Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3659485

Котопёс написал :
Прочитай, что я говорил.

Ну мы тут речь ведём про этот злосчастный винт, который не только не выполняет своих функций, но даже вредит своим присутствием. То ято на 150_м его нет, этого я не помнил. И поэтому думал что ты о нём толкуешь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Raper написал :
И не только ему...

И так, нужно создать клуб обиженных на 140_й лобз...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну мы тут речь ведём про этот злосчастный винт, который не только не выполняет своих функций, но даже вредит своим присутствием. То ято на 150_м его нет, этого я не помнил. И поэтому думал что ты о нём толкуешь

Без винта там вообще невозможно ничего нормально настроить. Он является упором для выемок -45, 0 и +45 градусов. Я его сейчас перевернул острым концом в сторону углублений. В принципе, подошва становится ровно, но нужно смотреть внимательно, чтобы она дошла до упора, иначе можно зажать как получится, а не как нужно. Угол проверять приходится каждый раз. Подошва алюминиевая, выемки быстро разобьются при частой смене угла. Болт крутится легко и при установке подошвы его ей же не так сложно провернуть. Тогда она сбивается.
Винт крутит переднюю часть платформы вокруг фиксирующего болта. Можно спокойно перекосить платформу относительно оси инструмента и пилить он будет с уводом в сторону.
В общем, согласен, механизм сделали отвратительно. Я бы предпочел фиксирующие фрезерованные канавки и гребень для точной установки 5 основных углов. Но для этого нужна хорошая стальная фрезерованная поворотная часть. В алюминии это долго не проживет.

В общем, хотелось бы что-то более лучшего за такие деньги. Нафига нужен быстрый поворот подошвы, если он однозначно не даст правильной установки? Лучше ключиком поработать и спокойно выставить по фиксированным пазам. Я так понимаю, что настройка других углов при этом будет проблемной.

Значит делаем простой и честный вывод - сей девайс своих денег не стОит ! И точка .

_maximus_ написал :
создать клуб обиженных

Гм-гм, как это... не того, словом... Максим - вдруг кто неправильно поймет?
А по поводу лобза 140... Где-то побольше года назад обладатель такого меня высмеивал, что, на хрен ходить по магазинам с линейкой/угольником вымерять подошвы и т.д. и т.п. (когда я макитку брал). Вот бошевские лобзики - ничего мерять не нужно, все ровно и в шоколаде...оказалось что это немного не так. Неудачная модель, перемудрили немецкие анженерА...

К 3 часам ночи, разобрав GST 140 BCE и GST 18 V-LI и сравнив конструктив, убедился, что 140 можно привести к нормальному состоянию. У аккумуляторного и 140 подошвы абсолютно одинаковые. На аккумуляторном подошва пазом входит на шип. Он сужается, образуя клин. Если подошву прижимать вперед к этому клину при установке, она четко фиксируется и четко держит 0 и 45 градусов в обе стороны. В 140, если делать так же с перевернутым винтом - клином, получается тоже самое. Подошву надо упирать вперед на этот клин и она фиксируется. Есть один нюанс, завтра расскажу.

SerShe написал :
Есть один нюанс, завтра расскажу.

Эээммгг.., дядя Серёжа !!! Так нельзя !!! Ты хочешь что бы мы всю ночь не спали, и гадали о нюансе !?!? Хотим сегодня !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Эээммгг.., дядя Серёжа !!! Так нельзя !!! Ты хочешь что бы мы всю ночь не спали, и гадали о нюансе !?!? Хотим сегодня !!!

Поскольку завтра уже наступило, изволь.
Я так думаю, фиксирующий болт изначально был на фиксаторе резьбы. У меня, по крайней мере, на резьбе желтый цвет оставался вчера. Возможно, что и регулировочный тоже. Теперь они оба крутятся свободно. Фиксирующий при постоянном использовании рычага у меня постепенно выкручивается и его приходится поджимать. Я потренировался, посмотрел, настроил лобзик и теперь могу на 100% сразу ставить 90 градусов без проблем. Осталось зафиксировать оба винта в этом положении и все. Подошва вот только ходит туговато, но это тоже от того, что фиксирующий винт приходится подтягивать. В лучшем случае, он должен быть отрегулирован так, чтобы все работало хорошо. И было не перетянуто и нормально фиксировало зажим. Вот и все.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe, что о5 Максим всё раскрутил почём зря? Вот же шаловливые ручки...

SerShe написал :
В лучшем случае, он должен быть отрегулирован так, чтобы все работало хорошо. И было не перетянуто и нормально фиксировало зажим.

Макс, чем сильнее долбанёшь об стенку свой лобз, тем меньше будет перетянут рег.болт.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Raper написал :
Макс, чем сильнее долбанёшь об стенку свой лобз, тем меньше будет перетянут рег.болт.

Изверги
Просто руки надо приложить.

n-p-n написал :
SerShe, что о5 Максим всё раскрутил почём зря? Вот же шаловливые ручки...

Raper написал :
Макс, чем сильнее долбанёшь об стенку свой лобз, тем меньше будет перетянут рег.болт.

Это его лобзик, что хочет, то и делает.

У меня регулировочный винт (эксцентрик) на фиксаторе, сидит очень плотно. Крепёжный винт не на фиксаторе, но вроде сам не откручивается, хотя на 100% не уверен. Завтра разверну регулировочный на 180 гр. и посмотрю что будет.
PS: Задолбало только металлическую подошву снимать, блин придумали же изверги...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У меня регулировочный винт (эксцентрик) на фиксаторе, сидит очень плотно. Крепёжный винт не на фиксаторе, но вроде сам не откручивается, хотя на 100% не уверен. Завтра разверну регулировочный на 180 гр. и посмотрю что будет.
PS: Задолбало только металлическую подошву снимать, блин придумали же изверги...

Крепежный винт начинает откручиваться, если пользоваться рычагом. Если не пользоваться, то не будет откручиваться. Рычаг при повороте трется о гайку, в которую закручен фиксирующий болт. От трения он эту гайку постепенно раскручивает. Можно немного смазать рычаг снизу и сверху. Еще лучше поставить на фиксацию. Подошва может терять установленный угол только в том случае, если она пазом не села плотно на регулировочный винт. Из-за того, что подошва постоянно поджата пружинным механизмом рычага, подошва плохо возвращается вперед и может не до конца сесть на винт. Если человек не отследит этого, она будет гулять. Если ее плотно прижать к винту и затянуть, она никуда не денется.

Я не совсем понимаю, зачем конструкторы поставили этот регулировочный винт. Меня бы вполне устроил обычный упор вместо него. Но который бы давал точный прямой угол. Винтом хорошо ловить мелкие углы, например, 1 градус влево-вправо без перемещения подошвы назад. Если они нужны, то винт лучше оставить так, как есть, узкой стороной вперед. Если нет, то лучше поставить его наоборот. Тогда подошва пазом на него плотней садится и винт смещаться не будет - ему некуда. Если при этом будет установлен четкий 0, то этого достаточно. Если нет, то винт надо немного повернуть, чтобы был 0 и поставить на фиксатор в этом положении. Тогда подошва всегда будет правильно установлена. Но не забываем ее плотно прижимать вперед до упора. В этом вся проблема.

Я так думаю, что первоначально на заводе все выставляют правильно. Фиксирующий болт ставят на слабый фиксатор. Потому в комплекте нет шестигранного ключа. Но мы все любим выставлять инструмент более точно. :yu Достаем шестигранник и первым делом сворачиваем фиксирующий винт. А он достаточно точно должен быть затянут, чтобы рычаг плотно зажимал подошву и чтоб подошва при раскрытом рычаге хорошо двигалась вперед-назад для перестановки угла. А вот поймать это положение фиксирующего болта снова уже надо повозиться. И фиксация уже не работает. Дальше начинается поиск этого соответствия. В общем, я сейчас настроил свой лобзик так, что риска угла сзади на подошве стоит точно на метке 0 без смещения, угол выставляется правильно без всяких кручений винтиков и болтиков. Осталось сделать фиксацию резьбы и забыть про все.

Я когда покупал лобзик, в магазине БИГТУЛ продавец (надо будет как-нибудь убить его, чтоб больше не вредил :yu) быстро взял шестигранник откуда-то и начал показывать как выставляется прямой угол. Он первым делом отвернул фиксирующий винт. Потом сказал, что и рычага хватит, но уже сделал свое дело. Все, после этого мне пришлось долго возиться, когда начал первый раз пилить. Подошва постоянно уходила в сторону, как у Макса сейчас.

При покупке 140 лобзика рекомендую сделать простую вещь. Посмотреть как стоит метка 0 сзади на риске и проверить угольником или транспортиром прямой угол пилки. И ничего больше не трогать без острой необходимости. Если все стоит ровно, то лобзик брать можно спокойно. Если нет, то по обстоятельствам - его можно настроить в общем то или посмотреть другой экземпляр. Больше чем уверен, что все проблемы с регулировкой лобзиков были связаны именно с нашим первоначальным вмешательством в установку.

На выставке MITEX, когда тестировали лобзик на стенде BOSCH, была такая же ситуация. В первый день пилили просто по упору. Угол выставляли. Но по упору ровно не пилилось. Решили на следующий день сделать все по шине KWB с ее прижимом для лобзиков, чтоб исключить влияние рук человеческих на поведение лобзика. Подошву пришлось снова выставлять. Ее уже накрутили. В принципе, лобзик пилит ровно и прямой угол тоже держит нормально. Надо только постараться.

У Олега Киселева был банальный брак роликового механизма и сбита подошва так, что она стояла со смещением. Кто там что накрутил, я не знаю. После замены роликов и регулировки лобзик пилит нормально.

Осталась неясность с одним лобзиком, но хозяин его пропал и с этого форума и с форума БОШ. У него платформа уходила в сторону от оси инструмента. Скорее всего был перекручен регулировочный винт. В этой ситуации платформу может развернуть на несколько градусов.

SerShe написал :
Осталась неясность с одним лобзиком, но хозяин его пропал и с этого форума и с форума БОШ. У него платформа уходила в сторону от оси инструмента.

Серёжа, ну а я то о чём писал выше !?!? У меня такая же проблема !!! Блин, столько объяснял и ты этого не понял Меня не столько волнует установка угла наклона подошвы, сколько её не соосность с самим лобзиком !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Серёжа, ну а я то о чём писал выше !?!? У меня такая же проблема !!! Блин, столько объяснял и ты этого не понял Меня не столько волнует установка угла наклона подошвы, сколько её не соосность с самим лобзиком !!!

Я не для тебя так много писал, а для всех остальных, кто может на это нарваться
Я свой поставил ровно, а ты конструктор, сам справишься

В любом случае мои рекомендации звучат так : при выборе лобзика , бегрол советует обратить внимание на модели которые выпускаются не один год . Проверены временем .

бегрол написал :
В любом случае мои рекомендации звучат так : при выборе лобзика , бегрол советует обратить внимание на модели которые выпускаются не один год . Проверены временем .

Через пару лет Макс и 140 лобзиком пилить научится

Нет, не из-за дрелей а из-за электрики Сегодня занимался прокладкой проводов и устанавливал распред щиток на балконе Одиннадцать розеток как ни как

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Мдааа уужжж... [

]()

Кстати, пилки T 308 BFP нашли сразу

Н-да.... Чем больше читаю про эти прекрасные лобзики... И кто только посоветовал их купить?...Может продать пока не поздно?

Klausss, а у Вас он как в работе ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Для работы у меня есть там какой-то с прикрученным фонариком во лбу. А этот я присматривал для души! Для удовлетворения эстетических потребностей. Хотелось иметь нечто прекрасное, чтоб не стыдно было на полочку поставить, друзьям показать.
Теперь придется ждать 160-ю и 170-ю модели....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
Теперь придется ждать 160-ю и 170-ю модели....

Как бы не пришлось читать: как настроить эту кнопку включения? Разобрал инновационный шарико-кулачково-фигачковый механизм зажима пилки, буду подтачивать. Подсветка колёсика выбора режимов работает нормально, а вот подошва подсвечивается не вся - жалко было ещё светодиод вставить? Лучше бы взял Макиту - фиг с ним с метровым кабелем, а два сантиметра облоя можно легко обрезать

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Котопёс написал :
Лучше бы взял Макиту

Какую?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

DOR написал :
Какую?

5351 Мы тут про будущее.

Или же - Нужно было установить подошву под 45 градусов, пришлось нести для настройки в сервис. В течение всего то 1,5 часа всё выставили, отпилил, я счастлив !!! Завтра понесу снова в сервис, нужно пилить под 90 градусов...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Котопёс написал :
5351 Мы тут про будущее.

Спасибо! Посмеялся от души)))

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Прошу совета . Подарили лобзик Макита 4350FCT и есть возможность поменять его без доплат на Бош GST 140 . СтОит ли ? Лобзик в основном будет использоваться на общестроительных работах . Готов выслушать любые аргументированные и не очень советы , имхо и тп .

Котопёс написал :
фиг с ним с метровым кабелем, а два сантиметра облоя можно легко обрезать

Эта што за наезды? Кабелб 3 метра, аблоев отродясь небыло, 4350FCT правельный поцанский лобзарь, аглицкой выделки, чуть подшаманивается замок и фсё, и фсё работает, как нада!