Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 14:58:05

#2618943

7351 написал : К стальным уголкам обычными струбцинами крепятся свариваемые детали, а сварка ведется над вырезанным сектором. Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

И что - можно сразу один угол полностью проварить, потом второй и т.д. и после снятия струбцин конструкция останется прямоугольной и одноплоскостной? Что-то не верится. Вон в ветке про сварку металлоконструкций народ жалуется, что даже прихватками временными фиксировали, а не струбцинами, - и то после остывания ведёт, если не придерживаться хитрой последовательности наложения швов.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
NEPUTEVOI

Местный

Регистрация: 15.02.2011

Аткарск

Сообщений: 127

21.09.2011 в 16:10:15

#2619060

7351 написал : Лист ДСП с вырезанным сектором в углу, а по двум сторонам этого угла привинчены стальные уголки, доходящие концами до краев вырезанного сектора. К стальным уголкам обычными струбцинами крепятся свариваемые детали, а сварка ведется над вырезанным сектором. Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

Почемуто несмотря на несомненное удобство данного приспособления, мне видется его применение довольно ограниченным. При изготовлении дверей, ворот и тому подобных кострукций их нужно иметь 4 шт. Но тут возникает вопрос - на что их класть? Полюбому, чтобы сделать к примеру дверь ,сначала нужно состряпать ровную горизонтальную плоскость. Самый простой и распространённый способ это кирпичи и блоки. Выкладываю из них столбики по углам будущей двери. Кладу на них нарезанную на четыре куска профтрубу и встав на цырлы стреляю глазом паралельность двух длинных кусков трубы. Можно применять стройуровень но у меня глазом получается точнее. Подкладывая под углы обрезки металла, двп, картона добиваюсь их паралельности. Короткие стороны получаются паралельны длинным автоматически но стрельнуть их неплохобы. Дальше промеряю диагональ. Постукивая по торцам длинных труб и добиваюсь разницы в диагоналях 1-1,5 мм( 2мм - много!!) Делаю прихватки сверху по серёдке стыка жирными точками. Даю остыть чуть после каждого прихвата.Снова мерию диагональ и снова постукивая по торцам длинных труб добиваюсь разности диа не более 1,5 мм. Теперь прихватываю точкой с наружи, в середине стыка длинной и короткой трубы. После вставляю внутря на прихватках усиливающие трубы. Вот теперь можно и оваривать рамку, крутя её как хош. Для профтрубы со стенкой 1,5 - 1,8 - 2 мм пользую ОК-46 2,5мм. Кстати никаких зазоров 1,5-2мм между трубами я не делаю, всё и так проваривается не плохо. P.S Можно сделать дверь сразу в косячной рамке. Сначала делаем саму рамку, потом в неё вставляем напиленные заготовки самой двери. Между рамкой и трубами двери вставляем пластинки металла 2,5мм. По три пластинки на длинную сторону,по две на короткую.Тамже в рамке привариваем и петли. Дверь при таком способе изготовления получается с идеальным зазором в рамке.

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

21.09.2011 в 17:30:31

#2619198

7351 написал : Хорошо, когда есть, где этот стол поставить

У меня и гараж вроде большой... но машина тоже.. Верстаки стоят... Но при работе машину из гаража выгоняю. На даче такое и делать нет смысла, упрут:o

Tomkol написал : если не придерживаться хитрой последовательности наложения швов.

Фразу "хитрой последовательности" я заменил пораньше фразой "определенной схемы". Подразумевал основное - избежать перегрева отдельного участка относительно всей конструкции. Если не так, поведет обязательно.;)

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

21.09.2011 в 17:37:36

#2619214

NEPUTEVOI написал : ...сначала нужно состряпать ровную горизонтальную плоскость....

или воспользоваться готовой вертикальной плоскостью (стена) +помощник на 5 минут.

NEPUTEVOI написал : P.S Можно сделать дверь сразу в косячной рамке. Сначала делаем саму рамку....

и вешаем на петли вертикальную профтрубу. Далее рама двери варится по месту с установленными зазорами через подкладки.

P.S. по той приспособе из ДСП.
НИ РАЗУ не видел ровного ДСП до того состояния, чтобы на нем можно было отрезать стекло без проблем. То винтом, то дугой. Бяка, а не кондуктор получится.

Для небольших рамок можно использовать такое http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=228247&d=1315910535

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 17:54:11

#2619257

NEPUTEVOI написал : Можно применять стройуровень но у меня глазом получается точнее.

Ну, это смотря какой уровень. Если рейку с пузырьком брать, то конечно. А вот водяным (это который шланг с колбочками на концах) получится самая-самая горизонтальная поверхность. Можно еще лазерный взять, если денюжка лишняя есть.

POG65 написал : Фразу "хитрой последовательности" я заменил пораньше фразой "определенной схемы". Подразумевал основное - избежать перегрева отдельного участка относительно всей конструкции.

Выбачаюсь, но немножко не согласен. Даже если конструкцию не перегревать, то даже маленькие прихватки, поставленные не в той последовательности (ну или не по той схеме) способны всё перекосячить.

POG65 написал : У меня и гараж вроде большой... но машина тоже..

Я уже забыл, когда машину в гараж загонял.

sanya1965 написал : или воспользоваться готовой вертикальной плоскостью (стена) +помощник на 5 минут.

Лучше всё-таки на горизонтальном полу. Я как раз в гараже уровень пола выставлял по водяному уровню и заливал по маячным рейкам. Пол идеально плоский, но не горизонтальный - имеет уклон в сторону ворот порядка двух градусов (чтобы, если вдруг крыша где прохудится, вода вытекала наружу). Вот и недавно делал каркас металлической двери из профтрубы, сложив все детали на полу. Поставил прихваточки, а потом уже вынес на свежий воздух и обварил окончательно.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

21.09.2011 в 17:58:18

#2619268

sanya1965 написал : или воспользоваться готовой вертикальной плоскостью (стена) +помощник на 5 минут.

Если пол по нивелиру выставлен (или хотя бы по уровню);)

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

21.09.2011 в 18:06:15

#2619288

Tomkol написал : имеет уклон в сторону ворот порядка двух градусов (чтобы, если вдруг крыша где прохудится, вода вытекала наружу

Ну что тут еще сказать. Голова работает;) Причем, почему-то всегда правильно.;)

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 18:12:43

#2619302

POG65 написал : Голова работает Причем, почему-то всегда правильно.

Та не всегда. Как там древние латиняне говорили - Errare humanum est. Что в переводе означает "Если уж компьютер временами глючит, то и человек тоже не папа римский".

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

21.09.2011 в 18:18:17

#2619315

Tomkol написал : "Если уж компьютер временами глючит, то и человек тоже не папа римский"

Некоторые, (в основном недалекие) еще хотят быть "римскими папами"... Аполитичен сознательно...;)

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 18:20:39

#2619319

Хе-Хемуль написал : главное чтоб не тиснул кто-нить... его же в карман положил - и вынес...

А Вы его в инвертор спрячте.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

21.09.2011 в 18:28:07

#2619331

Tomkol написал : Лучше всё-таки на горизонтальном полу.

Если у СЕБЯ в гараже, то я прислоню к идеальному настенному трафарету, поставлю 3-4 магнита и прихвачу с точностью что хоть стреляй. А на выезде корячиться с досочками и кирпичами много сложнее. Причем из моего опыта, полов ровных не бывает, это подтвердит любой установщик шкафов-купе. А вот стены почти всегда ровные. Для меня это загадка, но реально выручает.

Tomkol написал : Пол идеально плоский, но не горизонтальный - имеет уклон в сторону ворот порядка двух градусов (чтобы, если вдруг крыша где прохудится, вода вытекала наружу).

Вы не поверите, но это требование СНиПа на проектирование сантехнических кабин для жилых помещений. Т.е. отапливаемых помещений.... Для гаражей я делаю уклон вправо 3градуса и на себя 3-5градусов (если смотреть от ворот). Морозы, знаете ли, бывают.... А при этой схеме подойти к левой водительской двери можно всегда. И посуху. И без гололеда.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 18:36:32

#2619346

sanya1965 написал : Вы не поверите, но это требование СНиПа на проектирование сантехнических кабин для жилых помещений.

Да? Ну и зря. Я наоборот уровень санузла (ванна, унитаз, умывальник, биде, стиральная машина) сделал ниже, чем уровень остальной квартиры. Если уж где-то что-то протечет, то во-первых не пострадают паркетные полы в остальных помещениях, а во-вторых - у соседей ниже тоже только потолок санузла намокнет, а не всей квартиры. В скобочках я не зря перечислил столько приборов, а чтобы показать насколько большой риск есть. Хотя, все приборы подключены не через гибкие (в оплетке) шланги, а через медные хромированные трубки. Исключение - стиральная машинка, но у неё свой резиновый шланг.

А кстати, это какого года СНиП?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

21.09.2011 в 18:52:29

#2619382

NEPUTEVOI написал : Выкладываю из них столбики по углам будущей двери. Кладу на них нарезанную на четыре куска профтрубу и встав на цырлы с

Tomkol написал : Лучше всё-таки на горизонтальном полу

Я немножко извиняюсь, но Вы как бы это сказать, чуть чуть извращенцы ползать вокруг на карачках как то не для меня. Давно использую для этих целей два специально сваренных козлика высотою около метра. щас пойду сфоткаю если хотите

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 18:56:33

#2619395

пардус написал : Давно использую для этих целей два специально сваренных козлика высотою около метра.

Та если мне двери понадобились второй раз, то мне дольше будет козлики под них делать. И еще для хранения козликов место нужно. Тем более, что в самом гараже варить что-то большое вредно для здоровьяю Лучше на открытом месте. Если б был частный дом, то я не только стол сделал бы специально, но и навес над ним.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

21.09.2011 в 19:00:14

#2619405

пардус написал : Вы как бы это сказать, чуть чуть извращенцы

Чуть пельменем не подавился...:swoon;)

Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

21.09.2011 в 19:06:01

#2619418

Tomkol написал : козлики

Еще из трубы, лесенку, но только она должна быть идеально прямолинейно и геометрически сварена

Аватар пользователя
NEPUTEVOI

Местный

Регистрация: 15.02.2011

Аткарск

Сообщений: 127

21.09.2011 в 19:07:11

#2619420

sanya1965 написал : и вешаем на петли вертикальную профтрубу. Далее рама двери варится по месту с установленными зазорами через подкладки.

Очень с Вами согласен!

Tomkol написал : Ну, это смотря какой уровень. Если рейку с пузырьком брать, то конечно. А вот водяным (это который шланг с колбочками на концах) получится самая-самая горизонтальная поверхность. Можно еще лазерный взять, если денюжка лишняя есть.

Я без водяного уровня ни шагу из дома, всегда в сумке с аппаратом, в боковом кормашке лежит 9ти метровый. Но одному пользоватся им неудобно, глазом быстрее стрельнуть. А ещё в сумке лежат: шнурка фирменная 25м с отвесом 400гр, уровень пузырьковый с магнитом, мультиметр, набор отвёрток, два пакета перевязочных с пузырьком перекиси, плоскогубцы, молоток 800 гр, диски отрезные и зачистные большие и маненькие, щётка солнушко на 230мм, болгарка на 125мм, очки и щиток защитные, нож в ножнах и тетрадь в клеточку с ручкой:yu:)

Tomkol написал : Можно еще лазерный взять, если денюжка лишняя есть.

Мне он очень нужон, но хороший двухлучевой 12 тыс стоит, и чёт никак не хотят дешеветь.:confused:

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

21.09.2011 в 19:31:28

#2619473

NEPUTEVOI написал : Я без водяного уровня ни шагу из дома, всегда в сумке с аппаратом, в боковом кормашке лежит 9ти метровый. Но одному пользоватся им неудобно, глазом быстрее стрельнуть. А ещё в сумке лежат: шнурка фирменная 25м с отвесом 400гр, уровень пузырьковый с магнитом, мультиметр, набор отвёрток, два пакета перевязочных с пузырьком перекиси, плоскогубцы, молоток 800 гр, диски отрезные и зачистные большие и маненькие, щётка солнушко на 230мм, болгарка на 125мм, очки и щиток защитные, нож в ножнах и тетрадь в клеточку с ручкой

Даже извинюсь, Если что лишнего Вам сказал.;)

Аватар пользователя
IgArt

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Магнитогорск

Сообщений: 423

21.09.2011 в 19:53:54

#2619512

NEPUTEVOI написал : Мне он очень нужон, но хороший двухлучевой 12 тыс стоит, и чёт никак не хотят дешеветь.:confused:

Всем привет. Может когда поможет совет. Я этим летом делал разметку для зеленого газона, небольшой, в центре участка. Хотелось границы сделать близко к горизонту. Так вот на обычный строительный пузырьковый уровень прикрепил детскую игрушку - лазерную указку. Получился изюмительный лазерный уровень. В вечернее время( или без яркого солнца) - пятнышко идеальное на расстоянии 10-15 метров.

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

21.09.2011 в 20:10:32

#2619528

Tomkol написал : Если б был частный дом, то я не только стол сделал бы специально, но и навес над ним.

Когда последний раз был на вызове,( эт когда теплообменник ремонтировал) прихватизировал складной столовский столик удобненький такой весь железный в сложенном состоянии ко мне в багажник сотки спокойно входит и места мало занимает:)

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
kot63

Местный

Регистрация: 15.05.2011

Вологда

Сообщений: 169

21.09.2011 в 20:23:19

#2619546

Malevich написал : Если до дела дойдёт, то вот примерный Проехт модернизации

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: Мср_1.jpg‎ Просмотров: 30 Размер: 61.9 Кб ID: 229622

Извиняюсь если не секрет в какой проге чертили, тожь хоца чтото подобное освоить.

Аватар пользователя
kot63

Местный

Регистрация: 15.05.2011

Вологда

Сообщений: 169

21.09.2011 в 21:06:21

#2619640

пардус написал : Я немножко извиняюсь, но Вы как бы это сказать, чуть чуть извращенцы ползать вокруг на карачках как то не для меня. Давно использую для этих целей два специально сваренных козлика высотою около метра. щас пойду сфоткаю если хотите

Tomkol написал : Та если мне двери понадобились второй раз, то мне дольше будет козлики под них делать. И еще для хранения козликов место нужно.

Давно собираюсь сварить что то типа эстакадки для ремонта машины из двух независимых частей с откидными сьездами чтоб загонять машину либо задом либо передом ну и чтобы мало места занимала в гараже, высотой где то 0,5м, вот тоже можно использовать вместо козликов для сварки, хоть и низковато но все же не на полу.Так сказать вещь двойного назначения.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

21.09.2011 в 22:13:56

#2619819

POG65 написал : Ждем продолжения

POG65 написал : Не забывайте щелкать сво изделия. Пойду Вашей тропой.

Ну как наказали избир..., в смысле сотоварищи:), продолжаю Сегодня получилось заняться струбцинами . Сначала довёл до ума штатную. Как уже говорил, прижал ( пальцОм в спилковой краге ;) ) толстую шайбу к штатной бздюлистой шляпке и проварил по контуру точечными прихватками . Это на первом фото. На следующих фото уже готовая-обточенная шляпка толщиной 4.5 мм. Вот это нормально :yu, а не та хрень, что была раньше ( примерно 1.5 мм толщиной ) Далее взял свою калибровскую угловую струбцину, что уже тут выше упоминал . Сварил сначала Г- обр ,а потом и С-образные заготовки под струбцины. Сначала ставил пару точек-прихваток - сверху и с торца, а затем проваривал точками верх. Потом снимал струбцину и проваривал нижний шов. Особо сложного ничего, только много мелких движений туда-сюда. Из-за того, что сама калибровская струбцина имеет небольшой люфт, концы С-обр заготовок не совсем в одной плоскости, ну да это потом подрихтую слегка. Ток 100 А, 3 мм МР-3С, Хамелеон.:p Продолжение следует...

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.09.2011 в 22:30:41

#2653709

У меня тоже есть похожие струбцинки угловые. И вообще разные видел в продаже и у всех есть прорезь, которую я стрелочкой пометил. Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

21.09.2011 в 22:35:52

#2619875

Tomkol написал : Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Как предположение для проверки диагоналей когда таких штук несколько.

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

21.09.2011 в 22:41:54

#2619899

brodiaga29 написал : Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение Может кто сказать, зачем она предусмотрена? Как предположение для проверки диагоналей когда таких штук несколько.

Или для подгонки УШМкой, когда углы под 45 срезаны

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

21.09.2011 в 23:01:39

#2619962

Tomkol написал : ...у всех есть прорезь, которую я стрелочкой пометил. Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Для точного реза под 45градусов. Такие штуки пришли к нам из багетных мастерских, я видел конструкцию 2мХ3м, и в ее составе отрезная дисковая машина. На стыках багета даже доли миллиметра будут видны, посему точность под скрепку необходима. В кетайском исполнении, как мои (попроще) или ваши (подороже) про точность реза можно забыть. Но это простительно для сварки, там все равно шов заполняется.

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

21.09.2011 в 23:45:38

#2620060

Tomkol написал : Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Для сварки внутреннего угла.

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

21.09.2011 в 23:54:39

#2620081

sanya1965 написал : Для точного реза под 45градусов.

Слабо представляю данное действие с этим девайсом. Т.е. вставил деталь, отрезал, убрал, вставил другую, отрезал, соединил две ?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

22.09.2011 в 00:15:37

#2620123

Многорук написал : Слабо представляю данное действие с этим девайсом. Т.е. вставил деталь, отрезал, убрал, вставил другую, отрезал, соединил две ?

Вот-вот. Я тоже как-то не пойму. Слишком широкая щель. А ведь эта струбцина для точного соединения деталей. Но точнее будет в стусле отрезать деталь, чем в такой струбцине. Вот чувствую, что какое-то рациональное зерно в ту струбцину заложено, и что это гениально и просто, но никак не могу уловить.

Многорук написал : Для сварки внутреннего угла.

А этот процесс Вы, лично, как себе представляете?

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу