Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170250

Mals написал :
Пожалуйста, переведите на русский. Не прикалываюсь.

Простите за жаргон.

Это типа и есть тот самый нагиль. Бывает от примерно 50 мм и до 202 мм. Засверловка на 6 мм - сверло по бетону в том числе. Очень крепкий и удобный крепеж, головка под биту Torx 30.
У нас самый длинный нагиль на 202 - 8 рублей.

Это типа глухарь, он же "шуруп сантехнический". Самый крупный глухарь - 12Х300, шестигранная головка - под ключ 19 (16х300 не видел, или просмотрел). Как такой завернуть НЕ вручную - загадка. На выставке заворачивали шуруповертом Bosch на 36 вольт. Шайб в комплекте нет - доп. нагрузка на карман.

2Mals Попробую.

  1. Шурупы предназначены для соединения деревянных деталей, саморезы имеют более широкий спектр применения.
  2. Шурупы лучше воспринимают боковые усилия (за счет более толстого тела), а саморезы - осевые (за счет большей высоты витка резьбы).
  3. С дюбелями нужно использовать только шурупы.
  4. При креплении чего-то к хрупкому или рыхлому материалу (например, ГКЛ) нужно использовать только саморезы.
  5. Сверлить и зенковать.
    Этот форум посещают не только профи, но и чайники. А одна из задач форума, ИМХО - повышать среднюю температуру по больничке :-) (что он успешно и делает!).

Шурупы саморезы
листы 1-3

Шурупы саморезы
листы 4-6

Шурупы саморезы
листы 7-13

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Большое спасибо всем. Я был достаточно самоуверен, но в результате узнал немало нового для себя. Пишите, люди, провоцируйте, в конце концов мы все обогатимся знаниями.

а в совке саморезов не было, поэтому и вопроса такого - тоже ()

Я в старых банках нахожу шурупы советские - выкидывать заколебался. То шлиц практически не имеет глубины, то резьба пластилиновая, то вроде бы нормальной глубины шлицы нормальной битой срезаются напрочь. Как-то современные саморезы-фосфаты гораздЕе удобнЕе!

2 Andy 52280
Это точно ! А разбирать мебель, собранную на таких шурупах, не пробовали? Как они их вкручивали, хрен их знает.

2Юбер Мне рассказывали про репортаж советских лет с какой-то мебельной фабрики. На заднем плане "мастер" "создает" "мебель". На переднем плане журналист бодрым тоном коментирует действия синяка на заднем плане. Точно не перескажу, но что-то типа: "Энергичным, проффесиональным движением мастер/передовик Сидоров вколачиват шуруп молотком точно в цель. Учится у новатора, приходят молодые краснодеревщики". Это все на полно суръёзе, без стеба. какоё уж там стёб, в те времена. Так и вкручивали...

Может пропустил чей-то ответ, но шуруп отличается самореза тем, что у шурупа под шляпкой нет резьбы и этот участок шурупа по диаметру как наружний диаметр резьбы. Отсюда главной это часть шурупа заминает нарезанную в метериале резьбу и поэтому при вибрации и нагрузках шуруп сам НЕ ВЫВОРАЧИВАЕТСЯ!!!!!!!!

Хм... Очень остроумный довод. Я правда ни разу не видел вывернутого самореза от вибраций, ни большого, ни маленького - опыт немаленький... Вот вырванные - видел, но это из-за типичных ошибок крепежа (в торец доски, неправильно подобранный размер).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Юбер написал :
в совке саморезов не было

Один человек тут утверждал совсем обратное

К кузовам советских автомобилей почти все детальки крепятся на таких вот саморезах (см. фотку)

AudiON написал :
Я правда ни разу не видел вывернутого самореза от вибраций

Тот что на фотке откручивается самопроизвольно

!Alexandr! написал :
Отсюда главной это часть шурупа заминает нарезанную в метериале резьбу и поэтому при вибрации и нагрузках шуруп сам НЕ ВЫВОРАЧИВАЕТСЯ!!!!!!!!

Просто саморез расчитан в том числе и на тонко листовой материал и поэтому нарезают резбьу до конца, а у шурупа оставляют ненарезанную часть, что бы можно более плотно притянуть одну деталь к другой.

2 Radj
Я к автомобилям не имею даже самого малейшего отношения, поэтому, ессно, про них не говорю. Придется всегда давать примечание - не для авто.

Юбер написал :
а в совке саморезов не было,

А теперь почему-то в дефицит стали попадать шурупы К чему бы это?

2lamaster Блеск! А про гвозди такого же нет?:-)

2lamaster Очень информативно и подробно, дествительно блеск!
На российских авто самопроизвольно откручивается все, если были бы шурупы наверное тоже открутились , а уж саморезы, у меня из консоли один регулярно выкручивается, все руки не доходят на герметик посадить.

2sansan21 Пардон, не подумал, что это может вызвать проблемы формат довольно распространенный и сжимает хорошо (lamaster выложил эту же статью, сравните размеры ) Я брал смотрелку с

Если закручиваем шуруп в дерево, то каким сверлом нужно засверливать.
У большинства производителей самые тонкие сверла по дереву 3 мм, но бывают же шурупы тоньше 3 мм. Каким сверлом засверливать, может использовать тогда более тонкие сверла по металлу 1 и 2 мм.

Я на приз не претендую, но мне всегда казалось, что саморезы в первую очередь должны быть КАЛЁНЫМИ - за счёт этого они и нарезают собой нарезку в материале. Кстати, кто сказал, что под саморез не надо сверлить отверстие? Обязательно надо, причём довольно точно выдерживать размер - иначе либо сломается при вкручивании (хрупкий за счет закалки), либо прокрутится при большом диаметре отверстия - конечно, если речь вести о соединении металла.
Шуруп же делается некалёным.

А все таки какими сверлами засверливать?

andron01 написал :
Каким сверлом засверливать, может использовать тогда более тонкие сверла по металлу 1 и 2 мм.

Конечно можно.

Alex_Penza написал :
Я на приз не претендую, но мне всегда казалось, что саморезы в первую очередь должны быть КАЛЁНЫМИ

Имхо вывод такой:
Cаморезы это подвид шурупов, отличающийся качеством металла и исполнения. В результате чего саморезы можно применять по большему ассортименту материалов, чем обычные шурупы, а по некоторым из материалов ещё и без засверливания.

Я правда обычно засверливаю даже мягкие материалы, если прочность конструкции волнует. Чтоб избегать излишнего напряжения в материале.

шуруп это КЛИН с резьбой .по принципу лучше самореза вразы.только мало мест где их продают (хороших) и предзасверливание тормозит работу исобенно когда их килограмм 5

The pupil написал :
шуруп это КЛИН с резьбой

:
Шуруп - металлический стержень ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ формы с винтовой нарезкой и заборным конусом в нижней части для лучшего ввинчивания в древесину.
Следовательно - шуруп - это крепление для ДРЕВЕСИНЫ.

А то, что мы коротко зовём САМОРЕЗАМИ - это
Винты самонарезающие (DIN 7500 D, DIN 7500 C, DIN 7500 M)
Разницу заметили? ВИНТЫ. Крепёж для совсем других материалов. Чесслово, я нигде не видел "самореза по дереву". Есть по металлу, есть по пластмассе, по тонкостенному профилю для крепления ГК (а, ну да, есть для крепления ГК к дереву, вот эти -то как раз наиболее близки по параметрам к шурупу), есть даже для бетона, для ДСП и МДФ..

ГОСТы на ВИНТЫ САМОНАРЕЗАЮЩИЕ :

Так что стартер данной темы был прав в своём вопросе:

sansan21 написал :
Я всегда считал, что дерево собирается на ШУРУПАХ, а саморезы - это для металла, гипсокартона, пластика и пр.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Следовательно: есть утолщение между резьбой и головкой -- шуруп. Нет утолщения -- саморез."
+1

"Шуруп - металлический стержень ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ формы с винтовой нарезкой "

  • 1 : - ВСЕ (во всяком случае те что я в жизни видел ) шурупы имеют тело конусом.
    Саморезы - только заборная часть конусная....

VladM написал :
шурупы имеют тело конусом

неправда.
На фотке цилиндрических шурупов хватит, или ещё накидать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Alex_Penza написал :
фотке цилиндрических шурупов хватит

Ха... Как раз подтверждение моих слов - штангелем померяй ? (Кроме тех, которые подходят под определение саморезов (см. выше :-)(Хотя и отечественного рОзлива)

................
Ради интереса залез в бумажки - был неправ с с точки зрения чертежа шурупа, НО..
технология как раз и разрешает и нормирует нецилиндричность !!
"утолщение диаметра стержня под головкой шурупов более:

0,05 мм на длине до 5 мм - для шурупов диаметром до 16 мм;

0,1 мм на длине до 8 мм - для шурупов диаметром 20 мм;"

Вы представляете себе 5 соток на 5 мм? Это на длине 100 мм разница в 1мм. Не та конусность, о которой можно говорить. И потом, это ДОПУСКИ, т.е. в идеале (см определение) шуруп - цилиндр, но допускается данный разбег диаметров (шурупы делают методом прокатки, а не точат на станках.