетические!!! восприятия наших граждан по отношению к породам. Лично мое мнение, что дерево должно быть деревом, т.е. там должны быть и сучки (что естественно для древесины, это же не пальма :) ). А разницу между радиалом и натуром с т.з. эксплуатации вы 100% не увидите, если будете поддерживать правильные условия эксплуатации. Ну и напоследок, по поводу "понимания красоты естественный проявлений красоты" (смеялся) вы искренне считаете, что те 5-10% древесины, которые идут на сорта радиал - это и есть "естественная красота"?. В большинстве случаев - это русские "понты", которые в той же Европе искренне не понимают. Советую посмотреть сайты по дизайну и интерьеру и понять, что естественная красота - это и сучки, и щели и никого это не напрягает, если ты ножками ходишь по настоящему и красивому дереву.

по поводу порога, обычно он не клеится, а остается зазор в 7-8 мм., куда забивается пробка (жидкая или полосками)

0
Аватар пользователя
Info

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

08.12.2012 в 01:08:36

2 mioparket Чего-то вы батенька все наоборот меня поняли, про понты и эстетику и пр. радиалы. Наверное я совсем писать разучился, не поняли, ну да ладно. Хотя конечно вы меня тоже повеселили, я рад что вам известна дорога на сайты по дизайну (наверное индастриал?) и интерьеру. За порог спасибо! Ни как не решу что на кухню положить, просто паркетную доску, непрактично, хотя она уже и закуплена. Плитку я боюсь, годы и старые раны пугают. Потому есть компромиссный вариант, на рабочей зоне плитка а в обеденной доска, вот тут и вопрос по переходу плитка+паркет.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

08.12.2012 в 09:11:00

Info, если не забуду, то скину фото из своей кухни. Честно говорю, забудьте про паркетную доску на кухне, а уложите инженерную доску, суть похожа, но вместо хвои в нижних слоях используют дуб. У меня на кухне уложена подобная тонкая инженерка (15 мм.) прямо на стяжку. Пережила 2 хороших потопа и никаких плиточных фартуков нет. после НГ уже 3-ий год эксплуатации пойдет. Кстати сорт Рустик :)

0
Аватар пользователя
Info

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

08.12.2012 в 11:50:56

moiparket спасибо. Как же я ее забуду, вот она лежит в пачках, ходить мешает. :) Кстати, Упофлор Blanko, со всеми прелестями дешёвой доски :)

0
Аватар пользователя
Info

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

08.12.2012 в 17:14:28

На одном из сайтов по поводу укладки прочел следующее: — Перед монтажом все паркетные доски с тыльной стороны должны быть покрыты олифой. Можете использовать и другие лакокрасочные составы, которые обеспечат их дополнительную защиту от влаги. Это действительно нужно делать при плавающем способе укладки? Может у дорогих серий досок такая пропитка сделана на фабрике? Подскажите, кто знает? Вообще то логично если есть опасения небольшого пролива. Как думаете?

0
Аватар пользователя
Serzhe

Местный

Регистрация: 30.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

09.12.2012 в 23:54:14

Доброго времени суток, коротко о проблеме - паркетная доска с лаковым заводским покрытием, уложена плавающим способом. На площади 15 кв. м. в некоторых местах остались дефекты от криворуких мастеров, а именно: царапины, вмятины (не видно нарушение слоя заводского лака), забоины (нарушен внешний слой лака и дыра уходи во внешний слой древесины). Паркетная доска новая и все эти дефекты видны только если очень внимательно всматриваться в пол, но они все компактно сконцентрированы перед входом в помещение... Планирую попробовать затереть все неровности воском и покрыть сверху лаком:

  • воск может быть и бесцветным (не в курсе есть такой или нет), т.к. важно закрыть «объем» дыры
  • лак поможет защитить швы, хотя их на глаз вообще не видно... и закрыть воск...

Воск пока видел только как карандаши с цветовой добавкой (мне нужен бук) - пока не нашел. Какой именно брать лак (если нужен?) тоже пока не знаю.

Замораживаться с циклевкой / снятием заводского лака как-то не хочется. Сам дефект видишь в большинстве случаев только по потому, что знаешь - он там есть. Со временем вода (влажная уборка), пыль и т.д. разроют эти дефекты и до этого доводить не хочется.

Посоветуйте альтернативные вариант / поделитесь опытом использования аналогичной схемы (если есть по отдельности или вместе).

Заранее благодарен!

0
Аватар пользователя
МВН

Местный

Регистрация: 23.05.2012

Москва

Сообщений: 145

11.12.2012 в 16:37:35

Учить не могу, так как я сам дилетант. В качестве совета, я тоже сделал не сколько мелких забоин, заливаю их, как и стыки герметик-клеем Bostik Sader Clic Protect, надеюсь что всё потом будет ок. Для влажной уборки он подходит. Доску держит достаточно прочно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу