Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42
#6677284

Гломоздин Николай, Добавлю, с Вашего разрешения, Ваши фото в эту тему. Может кому пригодятся:

Sans, спасибо за репост фотографий. Я добавляю еще несколько. Может, действительно, кому-то пригодятся. Плюс заинтересованные владельцы этого агрегата могут легко найти меня на форуме (хотя бы и на этом) для уточнения, скажем, некоторых нюансов.
Признаться, даже странно читать негативные отзывы на мои публикации по поводу доработки карбюратора К45. Уже несколько лет гоняю с ветерком на своем ожившем и помолодевшем мотоблоке. Нареканий по работе двигателя нет, она практически безупречна. Люблю пошутить, что после усовершенствования карбюратора я твердо уверен в двух вещах – что завтра утром взойдет солнце, и что мой мотоблок заведется с первого раза. Откуда негатив, лишь смутно догадываюсь. Чудес не бывает, я узнавал. И если карб у кого-то работает не так, как надо, то этому есть какая-то причина. Главная загвоздка иногда заключается в квалификации владельца этого девайса. Ничего, как говорится, личного, никого не хотелось бы обидеть, но порою отдельные примеры обращения с карбюратором вводят меня просто в ступор. Один из форумчан, например, после просмотра выложенных мною фотографий и тщательно (именно так!) отработанного текста решил последовать моему примеру и после этого пишет – “…вставил сверло в воздушный канал, как показано на фото. Двигатель стал работать хуже.” (или что-то в этом роде). Ну, что можно сказать… слов просто нет. Вероятно, мне следовало бы особо подчеркнуть, что сверло на снимке помещено в воздушный канал всего лишь для ИЛЛЮСТРАЦИИ того, что он (канал) действительно расширен до размера 3,4 мм. Оставлять его там, друзья, поверьте, не следует. Свёрлышко извлекается, и далее карбюратор собирается в обычном порядке. И 5, и 10 тысяч раз мне хватило бы терпения объяснять подобные вещи малому ребенку. Но здесь… я почему-то считал, что имею дело со взрослыми людьми. Просто развожу руками… Шок… Другой владелец К45 при сборке установил топливную трубку холостого хода снизу, со стороны ГТЖ. И ждал после этого хорошей работы двигателя. Трубка эта устанавливается сверху. При этом важно сориентировать маленькое отверстие в ее верхней части в сторону цилиндра. Наблюдать это отверстие (при хорошем освещении) можно через полностью открытую дроссельную заслонку. (Боюсь, опять кто-то неправильно меня поймет. Карбюратор при указанном процессе должен быть у вас в руках, но никак не на двигателе. На движке это крохотное отверстие не видно, сколько не заглядывайте в диффузор.)
Автор этого ролика увлекся описанным мною сверлением воздушных каналов и на распылителе зачем-то увеличил до 10 количество отверстий по 1,2 мм в диаметре. После негативного результата были приняты радикальные меры - задействованы жиклеры автомобильного (да мы, блин, и не такое ещё могём!) карбюратора СОЛЕКС, на которых к тому же пришлось перерезать резьбу (!!!), а затем при помощи шабера (изготовленного, судя по всему, по секретной технологии) постепенно увеличивать их диаметры… АБЗАЦ !!! СЛИВАЙ ВОДУ! ПРИЕХАЛИ! Зачем все это “садо-мазо”? Зачем? Ну, разве что нравятся человеку всяческие извращения с техникой. И такое бывает. Что ж, пожелаю ему удачи в подобных начинаниях. В комментах к этому видео (почитайте, кстати) я подчеркиваю, что приведенная в моих публикациях формула (1,2мм Х 4отв) + (1,3мм Х 4отв) относится ТОЛЬКО к 150-му топливному жиклеру. Поменяли жиклер – формула теряет смысл. К ГТЖ, установленным на К45М3 и К45Р (или к 190-м, или к 200-м ГТЖ) и распылитель будет немного иным.
Важным моментом является уровень топлива. Отдельные авторы видеороликов указывают на некоторую грань внутри корпуса поплавковой камеры. Якобы топливо должно быть “где-то здеся”. На самом деле уровень выставляется и контролируется штангелем, т.е. инструментально. Более точного способа просто не существует. В процессе регулировки подгибаются поочередно оба усика рычажка (пластины) поплавка до одинаковой высоты. Если пластина совсем прямая (и такое может быть), то основной изгиб я делаю, зажав пассатижами указанное на снимке место, а далее уже более тонкая доводка до размера. Процедура проста и понятна. Фото прилагается.
Было время, когда я намеревался выбросить свой К45. Невозможно было отрегулировать его на приемлемую работу, устал менять постоянно закопченные свечи и чистить их через день-два. Проблемы с пуском, что летом, что зимой, доставали, как говорится, “до живого”. Были даже приобретены и планировались к установке мотоциклетные К68 и KEIHIN PZ 27. Первый оказался уж больно прожорливым для моего двигателя, да и чрезмерно (за компанию со своим предшественником) богатил смесь, что не есть гут. Последний из упомянутых ждет своего часа - изготовления переходника и … возможной доработки. Может возникнуть вопрос – если все так хорошо с К45, зачем устанавливать PZ 27? Ответ прост – на PZ 27 имеется ускорительный насос !!! Это ж такая замануха! Разве устоишь тут перед соблазном задействовать сей девайс в работе, послушать движок, проверить его динамику на разных режимах и, конечно же, сравнить с отечественным карбюратором. Хотя бы из спортивного интереса. Как-то так…
Всем удачи.
P.S. Sans, а каким образом Вы оказались на этом форуме? Или есть какой-то опыт эксплуатации 45-го? Интересно, какой…

Гломоздин Николай, привет НИКОЛАЙ,провёл все работы как прописали по к45м3 но нужнного результата не добился,на холостых обор работает хорошо средние тоже на высоких обагощённая смесь(черный дым)есть, свечи засерает.Топлевный жиглёр на150стоит ито уменьшил сечение отверстие нитями проволочки.

догадываюсь что воздуху добавить а как незнаю.

Добрый день. Вообще-то 150-й жиклер устанавливался на К45, а в Вашем случае он стоит на К45М3, что есть странно. Но выход есть. Это даже лучше. Если Вы рассверлили отверстия на распылителе, как указано в моем посте и на фотографии, то эти размеры соответствуют как раз 150-му ГТЖ. Для 190-го и 200-го, которыми комплектовались К45М3, схемка сверлений несколько иная. В Вашем случае добавить воздух в топливную смесь не составит никакого труда. На К45М3 над штуцером подвода топлива имеется регулировочный винт. С завода он идет полностью закрученным. Этот винт отвечает за поставку НЕДОСТАЮЩЕГО воздуха к распылителю, а стало быть и, в конечном итоге, в топливную смесь. В некоторых видеороликах авторы утверждают, что этот винт "регулирует подачу топлива в поплавковую камеру". Зачем эту подачу регулировать, если этим занимается запорная игла? Если этот винт выкрутить совсем, и на фланце (при снятом воздухозаборнике, который крепится к корпусу карба 4-мя винтами, двумя длинными и двумя короткими) найти отверстие, которым начинается воздушный канал, ведущий к этому рег. винту, о котором идет речь, то просунув, скажем, зубочистку в этот канал, мы увидим кончик этой зубочистки в посадочном месте этого винта. Проверил текст, вроде бы все правильно. Так вот, Воздушный Канал Главной Системы подает к распылителю 70% необходимого воздуха, а остальные 30% мы добавляем этим регулировочным винтом, подбирая его наилучшее положение. В Вашем случае следует слегка отвернуть этот винт (скажем, на 1 или 1,5 оборота, а может и больше) и, подгазовывая, вращать винт в ту, или иную сторону. Эта процедура как раз и добавит недостающий воздух в смесь. Если работа увенчается успехом, то и проволочку из ГТЖ можно будет убрать. Ведь, уменьшая пропускную способность топливного жиклера, мы рискуем уменьшить и мощность двигателя. А оно нам надо? Что, может, все-таки не понятно, попробую объяснить еще раз. Удачи.

Гломоздин Николай, Спасибо попробуем,но я сначало закрутил зтот винт до упора потом вывернул на три оборота и больше нетрогал,остальные рег винты подаются регулер,когда их крутиш двс меняется в работе.

А может, и трех оборотов недостаточно, ведь там довольно мелкая резьба. Попробуйте разные положения этого винта. Добавить воздух на режиме полной нагрузки можно ТОЛЬКО ЭТИМ ВИНТОМ, альтернативы нет. Он для этого и предназначен.Тупить и проваливать обороты при резком увеличении подачи топлива двиг будет как при недостатке воздуха, так и при его избытке. Грань между этими крайними положениями может быть довольно тонкой. Поэтому запасаемся терпением. Добавлю, что регулировку проводим на хорошо прогретом двигателе. С нынешними холодами это как никогда актуально. С уровнем топлива все норм?

                                                                                         Правильно, когда вращать три регулировочных винта (качества смеси на ХХ, количества смеси на ХХ и количества оборотов), то движок на холостом ходу будет реагировать на это вращение. Сколько бы мы ни вращали винт, о котором я писал  выше, на холостом ходу никаких изменений не будет  Он предназначен для дозирования воздуха на режиме полной нагрузки. Поэтому и искать оптимальное его положение надо на приличных оборотах. Не постоянных, а так, резко подгазовывая.

Гломоздин Николай написал:
распылителе зачем-то увеличил до 10 количество отверстий по 1,2 мм в диаметре.

У моего распылителя изначально было 10 отверстий. Я их рассверлил до 1.2мм, другого сверла просто не было. Автор ролика сделал это уже по моим следам. Остальные его доработки - это его дело, а вот 10 отверстий были изначально и у меня и у него.
Карб работает, теперь могу трогаться на 4-й, но не скажу, что я на 100% им доволен. Все же если резче отпустит сцепление, то мотор заглохнет. Повторить трогание "с буксом", как порой показывают на видео, я не смогу. Сейчас он работает примерно так же как стоявший до него карб. от GX390.

Гломоздин Николай написал:
При этом важно сориентировать маленькое отверстие в ее верхней части в сторону цилиндра.

Этого не знал, нужно попробовать поставить трубку как надо.

Гломоздин Николай написал:
На самом деле уровень выставляется и контролируется штангелем, т.е. инструментально.

В принципе да, но немного не так.
От прозрачной пластиковой бутылки 0.5л или 0.35л. отрезается стакан.
Откручиваем родной стакан карбюратора, подставляем снизу пластиковый стакан, открываем кран и смотрим реальный уровень. Можно и измерить его приложив сбоку штангель.
В таком положении видно реальный уровень. А измерение высоты лапок может сильно ввести в заблуждение. Я например видел пластиковый, не пустотелый, поплавок карбюратора, который постепенно набирал бензин внутрь и ТОНУЛ! И отрегулированный карбюратор через небольшое время лил, несмотря на правильную регулировку лапок.

Это мои небольшие и не критические замечания. В целом доработкой по Вашей методе доволен, карб, валявшийся под верстаком опять работает и весьма неплохо.

В споре рождается Истина. И, хотя мы и не спорим на заданную тему, Истина, тем не менее, где-то между нами. Мне остается порадоваться, что в активных поисках наилучших характеристик работы карбюратора К45 и его модификаций я не одинок. В упомянутом Вами видеоролике меня удивило, что автор переусердствовал (по моим оценкам) с количеством отверстий и с их размерами. Однако его следующий ролик меня поразил. Ярко-голубое пламя в цилиндре - это достойный результат, и он впечатляет. У меня пока такого нет. Что в свою очередь означает, что мне работать еще есть над чем. По поводу 10-ти отверстий на распылителе. На К45 (в стоковом состоянии) их 8. На К45М3 - 12. А вот на К45Р - не знаю. В руках этой модели не держал. Возможно, у Вас именно такой? А может, завод ставит такие, какие есть в данный момент под рукой. Как я писал в своем раннем посте - берут детали из ведра Такие, мол, привезли. Всякое бывает... По поводу трогания на 4-й передаче, да еще и с желанием "букса". Признаюсь, у меня, грешного, и в мыслях никогда не было такого. Трогаюсь, как правило, на четвертой, даже основательно груженный. Разве что приходится начинать движение на косогоре, тогда и 3-я задействуется. Зачем рвать сцепление, да и на шестерни нагрузка немалая. Технику берегу, поскольку другой не предвидится. А без своего выезда - как без рук и без ног. Что касается уровня топлива. Если бы у меня были сомнения в качестве поплавка, то я бы врезал в нижнюю часть корпуса поплавковой камеры штуцер и надел на него прозрачную трубку с меткой нормального уровня топлива. Закрепил бы ее на корпусе карба и практически постоянный визуальный контроль был бы обеспечен. На сегодняшний день (с 2008г.) с поплавком все в порядке, проблемы контроля нет как таковой. Меня сам уровень (в мм ото дна стаканчика) даже не интересует. Достаточно знания того, что НОРМАЛЬНОМУ уровню бензина соответствует высота усиков, равная 13 мм. Это, так сказать, косвенное подтверждение надлежащего уровня топлива в карбюраторе. Опять же все это находится в прямой зависимости от состояния поплавка. Теперь буду тщательнее его осматривать при очередной разборке.Любые критические замечания моей позиции принимаю. Разумеется, если критика аргументирована и подкреплена практикой. О теоретических наработках, я так понимаю, здесь речь не идет...

Гломоздин Николай написал:
В споре рождается Истина.

Я не спорю, напротив, мне понравилась Ваша доработка. Это быстрее не спор, а обсуждение работы карба.

Гломоздин Николай написал:
Как я писал в своем раннем посте - берут детали из ведра Такие, мол, привезли.

Согласен. По этой причине эти К45 у кого-то работают без нареканий, а у другой части людей не работают хоть убей.

Про "букс" я конечно преувеличил, но тем не менее трогаться на 4-й не просто, вот этот переход, когда мотор начинает затягиваться и регулятор поддает газу весьма неустойчив. Бывает, что мотор при этом норовит заглохнуть. Тем не менее раньше вообще не возможно было тронуться на 4-й, теперь можно.

Гломоздин Николай написал:
Достаточно знания того, что НОРМАЛЬНОМУ уровню бензина соответствует высота усиков, равная 13 мм.

Вот это не факт. Если бы все было так просто, то сделали бы жесткие усики с нужным размером и никакой регулировки не нужно было бы. На деле все еще зависит от веса поплавка, а он как показала практика не постоянен. Прозрачный стаканчик позволяет быстро, без дополнительных усилий посмотреть реальный уровень топлива.
Можно конечно сделать прозрачную трубку, но это не легко, нужно сверлить карб, потом трубку можно зацепить за что-то и оторвать...
Была мысль сделать прозрачное окошко в карбе, но стакан круглый и это тоже не позволяет доработать карб, а отрезать от бутылки стакан 5-6 см высокой, не знаю сколько там надо - это секундное дело. И пожалуйста, смотрите что там делается в поплавковой камере. Измеряйте уровень от низа, от верха, как угодно. Можно даже измерить раз и сделать риску на стаканчике и применять его при работе с карбом.
И самое главное - не нужно карб снимать, все проверяется на ходу.

PS взял я для этой цели одноразовую пластмассовую рюмочку. Красиво, удобно - красота. Налил в нее бензина и рюмочка "поплыла" у меня в руках. Руки стали липнуть к ней. Блин, там в бензине добавлен растворитель. То-то заведешь машину зимой, пока ходишь вокруг нее - растворителем воняет... Такой вот у нас бензин.

** Кто мне объяснит, зачем нужен регулятор оборотов на мотоблоке? Потому-то Ваш мот и не трогается с пробуксовкой, что за обороты отвечает регулятор. Самый лучший регулятор - это владелец. У меня под рукой манетка, и в нужный момент я или убавляю газ, или добавляю его. Ситуации на дороге бывают разные. А с регулятором - это не Я управляю движком, а ОН управляет мною. Эта деталь действительно является неотъемлемой частью двигателя, но двигателя генератора. Работает гена, скажем, на холостых оборотах. А тут я такой привалил с болгаркой на 1,8 КВт. Втыкаю, гена чихнул, и без проблем поднял обороты для набора нужной мощности. За что отдельное спасибо регулятору оборотов. Там он действительно нужен. А мож я чё не понимаю. Прошу просветить.
>** Если бы все было так просто, то ПЕКАР выпускал бы карбюраторы, которым не нужна была бы доработка. Там были бы и Воздушные Каналы Главной Системы нужного диаметра, и распылитель не пришлось бы рассверливать таким, по сути, дилетантам, как я. Ведь никакой теоретической базы ни у кого из нас нет. А какие-то улучшения работы карба - это плод Ошибок Трудных и огромного количества экспериментов.

> Бензин само собой, но и рюмочка сделана из материала, который не выдерживает такой среды. Да не только она, порою и крепкие на вид емкости не способны хранить бензин. Если не сразу, то через какое-то время расползаются. > То, что устраивает одного владельца движка, у другого вызывает скрежет зубов. Объективной характеристикой четкой работы движка - это приемистость (т.е. подхват оборотов при резкой подаче топлива). Попутным признаком этого является цвет пламени в цилиндре. Мне кажется, что К45 не пользуется популярностью из-за своей дурной славы. Похоже, она бежит впереди него. Стоит только почитать публикации на этом форуме. Что самое интересное - заводу-изготовителю до этого нет никакого дела. А ведь чего проще - довести его до ума, чтобы не приходилось ничего там сверлить, снабдить подробнейшей инструкцией по устранению возможных проблем, снять рекламный видеоролик с демонстрацией динамических возможностей двигателей, укомплектованных этим агрегатом и - вуаля!- процесс реализации пошел, да еще и по нарастающей. Однако НИКОМУ ЭТО НЕ НАДО... Спасать репутацию простого и замечательного карбюратора, а заодно и ПЕКАРА, похоже, некому. Как-то так.

По поводу регулятора - не согласен, но разводить ту в 1000000-й раз флейм по этому поводу не хочу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Гломоздин Николай написал:
У меня под рукой манетка, и в нужный момент я или убавляю газ, или добавляю его. Ситуации на дороге бывают разные. А с регулятором - это не Я управляю движком, а ОН управляет мною.

Совершенно не правильно. Не сравнивать с педалей газа! Как бы вы не умудрились, а одновременно управлять за ручки и ЧЕТКО отслеживать обороты мотора, у вас не получится. Вы будете постоянно добавлять обороты мотора выше необходимых, что он не умер.
ЦР как минимум снимает необходимость постоянного слежения за положением газа. Как максимум позволяет использовать МБ в режиме круиз-контроля.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ясно. Спасибо. Закрыли тему.

Гломоздин Николай написал:
Трубка эта устанавливается сверху. При этом важно сориентировать маленькое отверстие в ее верхней части в сторону цилиндра. Наблюдать это отверстие (при хорошем освещении) можно через полностью открытую дроссельную заслонку. (Боюсь, опять кто-то неправильно меня поймет. Карбюратор при указанном процессе должен быть у вас в руках, но никак не на двигателе. На движке это крохотное отверстие не видно, сколько не заглядывайте в диффузор.)

Разобрал специально карб. Нет у моей трубки никакого отверстия. Смотрел в лупу, ковырял иголкой, может где забитое отверстие, но не нашел. На каком расстоянии от конца трубки отверстие? Оно сквозное? Какой у него диаметр?

Слева топливная трубка системы холостого хода карбюратора К45, справа карбюратора К45М3. На К45Р не могу сказать, имеется оно или нет. Если у Вас такого отверстия нет, то можно эксперимента ради попробовать его просверлить. И при сборке сориентировать, как я писал в своем посте. В случае негативного результата (что вряд ли) паяльник восстановит целостность этой детали. Отверстие диаметром где-то 0,5 мм, не сквозное.От верхнего конца трубки расстояние порядка 10 мм.

Спасибо. Но такое отверстие вообще ниоткуда не видно, а Вы говорили на снятом карбюраторе его видно со стороны дроссельной заслонки.

спасибо всем за полезную информацию. тоже до этого считал что "на заводе за нас настроили". если есть у кого к45м3 без дела, готов купить, всем спасибо