Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743449

Все правильно я говорил. Для того, чтобы это отверстие увидеть, надо его сначала просверлить, если таковое отсутствует. А наблюдается оно ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОЙ дроссельной заслонке. Вот держу в руках карб. Со стороны фланца, который прилегает к цилиндру, через открытую дроссельную заслонку наблюдаю тонкую трубку, проходящую через распылитель. На ней-то и есть это отверстие. Но, похоже, оно предусмотрено только на К45. Тем не менее я его просверлил на К45М3 одного хорошего человека. Тот работой двухцилиндрового движка на минитракторе остался доволен. Если все ещё не понятно, то завтра, при хорошем освещении сниму это место на фото.

Гломоздин Николай, да нет, все понятно, просто я засомневался, что 10мм от края отверстие будет видно.
Сверла 0.5мм у меня нет, так что пока откладывается сверление этого отверстия. Сейчас я не смогу оценить его пользу, не езжу с телегой зимой.

Гломоздин Николай написал:
Слева топливная трубка системы холостого хода карбюратора К45

Гломоздин Николай, Это отверстие кто-то делал в целях "дороботки", сверло тупое и при этом сильно давили, видна вмятина вокруг отверстия.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

отношение диаметра отверстия к диаметру трубочки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Может кому такая памятка пригодится. И визуально становится понятно, почему и зачем ориентируется срез эмульсионной трубки и отверстия топливной трубки ХХ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
И визуально становится понятно, почему и зачем ориентируется _____ отверстия топливной трубки ХХ.

Jesha, Просвити, зачем??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:

Jesha написал:
И визуально становится понятно, почему и зачем ориентируется _____ отверстия топливной трубки ХХ.

Jesha, Просвити, зачем??

Djuse, Что бы быть в зоне разряжения при прохождении потока воздуха по каналу. Сработает как пульверизатор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что бы быть в зоне разряжения при прохождении потока воздуха по каналу. Сработает как пульверизатор.

воздух имеет намного меньший вес относительно топлива и большую гибкость потока, из этого отверстия ни когда не пойдет топливо, да и мотор на ХХ работать на воздухе вместо ТВС не будет.
ЗЫ совет(без платный) Сначала проверь у себя дома на своем карбе - потом пиши, твои посты читает пол мира (есть вариант что смеются...)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Это отверстие заводское, никакой моей доработки на этой трубке нет. А то, что слегка замяты края - так ведь на заводе люди работают, т.е. человеки, от них всего можно ожидать. А что, у меня одного есть такое сверление? Неужели никто из владельцев К45 не обращал внимание на него? Карб 2007 года выпуска.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
воздух имеет намного меньший вес относительно топлива и большую гибкость потока, из этого отверстия ни когда не пойдет топливо, да и мотор на ХХ работать на воздухе вместо ТВС не будет.

Видимо вам что то, когда то, не дорассказали. Топливо оттуда ой как пойдёт. И ХХ работать будет. Иначе КМБ5 ни на одном из моторов не работал бы. Система подачи топлива там такая же.

Djuse написал:
ЗЫ совет(без платный) Сначала проверь у себя дома на своем карбе - потом пиши, твои посты читает пол мира (есть вариант что смеются...)

Таки есть у меня. И работает как написано. Совет обратный: Вы чушь расплескали. Собирайте, а то уже слышен смех.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Гломоздин Николай написал:
Это отверстие заводское, никакой моей доработки на этой трубке нет.

Однако выглядит как самодельное. Если у вас карб с нова, возможно он после гарантийки, только вам этого не сказали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Топливо оттуда ой как пойдёт. И ХХ работать будет.

Геша, согласен, суть доработки понятна. Наверное будет лучше распыляться, больше производительность при меньшем потоке.
Хотел себе доработать, а потом подумал, а оно надо? Нужно увеличение производительности? К сожалению теоретиков у нас нет, чтобы объяснить работу карбюратора, а сами мы только на ощупь.

Jesha написал:
Однако выглядит как самодельное.

Вмятина быстрее всего от того, что перед сверлением накернивали. Ну тогда самоделка. На заводе накернивать не будут.

Кстати, у карбюратора Cozette от Кутаиси у подобной трубочки тоже есть сверление. Интересно что оно дает? В каком режиме работает?

Jesha написал:
Таки есть у меня. И работает как написано.

Что у тебя есть?? на карбе с поднимающим потоком в верх??, ты что то попутал модели карбюраторов.
Как ты там написал "окончил три класса церковно приходской школы" при этом раздаешь советы со знающим видом. А когда у людей не выходит, пишиш, что они тебя не правильно поняли.....
Жаль на форуме нет регистрации по номеру телефона с подтверждением кода, с пришедшей SMS, как на соседних, что бы таким как ты выставлять претензии за обман, потраченные деньги и время!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
К сожалению теоретиков у нас нет, чтобы объяснить работу карбюратора, а сами мы только на ощупь.

alldn, Тебе не нужен теоретик, ты и сам пытаешься во всем разбираться, в данном корпусе, карбов выпускалось большое множество, и УМЗ, УД 15-25, СК 8-12 и для каждого мотора несколько вариантов, в зависимости от его использования. Обозначение у них у каждого своё, только вот в тех описаниях есть на что посмотреть, и размер ГВЖ 3мм, и на главном распылителе сколько отверстий и какого диаметра, и остальные крайне интересные параметры, есть что посмотреть и многое становится ясным, что и как надо доработать.
По поводу видео, в нем грамотно описывается как делать доработки(именно технология) и способ контроля за выполненными доработками, которые визуально показывает сгорание смеси.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Правильно подмечено, что небольшая вмятинка на трубке – след кернения. На фото - правая трубка просверлена мною и установлена на К45М3. Отзывы положительные. Теперь вопрос – почему этого отверстия нет в стоковом состоянии карба. Возможно, в нем нет необходимости в силу каких-то изменений в конструкции карбюратора. А возможно, и в силу удешевления производства и всеобщего пофигизма. Известный специалист по карбюраторам С.Светлов, несмотря на свой огромный опыт общения с К151 различный модификаций, совсем недавно обнаружил отсутствие двух отверстий на винте количества блока системы холостого хода. Одно из них поперечное, другое торцевое, к тому же конусообразное. На карбюраторах прежних лет выпуска эти сверления присутствуют, а ныне на них забили. Теперь он их сверлит на карбах, поступающих к нему на ремонт. И имеет на то теоретическое обоснование. На многих ПЕКАРовских карбюраторах К68 отсутствует Воздушный Канал Главной Системы. Это неотъемлемая часть изделия. И прилив для этого канала имеется, а вот самого отверстия нет. Каким образом этот, по сути, полуфабрикат попал в отдел готовой продукции, для меня загадка. Речь, кстати, идет о фирменных, сертифицированных карбюраторах. Я бы готов был провалиться сквозь землю, если бы мое изделие вызвало нарекания и недовольство заказчика. А заводу все пофигу. В сети много роликов, где владельцы этого агрегата (Быковский, например) сверлят этот канал самотужки. Кто на коленке, кто в тисках, кто на станке. Для завода главное что? Правильно – СБЫТ. А народ (пипл) схавает. А куда денешься? Работать-то надо. Надо ехать, пахать и пр. и пр. и пр. Кстати, китайцы таких косяков не допускают. Подделывая карб, тот же 68-й, они обеспечивают все каналы в соответствии с чертежами и с теорией карбюратора. Молодцы, ничего не скажешь.
Djuse, а о каком видео идет речь? И в каких таких технических описаниях можно отследить размеры и количество отверстий в карбюраторе. В техн. характеристиках минимум информации. Кроме маркировки жиклеров и диаметра диффузора мало чего можно найти. В описании К45М3, действительно, указан диаметр ВК и количество отверстий на распылителе с их размерами. По остальным же модификациям информации – ноль. А может, я искать не умею. Что ж, и такое допускаю…

Гломоздин Николай написал:
правая трубка просверлена мною и установлена на К45М3. Отзывы положительные.

Николай, не сочтите меня занудой, но в чем "положительность" этой доработки? Что было плохо, а стало явно лучше? Если просто не стало хуже, то это не катит.
У меня карб работает нормально. Тянет хорошо, на ХХ работает достаточно устойчиво, лучше чем было до сверления. Не устраивает именно переходной режим, то как работает карб в момент прибавления газа. Не важно руками или регулятором. Вот в это время присутствует весьма заметный провал, который и приводит порой к остановке двигателя при трогании на 4-й. Т.е. газа дали, а карб "провалился" и мотор не раскручивается.

Поискал все что можно по этому карбюратору. Информация неполная, везде повторяется. Хорошего описания нет.
Понял несколько вещей.

  1. Эта трубка - по ней подается топливо в систему ХХ, поэтому дырявить в ней отверстие как-то не логично. Если для смешивания с воздухом, то это боковое отверстие есть в жиклере над этой трубкой, видимо там все и смешивается.
  2. В карбюраторе есть регулировка переходного режима. Винт расположен над входным патрубком бензина (№22 на рисунке)

Написано, что винт регулируется и закрывается заглушкой. Может проблема наших карбюраторов в том, что они по-разному отрегулированы и потом заглушены, а мы не знаем что покрутить.

На моем карбюраторе на этом месте заглушка.

Никто не пытался расковырять эту заглушку? Боязно, откроешь ее, а там нет никакого винта и есть отверстие вовнутрь, потом мучайся, глуши его...

Вот еще нашел разницу вариантов карбюраторов. В таблице видно какие жиклеры стоят. Так что 200-й жиклер у нас это штатно.

Правильное замечание. Не совсем корректно я сформулировал мысль. Под положительным отзывом имелось в виду общее впечатление владельца присланного мне на доработку карбюратора. Он (карбюратор) совсем не хотел работать на минитракторе. А после оперативного вмешательства завелся с первого раза. Доработка была проведена по известной схеме. После сверления ВК и распылителя я (на всякий случай) сделал отверстие на этой трубке, по примеру моего К45, ведь на нем оно было с завода. Так что утверждать, будто работа карба улучшилась именно из-за этого маленького отверстия, я не стану. Ради интереса попробую установить трубку без этого сверления на свой мотоблок. Сниму с К45М3, он у меня новый, ждет своего часа на установку. Самому любопытно, что из этого получится.

Гломоздин Николай, нет какого-то карбюратора, в котором не жалко расковырять вот эту заглушку и посмотреть что под ней, нет ли там регулировочного винта?

Вот что про него пишут:

Винтом 22 регулируется работа карбюратора при работе двигателя на переходных режимах с холостого хода на нагрузку и обратно. Винт 22 регулируется и пломбируется в сервисном центре ЧСУП «Мотоблок-мастер». Винтами 23 и 24 потреби­тель регулирует работу двигателя на холостом ходу.

Вау! Вот это поворот. Я и не знал о существовании такой линейки карбюраторов семейства 45. Глядя на снимок Вашего карба, раньше я сказал бы, что это К45Р. А теперь не знаю. На цветных фото точно К45М3. Под № 22 находится рег. винт не только переходного режима, но и режима полной нагрузки. По конструкции это изделие уникально. Спросите, чем? А тем, что на все режимы работы двигателя имеются свои регулировочные винты. Никаких так называемых "заводских установок", которые нам настоятельно рекомендуется "не сбивать". Этот карбюратор в полном подчинении владельцу и его корректная работа зависит от квалификации последнего. Так вот, то, чего я на К45 добивался расширением ВК, на К45М3 достигается плавным поворотом этого рег.винта. Если на моем карбе улучшение качества смеси проходило, по мере увеличения диаметров каналов, ступенчато (как тут не крути), то при помощи указанного винта того же результата можно достичь плавным его поворотом.
200-й жиклер меняет дело. Найдите токаря и попросите выточить Вам один (всего один) распылитель. Это чтобы не курочить штатный. Размеры сверлений я с готовностью подскажу. Должно получиться. Обзаведитесь набором мелких сверлышек. В сети полно предложений. Рекомендую приобрести набор из 10 штук. Мне попались даже производства Японии. Брать следует с шагом 0,1 мм. Китайские с шагом 0,05 мм - туфта. Размеры не выдержаны, некоторые повторяются. Поверьте, это интересно. С помощью этой мелкоты можно (и нужно) калибровать жиклеры, поскольку цифровое обозначение мало о чем говорит. Здесь важнее знать диаметр.
Заглушки ковырять не стоит. ВИНТА ТАМ ТОЧНО НЕТ. Отливка на заводе делается по одной форме, на несколько карбюраторов сразу. А уж потом сверлятся отверстия в зависимости от конкретной модели.
Итак. Зима впереди. Делайте распылитель. Сверлим отверстия на нем. Радуемся результатам. У меня даже некоторый азарт появился по этому поводу. Можно и со штатным поэкспериментировать, но боюсь остаться виноватым в случае неудачи. Поэтому лучше задействовать запасной. У меня их дюжина, наточил в свое время. Но с пересылкой проблема. Сами понимаете...