Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

20.07.2006 в 14:53:06

Ничем вам не поможет все эти подливки бетоном. Разумеется сплошные армированные плиты и даже балки ( типа сваи ) соединенные по углам и забетоненные значительно упрочнили бы вам вашу конструкцию. Но пожалуй это будет излишне. Кстати - 2,5 недели - это не срок для полног становления бетона. 24 дня - минимум. Так, что возможно ваш фундамент и станет нормальной прочности. Конечно следовало бы сделать кубик из этого бетона и через месяц отнести его на испытания в лабораторию. Кстати - смывка ( то, что смывается при промывке растворного узла ) - далеко не худший вариант бетона. Главное, что бы бетон был хороший. Я сам так попался в молодости, когда строил гараж. Так вот - перекрытие 1 этажа ( где стоит машина ) выдержало у меня 3 ( три ) легковых автомобиля + мотоцикл. Просто усадка будет большая. У меня выперла щебенка на 1...2 см. В те времена и это было дефицитом - пришлось смириться.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 115813

20.07.2006 в 14:59:00

Тут речь не о весе дома, а скорее о том, как выдержит этот фундамент пучения грунта...

0
Аватар пользователя
Гость

Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.07.2006 в 17:08:51

Если всё же делать сверху плиту, возникает ряд вопросов:

  • нужно ли скреплять её с лентой и если скреплять, то в скольких точках. видятся какие-то П-образные скобы из арматуры, забитые во внутреннюю стенку фундамента и торчащие Г-образным отростком вверх над лентой.
  • какой наполнитель лучше засыпать во внутреннее пространство, что бы опереть плиту, (грунт, песок, щебень).
0
Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

20.07.2006 в 18:35:15

Kost написал : Если всё же делать сверху плиту, возникает ряд вопросов:

  • нужно ли скреплять её с лентой и если скреплять, то в скольких точках. видятся какие-то П-образные скобы из арматуры, забитые во внутреннюю стенку фундамента и торчащие Г-образным отростком вверх над лентой.
  • какой наполнитель лучше засыпать во внутреннее пространство, что бы опереть плиту, (грунт, песок, щебень).

Просто положите плиту на раствор по периметру ленточного фундамента. Поверх плиты - гидроизоляцию. Внутрь ленточного фундамента не сыпьте ничего, а то построите себе Ваньку-встаньку.

0
Аватар пользователя
Eka

Местный

Регистрация: 09.05.2006

Москва

Сообщений: 67

20.07.2006 в 18:47:19

А может, так? -

Внутри ленты сделать обычные столбики, как все делают под деревянные дома. Т.е. забуриться на нормальную глубину, залить с армированием до уровня ленты. При этом выпустить арматуру наверх.

А снаружи ленты тоже залить стаканы напротив внутренних столбиков с выпуском арматуры и приварить швеллера, утопив их в ленте, либо вплотную к ленте. И потом приварить перемычки между внутренними столбиками и внешними швеллерами.

Получаются такие П-образные опоры, снимающие нагрузку с первоначального фундамента. Он останется только в качестве гидро- и теплоизоляции технического подполья.

0
Аватар пользователя
V58

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 218

20.07.2006 в 22:55:40

Следуйте совету SergAG а, ничего страшного не произойдет :-)

0
Аватар пользователя
Гость

Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.07.2006 в 10:16:57

V58 написал : Следуйте совету SergAG а, ничего страшного не произойдет :-)

это самое соблазнительное решение, но к нему нужно подготовится. Кто нибудь сталкивался с выниманием (заменой) армированного ленточного фундамента из под стоящего на нём дома?

0
Аватар пользователя
Гость

Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.07.2006 в 12:05:01

Способа действительно только два ремонт или слом. Ремонт зачастую не совсем оправдан он сравним с новым и слом сопровождается с проблемами по отвоза мусора и демонтажу тоже требует затрат.

В большинства случаях занимаются ремонтом.

Ремонт может быть следующим. По внутреннему контору сделать тонкую ленту нового фундамента 200мм. Теперь нельзя промахнутся с бетоном лучше даже заказать самому в плоть с Москвы. Фундамент должен быть армированный. Делается он для того чтобы первоначальные усилия от бревен первого этажа воспринял полноценный крепкий фундамент. Но эго необходимо объединить со старым. До объединения необходимо усилить старый, надев на него металлический бандаж. Его надо продумать. Он может служить объединяющим элементом или вспомогательным. И еще надо посмотреть на несущие элементы здания может потребоваться подливка по внешнему краю.

Ваша проблема может заключаться в ненадежности поставщика (завода), еще нельзя бетон лить на землю (куда попало должна быть форма не пропускающая воду), а потом заливать его в фундамент, где наверное еще и дырявая опалубка. Если вы это не учтете при ремонте или возведении нового фундамента, проблема будет вечной.

По описанным вами признакам на таком фундаменте строить нельзя.

0
Аватар пользователя
Гость

Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.07.2006 в 12:06:26

Продолжение обсуждения можно продолжить на моем сайте http://www.kattedg.narod.ru/

0
Аватар пользователя
EXIDE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 174

21.07.2006 в 13:48:42

По поводу плохого бетона. Почему так получилось и кто виновать сказать не могу.

У мен ябыло нечно похожее. После пожара было решенно использовать старый фундамент. Фендамент бул сделан в 1937 году из кирпича на глине. Т.е. вместо цемента использовали глину как при кладке пичи. По бокам откопали фундамент на всю глубину, обшили сеткой (обычна арматуркная сетка продается в рулонах), поставили опалубку и залили раствор. Толщина вроде 5 см. Марку не знаю т.к. привозил с миксер отец. Собственно на этот фунлдамент был поставлен брусовый дом из 150мм бруса в два этажа. И ничего стоит уже 8 год и трещин нет Хотя должен сказать что детон очень качественный зубилом хрен чего отколишь

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу