Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2739209

Olegych написал :
Предлагалась в качестве причины неправильная термообработка, но по ряду признаков не подошла.

Чуть выше в ветке люди упоминали вероятной причиной слишком большую высоту заба над ограничителем.... Что реально происходит зимой? Температура цепи во время работы почти такая-же как и летом. Цепь разогревается очень быстро. Буквально за три четыре реза. Что остаётся? Остаётся лишь возросшая твёрдость самой древесины. Что тут можно сделать? Может зимой высоту ограничителя держать ниже нормы, во избежание увеличения нагрузки на цепь?????? Кстати я где-то что-то подобное слышал, или читал... Не помню. А может и кажется мне. Старый стал. Всё что было не со мной помню, а что было со мной не помню...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
а что было со мной не помню...

Аналогично. "Надо с этим что-то делать" (С).

Olegych написал :
Проявляются больше всего зимой при распиловке мёрзлой древесины.

А нет зависимости от варианта исполнения цепи? LP / LB нет зависиомости? И от размерности: 20 серия или 21???? Я спрашиваю потому что сам лично более пилил 20 серией LB и соответственно знаний по остальным цепям просто нет. А как раз мною используемая и обладает пожалуй наименьшим сопротивлением протаскиванию. Хотя тупится LP пожалуй и быстрее тем паче на мёрзлой и загрязнённой древесине. Фиг его знает короче.... Ни разу ни чего не рвалось вот я и в ауте.

Раз уж речь зашла о цепях,вопрос: выпускает ли "орегон"цепи 3/8-1.6? У нас в продаже такой тип цепей только в "штилевском"исполнении.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
выпускает ли "орегон"цепи 3/8-1.6

Орегон выпускает любые цепи. Зайдите на глобальный сайт, скачайте каталог, там много интересного. Другое дело, что их в России трудно купить.

ko4egar написал :
Раз уж речь зашла о цепях,вопрос: выпускает ли "орегон"цепи 3/8-1.6?

Прибарахлился толстенным орегоновским каталогом, ща я вас проконсультирую Выпускает следующие цепи 3/8 -1,6 :

SUPER GUARD : 75LGX

SUPER 70 CHISEL : 75LPX

S-70 SEMI CHISEL : 75D/DP

RIPPING : 75RD

MULTICUT : M75LPX

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Что-то мне подсказывает, что с хвостовиком 1,6 цепи с маркировкой 75.

vitil написал :
Что-то мне подсказывает, что с хвостовиком 1,6 цепи с маркировкой 75.

Поправил уже Хотя и другие толщины можно было оставить.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
можно было

Даже нужно).

vitil написал :
Даже нужно).

Вот скан сводной таблицы по орегоновским цепям:

Спасибо,за информацию,всё понял. Жаль,что у нас ими не торгуют,буду пользоваться как и раньше штилевскими. У нас даже на упаковках не пишут марку цепи. Обычно беру цепи с квадратным зубом,правда дома лежит одна с полукруглым пока не пробовал ею пилить.

ko4egar написал :
Обычно беру цепи с квадратным зубом,правда дома лежит одна с полукруглым пока не пробовал ею пилить.

Вот и попробуйте, позабавьтесь и вдоль бревна одной и другой. Предвижу что Вы скажете по поводу квадратной....

ko4egar написал :
Обычно беру цепи с квадратным зубом,правда дома лежит одна с полукруглым пока не пробовал ею пилить.

Не знаю как вдоль, но поперёк квадратный зуб лучше.

ko4egar написал :
Спасибо,за информацию,всё понял. Жаль,что у нас ими не торгуют,буду пользоваться как и раньше штилевскими. У нас даже на упаковках не пишут марку цепи. Обычно беру цепи с квадратным зубом,правда дома лежит одна с полукруглым пока не пробовал ею пилить.

Странно у нас в Украине есть а в Россию не завозят, я че знаю что точно есть потому что сам держал в руках, именно такую цепь, просто первый раз мне покупали цепь я сам толком еще не разобрался, какая цепь у меня стоит, и брал не я. 3/8, 1.6 маркировки к сожалению не запомнил. почему у вас такой нету не пойму.

регион 43 написал :
Не знаю как вдоль, но поперёк квадратный зуб лучше.

А вдоль он вообще ни как. В том то и вся фишка. Стоит лишь чуть чуть носку подмяться и цепь вообще не пилит

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Температура цепи во время работы почти такая-же как и летом. Цепь разогревается очень быстро. Буквально за три четыре реза. Что остаётся? Остаётся лишь возросшая твёрдость самой древесины.

Полностью согласен. Обычно на нормальных цепях если и появляются трещины зимние, то ближе к концу эксплуатации - расстояние от ограничителя до режущей кромки становится больше, это добавляет жёсткости в работе, погрешность в высоте ограничителя тоже не редкость. То есть, как бы - нормальное явление, учитывая большую твёрдость мороженой древесины. И потом - это явление не массовое - на цепи может быть 3 - 5 мест с трещинами, а остальные - в порядке. Хотя и это, в общем-то считается уже не ремонтируемым случаем, но...
А вот в случае ошибок в составе металла такое может быть не только зимой, но и летом. Да и появляются трещины почти сразу после начала эксплуатации цепи. И количество их на одной цепи бывает... ну, почти на каждом звене. (А иногда и на каждом).
Да! Ведь при работе с твёрдой древесиной (типа дуба и т.п.) как раз и рекомендуется оставлять ограничитель выше - не 0,65, а 0,5.

vadim 08355 написал :
А нет зависимости от варианта исполнения цепи? LP / LB

Если честно, не заметил. Вообще, по известным мне данным лабораторных испытаний, цепи с зубом "супер", или "долото", или "чизель" - как удобнее - так вот, они при одинаковых условиях производительнее получизельных примерно на треть. Но это чистый эксперимент - там получается, что нагрузка на двигатель одинаковая, расход топлива и всё остальное, само собой, тоже, а скорость пиления - выше на треть. То есть, как бы, не должны трещины зависеть от формы зуба.
Амортизация цепи - да, работу смягчает. Но и на таких цепях при "неправильном" металле трещины массово развиваются, как и на простых.
И производство, мне кажется, роли не играет - видел истрескавшиеся новые цепи с брендом Хускварна (года три назад летом), Орегоновские попадались, Штилевские позапрошлой зимой... Только Виндзоровских не попадалось пока. Но думаю, что и они не застрахованы.

Olegych написал :
Только Виндзоровских не попадалось пока. Но думаю, что и они не застрахованы.

У них другая беда, заточку не держат, на раз тупятся. Толи метал такой, толи закалка. Из названых эти хуже всех.

vadim 08355 написал :
А вдоль он вообще ни как. В том то и вся фишка. Стоит лишь чуть чуть носку подмяться и цепь вообще не пилит

Подскажите какие из "штилевских"цепей можно использовать для продольной распиловки,кроме специальных с продольной заточкой?

ko4egar написал :
Подскажите какие из "штилевских"цепей можно использовать для продольной распиловки,кроме специальных с продольной заточкой?

Моё мнение, что с округлым зубом любые, кроме специально предназначенных для продольной распиловки... И не обязательно Штилёвские. Шутка, но точно так. Обычные цепи вот и всё. Если угол сделать 10 градусов то пилит хуже но поверхность чище. Думаю что 20-25 оптимум.

Я именно по этому и ценю особо 0,325 цепь. И рез ещё не очень широкий и если работать не спеша, то можно и не очень большим моторчиком обойтись. Я говорю о резе с рук. Шина не перпендикулярна торцу бревна, а под макс. возможным наклоном

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
Подскажите какие из "штилевских"цепей

Любую, если переточите на 10-20град. Чем уже зуб и ниже профиль, тем пиле будет легче. В идеале - 63PMX.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Тема про MS 260 плавно съехала на цепи. Пора возвращаться.

А чего там возвращаться??? Обычная пила. Ни чем не примечательная, ни чем не выдающаяся. Обыкновенная пила на которую позабыли поставить сцепление со съёмным венцом.

vadim 08355 написал :
Обычная пила. Ни чем не примечательная, ни чем не выдающаяся.

А какая пила выдающаяся? Может мыльницы? Или хунхузский мусор? Или 4,8 кГ при 50 кубиках и корпусом из магниевого сплава обычное явление?

Дмитрий Т написал :
А какая пила выдающаяся?

Я не знаю. Мне как-то это по боку. Я знаю что Штили хорошие пилы и этого мне достаточно. Почему на 260 такое сцепление я не знаю. Был-бы там съёмный венец и лично моё отношение было более уважительным. А так..... Не то не сё.

Дмитрий Т написал :
Или 4,8 кГ при 50 кубиках и корпусом из магниевого сплава обычное явление?

Лично для меня это не критерий. Пусть хоть из инопланетного материала. Всё равно не полный функционал.

vadim 08355 написал :
Я не знаю. Мне как-то это по боку. Я знаю что Штили хорошие пилы и этого мне достаточно. Почему на 260 такое сцепление я не знаю. Был-бы там съёмный венец и лично моё отношение было более уважительным. А так..... Не то не сё.

Следуя Вашей логике, надо снести все темы о пилах, т.к. у любой можно найти тот или иной недостаток.

vadim 08355 написал :
Лично для меня это не критерий. Пусть хоть из инопланетного материала. Всё равно не полный функционал.

А для меня критерий, как и наличие декомпрессионного клапана и регулируемого насоса. А вот съемный венец на сцеплении для меня по барабану, ибо сноситься он у меня при моей эксплуатации вряд ли успеет, а если и успеет, то не вижу трагедии поменять венец вместе со сцеплением (возможно к этому моменту и сцепление сноситься). А вот легкая, мощная, надежная, с легким пуском пила для меня имеет решающее значение.

Дмитрий Т написал :
А вот легкая, мощная, надежная, с легким пуском пила для меня имеет решающее значение.

Я Вам зла не желаю. Понимаю, что эта вещь Вам нравится. Дай бог ей долгой жизни.

Дмитрий Т написал :
Следуя Вашей логике, надо снести все темы о пилах, т.к. у любой можно найти тот или иной недостаток.

Нет у меня такой логики. Логика у меня такая что ко всему можно приспособиться. А вот какая логика у производителя столь замечательного инструмента я не понимаю. И насос и праймер и декомпрессор..... а сцепление как на бытовухе. Я не понимаю ИХ логики.

vadim 08355 написал :
а сцепление как на бытовухе.

Я не спец по пилам, но что-то думается мне, что на проф пиле не может стоять сцепление как на бытовухе, ресурсом будет отличаться в разы. А шестерня отлитая вместе с барабаном сцепления встречается сплошь и рядом и на проф пилах, не знаю почему Вы делаете такой акцент на сменном венце. Разве что цепь с другим шагом ставить, но ведь Вас не волнует, что на шине звездочка не сменная и ее (шину)приходиться полностью менять. Да и кому нужна пила под определенную цепь, сразу покупает соответствующую пилу или со сменным венцом.

В данный момент, есть хорошая альтернатива 260штилю,это 510 эхо. По всем параметрам они почти одинаковы. На эхо сменная звёздочка,ну и мощность 2.9кв.при таком же как у штиля весе,объём двигателя тоже примерно 50куб. цена у нас 18.5т.р. Кто ближе знаком с этим брендом попробуйте сравнить!

ko4egar написал :
В данный момент, есть хорошая альтернатива 260штилю,это 510 эхо

По весу заметно тяжелее (5,1 кГ против 4,8) при той же мощности (2,6 Квт, а не 2,9), да и темная лошадка пока.

ko4egar написал :
В данный момент, есть хорошая альтернатива 260штилю,это 510 эхо.

Уважаемый. Как Ваше мнение по мнению съёмного венца? Смотрю у Вас 142 хускварна без онного и 361 Штиль. У последнего венец съёмный.