Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2685788

Добрый день.
Потек унитаз, вместе с заменой унитаза хочу поменять и старую убитую плитку. Возможно ли это(с учетом того, что в квартире проживаем и исключить унитаз из жизни возможно максимум на 12-14 часов)? ну или как вариант временно установить его на ночь
Читал, что наливной пол сохнет 4 часа т.е. через 4 часа можно класть плитку и крепить унитаз?

Подскажите пожалуйста порядок действий

P.S. По причинам крупных габаритов некоторых членов семьи унитаз хотел прикрепить как следует.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Необязательно за один день. Унитаз снимается/ставится через резиновую манжету.

За чем наливной пол в таком маленьком помещении!? Купите "быстрый" плиточный клей, который за 3-4 часа встает. В туалете перепад 1-2см, всего то, никакой "наливайки" не использую. Слоем клея погуще и через 4 часа ставьте унитаз. Даже можете болтами прикрепить!

Как вариант: Плитку положить вечером, предварительно прогнав всю семью через него(туалет). А унитаз ставить с утра.( Да и на всякий случай соседи-же помогут).

взять у дачников (ибо сезон уже закончился) в аренду биотуалет и делать ремонт не спеша

на пару дней перебиться - ведро существует.

В точно такой же ситуации в субботний день отправив сына в институт а жену по магазинам с наказом приходить только вечером. Начал выкладывать в 10, закончил в 12. Все пришли после 20 вечера, по маленькому все ходили в ванну смывая холодной водой. Установил унитаз в воскресенье утром встав на часок пораньше.

Спасибо всем за ответ, видимо так и буду делать за 1-2 дня.
Появилось несколько мелких вопросов:

  1. Под плиткой обнаружилась мелкая советская плитка, очень хорошо положенная и, как выяснилось на практике, хорошо держащая воду. Возможно ли прям на нее класть плиточный клей и плитку? (Площадь помещения 0,83 м2) Какая толщина клея будет оптимальной?
  2. Старый унитаз соединен с канализационной (старой чугунной) трубой двумя отрезками труб(см.рис.).

Схема подключения унитаза

3.На сколько я понимаю, вместо первой трубы я ставлю пластиковый отвод, вместо второй - резиновую уплотнительную манжету. Если выпуск унитаза прямой, то отвод 45 град и манжета чуть длинная с возможностью изгиба. Если выпуск унитаза косой, то отвод например 30 град. и манжета покороче(в зависимости от уровня выпуска).
4.Как соединять отвод с основной (старой чугунной) трубой, отвод с манжетой и манжету с унитазом? Нужен ли где-нибудь сил.герметик?
5.Нужно ли что-нибудь проложить между плиткой и унитазом? Можно ли как-нибудь усилить конструкцию?

  1. можно ложить, если старая плитка не "играет"
  2. Для перехода чугун(125) на пластик(110) есть резиновая муфта( неширокая такая , см. 5-7 в длинну), все остальное соединяется "как есть". Силикон на стыках не нужен.
  3. Между плиткой и унитазом ничего не нужно, вот только как закрутили фиксирующие дюбеля- по мериметру подошвы унитаза промазываете санитарным силиконом(если есть щель между плиткой и унитазам, то заполняете ее).

Pavelrem написал :
Подскажите пожалуйста порядок действий

Pavelrem написал :
с учетом того, что в квартире проживаем

Pavelrem написал :
Старый унитаз соединен с канализационной (старой чугунной) трубой двумя отрезками труб

Pavelrem написал :
вместо первой трубы я ставлю пластиковый отвод

Прежде чем ставить новый отвод, нужно вначале снять старую трубу. Это тоже может быть проблематичным. Поэтому, по моему опыту перестановок унитазов вначале нужно переустановить унитаз. И только убедившись в его работоспособности, перекладывать плитку.
А для перестановки унитаза(конкретно для выбивания труб) я бы пригласила специалиста. Дешевле получится.

Pavelrem написал :
с учетом того, что в квартире проживаем и исключить унитаз из жизни возможно максимум на 12-14 часов

в такой же примерно ситуации(времени-рабочий день заказчиков-8-9часов)-плитка на слой(клей с добавлением гипсовой штукатурки,4клея+1штукатурка.хватается быстро!)+установка горшка уложился.к приходу хозяев горшком можно было пользоваться.знаю что сейчас полетят хомяки и тапки-но это было и сработало.больше полгода прошло-плитка на месте,горшок с крепежом в слое"типа клея"стоит как и должон.

руслан1111 У вас нет "быстрого" плиточного клея? С ним намного проще и лучше.

За Байкалом,у нас нет.переть за мешком клея в нерезиновую 100км в один край ЗАБЕСПЛАТНО-ломает.