Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2724234

т.е вот это можно считать верной схемой?

Alexiy написал :
Почти уверен, что успеет, если производители не сэкономили на конструкции УЗО и оно гарантированно с запасом держит свои 40 А

Так там 48А!

macoos написал :
т.е вот это можно считать верной схемой?

Да

Зехер а вы что скажете про эту схему?

macoos написал :
Зехер а вы что скажете про эту схему?

Нормальная

т.е и вот это считаем электрически-безопасной, и правильной схемой?

Спасибо.
Максим.

macoos написал :
т.е и вот это считаем электрически-безопасной, и правильной схемой?

Не совсемУ Вас остались без защиты от сверхтоков, вводное УЗО и счетчик.

Зехер написал :
Не совсемУ Вас остались без защиты от сверхтоков, вводное УЗО и счетчик.

а откуда им взяться если каждая линия имеет свой автомат ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

macoos написал :
вот это считаем электрически-безопасной

Нет реле напряжения для защиты техники, ставить не ставить вам решать.

пока остановился вот на этой схеме:

Спасибо.
Максим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
пока остановился вот на этой схеме:

Не смущает, если из-за розетки, например, это помещение ещё и без света останется?
А вводного аппарата как не было, так и нет ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А вводного аппарата как не было, так и нет ...

а может там перед счётчиком какой рубильник есть уже?
Да, свет и розетки принято разделять. То есть, из-под УЗО с розеточными группами свет вынести. Можно под отдельное УЗО, если очень уж не хочется совсем без УЗО свет оставлять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а может там перед счётчиком какой рубильник есть уже?

Вне всякого сомнения перед счётчиком что-то есть. Более того, даже после счётчика что-то есть, но речь идёт о вводном аппарате обсуждаемого щита - квартирного, а не компоновки этажного.

avmal написал :
Не смущает, если из-за розетки, например, это помещение ещё и без света останется?

вы про ванну или про УЗО в коридоре на лестничной площадке?

Спасибо.
Максим.

avmal, поясните вашу мысль, вы говорите о необходимости автомата отключающего ввод и расположенного в квартирном щитке ?

господа, давайте будем реалистами:

  1. Вряд ли хоть один АВ 16А выбьет при протекании через него тока в 17А... (а то и 20А подержит недолго, если х-ка "С").
  2. ОЧЕНЬ вряд ли, что УЗО 40/0,03 сгорит при протекании через него тока в 41А, а то и в 50А.
    Однако, пользы УЗО 40/0,03 от постоянного протекания 50А не будет уж точно. В конце-концов, производитель указал не 40-50/0,03... Засим, если есть возможность сделать схему, где после УЗО не будет суммарного ампеража больше номинала - к чему ломать копья в данном холиваре?
  3. Если ТС важно не превысить 36 единиц модулей - возможно, стоит в той же моей схеме объединить АВ розеток с АВ кондиционеров. Если сойдет и 38 - оставить как есть.
  4. Что касается УЗО на освещение - лично я ставить планирую, так как дотрагиваюсь до металлических деталей светильника все же чаще, чем до поврежденной изоляции приборов, запитанных черех розетку.
  5. Если же поставите щиток на 48 модулей, то в него можно поместить ещё и реле напряжения (о котором вспоминали выше) и индикатор напряжения - например светодиод-индикатор напряжения

Вот имено ето авмал имеет виду.

ГОСТ Р 50345-99> 3.2 Общие термины
3.2.1 сверхток (МЭС 441-11-06): Любой ток, превышающий номинальный.
3.2.2 ток перегрузки: Сверхток в электрически не поврежденной цепи.
Примечание— Достаточно длительный ток перегрузки может привести к повреждению.

3.2.3 ток короткого замыкания (МЭС 441—11—07): Сверхток, обусловленный замыканием с ничтожно малым полным сопротивлением между точками, которые в нормальных условиях эксплуатации должны иметь различный потенциал.
Примечание — Ток короткого замыкания может явиться результатом повреждения или неправильного соединения.

drdollar написал :
Вряд ли хоть один АВ 16А выбьет при протекании через него тока в 17А

А Вы проверте?

drdollar написал :
ОЧЕНЬ вряд ли, что УЗО 40/0,03 сгорит при протекании через него тока в 41А, а то и в 50А.

Ну уберите дома все АВ и поставте УЗО.

drdollar написал :
Что касается УЗО на освещение - лично я ставить планирую

А ПУЭ говорит в ванных это обязательно.

drdollar написал :
Если же поставите щиток на 48 модулей, то в него можно поместить ещё и реле напряжения (о котором вспоминали выше) и индикатор напряжения - например светодиод-индикатор напряжения

В щиток можно запихать все что угодно, голову только на плечах надо.

Ну и так на затравку
ПУЭ > 7.1.75. Во всех случаях применения УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. …Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
поясните вашу мысль, вы говорите о необходимости автомата отключающего ввод и расположенного в квартирном щитке ?

Вводным аппарат может быть только один - на вводе.

Зехер написал :
А Вы проверте?

Проверял, автомат Шнайдер 16А не выбивает током 20А (замерял клещами и счетчиком меркурий) 5-6 часов. Дольше ждать не стал - скучно. Судя по графикам быстро выбивать и не должно.

PS Автомат B16

О, не одному мне жить скучно
АВ 10А HAGER х-ка "С" час пропускал 13А (камин 2 кВт + тандем ламп 500 ватт + 3*100 ватт).
Надоело - отписал.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А Вы проверте?

Если выбивает, менять АВ.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Спрошу здесь, чтобы темы не плодить. У меня новая квартира и вот что досталось от застройщика: на коридорном щитке автомат ABB 50A, а в квартирном сразу за счетчиком IEK 63A. При переделке щитка 63А надо менять на 50А как я понимаю? Или это так по феншую положено?

pashking написал :
IEK

В принципе поменять стоит. Хотя бы на тот же АББ.
Да и номинал я тоже поменял бы на 50А, что бы в случае КЗ не бегать на лестничную площадку.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

drdollar написал :
Да и номинал я тоже поменял бы на 50А, что бы в случае КЗ не бегать на лестничную площадку.

Думаете поможет от КЗ?
pashking, Я бы не заморачивался с заменой АВ только из-за номинала. АВ 63А в квартирном щите используется как выключатель нагрузки(когда нужно сам выключаешь) и не более.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
В принципе поменять стоит. Хотя бы на тот же АББ.

ABB лучше, чем IEK по качеству.

drdollar написал :
Да и номинал я тоже поменял бы на 50А, что бы в случае КЗ не бегать на лестничную площадку.

глупость. В случае КЗ сработают оба автомата и на 50 А и на 63 А. А если автоматы оба 50 А одной модели, то сработают одновременно практически со 100% вероятностью.
Рекомендую Сменить на ABB, но оставить 63 А

avmal написал :
Вводным аппарат может быть только один - на вводе.

вы чудовищно многословны, сразу видно желание помочь и все растолковать, все таки ведь "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА"
спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
спасибо.

так понимаю, он имеет в виду аппарат, отключающий всё в щитке (в том числе и счётчик), чтобы не бегать на лестницу для отключения квартирного щитка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
вы чудовищно многословны, сразу видно желание помочь

Если вы намекаете на моё нежелание отвечать на вопросы, которые вы ещё не задали, то мне их предугадать очень сложно.

на лестничной площадке у меня стоит счетчик, вводное УЗО и автомат 50А, а в квартиру заходит кабель 3х10.
скажите насколько необходимо иметь обесточивающий всё рубильник в квартирном щитке?
пока остановился на этой схеме:
свет и сплиты намеренно вынес из под УЗО по нескольким причинам: цена на УЗО, место в уже купленном цитке на 36 мест, воозможность выключить выключатель света перед заменой лампочки(или даже линии в щитке); сплиты протирать влажной тряпочкой буду тоже только после отключения.
постарался выбрать номиналы автоматов согласно предпологаемой мощности потребителей
критика приветствуется

Спасибо.
Максим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
на лестничной площадке у меня стоит счетчик, вводное УЗО и автомат 50А, а в квартиру заходит кабель 3х10.
скажите насколько необходимо иметь обесточивающий всё рубильник в квартирном щитке?

В этажном щите у вас стоит счётчик, "противопожарное" УЗО, автомат, защищающий ввод и ограничивающий мощность. Нужен ли вводной аппарат в квартирном щите каждый решает сам для себя - некоторые предпочитают для оперативного обесточивания квартиры, например, не выскакивать среди ночи в трусах на лестничную площадку, а сделать отключение, находясь у себя в квартире. Или, к примеру, чтобы сделать некоторые перекоммутации или доработки в щите, выключают ввод в щите и проводят необходимые работы, а другие предпочитают обесточивать квартиру в этажном щите и ставить около него, пока идёт работа, жену, чтобы какоё-нибудь "доброжелатель" не подал вам на щит напряжение ...

В квартирном щите достаточно и "противопожарного УЗО",не вижу смысла ставить еще на вводе АВ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
В квартирном щите достаточно и "противопожарного УЗО"

по-уму -

Alexiy написал :
аппарат, отключающий всё в щитке (в том числе и счётчик)

ну, хозяин-барин.

дружба написал :
не вижу смысла ставить еще на вводе АВ.

  • вам решать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дружба написал :
В квартирном щите достаточно и "противопожарного УЗО"

Нормативы считают, что недостаточно и непосредственно после счётчика должен стоять автоматический выключатель. Здравый смысл тоже подсказывает, что вводной кабель лучше защищать в том месте, где он начинается, а не в его конце. И надзирающим органам лучше контролировать ограничение мощности в этажном щите, чем в квартирном.

avmal, спасибо за подробный ответ.
а есть ли какие-нибудь замечание по схеме? кроме света и сплитов...

Спасибо.
Максим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
есть ли какие-нибудь замечание по схеме? кроме света и сплитов...

Разумеется есть, правда не замечания, а предложения.
А вводного аппарата по-прежнему нет ...