Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669958

Добрый день форумчане... Возник такой вопрос к профессионалам. Есть аквариум-картина, размер 800х690х140(глубина), силикатное стекло, с учетом своего веса, воды, грунта и доп оборудования примерно 100-120кг, какую возможно придумать систему крепления на межкомнатную стену(старый панельный дом) наверное кирпич, полку или чтот другое и чем прикручивать, за ранее спасибо.

ЛЮДИ!! неужели ни один человек не может помочь(((((????

здесь просится металлоконструкция, ее надо считать и выбирать профтрубу (или уголок) с толщИнами стенок.
крепить кмк на анкера, их тоже надо считать.
но т.к. вы неуверенно поясняете "наверное кирпич", поэтому задача размывается.
также надо знать высоту полки по дну аквариума. если невысоко, возможно тумба будет лучше.... или сделать типа треугольника с опиранием на пол....

Спасибо хоть за какой то ответ)))!!! Выяснил стена ЖБ(вытащил розетку....), толщина стены 140-150мм, хочу точно полку, так как под тумбу просто нет места... Вот ищу помощи в расчетах, сам в этом не силен, уж больно вес пугает)) гдет 100-120кг все таки....

ну 120кг живого веса, если накинуть запас, то будет 250кг.
Без чертежей пробую написать, как делал бы себе...
Профтруба 40Х25, стенка 2мм.
Сварил бы два треугольника с катетами 150мм, соединил бы их тремя профтрубами для достижения длины 820мм.
В итоге получилась жесткая конструкция. Плоскость полки д.б. отнивелирована, т.к. дно аквариума несет нагрузку по периметру.
Для подстраховки на верхний пояс поставил бы скобу из полосы такой конфигурации
I_
_ I
I
НО! Так устроило бы меня. А что устроит Вас, кто и как варить будет -это сплошные вопросы.
Анкера по 4 точкам, 10Х120 за глаза хватит, из них два в верхнюю гориз. трубу полки, и по одному в треугольники.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

У моего приятеля аквас висит на стене на 3-х покупных кронштейнах Г-образной формы (с перемычкой). Аквас на 150 литров. Кронштейны закркплены к стене на пластиковые дюбеля и саморезы. Уже 5 лет без проблем!

я закладывал, что обязательно кто-нибудь обопрется на верхний край аквариума локтем с пивом непринужденно....
возникнет изгиб по несущей поверхности, и все будет печально.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
обязательно кто-нибудь обопрется на верхний край аквариума локтем с пивом непринужденно

аквариум однозначно повыше будет, чем локоть. а полку под аквас нужно делать с размер дна акваса, чтобы никто не опирался тоже!

Да там точно ни кто не обопрется)) это сооружение будет висеть над компстолом... так что с пивом туда тяжело добраться)) вопрос по одному анкеру в треугольники.. Как туда вбивать тем более угол, эта конструкция в виде косынки.. туда молотком не подлезу...

спасибо всем участвующим)))!! очень помогаете!!!

Кирилл Я написал :
... Как туда вбивать тем более угол, эта конструкция в виде косынки.. туда молотком не подлезу...

я думаю, мы сейчас затронем все темы...
___
I
I

вставлять под верхнюю планку, анкер надо распустить и он войдет от руки.
Дальше ключом накидным (забыл написать, что под отвертку не пойдет).

ок вроде вырисовывается картина))) кто может накидал бы картину для сварщика... или он поймет со слов что надо)))???

для сварщика главное -уметь варить трубы.
если жахнуть 6мм электродом и сплошным швом, то конструкцию поведет от нагрева винтом.
поэтому варить тонким электродом (2,5-3,2мм), короткими прихватками, равномерно по периметру конструкции, с перерывами для остывания.
ему надо объяснить, что плоскость под дно аквариума д.б. максимально ровным.