Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2786187

как я понял стаким не происходит опрокидывание чтобы котёл не задувало. а тяга может и до 0 падать т. е никакой стабилизации нет

Палецкий написал :
Но ветер ведь все-равно может влетать в одно из отверстий В классическом дефлекторе благодаря эффекту эжекции, чем сильнее ветер, тем сильнее тяга, а тут как-бы получается, что ветер все-равно подпор может создавать ..или я что-то не понимаю

Посмотрите на рисунок. Даже если дует ветер к примеру вниз-он влетает в сквозную трубу и выходит через другое отверстие и тянет за собой газы с дымохода. таким образом по любому раскладу...

SeRg068 написал :
если дует ветер к примеру вниз-он влетает в сквозную трубу и выходит через другое отверстие и тянет за собой газы с дымохода.

Теперь понял. Спасибо!

Палецкий написал :
Не могу сказать точно. Слышал, что не рекомендуют на низкотемпературные котлы (конденсационные) ставить ..могут обрости сосульками и перекрыть тягу, но такого нигде пока не видел

Ну да там же конденсация приличная идти будет.
Ладно буду заниматься теперь тока весной не раньше

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я извиняюсь,но на нашем доме 12квартир,нет ни одной трубы с "грибком " или дефлектором.(когда делали дымоходы было очень холдно -Новый год на носу.Сдача дома .)
И за 12 лет существования с газом небыло ни одного вызова типа котел гаснет,задувает ветром,или тяги нет.Чего нельзя сказать про соседей у которых установлены и грибки и дефлекторы.Октябрь месяц -начинается кошмар при при юго -восточном или при северозападном ветре.
Кто по умнее -поснимали все и проблем не знают.
Любой ветер должен пролетать над трубой в любом направлении без задержки.
А кондесационные котлы имеют исключительно отвод продуктов сгорания под давлением(не дымосос) так как воздух для горения подается под давлением непосредственно в камеру сгорания в необходимом колличестве.-вентилятор управляется электроникой..
Дымоход имеет специальную емкость для сбора и отвода конденсата.

мвс написал :
Любой ветер должен пролетать над трубой в любом направлении без задержки.

Должен, да не всегда может ..при некоторых обстоятельствах он дует точно внутрь дымохода. Вот картинка про ветровой подпор

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
ветровой подпор

постоянная песня на частных домах с двухскатной крышей. у меня так было. что только не делал и дефлекторы . и голую трубу . пока на 1м не поднял ничего не помогало

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

витаон написал :
постоянная песня на частных домах с двухскатной крышей. у меня так было. что только не делал и дефлекторы . и голую трубу . пока на 1м не поднял ничего не помогало

1000%

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В свое время я отвоевал опираясь на инструкцию к котлу конструкцию дымохода -простую и дешевую для всего дома.И ни каких проблем.А соседи лишь недавно перестали трясти актами на дымоходы.Они думали что поможет.Бесполезно.Те что поумнее использовали эти бумажки по назначению-для розжига котлов и залезли на крышу,сделали то что нужно.И все.
Ну вот вроде все одинаково.И котел горит ровно 7 минут.А дальше ПУФ и все-гаснет.Это при ЮВ или СЗ ветре.

газовый котел протерм гепард , иногда гаснет пламя ошибка F 29, температуру установил примерно на 55 градус. так и будет работать до умопомрачение не отключаясь , поддерживать заданную темпер , играя в один градус вниз в верх , котел новый месяц только , позвонил в сервис , сказали газовый клапан неисправен и стоит он 5500 руб , а я и так копил на этот котел , а так как сам установил , то все по их мнению гарантия ёк , что же делать , может что то не в котле надеюсь ? газопровод новый только вот недавно запущен и я первый подключен и первый сломался

а работал пол месяца нормально , да ещё мощность котла 23 , отопление 40 секции , воды примерно литров 50 , брал на расширение дома вот и мощность такая , да и ещё набирает сейчас темпер очень медленно, а раньше очень быстро

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

виталий71 написал :
температуру установил примерно на 55 градус. так и будет работать до умопомрачение не отключаясь , поддерживать заданную темпер , играя в один градус вниз в верх ,

Разве не так и должно?

нет так не должно , ранее работал устойчиво , набирал темпер , к примеру 55 , набирает до 60 отключается , вода остывает примерно градусов на 10-15 не могу точно сказать , потом опять вкл и так по кругу

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

у вас ведь возможно несколько режимов отопления-в каком находится?

виталий71 написал :
а работал пол месяца нормально , да ещё мощность котла 23 , отопление 40 секции , воды примерно литров 50 , брал на расширение дома вот и мощность такая , да и ещё набирает сейчас темпер очень медленно, а раньше очень быстро

А Вы проверьте давление газа перед котлом, может еще сеточка газового клапана забилась...

SeRg068 написал :
А Вы проверьте давление газа перед котлом, может еще сеточка газового клапана забилась...

приезжала газовая служба вроде нормальное давление , сам то конечно не видел какое давление показывало, но вот сейчас работает и выставлен на 60 градус , эту же темпер и держит работает уж 6 часов не больше не меньше не сбавляет заданную температуру и не включался еще

в каком режиме отопление ? я не понял , просто стоит темпер на 60 сейчас , он работает и не откл , и главное держит эту температуру, ну может +- один градус , то редко

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

виталий71 написал :
в каком режиме отопление ?

Про эти режимы в паспорте указано:с комнатным регулятором,без него-и т.д.

виталий71 написал :
просто стоит темпер на 60 сейчас , он работает и не откл , и главное держит эту температуру

Я тоже только сейчас вас понял правильно.Может у котла счас мощьность маленькая -и он постоянно поддерживает заданную Т.Мощность свою ведь тоже он сам может регулировать.Про это тоже вроде есть в документации.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Замена газового клапана-развод чистой воды.
Виновата програмная настройка минимальной мощности.ищите нормальный сервис.
Котел должен работать без перерывов по достижении установленой температуры не отключаясь но F29 е есть хорошо.

Купил новую автоматику Арбат 11, т.к. старая не работает, а пользоваться котлом "напрямую", зажав в автоматике что нужно - весьма стремно, боюсь закипания, т.к. бывает, что отключают свет и мотор не работает а без него через байпас течет слабо.

Так вот, установил вместо старой новую автоматику. Симптомы следующие: при включении после некоторого разогрева запальником при отпускании кнопки зажигается основная горелка и всё гаснет через секунд 20. Поставил старую термопару - та же картина. И после нескольких розжигов теперь вообще не удается зажечь основную горелку. На что мне думать? Может это быть брак производителя?

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kit_ написал :
На что мне думать? Может это быть брак производителя?

Инструкцию в первую очередь внимательно изучить надо на автоматику-потом уже что-то предпринимать конкретно..(имхо)
Я всё-же не думаю что они все брачные идут..

ribakow.fthj Спасибо за ответ. Инструкции при автоматике не было, а то, что я нашел в официальной информации в интернете мало, чем помогло.
Если бы в них (инструкциях) было написано то, что мы ищем, то не было бы этих форумов. Интернет помог еще и тем, что я понял - Арбат оочччччень непростой прибор и его особенности надо знать, потому и спросил у вас.

Kit_ написал :
Купил новую автоматику Арбат 11, т.к. старая не работает, а пользоваться котлом "напрямую", зажав в автоматике что нужно - весьма стремно, боюсь закипания, т.к. бывает, что отключают свет и мотор не работает а без него через байпас течет слабо.

Так вот, установил вместо старой новую автоматику. Симптомы следующие: при включении после некоторого разогрева запальником при отпускании кнопки зажигается основная горелка и всё гаснет через секунд 20. Поставил старую термопару - та же картина. И после нескольких розжигов теперь вообще не удается зажечь основную горелку. На что мне думать? Может это быть брак производителя?

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Проблема с окислением соединений ЭМК.
1.Посмотрите то место куда алюминевая пробка (в которую закручивается термопара) закручивается в газовый клапан. Возьмите ключ, несколько раз заставьте покрутиться этой пробке туда-сюда и потом затяните ее.
2.Установите термопару, ключом затяните соединение.
3.Проверьте как запальник обогревает кончик термопары. Термопара должно хорошо обогреваться.

SeRg068 Спасибо. С зажиганием - таки проблема в обогреве термопары. С быстрым выключением - нашел на форумах, что сильный напор газа задавливает клапан и всё отключается.Действительно. Сразу после зажиганию прикрутил на подаче газа и на малом огне горит, не выключаясь.

Теперь проблема, что не хочет отключаться. Я пытаюсь форсировать режим с перегревом воды, отключив насос - ни в какую. Даже на минимальном положении регулятора ручки Арбата. Возможно на малом огне он вообще не отключается? Кто знает?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kit_ написал :
Инструкции при автоматике не было, а то, что я нашел в официальной информации в интернете мало, чем помогло.
Если бы в них (инструкциях) было написано то, что мы ищем, то не было бы этих форумов.

Да я просто к тому-что может там что иважное-но незаметное на первый взгляд есть..

Kit_ написал :
Теперь проблема, что не хочет отключаться. Я пытаюсь форсировать режим с перегревом воды, отключив насос - ни в какую. Даже на минимальном положении регулятора ручки Арбата. Возможно на малом огне он вообще не отключается? Кто знает?

Проблема с отключением Арбата решилась сама. Не было света, отключился мотор и автоматика отключила нагрев сильно нагревшего котла. Но при этом отключилось всё вместе с запальником. А насколько я понимаю, запальник должен гореть и включаться большая горелка при охлаждении воды.
Винт байпаса откручен, а значит дело не в нем. Друзья, что здесь нужно подшаманить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kit_ написал :
Но при этом отключилось всё вместе с запальником.

Это у вас аварийное отключение сработало-защита...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

АРБАТ не отключает горелку полностью.
Винтом байпаса можно только уменьшить или прибавить малое пламя.Оно вытаставляется согласно паспорта котла по мин.давлению.Но наши производители котлов обычно не указывают эту величину,т.к. знают что русский с манометром к котлу не подойдет.
обычно ставят 60-80мм в. с.
Для избежания таких перегревов я всегда рекомендую устанавливать насос на обратке-хотя бы котел не разорвет.

мвс написал :
АРБАТ не отключает горелку полностью.
Винтом байпаса можно только уменьшить или прибавить малое пламя.Оно вытаставляется согласно паспорта котла по мин.давлению.Но наши производители котлов обычно не указывают эту величину,т.к. знают что русский с манометром к котлу не подойдет.
обычно ставят 60-80мм в. с.
Для избежания таких перегревов я всегда рекомендую устанавливать насос на обратке-хотя бы котел не разорвет.

МВС, спасибо. Насос на обратке стоит. Вся проблема в непредсказуемых отключениях света. Что же до АРБАТа, есть три вопроса:
1) как же он регулирует нагрев, если не отключает горелку?
2) почему у меня отключился полностью?
3) регулировка малого пламени (винтом байпаса) - это только для функционирования термопары?

Спасибо

Kit_ написал :
Что же до АРБАТа, есть три вопроса:
1) как же он регулирует нагрев, если не отключает горелку?
2) почему у меня отключился полностью?
3) регулировка малого пламени (винтом байпаса) - это только для функционирования термопары?

Похоже у Вас отключился ДТ, или же при откл горелки был хлопок, а слабая работа ЭМК и термопары....
Малое пламя на работу термопары не влияет абсолютно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Kit_ написал :
МВС, спасибо. Насос на обратке стоит. Вся проблема в непредсказуемых отключениях света. Что же до АРБАТа, есть три вопроса:
1) как же он регулирует нагрев, если не отключает горелку?
2) почему у меня отключился полностью?
3) регулировка малого пламени (винтом байпаса) - это только для функционирования термопары?

Спасибо

В правильной установке МИН давления газа на горелке(малого пламени) состоит весь фокус.Терморегулятор просто уменьшает или прибавляет расход газа на горелку.ОТ МАКС.до МИН.в зависимости от нагрева СО и установленой температуры.в этом отношении Среди отечественных автоматов АРБАТу нет равных,но он горелку до конца не вырубит.При закрытии клапана терорегулятора газ поступает через байпас,котрый можно и нужно регулировать(винт!)

Термопара функционирует независимо от терморегулятора и байпаса.
Котел выключился при срабатывании датчика перегрева при остановке насоса.Насос встал-Горелка продолжает работать _перегрев-отключение.
Еще парочка таких отключений и датчик можно менять-работать не будет.

мвс написал :
В правильной установке МИН давления газа на горелке(малого пламени) состоит весь фокус.Терморегулятор просто уменьшает или прибавляет расход газа на горелку.ОТ МАКС.до МИН.в зависимости от нагрева СО и установленой температуры.в этом отношении Среди отечественных автоматов АРБАТу нет равных,но он горелку до конца не вырубит.При закрытии клапана терорегулятора газ поступает через байпас,котрый можно и нужно регулировать(винт!)

Термопара функционирует независимо от терморегулятора и байпаса.
Котел выключился при срабатывании датчика перегрева при остановке насоса.Насос встал-Горелка продолжает работать _перегрев-отключение.
Еще парочка таких отключений и датчик можно менять-работать не будет.

МВС и SeRg068, спасибо!

Дело в том, что при сильном напоре газа автоматика отключает всё в течение 20 сек после розжига. Я прикручиваю газ на трубе и в таком режиме оно работает. Я вот только не наблюдаю уменьшения пламени автоматикой. Возможно это связано с тем, что оно и так прикручено уменьшенным напором газа.
В общем не очень себе представляю что с этим делать и какие крутить настройки