Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#168477

Итак, я уже писал о проблемах в топике "Короче, я крупно вляпался". Сейчас желаю и другу и себе положить, как мне рекомендовали фанеру ФСФ. Хочу спросить - ФСФ это истина в последней инстанции или есть лучше? Хочется сделать раз и навсегда.

Mals написал :
или есть лучше?

Если хотите быть здоровым то ФК, если нет ФСФ.

Есть еще лучше, бакелитовая фанера, но нифига не бюджетно. Не читал ваш предыдущий топик, но ОСП-3 по водостойкости получше будет чем ФСФ.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Прошу прощения, не в курсах, что это за ОСП-3? Просветите, плиз. И пойдет ли она на пол под линолеуем вместо ДВП?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да, еще просьба. Бакелитовая - это что? Как то пропитаная? Чем? Объясните невежде или дайте ссылочку, плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Тут написал :
но ОСП-3 по водостойкости получше будет чем ФСФ.

сомневаюсь

ФК - фанера влагостойкая
ФСФ - повышенной влагостойкости
отличаюься они клеем которым склеены листы.
у фанеры ФСФ клей от намокания не теряет своих свойств и листы не расслаиваются.
у меня братец опыты ставил по длительному кипячению куска фанеры ФСФ в воде. после высыхания фарена своих свойств не потеряла, разве что лицевая поверхность стала шершавой.

но фанера ФСФ дороже и на пол ее стелить жалко

я поступил по другому. я застелил пол пропитанной акриловой гидроизолирующей пропиткой Радуга, пропитал с 2-х сторон и особенно тщательно пропитал торцы (фанера "пьет" воду торцами очень сильно - каппилярный эффект, поэтому намокания с торца во много раз вреднее чем намокание поверхности. с поверзности высыхает и все, а по торцу на полметра вода в фанеру уходит)
и на 2 раза прогрунтовал у батареи и у двери балкона.
пропитка хорошая, мне понравилась. я выливал стакан воды на пропитаный лист гкл и оставил до высыхания - вода не впиталась, просто высохла. пропитка не смылась (если сильно тереть ее можно стереть)
кроме того, прогрунтованная фанера меньше будет подвержена колебаниям влажности - меньше корежить будет.
пропитка прозрачная, экологически чистая. практически без запаха.
конечно пол лакировку не пойдет (поверхность от накатки валиком становится шершавой) но под линониум или ковролин пойдет
значитенльо лучше олифы: не пахнет, не оставляет пятен на ковролине.

бакелитовая фанера - это фанера пропитанная формальдегидной смолой, причем смолой покрыватся и лицевые стороны.
формальдегид - вреден, бакфанера попадается в родаже редко к тому же она значительно дороже и тяжелее

avkie написал :
бакелитовая фанера - это фанера пропитанная формальдегидной смолой

2avkie Чем же по вашему пропитана тогда фанера ФК или ваша любимая ФСФ, которую нельзя кстати применять в закрытых помещениях?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Короче. Взял себе ФСФ. Применять буду на кухне - соседи капают время от времени. Типа говорят умные учатся на чужих ошибках Дали аж лицензию - какую-то хрень на туалетной бумаге отпечатанную. Ничем фанера не пахнет. Жег огнем (точнее строительным феном, 600 градусов) никаких посторонних запахов не обнаружил, фанера как фанера. Может меня кинули? На всякий случай по совету Авкие все сделаю, плюс углы герметиком залью.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Nastran написал :
2avkie Чем же по вашему пропитана тогда фанера ФК или ваша любимая ФСФ, которую нельзя кстати применять в закрытых помещениях?

она ничем не пропитана
но клей кторым склеены листы - разные по составу
у ФК клеевой слой боится воды. при намокании он расклеиватеся
возможно от 1 раза ниче не будет. я не знаю на какой основе клей, подозлеваю что на основе казеина
ФСФ склеена водостойким (!) клеем на оcнове формальдегидных смол
при намокании расслоения листов не происходит
ФСФ все таки не водостойкая фанера - сам шпон то намокает и пухнет.
а вот бакелитовая - водостойкая, пропитывается "насквозь" но она совсем дорогая и редкость
я ни разу ее не видел, кроме как в мареньких кусочках-обрезках.

да, ФСФ отнють не моя любимая
ФК пропитаная грунтовкой меня вполне удовлетворяет лоя застилки полов. она и дешевле.

кроме того я предпочитаю делать так чтобы не допустить протечек. а не как защитить пол от протечек.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Mals написал :
600 градусов) никаких посторонних запахов не обнаружил, фанера как фанера. Может меня кинули

ФСФ отличается от ФК более коричневым (красноватым) слоем клея. ФК - желтоватый слой клея
жарить ее для проверки водостойкости толку нет
лучше покипятить или оставить кусочек на сутки в воде и попробовать расслоить листы ножем.
на фанере должна быть маркировака (штамп) на торце или на тыльной стороне
типа ФСФ II/III или подобное
не зависимо от типа фанеры торец обязательно а плоскость желательно погрунтовать (олифа, карска, герметизирующая грунтовка)
олифа может проступить на ковролине жирными пятнами
даже если клей водостойкий, шпон то сделан из дерева. а дерево воду пьет. потому что каппиляр.
фанера поэтому через торцы "пьет воду, осоденно вдоль волокн.
вода поднимается очень далеко в фанеру.
ФК после такого может расслоиться
ФСФ - нет, хотя ее может покоробить - дерево при намокании набухает.

поэтому торцы обрабатывать обязательно
а повехность лицевую/тыльную - по желанию

не надо углы заливать герметиком. вы прогрунтуйте торцы. постелите фанеру
у вас все равно получится стыки. стыки прошпаклевать эластичной шпаклевкой для деревянных полов и зашлифовать в ровное. и все.