Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966394

Чего же тогда не согласны что выкрутит, если положить просто щитом?

waw0375 написал :
Чтобы уложить массив лиственницы щитом, без крепления- это вообще в голове не укладывается. Выкрутит.

Андрей Б-ов написал :
Для чего крепить доски к подложке? Клеемшурупамигвоздями! ПО-ЛЮБОМУ через лет 5 этот пол защелит! Не лучше ли склеить доски и зафиксить их между собой в подплинтусном месте? Создать плавающий пол.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Андрей Б-ов написал :
А ещё можно подобрать доски из ОДИНАКОВЫХ частей дерева!!! Т.е ВСЕ доски с ОДНИМ радиусом годовых колец и прогнозируемым поведением ну и т.п., и т.п.

Основные моменты этого "деятеля" уже обсудили, а это как то оставили, поэтому хочу заметить, что этот перл в корне не верен.
Что при сплачивании пола, что при сплачивании столярного щита, ламели с радиальным рисунком по годовым кольцам все одна к одной подбирать ни в коем случае нельзя, а нужно на оборот, одна чашкой наружу, другая чашкой во внутрь.

Андрей Б-ов написал :
Да и трёх профессиональных столяров знакомых у меня нет...

Если они у вас имеются, то позор им!

moiparket написал :
В мире нет хуже дерева, чем сосна

Не надо так с плеча то рубить, могу кучу других более капризных пород привести, но только это будет в первую очередь свидельствовать о нарушении цикла, как то: заготовка, хранение, сушка, выдержка и обработкам материала и это только производство, а ещё есть перевозка, хранение и пр.пр. пока древесина не станет готовым изделием и не обретёт своего конкретного потребителя.

WEREG написал :
Не надо так с плеча то рубить, могу кучу других более капризных пород привести, но только это будет в первую очередь свидельствовать о нарушении цикла, как то: заготовка, хранение, сушка, выдержка и обработкам материала и это только производство, а ещё есть перевозка, хранение и пр.пр. пока древесина не станет готовым изделием и не обретёт своего конкретного потребителя.

при прочих равных ель - это худшее дерево в мире. Мы не говорим про нарушения в хранении, обработке, сушке и т.п. А только про использовании в качестве напольного покрытия и тех результатов, которые потребитель ожидает.
вот здесь есть статьи с тестами от очень уважаемых людей. а вот как поддон, например, сосна прекрасна, т.к. очень дешевая.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

moiparket написал :
ель - это худшее дерево в мире.

в качестве половой доски соглашусь, не вариант и так её и не рассматривал, а для музыкальных инструментов одно из лучших, поскольку имеет при тех же равных очень хорошие акустические свойства.

moiparket написал :
например, сосна

Например сосна и например ель и например лиственница, это всё хвойные породы и больше их мало что связывает и области применения у них разные.

moiparket написал :
есть статьи с тестами от очень уважаемых людей

очень уважаемых вами? тады встречный вопрос, какое вы по образованию имеете отношение к обработке древесины?

разговор был только про напольные покрытия. я никогда не сказал бы, что я профи по древесине, т.к. у каждой деревяшки есть свои положительные и отрицательные свойства.
по поводу уважаемых - тесты Бриннеля и Janka - признаны как одни из самых объективных в мире. у меня нет повода им не доверять. лично с ними не знаком, если что
я древесину не обрабатываю в промышленных объемах.... это не совсем моя специфика. а выводы были основаны только на личных знаниях

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

moiparket написал :
разговор был только про напольные покрытия

Уверены?

moiparket написал :
а вот как поддон, например, сосна прекрасна, т.к. очень дешевая.

поддоны они тоже напольные покрытия? мож их бомжи в подвалах так используют?

зы Не приходилось грузы с малазии или въетнама получать? Там поддоны ваще экзотика, хоть разбирай и паркет в эрмитаже делай.

WEREG написал :
Основные моменты этого "деятеля" уже обсудили, а это как то оставили, поэтому хочу заметить, что этот перл в корне не верен.
Что при сплачивании пола, что при сплачивании столярного щита, ламели с радиальным рисунком по годовым кольцам все одна к одной подбирать ни в коем случае нельзя, а нужно на оборот, одна чашкой наружу, другая чашкой во внутрь.....

Мужчина! НИКАКИЕ моменты моей "деятельности" здесь не "обсуждали". Никаких технологических деталей укладки пола я не излагал, только привёл несколько примеров и вообще-то я задал вот ЭТОТ вопрос:

Андрей Б-ов написал :
Читаю и не понимаю! Для чего крепить доски к подложке? Клеемшурупамигвоздями! ПО-ЛЮБОМУ через лет 5 этот пол защелит! Не лучше ли склеить доски и зафиксить их между собой в подплинтусном месте? Создать плавающий пол. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО укладывать только в период наименьшей влажности (зима: декабрь - начало февраля).

на который НИКТО не удосужился дать ответ!

Конечно, бессмысленно было цепляться к "ценникам" вместо "цена" ... каждый говорит так, так как умеет и в каком кругу общается...

А вопрос мой был задан из-за того, что даже при доске склееной в половой щит появляются трещинки и у некоторых досок имеется разный сезонный ход. И думал я получить некий ответ, т.к. планирую делать ещё одну комнату и не хочу повторить ИМЕЮЩИЕСЯ недостатки СКЛЕЕНОГО пола...

Но нет ... вместо ответа - "обсуждение" чужой "деятельности" и ссылки на европу, которая любит сучки и щели...

Ув., Андрей!
может попробовать задать вопрос себе, прежде чем говорить о том, что "НИКТО не удосужился дать ответ!"
с моей т.з. - ваша технология - это создание мебельного щита в домашних условиях. зачем его создавать в домашних условиях - это для меня загадка.
на этом форуме споры по технологии укладки возникают периодически. и это нормально.
если вы не можете прочитать то, что вам пишут, повторюсь.
технология 1: стяжка-клей-массив
технология 2: стяжка-клей-фанера-клей+саморезы-массив

проклеивание стыков при малейшей динамической нагрузке разрушится со временем т.к. мебельный счит не предназначен для напольных покрытий
все основано сугубо на личном опыте.

moiparket написал :
......проклеивание стыков при малейшей динамической нагрузке разрушится со временем т.к. мебельный счит не предназначен для напольных покрытий
все основано сугубо на личном опыте.

Это, к сожалению, подтверждается и моей практикой...
Вот это то я и хотел услышать... И КАК можно обойти... ведь сейчас клеи клеят более менее прочно...

Просто у меня есть пунктик, в изделии НЕТ: Щелей, Сучков, Сращиваний. Конечно, без сращиваний иногда не обойтись, хотя за деньги и их можно избежать
Вот поэтому и хоцца пол ... ровный, без щелок.
Я уже и про заливнойналивной думал... Но там цены (ценники ) какие-то умопомрачительные.
Я когда пол делал, домкратами автомобильными стягивал (японскими, замечательная вещь!)... Может и клей какой суперовый надо было...

Но сейчас по-любому да ноябрядекабря всё сдвигаю...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Андрей Б-ов написал :
Мужчина! НИКАКИЕ моменты моей "деятельности" здесь не "обсуждали

Просыпайтесь! Уже обсудили и не только вашу персону, терпеть не могу кагда всякие самозваные "типа профессионалы" плавают в проф вопросах

WEREG написал :
Просыпайтесь! Уже обсудили и не только вашу персону, терпеть не могу кагда всякие самозваные "типа профессионалы" плавают в проф вопросах

Хахаха! Да мы и не ложились!:yu
"Обсуждало", обсуждай свою ... короче, своё обсуждай!

И продолжайте втирать мозги глупым заказчикам про свои технологии и щелки... Ах как это модно, природно, натурально....
Да, и повторюсь, каких-то особенностей укладки (которые я в одном месте тоже нарушил!) здесь мной не приводилось! Так что знать-то и ОБСУЖДАТЬ вы ничего не можете! Вот так то!

Хотя у вас в Петрограде климат сырой... Что зимой, что летом, поэтому может и мало щщелит, но наша Родина в основном не у балтийского моря, а в основном в континентальном климате и с центральным отоплением, когда зимой сушь немеряная, а летом мокро...

Поэтому несведущие заказчики и ваша технология не дадут вам голодать...
Удачи в обдирании денег... Круглогодично и многолетне!

уважаемые Господа!
остыньте и давайте обсуждать конструктивно! Это профессиональный форум, а не базар. Критика, если и будет, то должна быть по делу. Принцип "сам дурак" - это не здесь.
уважайте друг друга!

moiparket написал :
уважаемые Господа!
остыньте и давайте обсуждать конструктивно! ...!

+100500!
Москва, как всегда, права!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Андрей Б-ов написал :
Поэтому несведущие заказчики и ваша технология не дадут вам голодать...
Удачи в обдирании денег...

уважаемый, я не занимаюсь паркетами, полами и пр лабудой поскольку это примитивно и неинтересно. но всё же делать художественный паркет и реставрировать оный приходилось, поэтому кое чего в этом понимаю.

Андрей Б-ов написал :
Москва, как всегда, права!

Да давайте обсудим! москва деревня, Питер решает и т п и т д ваша деревня хоть и постарше нашей, но не шибко то, када их и в помине не было, был Великий Новгород.

Андрей Б-ов написал :
у балтийского моря

угу мы тут пальцем деланные в вигвамах сидим бамбук курим

ув. WEREG - давайте говорить конструктив, а не скатываться до каких-то оскорблений. Если есть свои мысли - мы их с удовольствием выслушаем.

Здравствуйте! Ну вот мы и добрались до ремонта в спальне.После многочисленных метаний по поводу напольного покрытия остановились на дубовом штучном паркете (романовский паркет),покрывать хотим цветным маслом osmo(венге).
Предполагалось,что укладывать будет наш мастер,который делает малярку,штукатурку и т.д.(скажу сразу,что мастер хороший, делает аккуратно и качественно),но выяснилось,что оборудования для шлифовки и т.п. у него нет. Поэтому рекомендует покупать паркет уже покрытый маслом в заводских условиях (типа качественнее) и с фаской,а укладка паркета без покрытия с последующей обработкой это прошлый век.
Неужели мы отстали от жизни или просто такой паркет легче укладывать?
Из плюсов готового тонированного паркета вижу только экономию в деньгах на последующей шлифовке,обработке. Но растет цена на сам паркет,(сомнительная экономия)
Из минусов: через энное количество лет понадобится обновить пол, и избежать шлифовки всего пола уже не получится.Да и фаска не нравится.
Теперь уже начинаю думать не пригласить ли конкретно паркетчиков. Ведь паркет в любом случае нужно шлифовать перед нанесением масла?
А еще очень понравился индустриальный паркет, но смущает его пестрость. Если его затонировать под венге пестрота уйдет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я тоже мастер неплохой. и поверьте много знаю.но паркет это сугубо специализированое ремесло с кучей таких тонкостей.я бы не рисковал. если конечно это не инженерная доска типа паркетин больших она собирается просто

Нет,не инженерка. 400*50*15

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

зовите паркетчика. никогда не поверю что человек умеет работать с паркетом и у него нет инструмента.это нонсенс. значит опыт никакой пару раз стелил и всё

Shelenberg, выбор паркета - отлично! я давно работаю с романовским паркетом - пока без нареканий.
по поводу "паркета с маслом готового" - просто спросите, где это он видел? есть паркет готовый, но под лаком, такой бывает, но ни разу такого не укладывали. Под маслом ни разу не встречал. Да и покрывать маслом лучше самим, т.к. вы тогда будете знать, каким маслом покрыто.
а вообще паркетные работы лучше профи доверить, т.к переделка будет стоить оч. хороших денег.

Андрей Б-ов написал :
Читаю и не понимаю! Для чего крепить доски к подложке? Клеемшурупамигвоздями! ПО-ЛЮБОМУ через лет 5 этот пол защелит! Не лучше ли склеить доски и зафиксить их между собой в подплинтусном месте? Создать плавающий пол. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО укладывать только в период наименьшей влажности (зима: декабрь - начало февраля).

А что если крепить так как описано в теме - ?

Moiparket, к Вам и планирую обратиться(как к профи) Можно?
Наш мастер на днях закупал паркет "Старый мастер"(извините за тавтологию),тоже майкоп,дуб селект 600*90*15 ,под маслом,~1960 р.м.кв.,может ему под заказ маслом покрывали? Сомнительно,но уточню.
По работе: стяжку зальют горизонтом универсальным (уже куплен),фанеру уложить или лучше оставить паркетчикам?(пока не покупали)
И про пестрость индустриального паркета, цвет венге сгладит? А то может его...

Shelenberg, да нет, я мож неправильно выразился такой паркет существует, просто продажи готового (под лаком/маслом) очень небольшие. На заказ сделать могут, вот только тогда цена меня будет смущать, потому как у прямого конкурента, которого я и продаю, подобная цена, но только на необработанный паркет. При том я знаю, что у меня цены всегда более чем конкурентоспособные. По поводу покрытия маслом - уточняйте, т.к. покрывать маслом паркет в промышленных масштабах - дело довольно дорогостоящее и муторное, т.к. технологически правильно его втирать и наносить новый слой через довольно продолжительное время (несколько часов), а для производства это не выгодно. Повторюсь, по непроверенной мною информации от одного из производителей, под маслом они наносят спецлак, который тактильно похож на масло, но все свойства масла он теряет. Именно поэтому я рекомендую масло наносить самостоятельно, тогда вы знаете какая химия была использована.

по поводу индустриального паркета. Мож тогда вообще взять палисандр? по цене не шибко будет отличаться необработанный - где-то 2100 будет. Мербау дешевле.
по фанере - я всегда предупреждаю, что я несу гарантию только за ту работу, которую сам сделал, т.е. если у вас сделали фанеру, а я или любой мастер сделал паркет и если он начал "бухтеть" - претензии не принимаются, т.к. чаще всего это из-за фанеры и бывает. Хотя ничего сложного в укладке фанеры нет.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Хотя ничего сложного в укладке фанеры нет.

Укладывают фанеру все, кому не лень. Но порой диву даёшься, как можно так её уложить и закрепить за стяжку, что она жутко бухтит и поскрипывает! Ведь ничего сложного!

С Праздником!
Спасибо за ответы. Все ясно, фанеру оставляем паркетчикам.
Палисандр красивый, но на фото на сайте, как-будто обычный паркет( плашки широкие и вроде гребень?)
Мербау тоже красивый, но он красный, а пол должен получиться ВЕНГЕ ( ну нравится )Масло поможет?
В размерах по экзотике только толщина указана.
В стоимость индустриального паркета под ключ что входит? (если фанера не нужна )

parket_shik написал :
Укладывают фанеру все, кому не лень. Но порой диву даёшься, как можно так её уложить и закрепить за стяжку, что она жутко бухтит и поскрипывает! Ведь ничего сложного!

именно поэтому я и даю гарантию только на то, что сделал сам и своими материалами. Но если клиент хочет экспериментировать - то это его право и за его деньги

Shelenberg, палисандр под маслом получается очень темным (ближе к венге). Но лучше все самому посмотреть и пощупать руками. По размерам толщина 16, пластина 160*320 мм.
предварительно: укладка - 400, клей - 300, шлифовка 300, шпатлевка 100, нанесение масла 100 р./слой + само масло

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
именно поэтому я и даю гарантию только на то, что сделал сам и своими материалами. Но если клиент хочет экспериментировать - то это его право и за его деньги

Больше всего прикалывает фраза заказчика: "Примите пол из фанеры, уложенный моими "работниками". Вам же потом на него паркет стелить."
Толку от такого приёма? Всё равно всё не проверить, а скрытые дефекты тем более. Могут выстрелить в любое время, хорошо, если ДО, а не ПОСЛЕ сдачи паркетных работ.
Поэтому никаких гарантий на фанерные полы даже после приёмки этих чужих фанерных полов. Только на свю работу можно давать гарантию.

parket_shik +1000

Нужен ликбез
Хочу постелить на пол некое дерево
Нравится цвет орех
Места 50 м2 - 2 спаленки и проходная гостинная
денег 2500 за м2
Класть будут рабочие делающие ремонт
Какой вид доски брать? Каких производителей по рекомендуете?

Буду мыть раз в неделю
Будут животные и дети :-)
Спасибо!