Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 12:59:38

arbuzzzzz написал : Уж больно печально вы себе все представляете, от отца исходят не только неприятные процедуры!

А что может быть печальнее такого расклада - маме вершки, отцу корешки? Неправильно это. Ну как вообще можно так мыслить - отцу роль "изверга" а матери "утешительницы", приговаривающей на ушко дитю: "ничего сынок (дочка), не плачь, вот вырастешь ты ему покажешь как детей обижать". А ведь ребёнок когда вырастет уже не станет разбираться - кому какая роль была выбрана и насколько согласована с матерью. Боюсь даже что узнав об этой ролевой "игре" проблемы будут иметь оба.

0
Аватар пользователя
Сулейман

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

17.10.2011 в 13:01:24

Парамоша написал : Если пара не может обойтись друг без друга всю жизнь, то это туфли.

:D

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.10.2011 в 13:14:20

Парамоша написал : Если пара не может обойтись друг без друга всю жизнь, то это туфли.

Почему обязательно туфли? Два сапога - пара :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 13:17:39

Лида Так ведь сапоги - те-же туфли, только иной коллекции.:)

0
Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

17.10.2011 в 13:21:30

zvezdopad написал : А что может быть печальнее такого расклада - маме вершки, отцу корешки?

Больно уж какая-то печальная картина Вам представляется. Все не так печально как вы себе представляете. :) К тому же в те моменты когда отец на работе, ребенку от матери тоже "достается". И еще раз повторюсь, отцу по мимо "корешков", так же достаются "вершки".

П.С. Моему тесть в годы отцовства тоже доставались все "сливки" при общении с ребенком (всякие неприятные процедуры), а в итоге дочь в отце души не чает.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 13:30:56

arbuzzzzz написал : К тому же в те моменты когда отец на работе, ребенку от матери тоже "достается".

В свете ролевой игры "хороший-плохой" мамаша скорее будет стращать дитя - "вот придёт отец, он тебе всыпет".

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 13:31:47

arbuzzzzz написал : И еще раз повторюсь, отцу по мимо "корешков", так же достаются "вершки".

Это возможно. Но знаете...остатки не всегда сладки. Да в сущности, пустой это спор. Я думаю вы не станете возражать против моего утверждения - строгое разделение ролей по принципу один - "злодей", а другой "ангел" - глупо и вредно. Для обоих. И для ребёнка.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.10.2011 в 14:04:39

zvezdopad написал : строгое разделение ролей по принципу один - "злодей", а другой "ангел" - глупо и вредно. Для обоих. И для ребёнка.

Да такого просто быть не может! Люди же не роботы и ведут себя не в соответствии с ролями, а в соответствии с характерами, темпераментами, приоритетами. При всём желании не получится даже у самого терпеливого родителя быть только ангелом, а у строго и нетерпимого - только злодеем. Плюс ещё огромное количество факторов влияют на ребёнка, часто вообще не связанных с непосредственным воздействием на него. Так что не всё так страшно :)

zvezdopad написал : В свете ролевой игры "хороший-плохой" мамаша скорее будет стращать дитя - "вот придёт отец, он тебе всыпет".

Я выросла в такой семье - главной угрозой всегда было "скажу отцу". И что? С отцом всегда было отличное взаимопонимание, страха не было, было именно уважение, как ни странно. И тянулась всегда больше к отцу. Так что какие роли ни играй, жизнь намного сложнее и многограннее, чем расписанный сценарий :)

0
Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

17.10.2011 в 14:24:43

тупая блонди написал : а зачем им много то?

инстинкты :) семья - призвание человека.

Лида написал : Если оба получают, то кто им это даёт?

мне, например, розетку прикрутить или кран починить в радость. дома делаю "за спасибо".

если домашние дела не удовольствие, а обуза, лучше семью не заводить. кагтатаг :)

0
Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

17.10.2011 в 14:40:13

zvezdopad написал : Я думаю вы не станете возражать против моего утверждения

Против такого нет

zvezdopad написал : строгое разделение ролей по принципу один - "злодей", а другой "ангел" - глупо и вредно

Но думается мне такого в реальной жизни нет, разве что в кино, ну или совсем крайние случаи, кои за пример брать не будет.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 14:45:07

Лида написал : Я выросла в такой семье - главной угрозой всегда было "скажу отцу". И что?

Да собственно ничего. У меня было аналогичное. Вот только с одним уточнением - отца мы (нас было двое) никогда не боялись. Мы его только любили и позже уважали за его сраведливость. Поскольку не могу вспомнить ни одной детской обиды на него. Его наказания заключались чаще всего в лишении вкусного за столом. Или в чем-то аналогичном по мере взросления. А в утрированно описанных мной ролевых примерах всегда присутствует элемент неприязни перед неприятной процедурой. И думаю неприязнь эта будет переноситься на человека вынужденного эти процедуры проводить.

0
Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

17.10.2011 в 14:52:57

zvezdopad написал : неприязнь эта будет переноситься на человека вынужденного эти процедуры проводить.

Как известно дети не любят многие процедуры, но делать то их надо. А звать дяденьку или тетеньку с улицы тоже не лучший вариант. Так что не стоит утрировать вышеизложенные мысли.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 15:00:46

arbuzzzzz написал : Как известно дети не любят многие процедуры, но делать то их надо.

Помилуйте, какое утрирование? Да дети не любят. Да делать надо. Но ответьте мне - дети это понимают и осознают? То что это надо делать? Увы и ах. Они ещё дети и потому не могут осознавать необходимости, да от них никто этого и не требует. Но зато многие прекрасно знают детскую реакцию на это и влияние на детскую психику. А дяденек с тётеньками звать не нужно. Всё что нужно - по-возможности принимать участие в необходимых процедурах обоим родителям. Считаю это непременным условием.

0
Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

17.10.2011 в 15:39:05

zvezdopad написал : Но ответьте мне - дети это понимают и осознают?

Дети нет. Но взрослые должны это осознавать.

zvezdopad написал : Всё что нужно - по-возможности принимать участие в необходимых процедурах обоим родителям.

Ну во первых это не всегда удобно, во вторых, когда ребенок "заливается" от недовольства, ему без разницы сколько человек будет присутствовать при этом, главное - кто был инициатором "процесса". Но при этом я не спорю и не опровергаю мысли что :

zvezdopad написал : по-возможности принимать участие в необходимых процедурах обоим родителям

И даже по возможности стараемся так делать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.10.2011 в 15:49:29

arbuzzzzz написал : когда ребенок "заливается" от недовольства, ему без разницы сколько человек будет присутствовать при этом, главное - кто был инициатором "процесса".

Несогласен. Нам с супругой много приходилось делать. И никогда дети не выделяли "инициатора". Напротив - присутствие втрого родителя лишь усиливало авторитетность процедур.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу