Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#2703964

Описываю ситуацию: Новый монолитный дом. Вентиляционная шахта есть в туалете и на кухне. Вентиляция работает, при приеме квартиры подносил лист А4 и он притягивался как в туалете так и на кухне. Сделали ремонт подключили вытяжку на кухне. Теперь по не понятной мне причине, если включить вытяжку на кухне то в туалете из вентиляции начинает идти воздух ( с запахом сигарет ), если открыть окно то проблема уходит. Т е при включенной вытяжке и открытом окне воздух уходит в вент.шахту. Летом еще куда не шло можно было нормально пользоваться вытяжкой но сейчас как то не очень комфортно держать окно открытым. Обратный клапан в туалете поставить можно и я это буду делать но поток воздуха при включенной вытяжке на столько сильный что все равно будет дуть и из под него ( конечно меньше но будет ). Приточные клапаны на окнах есть но похоже они не справляются. Помогите разобраться в чем проблема ??? Может кто то из соседей выше мог сломать вентшахту и из за этого такие проблемы. Заранее спасибо за советы и коментарии.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

furor написал :
Теперь по не понятной мне причине, если включить вытяжку на кухне то в туалете из вентиляции начинает идти воздух ( с запахом сигарет ), если открыть окно то проблема уходит.

Всё правильно , вытяжка производительностью несколько сотен м3 требует это количество воздуха . Когда все окна закрыты , тогда воздух идёт из вентканала , он с соседскими запахами ...

furor написал :
Летом еще куда не шло можно было нормально пользоваться вытяжкой но сейчас как то не очень комфортно держать окно открытым.

Откройте форточку на несколько см , этого вполне достаточно . Я открываю в соседней комнате - так теплее и доволен .

furor написал :
Приточные клапаны на окнах есть но похоже они не справляются.

Правильно , их производительность не потянет вытяжку .

furor написал :
Обратный клапан в туалете поставить можно

Не тратьте зря деньги , дайте приток и будет Вам счастье !

furor написал :
Сделали ремонт подключили вытяжку на кухне. Теперь по не понятной мне причине, если включить вытяжку на кухне то в туалете из вентиляции начинает идти воздух ( с запахом сигарет ), если открыть окно то проблема уходит.

Всё в пределах законов физики. Если сможете сделать по-другому, можете становиться в очередь: будете вторым, сразу за Перельманом.

furor написал :
Летом еще куда не шло можно было нормально пользоваться вытяжкой но сейчас как то не очень комфортно держать окно открытым

У Вас нет другого выхода. Точнее есть, но он Вам не понравится.

furor написал :
Помогите разобраться в чем проблема ???

А проблемы нет, есть недопонимание. Если у Вас в кармане лежит 3 коп., то Вы не возьмете оттуда 1 тыр. А вот если доложите туда еще 99997 коп, то запросто.
Просто 99997 Вы берете в кармане у соседа, и при этом Вам не нравится, что у него деньги пахнут.
И сколько бы Вы не зашивали карман соседа (обратный клапан) - ничего не изменится. В противном случае... впрочем, про очередь и Перельмана я уже писал, повторяться не буду.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Большое спасибо, всем кто ответил. Прийдется готовить с приоткрытым окном. Когда будут морозы -25, наверное будет совсем не комфортно, но варианта другого нет.