Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

06.11.2011 в 23:00:45

Собственно вопрос: Как обходить дверные проемы и радиаторы отопления? Есть задача, проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика). По моему, если обходить двери вокруг, вся экономия накрывается. Или ввод в помещение сверху (например в коробку над дверью), а далее опуски двумя нисходящими ветвями? ИМХО это даст выгоду только при относительно большом количествк точек в комнате, а при 2-3 розетках и одном выключателе -бред. Прошу высказаться всех прочитавших, не зависимо от опыта. Решение надо принять оперативно. Заранее благодарю.

0
el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

06.11.2011 в 23:17:55

Valery22 написал : проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика)

Изврат.

0
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

06.11.2011 в 23:27:24

40 см от пола? Вы собрались штробить горизонтально?

0
Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

06.11.2011 в 23:32:14

Def461 написал : 40 см от пола? Вы собрались штробить горизонтально?

Мне без разницы. А так просто по стене под штукатурку.

0
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

07.11.2011 в 00:13:02

Бред.

0
ionchik
ionchik
Резидент

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

07.11.2011 в 02:26:05

Valery22 написал : Мне без разницы

Ну-ну.........потом ждите в гости МЧС.:swoon:clapping Горизонтальные штробы, да ещё и по периметру............ужас, :scareили может быть дом кирпичный?:o

0
Гость_
Гость_
Резидент

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

07.11.2011 в 07:44:27

Поддерживаю. Расход кабеля будет раза в 1,5-2 больше чем при укладке в полу (стяжке). Так как тип дома не описали или не назвали (бетонные стены, кирпичный, ещё какой), то по умолчанию считаем что штробить стены горизонтально НЕЛЬЗЯ. Пусть на два сантиметра ротбанда раскошеливается. И на лишний кабель.

0
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

07.11.2011 в 08:13:51

Блин уже экономят на 2 метрах кабеля. Прям самая дорогая вещь из материалов как - будто?

0

Переделка зарядных устройств и не только

Russo
Russo
Резидент

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

07.11.2011 в 08:46:54

действительно изврат...

а цвет провода клиент тоже по желанию подбирал?

0
Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

07.11.2011 в 09:11:15

Что вы на меня наезжаете ;) Стены из разного материала (шлакоблок, кирпич, какой-то бетонный блок). Штробить я не собираюсь. Провод под штукатурку. Ситуация, еще раз поясню, клиент где-то видел, что проводку ведут под плинтусами. У него получаются большие пучки, они в плинтус не помещаютя :) - как смог попытался отговорить. Тогда он решил вести по стене, но снизу чтобы не делать опуски и коробки. Я понизу, кроме шараш монтаж от застройщика, не встречал. Подскажите, что делать с дверными проемами? Или почему нельзя понизу?

0
Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

07.11.2011 в 09:13:00

Cs-Cs написал : Расход кабеля будет раза в 1,5-2 больше чем при укладке в полу (стяжке).

Стяжки не будет, а под деревянный пол как-то не хочется.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу