Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2637154

Нужны белые не глянцевые панели, стык которых, будет минимально заметен.

В разные периоды времени, из ПВХ панелей толщиной 5 мм, делал потолок в ванной комнате и на кухне. Панели как-то особо не выбирал, отправлялся на рынок, покупал необходимое количество и не обращал внимания на производителя.

Сейчас решили и в большой комнате сделать такой же потолок.

В связи с возросшей ответственностью, уже с пристрастием, стал разглядывать свою халтуру и обнаружил, что в ванной, стыков практически не видать, а вот в кухне, они, как говорится - на лицо. И это не игра света, пальцем ведешь поперек стыков и ощущаешь волну и сотовую структуру панели, такова эффекта практически нет в ванной комнате.
Еще помню, что при монтаже панелей в кухне, были проблемы с их стыковкой, шип и паз как-то не охотно соединялись, чего точно не было в ванной. Тогда я это отнес к разной длине панелей, а сейчас задумался, наверно я был не прав...

Может кто нибудь уже стоял перед подобным выбором и поделится опытом?
Еще очень интересно, панели какой толщины лучше использовать?

UV написал :
Еще очень интересно, панели какой толщины лучше использовать?

Толще-прочнее.Меньше провисают.Т.е. надо 10мм.

UV написал :
Посоветуйте производителя ПВХ панелей

Раньше были натуральные из Бельгии.Очень хорошие.Сейчас все делается у нас.Поэтому и советовать трудно.Главное НЕ вонючие,не тонкие.При выборе проверьте "с пристрастием".Бывает,что чуть надавил и дырка.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mihamaster написал :
Меньше провисают.

А что, бывает и такое?
Во время монтажа провис образуется?

Я толстые панели ни когда не монтировал. С ними проще монтаж?

mihamaster написал :
Раньше были натуральные из Бельгии.

Случаем это не "Venta" ?

UV написал :
Случаем это не "Venta" ?

Вента.Только ее,кажется,сейчас делают у нас.Бельгийские еще есть фирмы.Подробности не помню.Давно уже бум прошел.Делал целиком квартиры(потолки),санузлы,балконы.

UV написал :
Я толстые панели ни когда не монтировал. С ними проще монтаж?

С тонкими надо рейки почаще ставить.
Кстати, насчет "глянца".На глянцевых панелях пыль почти не заметна.С матовыми можете "попасть".Мне приходилось менять матовые на глянцевые по этой причине.Постоянно на панелях получались грязные(пыльные) разводы.Или тогда берите панели с рисунком.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

В кухне/ванной и прочем соцкультбыте пользовал Pan-EL (типа, сэшэа), понравились. 10 мм, достойный замок. Но в комнату..., сомнительно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мартин написал :
В кухне/ванной и прочем соцкультбыте пользовал Pan-EL (типа, сэшэа), понравились. 10 мм, достойный замок. Но в комнату..., сомнительно.

Спасибо!

А насчет панелей в комнату.......
Млин, как правильно и коротко выразится....?
Понимаете...., данное решение, было принято в состоянии неопределенности.
Уже больше 10 лет дом собираются сносить, достало уже жить в сарае.... У меня в деревне все приличней чем в городе.
Ну не смог я придушить жабу на натяжной потолок.... И руки не подымаются скоблить известку, выравнивать и штукатурить.
Вдруг завтра экскаватор пригонят и ударят шариком по всему моему ремонту

Да и писал я выше, что кухню, ванную комнату уже сделал, то есть представляю, что мутить собрался.
На данном этапе, меня лично и всех моих домашних, такой потолок устраивает. Это будет НАМНОГО лучше чем то, что есть сейчас. При этом быстро, без грязи и дешево.

Понимаете?

UV написал :
При этом быстро, без грязи и дешево.

Можно тогда еще проще.Пройтись грунтовкой и наклеить пенопластовые панели.Правда не очень хорошо,если потолок совсем неровный.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mihamaster написал :
пенопластовые панели

У меня в коридоре сделано так......
Мне очень не нравится!
И еще момент:
Буквально через день после того как я наклеил пенопласт, он у меня начал отваливаться. Хотя грунтовал известку.... Может грунтовка была какая не правильная
Пришлось все скоблить и клеить новые....

UV написал :
Пришлось все скоблить и клеить новые....

Вот с этого и надо было начинать Известку надо смыть.Т.е. все-таки подготовить основание.

UV написал :
У меня в коридоре сделано так......
Мне очень не нравится!

Панели есть разные.Можно взять с "переходящим" рисунком.Кстати,у них плоская обратная сторона.Клеятся гораздо лучше,чем "вдавленные".Вот например, Потом можно и покрасить.Получится "фактурный" потолок без швов и отдельных квадратов.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

UV написал :
А насчет панелей в комнату.......
Млин, как правильно и коротко выразится....?
Понимаете...., данное решение, было принято в состоянии неопределенности.
Уже больше 10 лет дом собираются сносить, достало уже жить в сарае.... У меня в деревне все приличней чем в городе.
Понимаете?

Теперь - да, понимаю. До этого, согласитесь, это не было обозначено никоим образом.
Собственно, посоветовал только производителя и выразил скромные сомнения, суть которых - не только в кажущейся нецелесообразности использования в жилых помещениях, но и в размерах Вашей большой комнаты. Поперечные стыки, надо полагать, при длине панели 2,7, делать не будете? Вот. Pan-EL в Ваших столицах 250руб/шт. 20 штук надо = 5000 + профили + обрешётка + и обои дальше потянутся ~ 10-ка на всё про всё.

UV написал :
Хотя грунтовал известку.... Может грунтовка была какая не правильная

Мысль была неправильная. Извёстку не грунтуют, её удаляют. Но грунтованная извёстка удаляется легче.

UV написал :
При этом быстро, без грязи и дешево.

Ну, дёшево - это понятно, а без грязи как? Клеить к извёстке? Обрешётка/каркас из профиля = сверлёжка/долбёжка = грязь.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mihamaster написал :
Вот например, такие

На картинке мне нравится! Спасибо что подбросили интересный вариант!

Смывка и скобление потолка не рассматриваются, людей некуда девать.

Скажите, а старую известку обязательно смывать? Может есть сейчас какие средства, способные закрепить ее на потолке и подготовить поверхность к монтажу данной плитки?
Еще нужно придумать, как изменить мнение жены насчет пенопластовой плитки. Нет, я уверен, вид данного покрытия ей понравится. Проблема в том, что она видела как весело загорелось данное покрытие, когда я решил эл. сваркой подварить железку в гараже и искра попала на потолок покрытый пенопластовой плиткой )))))

В любом случае, если вид панелей ПВХ нас категорически не устроит, наверно данную плитку приклеить к панелям будет просто.
Так что еще раз Спасибо вам за идею!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мартин написал :
а без грязи как?

В деревне настрогаю и напилю бруска для обрешетки.
Брусок буду крепить - перфоратор + пылесос. Технология отработанная, немного грязи конечно будет, но эта не та грязь что бывает после скобления потолка.
А самое главное все возможно сделать в одну пару рук, быстро развернутся для ремонта и точно так же быстро свернутся, чтоб не мешать себе и домашним отдыхать после работы.

Пока еще не раскидывал панели по потолку. Как они будут располагаться, где будут стыки, как их оформлять... я еще серьезно не задумывался. Вижу что существуют панели с разными размерами. Определюсь с производителем, раскидаю потолок виртуально.... А уж потом его буду закупать и монтировать