Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#2623997

В теме я спрашивал как лучше обогревать душевую, посоветовали теплый пол.
Теперь возникли вопросы:
Теплый пол будет матом в клей. Подиум душевой будет мозаикой. Преддушевая зона будет керамогрнит и датчик температуры под керамогранитом. Мат один на преддушевую и душевую зоны.

  1. Мозаика 4мм (пишут смальта), керамогранит 9мм. Не страшно, что мат будет в разных покрытиях? Достаточно ли 4мм, не будет ли слишком близко мат к поверхности? Не будет ли он перегреваться?
  2. Можно ли делать такой толстый слой клея для мозаики чтобы покрыть мат (мат 4мм)?
    Посоветуйте как правильно все это сделать?

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Не стоит мат ТП в плиточный клей класть и поверху плитку. Замордуетесь плитку класть ( Лучше уложенный мат залить тонким слоем наливайки (типа ветонита-3000 или чего-то другого финишного и тонкослойного), а затем поверху на тонкий слой плиточного клея, да на идеально ровную поверхность наливного пола положить плитку.
Ключевым показателем нагрева является не глубина залегания кабеля ТП, а его удельная тепловая отдача на кв.м. Меньше 150 Вт на кв.м брать не рекомендую. Да, эффекта "зебры" при близком залегании кабеля ТП в плитке - не наблюдается. Из минусов - тонкий кабель ТП нагревает пол медленнее, чем толстый.

однозначно мозаику не уложить на слой,плитку реально,но на любителя,и смальта это стеклянная мозаика,скользить в душевой не будете?

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Если наливайку возникает еще вопрос как делать уклон к трапу в душевой зоне? Наливайка же она жидкая вроде, стечется вся.
По поводу того, что скользкая.. Вроде как часто делают душевую мозаикой, или обычно какой-то другой делают?

Достаточно ли 4мм, не будет ли слишком близко мат к поверхности? Не будет ли он перегреваться?

  • близкая поверхность-лучше теплопередача-перегреваться, соответсвенно, не будет.)
    основное назначение тепломатов в душевой- борьба с влажностью, чуть теплая поверхность пола отлично сушит помещение
    .> Если наливайку возникает еще вопрос как делать уклон к трапу в душевой зоне? Наливайка же она жидкая вроде, стечется вся

-Вам же посоветовали "финишное, тонкослойное"- такая наливайка не стечёт с подготовленной наклонной поверхности.
Для хорошего стока к трапу уклон готовится смесью примерно 2-3см на мп, а наливайка финишная -2-5мм., и потом, разве пол из керамогранита и поддон из мозаики не разделён высоким бортиком?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а точно можно класть маты теплого пола в пол в самом душе? там вода и все такое..

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Можно сначала закрепить мат клеем, а потом, после высыхания, положить мозаику.

По поводу того, что скользкая.. Вроде как часто делают душевую мозаикой, или обычно какой-то другой делают?
смальтой не приходилось пол исполнять,матовую укладывают,рельефная покатит
Для хорошего стока к трапу уклон готовится смесью примерно 2-3см на мп,
я сантим делаю,пускай и медленней уходит вода
разве пол из керамогранита и поддон из мозаики не разделён высоким бортиком?
да,топикстартер,гляньте в хитростях на днях такую работу исполнял и фото выкладывал, и тп в душевой не было,только в предбаннике под керамогранитом

C2h5-OH написал :
а точно можно класть маты теплого пола в пол в самом душе? там вода и все такое..

  • а по-хорошему вода не должна проникать сквозь смальту и швы, затёртые эпоксидкой. не должен слой замуровки подмокать.
    а если будет подмокать- то пусть Уважаемый ТС отпишет через годик-другой, как кабель будет себя вести.

Несколько раз сталкивался с подогревом хамамов (турецких бань) кабелем ТП и ничего, монтируются и работают, во влажном помещении.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Я теперь в раздумьях, мозаика уже куплена, сдавать обратно в магазин? Реально будет скользко?
И теплый пол уже куплен.. А в предбаннике там даже 0,5 м2 будет проблематично уложить, места совсем мало.. Кто бы однозначно сказал можно или нельзя в душевой?..) Я не могу найти такой информации, а мнения разные... И у меня ведь не кабельный тп который в стяжке, а сверху гидроизоляция, а т.п. будет поверх гидроизоляции.. Или может залить его наливайкой а поверх уже мазать гидроизоляцию?.. Запутался уже как делать..

Алакс написал :
разве пол из керамогранита и поддон из мозаики не разделён высоким бортиком?

да, разделен, с бортиком, но сам бортик будет не очень высокий относительно подиума, а вот подиум около 10см от предбанника.

Алакс написал :
Вам же посоветовали "финишное, тонкослойное"- такая наливайка не стечёт с подготовленной наклонной поверхности

Я думал наливайки они жидкие..)

vmaxx написал :
Я теперь в раздумьях, мозаика уже куплена, сдавать обратно в магазин? Реально будет скользко?

Вполне вероятно. У меня тут остатки мозаики для бассейна - керамическая шероховатая. Проконсультируйтесь в магазине, если маг. приличный.

vmaxx написал :
Кто бы однозначно сказал можно или нельзя в душевой?..

Если кабель не поврежден - по мне так можно. В ванных частенько лужи на полу...
Можно еще позвонить производителю (диллеру, спросить на сайте...)

vmaxx написал :
Я думал наливайки они жидкие..)

Жидкие. Причем чем тоньше допустимый слой (ветонит 3000 от 0мм.), тем жиже. Я бы плит. клеем уклон выводил, его там "всего ничего".
Протянуть по мату, дать просохнуть (1-2 дня), затем мозаику клеить, лучше на эпоксидный клей.

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

otyan написал :
Вполне вероятно. У меня тут остатки мозаики для бассейна - керамическая шероховатая. Проконсультируйтесь в магазине, если маг. приличный.

Перед покупкой как раз спрашивал, сказали на пол нормально, и что еще швы будут и не будет скользко..

otyan написал :
Если кабель не поврежден - по мне так можно. В ванных частенько лужи на полу...
Можно еще позвонить производителю (диллеру, спросить на сайте...)

Теплый пол покупал devi у официального дилера, продавец сказал что можно, но что-то не доверяю я продавцам, и этот совсем не показался мне каким-то спецом в этом..

otyan написал :
затем мозаику клеить, лучше на эпоксидный клей.

Можете подсказать названия таких клеев, которые лучше использовать? В магазине сегодня видел из белых клеев только etalon (для мозаики белый ведь нужно?).

vmaxx написал :
(для мозаики белый ведь нужно?).

Белый - для светлой, "просвечивающей" мозаики.

vmaxx написал :
Можете подсказать названия таких клеев,

У литокола, лугато 2-х компонентные эпоксидные клеи , думаю у других известных брендов тоже есть (церезит и т.д.). Цена правда изрядно выше, чем у белых цементных, но Вам надо немного.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

vmaxx, у Вас, все таки кабельный теплый пол, просто кабель-тонкий, поэтому , если уж решили, заливайте его растекайкой, потом гидроизоляция, потом,плитки-мозаики....

C2h5-OH написал :
у Вас, все таки кабельный теплый пол, просто кабель-тонкий, поэтому , если уж решили, заливайте его растекайкой,

Там вопрос про про поддон с уклоном к трапу. Я в таких местах растекайку не пробовал пользовать, но по-моему стечет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поставить маяки и протянуть по маякам смесь для полов с уклоном lugato/

Финишная растекайка Ветонит3000 стечёт с уклона 2 см на 1мп, если уклон из стекла.
Шероховатости бетонной отливки поддона + уложенный тонкий кабель, который будет закреплятся растекайкой, не дадут ей стечь.
Но эта поверхность не готова под мозаику- она будет чуть играть, подвсплывет кабель, чуть растекайка уйдёт итд.
Под мозаику, после того, как растекайка схватится и зафиксирует кабель, надо протянуть плоскости белым мозаичным клеем, можно цементным, не обязательно эпоксидным.
Хороший мозаичный, недорогой, тонкослойный белый клей, котоым можно тянуть открытые поверхности - LITOKOL LITOPLUS K55 - плиточный клей на основе белого цемента для укладки стеклянной мазаики. В Леруа есть он.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Думаю всё же не стоит использовать Ветонит3000 , вообще самонивелиры.Я делаю поддоны из ЦПС полусухим методом.Сначала по маякам, затем уплотняю и сглаживаю теркой разуклонку.Недельку после желательно поухаживать :смачивать и защищать от пересыхания.Недели через две в принципе можно наклеить мат на плиточный клей и полностью им протянуть до гладкости.Грунтовка, гидроизоляция, мозаика.

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Я вот нашел тему у меня такая же мозаика, только цвет отличается (ту я тоже в магазине видел). Там вот тоже на пол делали.. Сейчас стоит вопрос возвращать мозаику или нет, и какую и где искать другую, а то видел только смальту..

Значит гидроизоляцию все-таки получается поверх матов теплого пола?

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Мне подиум сделали из газобетонных блоков. Это нормально?

насчет подиума не подскажу,гидроизоляцию полифлюид порекомендовал бы,последние заказы по душевым были из мозаки чешской фирмы RAKO,квадрат в районе 1200р стоит,а по качеству за нее и пятак не жалко было бы,ссылки сами погуглите,я не дома-модем тупит,дня через 3 если дома буду могу сфотать у меня образцы есть-брал у клиентки соседу для бани показать и он успешно подобрал