Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#2763344

Утепляю лоджию, схема обычная - ЭППС, фольгированная изоляция, обрешетка, аквапанели.

Выяснил что пенофол 5мм самоклеющийся стоит 2400р за 15 квадратов, а нужно два таких рулона, по цене получается почти столько же сколько весь эппс, это нормальная цена?
Может есть какие-то другие аналоги, про фольгоизолон что-то слышал, но он без клея вроде - как его на стены и потолок крепить тогда?

В общем как оптимальнее, разориться на пенофол или другой вариант смотреть?

Панели пеноплекса,зелёные или оранжевые,соединяются паз/гребень,на пену и грибками к стене.Можно использовать не только аквапанели но и ГВЛ.

поклей фольгу для запечки курицы на эппс.

DjAndy написал :
Утепляю лоджию, схема обычная - ЭППС, фольгированная изоляция, обрешетка, аквапанели.

Выяснил что пенофол 5мм самоклеющийся стоит 2400р за 15 квадратов, а нужно два таких рулона, по цене получается почти столько же сколько весь эппс, это нормальная цена?

Чей-то Вы загнули. 5 мм не может столько стоить тем более в Питере. Хотя Вы говорите самоклеящийся... А зачем такой-то? Обычный А10 (односторонний 10 мм х 1,2 м х 15 м) в Москве по-моему где-то порядка 1500 стоит. Если же брать пенополиуретановую фольгированную изоляцию (типа Термофол), то там да, цена будь здоров - за такие же квадраты отдадите порядка 3800-3900. Я бы на вашем месте купил односторонний пенофол 10 мм безо всякого клеящего слоя и наклеял бы его на двусторонний скотч. По крайней мере оторвать можно будет в случае чего. К тому же Вы все равно потом его обрешеткой притяните.
Его клеят только чтобы до прижатия обрешеткой не отвалился в основном.

Step5562 написал :
Панели пеноплекса,зелёные или оранжевые,соединяются паз/гребень,на пену и грибками к стене.Можно использовать не только аквапанели но и ГВЛ.

Фольгированный вспененный полиэтилен клеят не только в качестве термоизоляции, больше в качестве пароизоляции. А во-вторых, зачем на пену и на грибки-то одновременно? Достаточно чего-то одного.

DjAndy написал :
разориться на пенофол

пенофол не стоит таких денег
как пароизоляцию можно использовать любую полиэтиленовую пленку хоть с мешков мусорных
как отражающую смысла нет вообще поскольку инфракрасное излучение не распространяется
в твердых непрозрачных предметах
так что можно обойтись и без пенофола
в качестве пароизоляции можно даже покрасить эппс пф 115
хотя эппс тоже можно рассматривать как пароизолятор иначе на фундаменты его бы использовали
з.ы.
реклама жуткая штука
заставляет покупать вещи вдесятеро дороже
к тому же практически бесполезные
советую купить один инженерно-строительный справочник вместо пенофола...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пароизоляция эппс не нужна

витаон написал :
пароизоляция эппс не нужна

Это верно, но защищаются, типа, стыки эппс, запененные монтажной пеной.
По идее, можно проклеить их фольгированным скотчем и сплошняком пенофол не клеить.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Мне почему-то кажется что фольга как отражатель лишней не будет - поверх фольги обрешетка 2см и на ней уже плиты, которые должны по идее иметь комнатную температуру. Т.е. получается под плитами будет 2см воздуха и они будут излучать тепло в обе стороны, в комнату и наружу. Так что если там фольга - этих потерь уже и не будет. Собсно в термосах так же устроено.

Пенофол тип С (с клеем) 60см х 30м х 5мм - самое дешевое что нашел - 1900р, я тоже думал он не должен столько стоить, но похоже других цен нет.
Без клея он дешевле конечно, но не радикально.

сплошной слой пароизоляции имхо нужен именно чтобы стыки между плитами закрыть, я их не запенивал (они там с пазами для непрерывного соединения, подумал что будет лишнее их пенить), плюс в дырки от грибов не герметичные, сверло гуляло при сверлении, так что еще и все грибы надо залеплять

На двухсторонний скотч - гм, может быть, но сколько этого скотча надо будет еще, а он тоже не бесплатный..

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Нашел еще у нас в питере вот такое чудо, Фольгопласт какой-то.

Самоклеющийся тоже не самый дешевый, но при толщине 5мм уже неплохо, всего 75р за метр. Толщина его имхо никакой роли тут не сыграет все равно.

DjAndy написал :
Собсно в термосах так же устроено.

в термосах нет конвекции
а конвекция даст 99.999999% переноса тепла

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

BAD электрbr написал :
в термосах нет конвекции
а конвекция даст 99.999999% переноса тепла

Да, но в этом случае как раз конвекции и не будет, воздух между плитами находится в замкнутом пространстве, с одной стороны непрерывная пленка, с другой стороны плиты у которых все щели заштукатурены, плюс еще и ячейки из обрешетки - настоящий термос и получается.

Я еще подумал про фольгу для саун, может там есть еще более доступные решения?

DjAndy написал :
поверх фольги обрешетка 2см и на ней уже плиты, которые должны по идее иметь комнатную температуру. Т.е. получается под плитами будет 2см воздуха

DjAndy написал :
Да, но в этом случае как раз конвекции и не будет, воздух между плитами находится в замкнутом пространстве

Конве́кция (от лат. convectio — принесение, доставка) — явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества
и 2 см достаточно для образования конвекции
а в термосе вакуум и теплопередача возможна исключительно излучением не считая стенки колбы в соединении

хотя полемика по поводу школьной физики наверное излишня

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

я имел в виду что в это замкнутое пространство воздух снаружи не попадет, получается аналог окна с двумя стеклами.
для конвекции нужно иметь разницу температур, а в этой конструкции температура поверхности эппс будет ненамного ниже чем гкл. Опять же, если рассмотреть конструкцию без фольги - поверхность эппс будет дополнительно нагрета за счет излучения - получается, что отсутствие фольги уменьшит конвекцию и наоборот, с фольгой появится разница температур и появится конвекция вместо излучения. Вопрос конечно, в каком варианте теплопотери будут больше.

если так веруеш в мифические свойства фольги-купи рулон пищевой и банку клея ,экономия сумашедшая и фольгированый разум спокоен.

DjAndy написал :
чтобы стыки между плитами закрыть, я их не запенивал (они там с пазами для непрерывного соединения, подумал что будет лишнее их пенить)

Разумеется.
Имеются в виду стыки пол-стены-потолок.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Step5562 написал :
Панели пеноплекса,зелёные или оранжевые,соединяются паз/гребень,на пену и грибками к стене.Можно использовать не только аквапанели но и ГВЛ.

Пеноплекс не бывает зеленым и оранжевым

Только темно оранжевый

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
Пеноплекс не бывает зеленым и оранжевым

Только темно оранжевый

эппс бывает и желтоватого цвета . не верите щас сфоткаю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Эппс может быть любого цвета, но Пеноплекс идет строго определенного цвета.

Надеюсь Вы согласитесь с тем , что в продаже много эппс сомнительного качества, с сомнительыми характеристиками и тд и тд .....

Только зачем экономить 100 рублей?
официальный пенопекс любой толщины стоит в москве 1100-1150 рублей за упаковку

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот нормальное качество не жалуюсь правда побитый валялся долго под ногами. пеноплекс это имя нарицательное как ксерокс . вот и говорят

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
вот нормальное качество не жалуюсь

пеноплекс это имя нарицательное как ксерокс . вот и говорят

Очевидно перед фразой "не жалуюсь" Вы проводили всевозможные тестирования на тепло-влагопроводность, горючесть, ломкость, на факт выделения вредных веществ???

Нет? Тогда как нонейм можно сравнивать по характеристикам с реальным Пеноплексом?

Зы ротбанд тоже имя нарицательное.... Только отдеьные официальные заводы гонят такую туфту что жуть....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
Очевидно перед фразой "не жалуюсь" Вы проводили всевозможные тестирования на тепло-влагопроводность, горючесть, ломкость, на факт выделения вредных веществ???

Нет? Тогда как нонейм можно сравнивать по характеристикам с реальным Пеноплексом?

Зы ротбанд тоже имя нарицательное.... Только отдеьные официальные заводы гонят такую туфту что жуть....

очевидно вы их проводите

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Я просто не покупаю дешевые вещи сомнительного качества.
Я предпоиттаю покупать "бренды" проверенные тысячами людей.

"скупой платит трижды, а дурак всю жизнь" (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
Я просто не покупаю дешевые вещи сомнительного качества.
Я предпоиттаю покупать "бренды" проверенные тысячами людей.

"скупой платит трижды, а дурак всю жизнь" (с)

блажен тот кто верует аминь

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
блажен тот кто верует аминь

"Кроилово ведет к Попадалово!" (с)

BAD электрbr написал :
2 см достаточно для образования конвекции

Это Ваше личное мнение, или есть какие-то достоверные источники? Насколько я знаю, при такой толщине замкнутой прослойки конвекция затруднена и

BAD электрbr написал :
99.999999% переноса тепла

не даст.

DmKa написал :
"скупой платит трижды, а дурак всю жизнь" (с)

+1. Тут, я смотрю, полемика разгорелась на тему ЭППС, пароизоляции и т.п. Интересно посмотреть, как несведующие люди пытаются поучать друг друга. Автору темы я посоветую почитать форум сайта лоджия.ру, а также иных контор, которые занимаются утеплением лоджий. Кстати, здесь тоже есть , в которой все это уже не раз обсуждалось. И еще, юди рассуждают о пеноплэксе, именно о пеноплЭксе, а не о пеноплЕксе, не удосужившись зайти на производителя. Так вот на этом сайте тоже есть тема утепления лоджии. И опять фольгированная изоляция. Что касается цвета и производителей ЭППС, то цвет есть и белый (URSA XPS, например), и серый (пеноплэкс 45), и оранжевый пеноплэкс (31 и 35), и голубой (по-моему что-то типа Технониколь выпускает). Цвет у ЭППС может быть разный. Что же касается заводов, то наиболее популярные производители это Пеноплэкс (завод в Перми) и URSA XPS (завод в Серпухове). Что же касается характеристик ЭППС, то паропроницаемость материала далеко ненулевая. А дальше читайте по ссылкам. Можете конечно и красить, особенно ПФ 115, хоть соплями мазать, но запатентованная технология предполагает установку пароизоляции в виде фольгированного вспененного полиэтилена.

DjAndy написал :
Пенофол тип С (с клеем) 60см х 30м х 5мм - самое дешевое что нашел - 1900р, я тоже думал он не должен столько стоить, но похоже других цен нет.

Поглядел я у одного дилера в Питере цены на Пенофол 2000 А10 (односторонний 10 мм без клея) - 2300 за рулон в 25 м (30 кв.м) нормальная цена. В Москве эта площадь где-то за 2167 р продается. Так что цена адекватная. Рулоном в 25 пог.метров (30 кв.м) можно практически всю лоджию в 6 метров длиной легко оклеить. А вы собираетесь за 1900 с клеящим слоем покупать узкий рулон в 60 см. Я бы не стал. Все делают односторонним А10.

МелиОратор написал :
Все делают односторонним А10

И я таким делал.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

МелиОратор написал :
А вы собираетесь за 1900 с клеящим слоем покупать узкий рулон в 60 см. Я бы не стал. Все делают односторонним А10.

  1. Имею личное мнение, что достаточно пенофола и 5 мм. В чем прелесть 10 мм ? В том что его сложнее гнуть с сложных местах?

  2. Вот лично я купил клеевой ибо я уважаю себя и не хочу трахаться с непредсказуемым двухстороним скотчем который совсем не бесплатный. Пусть чуть дороже но есть удовольствие от работы да и качество монтажа повышается. Проще клеить 600 мм ширины чем из 1200 на скотч куски кроить.