Valery22 написал : Стяжки не будет
а потолок? если будет подвесной(натяжной итд) то это лучший вариант для прокладки
07.11.2011 в 15:32:41
Valery22 написал : Стяжки не будет
а потолок? если будет подвесной(натяжной итд) то это лучший вариант для прокладки
07.11.2011 в 23:10:51
Valery22 написал : Это ваши внутренние правила, или ЭТО есть в общероссийском виде?
СНиП 3.05.06-85
раздел Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций
3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.
07.11.2011 в 23:32:24
Valery22 написал : Есть задача, проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика). По моему, если обходить двери вокруг, вся экономия накрывается. Или ввод в помещение сверху (например в коробку над дверью), а далее опуски двумя нисходящими ветвями?
я бы такому заказчику предложил бы в стальных трубах через дверные проёмы пройти.сейчас пёрки по дереву с миллиметровым шагом есть,аккуратно просверливаем коробку пёркой нужного диаметра на высоте 40см от пола,вставляем стальную трубу, и протягиваем через неё проводку.трубу для эстетики покрасить грунтовкой.опять же и кабеля экономия
07.11.2011 в 23:34:29
web-rr, Благодарю.
web-rr написал : Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.
Жалко СНиП писался до моды на подвесные потолки :( при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп
07.11.2011 в 23:52:45
Valery22 написал : web-rr, Благодарю.
Жалко СНиП писался до моды на подвесные потолки :( при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп
Не должно! Минимальное расстояние от потолка тоже есть. Я например придерживаюсь коридора в 8-12 см от потолка, там и идут кабельные линии. В особо тяжёлых случаях, когда линий много - коридор расширяется до 8-15 см от потолка. Потолочникам же требуется коридорчик в 3-6 см от потолка. Как показали мои наблюдения, они максимально высоко могут задрать свой багет на уровень 4 см (крепление его идёт ещё выше, сантиметра на полтора).
Если в пределах одной комнаты существует сильный перекос потолка (увы, случается) то может получится что в одной стороне нижний край багета на уровне 4 см, а на другой стороне будет нижний край на уровне 8-10 см. Тогда вот да, тогда могут потолочники и просверлить стеночку попав в кабель. Тут по идее нужен присмотр электрика за потолочниками в момент установки. И нарисовать им запретные зоны карандашиком, проследить чтобы при подключении светильников потолочных фазу с заземлением местами не поменяли, чтобы заземление вообще подключали - они любят отрывать "ненужный провод".
Однако одна из стен в комнате как правило остаётся без проводки - очень редко требуется выход кабельной линии на наружнюю стену комнаты. За счёт этой стены можно как-то сыграть уровнем, получится лучше.
08.11.2011 в 21:09:34
Valery22 написал : при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп
Именно +1:) особенно это касается г/к потолков в 2х-3х уровнях. Там и поболее опуск от чернового бывает.
web-rr написал : Потолочникам же требуется коридорчик в 3-6 см от потолка.
Если потолок Г/К то все горизонт линии За ним по черновому потолку. И будет счастье.:) не уследишь за потолочниками - все равно в стене "СПОЙМАЮТ" засранцы.
08.11.2011 в 21:46:13
Вообще то, насколько помню ПУЭ, кабель ложится от потолка вниз, на расстоянии 10-20 сантиметров вроде...Или 15?
08.11.2011 в 21:57:44
web-rr написал : Выше цитата из СНиП 3.05.06-85
Ага, 15 см стало быть. Память ещё не подводит ))) В ПУЭ этот же снип надеюсь...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу