Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243
#3677725

alexx113 написал :
Прошу совета . Подарили лобзик Макита 4350FCT и есть возможность поменять его без доплат на Бош GST 140 . СтОит ли ? Лобзик в основном будет использоваться на общестроительных работах . Готов выслушать любые аргументированные и не очень советы , имхо и тп .

хотите жить в этой теме и быть одним из тех кто что то там докручивает, доколачивает, доделвает в 140 боше....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Uncle_James написал :
Эта што за наезды? Кабелб 3 метра, аблоев отродясь небыло, 4350FCT правельный поцанский лобзарь, аглицкой выделки, чуть подшаманивается замок и фсё, и фсё работает, как нада!

Тихо-тихо, всё, всосал инфо
Перечитывам мои сообщения - мы писали про будущее

Котопёс написал :
мы писали про будущее

Дык я понял, точно помню, что в будущем макитный лобз делается в Таиланде, аблоев нет, пластик армирован пальмовым волокном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexx113 написал :
Подарили лобзик Макита 4350FCT и есть возможность поменять его без доплат на Бош GST 140 . СтОит ли ?

Конечно стоит. 140 почти вдвое дороже. Будет кривым - ролики по гарантии замените и будете пилить себе.

in my humble opinion

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

pom_ka, Kvost спасибо , что высказались . А "кривизну" роликов в момент покупки можно сразу определить ? Не очень хочется потом с сервисом связываться...
В бошике нравиться постоянная подсветка и регулировка оборотов силой нажатия на курок . Было бы это в маките реализовано , то пожалуй и остановился на ней....

alexx113 написал :
В бошике нравиться постоянная подсветка и регулировка оборотов силой нажатия на курок . Было бы это в маките реализовано , то пожалуй и остановился на ней....

А регулировка оборотов на курке - это нужно? Обороты выбираются исходя из задач и используемого материала до начала работы. Зачем менять их в процессе пиления? Да еще и постоянно контролировать силу нажатия на курок?

alexx113, чего-то не понял насчет подсветки, она что включается независимо от курка? Регулировка курком, может и нужно, зато у макиты плавный пуск.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Klausss написал :
А регулировка оборотов на курке - это нужно?

согласен - извращение ))) Но это привычка , которая выработалась за годы работ такими лобзиками .

Uncle_James написал :
чего-то не понял насчет подсветки, она что включается независимо от курка?

в маките подсветка горит только после нажатия на курок , мне это кажется не очень удобным . В бошике можно включать подсветку на постоянно , верно ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alexx113 написал :
В бошике можно включать подсветку на постоянно , верно ?

Да, для этого отдельная кнопка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alexx113 написал :
согласен - извращение

ничего не извращение, а удобство.
Начинать запил на пониженных - часто правильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Начинать запил на пониженных - часто правильнее.

Фиг его знает, на низах зубастая пилка может кусок материала выдрать. Грибки вообще такой фичи не имеют.

in my humble opinion

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Перечитав несколько тем об этом лобзике на разных форумах , сделал вывод , что основной "косяк" этого лобзика это некачественный/неровный рез по направляющей . Для меня это вовсе неактуально , есть в хозяйстве неплохая дисковая ручная пила . Или я что-то еще важное из плохого упустил ?

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

alexx113 написал :
.. Для меня это вовсе неактуально ...


тогда меняйтесь и не слушайте никого....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Грибки вообще такой фичи не имеют

отдельные имеют
Остальные просто из-за сложности реализации курка на корпусе не имеют.

Уважаемые форумчане! Прочитал все темы про 140 и 150 лобзики и так и не понял в чем кроме мощности и подсветки они различаются.Cтою перед выбором какой покупать.У нас 140 BCE стоит на 100 баксов дороже 150 BCE. Если можно объясните чем они отличаются и какой лучше.С уважением Игорь

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Почитайте инструкции тогда, повертите в магазине. ***

Тоже купил 140-й лобзик. Подскажите, какой адаптер пылесоса к нему подойдёт? У меня пылесос Стармикс с диаметром патрубка 35 мм. Стандартный стармиксовский адаптер, вероятно, подойдёт к Бошу, но его (адаптер) придется обрезАть, а он тогда не будет подходить к нескольким моим Макитам. Я нашел в Интернете два-три бошевских адаптера пылесоса, но по ним непонятно, подойдут ли.

....
Поискал еще. Похоже, , стиловский, должен подойти (арт. 49015031502). Судя по всему, он как раз 36/27мм, хотя диаметра широкой стороны они не указывают. Но, судя по информации, должен быть 36мм. Осталось найти в продаже.

Вопрос по пилкам:

Насколько я понял из теста SerShe, то для фигурного пропила больше всего подходит пилка T308 BF ?

Для прямого пропила больше подойдет T144 DF ?

Собственно, от лобзика мне нужна возможность точного ровного пропила (без увода самой пилки или ее конца).

P.S. 140 CE уже куплен для работы для души. Ну и с запасом под запросы супруги по самодельной фигурной мебели

agentzero написал :
Тоже купил 140-й лобзик. Подскажите, какой адаптер пылесоса к нему подойдёт? У меня пылесос Стармикс с диаметром патрубка 35 мм. Стандартный стармиксовский адаптер, вероятно, подойдёт к Бошу, но его (адаптер) придется обрезАть, а он тогда не будет подходить к нескольким моим Макитам. Я нашел в Интернете два-три бошевских адаптера пылесоса, но по ним непонятно, подойдут ли.

....
Поискал еще. Похоже, , стиловский, должен подойти (арт. 49015031502). Судя по всему, он как раз 36/27мм, хотя диаметра широкой стороны они не указывают. Но, судя по информации, должен быть 36мм. Осталось найти в продаже.

Я бы ответил на вопрос, но не знаком со Стармиксом.
Бошевский переходник одевается на 140 лобзик без проблем.

Ardein написал :
Вопрос по пилкам:
Насколько я понял из теста SerShe, то для фигурного пропила больше всего подходит пилка T308 BF ?
Для прямого пропила больше подойдет T144 DF ?
Собственно, от лобзика мне нужна возможность точного ровного пропила (без увода самой пилки или ее конца).
P.S. 140 CE уже куплен для работы для души. Ну и с запасом под запросы супруги по самодельной фигурной мебели

Вы не написали, что пилить то собираетесь. Пилки берутся по материалу. Чем толще пилка, тем меньше ее уводит. Т 308 BFP недавно появились. Думаю, Вам подойдут.

Вообще вся серия 308 мне кажется удачной. Надо только подобрать под материал более подходящие.

Вы не написали, что пилить то собираетесь.

Мебельные щиты (до 5 см), приличной толщины фанера, ламинат.

С T308 BFP еще вопрос - ее нигде вроде в налии в Москве нет

А точность фигурного пропила актуальна в первую очередь на мебельных щитах.

Ardein написал :
Мебельные щиты (до 5 см), приличной толщины фанера, ламинат.

С T308 BFP еще вопрос - ее нигде вроде в налии в Москве нет

А точность фигурного пропила актуальна в первую очередь на мебельных щитах.

Про фанеру не знаю, не пробовал. Мебельные щиты толще 28 мм не встречал. Доски 5 см пробовал. Для ламината есть свои пилки, Т308 BFP для дерева и щитов. Тонкие мебельные щиты 18 мм хорошо пилятся всеми 308 пилками. Т308 BFP есть на складе БОШ в Москве. Любой дилер их может заказать. Позвоните в магазин ИП Панкратова П. А. на Петровско-Разумовском проезде, д. 5. Я их там брал. Должны еще быть. Дело в том, что их дилер должен взять не менее 10 комплектов по 3 или 5 пилок. Это норма отпуска со склада БОШ. Не каждый дилер пойдет на такое.

Спасибо за наводку!

Как раз сегодня туда заехал и приобрел T308 BFP, T144 DF и T101 AOF (для фигурных пропилов) по рекомендации товарищей из магазина.

P.S. Если искать в интернете, то так и не найти где можно было бы купить T308 BFP...

Ardein написал :
Спасибо за наводку!

А тут хоть водка, хоть коньяк - но если нужна расходка, да ещё и не сильно распространённая, то только к Панкратову

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ardein написал :
Спасибо за наводку!

Как раз сегодня туда заехал и приобрел T308 BFP, T144 DF и T101 AOF (для фигурных пропилов) по рекомендации товарищей из магазина.

P.S. Если искать в интернете, то так и не найти где можно было бы купить T308 BFP...

У Панкратова своя специфика, цен в интернете не пишет, зато большинство расходки держит в наличие. И так 16 лет уже. )))
Теперь будете знать, где можно все купить, что поставляет БОШ в Россию. У них телефон есть, проще по нему узнать наличие или заказывать.
Кстати, у него есть и металлический башмак на 140 лобзик и антискольные вставки. Тоже сложно найти где-то в другом месте.

SerShe написал :
Кстати, у него есть и металлический башмак на 140 лобзик.

Пока в раздумьях про этот девайс пригодится ли он для чего....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
У Панкратова своя специфика, цен в интернете не пишет

если бы только это...
я пару лет привыкал к тому, что на ценнике указана завышенная цена, но на табличке, которая стоит на прилавке, написана текущая скидка. 30%, 25%. Может, и другие бывают. Сезонные что ли? Устный счёт упражняет у клиентов...

n-p-n написал :
если бы только это...
я пару лет привыкал к тому, что на ценнике указана завышенная цена, но на табличке, которая стоит на прилавке, написана текущая скидка. 30%, 25%. Может, и другие бывают. Сезонные что ли? Устный счёт упражняет у клиентов...

Нет, они это делают, чтобы не менять ценники постоянно. Цена привязана к курсу Евро, он иногда сильно скачет. Поэтому меняют только скидку. Я сам тоже никак не привыкну и просто на ценник уже не смотрю. Цену они все равно только по компу могут сказать точно.
На Алтуфьевке у него другой магазин, там есть цены и в интернете, но я там не был ни разу. Мне на Динамо удобней.
Когда покупал квартиру 18 лет назад, был вариант купить на Динамо, как раз в соседнем доме. Панкратова тогда я еще не знал да и его там не было.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Цена привязана к курсу Евро, он иногда сильно скачет

а-а, понятно, спасибо

Продолжение...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Маладец Макс.

Вот тут он у тебя пилил ровно много месяцев назад и без хирургического вмешательства с напильником.

[

P1090324 mpeg4

]( "P1090324 mpeg4")