юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

07.11.2011 в 15:32:41

Valery22 написал : Стяжки не будет

а потолок? если будет подвесной(натяжной итд) то это лучший вариант для прокладки

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

07.11.2011 в 23:10:51

Valery22 написал : Это ваши внутренние правила, или ЭТО есть в общероссийском виде?

СНиП 3.05.06-85

раздел Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.

0
4Серый
4Серый
Резидент

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2235

07.11.2011 в 23:32:24

Valery22 написал : Есть задача, проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика). По моему, если обходить двери вокруг, вся экономия накрывается. Или ввод в помещение сверху (например в коробку над дверью), а далее опуски двумя нисходящими ветвями?

я бы такому заказчику предложил бы в стальных трубах через дверные проёмы пройти.сейчас пёрки по дереву с миллиметровым шагом есть,аккуратно просверливаем коробку пёркой нужного диаметра на высоте 40см от пола,вставляем стальную трубу, и протягиваем через неё проводку.трубу для эстетики покрасить грунтовкой.опять же и кабеля экономия

0
Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

07.11.2011 в 23:34:29

web-rr, Благодарю.

web-rr написал : Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.

Жалко СНиП писался до моды на подвесные потолки :( при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

07.11.2011 в 23:52:45

Valery22 написал : web-rr, Благодарю.

Жалко СНиП писался до моды на подвесные потолки :( при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп

Не должно! Минимальное расстояние от потолка тоже есть. Я например придерживаюсь коридора в 8-12 см от потолка, там и идут кабельные линии. В особо тяжёлых случаях, когда линий много - коридор расширяется до 8-15 см от потолка. Потолочникам же требуется коридорчик в 3-6 см от потолка. Как показали мои наблюдения, они максимально высоко могут задрать свой багет на уровень 4 см (крепление его идёт ещё выше, сантиметра на полтора).
Если в пределах одной комнаты существует сильный перекос потолка (увы, случается) то может получится что в одной стороне нижний край багета на уровне 4 см, а на другой стороне будет нижний край на уровне 8-10 см. Тогда вот да, тогда могут потолочники и просверлить стеночку попав в кабель. Тут по идее нужен присмотр электрика за потолочниками в момент установки. И нарисовать им запретные зоны карандашиком, проследить чтобы при подключении светильников потолочных фазу с заземлением местами не поменяли, чтобы заземление вообще подключали - они любят отрывать "ненужный провод". Однако одна из стен в комнате как правило остаётся без проводки - очень редко требуется выход кабельной линии на наружнюю стену комнаты. За счёт этой стены можно как-то сыграть уровнем, получится лучше.

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

08.11.2011 в 21:09:34

Valery22 написал : при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп

Именно +1:) особенно это касается г/к потолков в 2х-3х уровнях. Там и поболее опуск от чернового бывает.

web-rr написал : Потолочникам же требуется коридорчик в 3-6 см от потолка.

Если потолок Г/К то все горизонт линии За ним по черновому потолку. И будет счастье.:) не уследишь за потолочниками - все равно в стене "СПОЙМАЮТ" засранцы.

0
Комментатор
Комментатор
Резидент

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

08.11.2011 в 21:46:13

Вообще то, насколько помню ПУЭ, кабель ложится от потолка вниз, на расстоянии 10-20 сантиметров вроде...Или 15?

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

08.11.2011 в 21:54:48

Комментатор написал : насколько помню ПУЭ

Выше цитата из СНиП 3.05.06-85

0
Комментатор
Комментатор
Резидент

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

08.11.2011 в 21:57:44

web-rr написал : Выше цитата из СНиП 3.05.06-85

Ага, 15 см стало быть. Память ещё не подводит ))) В ПУЭ этот же снип надеюсь...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу