Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2837903

Kit_ написал :
Я вот только не наблюдаю уменьшения пламени автоматикой.

Может пламя и небудет автоматика уменьшать-а отключит или на минимал.-а потом опять включит...без увеличения или уменьшенимя-цикличность проиисходит..

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Датчик тяги?
И вообще не этично обсуждать кота в мешке.
Что долго марку и производителя озвучить.
И год выпуска .

Kit_ написал :
Дело в том, что при сильном напоре газа автоматика отключает всё в течение 20 сек после розжига. Я прикручиваю газ на трубе и в таком режиме оно работает. ....В общем не очень себе представляю что с этим делать и какие крутить настройки

Диаметр сопла запальной горелки должен быть 0.5 мм и пламя должно точно попадать на термопару. В этом случае поток струи газа притормаживается о термопару и "садится", не отрывается...
В этой автоматике больше ничего крутить не нужно...

мвс написал :
Датчик тяги?
И вообще не этично обсуждать кота в мешке.
Что долго марку и производителя озвучить.
И год выпуска .

АРБАТ 11, 2011

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kit_ написал :
В общем не очень себе представляю что с этим делать и какие крутить настройки

А чего в итоге надо добится-цель какая?

ribakow.fthj написал :
А чего в итоге надо добится-цель какая?

Одесса мерзнет...

SeRg068 написал :
Одесса мерзнет...

Ночью было -15, и для нас южан - это очень хоооолодно)))

ribakow.fthj написал :
А чего в итоге надо добится-цель какая?

Есть подозрение, что автоматика не работает, как надо

Kit_ написал :
Есть подозрение, что автоматика не работает, как надо

Что Вам делать уже описано, пробовали? А вообще Арбат это уже раритет

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

SeRg068,вы экстрасенс.Я вот теперь без фото аппарата ничего не могу сказать.
Может действительно раритет?

мвс написал :
[B]Я вот теперь без фото аппарата ничего не могу сказать.

Все очень просто. Надо просто читать все. Указано, что на котле автоматика Арбат...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 написал :
Указано, что на котле автоматика Арбат...

И что...?

Купил новую колонку оазис 21 в место старого оазиса 12, со старой таких проблем не было, новая примерно с месяц работала тоже без проблем, потом стали набирать ванну каждый вечер и заметили что колонка начала тухнуть. Стал все проверять, дело оказалось в датчике тяги. Живу на 5м этаже 5и этажки) проверяя тягу, лист А4 держиться хорошо, труба менее 0,5 м. по длинне. Открывал дверь на кухню, балкон что бы был приток воздуха - тухнет все равно с подключенным датчиком тяги. Если открутить винтик датчика от корпуса, все работает. Подскажите как бы оставить датчик в работоспособном состоянии, что бы клонка не отключалась. Вообще если поднести руку к корпусу колонки рядом, где установлен датчик тяги, температура не такая уж и большая, 50-60 гр, рука терпит. Посовеьуйье пожалуста как проверить работоспособность датчика, и что можно предпринять что бы вернуть работоспособность датчика?

Жуковский котел АОГВ-17 с автоматикой Honeywell
Проблема: при достижении 78-80 градусов автоматика отрубает и основную горелку и запальник. Именно при превышении этой температуры.
Подскажите пожалуйста, где находится этот аварийный датчик по пределу температуры?
Или же эти данные берутся из сильфона, который находится в масляном колодце, и от которого идет капиллярная трубочка к блоку автоматики?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

OlegSGV написал :
при достижении 78-80 градусов автоматика отрубает и основную горелку и запальник

прочистите или поправьте запальник.Просто у вас происходит отклонение пламени запальника от термопары и при погасании осн.горелки он тухнет.

vaz21063,
Нет-нет!
С запальником все в порядке. Если я ставлю более низкую температуру - то котел нормально включается-выключается. Никакого срыва пламени с запальника нет и в помине и при достижении 80 градусов - я специально в контрольное окошко наблюдал. Просто 80 градусов - и бац щелчок.
В моем случае (как мне кажется) аварийный датчик перегрева (там же есть такой?) отрубает подачу газа при 80 градусах (хотя по инструкции положено при более чем 93)
Где этот чертов датчик - вот вопрос...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

OlegSGV написал :
Или же эти данные берутся из сильфона, который находится в масляном колодце, и от которого идет капиллярная трубочка к блоку автоматики

Это и есть теродатчик..А сама его мембрана-там кудаэта трубка подсоединяется-возможно и тама можно отрегулировать положение этой мембраны=чтоб срабатывало на 90 градусов.Это должно производится при первоначальносм пуске..при настройке котла.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

OlegSGV, можете выложить фото своей автоматики?

ribakow.fthj написал :
можно отрегулировать положение этой мембраны

называется сильфон термобалона.Представляет собой герметичную "гармошку" с керосином,который от нагрева расширяется и распрямляя этот сильфон перекрывает подачу газа на основную горелку.Вы правы,его надо подрегулировать,НО,запальник должен гореть постоянно.Если он тухнет,то значит термопара в этот момент плохо обогревается.

Спасибо за подсказки, но не совсем понял следующую идею:
если отрегулировать эту связкусильфон-термобаллон - --- то понятно, что температуру выключения можно изменить.
НО!
Это ведь изменение температуры выключения основной горелки. Т.е. она погаснет - а запальник останется гореть.
А у меня полностью отубает подачу газа. То есть и запальник гаснет в том числе.
Так каким же образом котел понимает - что пора полностью подачу газа отрубить, а не только на основную горелку?
(ведь если ядопустим отрегулирую этот сильфон что он (гипотетически!) будет отключаться при 110 градусах -то термопара будет греться - и с чего котел отключится вдруг?

Блок автоматики вот выглядит (картинка не моя - но у меня такой)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

OlegSGV написал :
А у меня полностью отубает подачу газа. То есть и запальник гаснет в том числе.

Может прочистить его...запальник..

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

OlegSGV написал :
отрегулировать эту связкусильфон-термобаллон

это не связка,а один узел.ТЕРМОБАЛОН.Он состоит из сильфона(под ручкой управления температурой),соединительной трубки и самого термобалона(помещается в спец.карман или прикручивается к котлу,в зависимости от конструкции)

OlegSGV написал :
Это ведь изменение температуры выключения основной горелки. Т.е. она погаснет - а запальник останется гореть.

Да!

OlegSGV написал :
А у меня полностью отубает подачу газа. То есть и запальник гаснет в том числе

я уже писал

vaz21063 написал :
прочистите или поправьте запальник.Просто у вас происходит отклонение пламени запальника от термопары и при погасании осн.горелки он тухнет.

Может в момент потухания осн.горелки происходит хлопок и пламя с запальника сбивается.В любом случае начинать надо от запальника!

Все же дело похоже в другом.
Покурив мурзилку по котлу - нашел что в верхней части у него расположен защитный термостат. Рядом с датчиком тяги. Разрывает цепь при достижении
Вот судя по всему - он и отрубает подачу газа при этой температуре.
А сильфон, запальник и термопара (IMHO) тут вообще ни при чем.....

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

OlegSGV написал :
запальник и термопара (IMHO) тут вообще ни при чем.

дай то бог!Здесь(на форуме)экстрасенсов нет.Не видя котла трудно его ремонтировать,остается только предполагать!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

OlegSGV,Вся проблема в датчике перегрева.
Установлен Под верхней крышкой котла."таблетка "на двух проводах.провода проложены абы как.возможно пережаты крышкой,возможно опалавились об дымоход.как результат замыкание.
Не исключается неисправность датчика.
НО !Датчик перегрева должен отключить котел при нагреве 80град.И есть смысл не доводить котел до этого.

мвс написал :
OlegSGV,Вся проблема в датчике перегрева.
Установлен Под верхней крышкой котла."таблетка "на двух проводах.провода проложены абы как.возможно пережаты крышкой,возможно опалавились об дымоход.как результат замыкание.
Не исключается неисправность датчика.
НО !Датчик перегрева должен отключить котел при нагреве 80град.И есть смысл не доводить котел до этого.

Если я правильно понимаю, термостат перегрева, термостат по тяге сидят на термопаре? Если так, то непонятно почему он должен отключаться на 80 градусов? Согласно требованиям ГОСТ температура настройки должна быть 90 плюс минус 5 градусов.
...Все три блока автоматики управляют режимами работы котла, ориентируясь на температуру теплоносителя, отвечают за подачу газа к запальнику и горелке, а также отключает подачу газа при:
• погасании запальника;
• падении давления газа в сети ниже допустимого, либо прекращении подачи газа;
• отсутствии тяги в дымоходе;
• повышении температуры теплоносителя в баке котла выше 93 °С.
это из описания...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На то ,что написано пером-в России всем по..плечу,мягко говоря.
Эти котлы с автоматикой Зит или ноневелл идут.
Если правильно настроить давление на горелку (130мм) он не будет набирать более 80 град. на макс.
Если не настроить -то при давлении больше 220мм горелка сама гасит запальник.Если провести некоторые мероприятия по предотвращению этого-при вклчении терморегулятора котла пламя из котла вылетает почти на метр

мвс написал :
На то ,что написано пером-в России всем по..плечу,мягко говоря.
Эти котлы с автоматикой Зит или ноневелл идут.
Если правильно настроить давление на горелку (130мм) он не будет набирать более 80 град. на макс.
Если не настроить -то при давлении больше 220мм горелка сама гасит запальник.Если провести некоторые мероприятия по предотвращению этого-при вклчении терморегулятора котла пламя из котла вылетает почти на метр

мвс написал :
На то ,что написано пером-в России всем по..плечу,мягко говоря.

Глупости. Если это так, это шикарная зацепка для юристов. Да и народ грамотный пошел. Стращает судами...
Тут было описание, что в котле стоит Honeywell 5474. Этот клапан со стабилизатором давления, и .."давлении больше 220мм" дать не сможет. Да, ее работа фактически приводит к достижению температуры 80 градусов, но в зависимости от помещения. Если площадь мала, то может подниматься и до 90, ясно, что нежелательно, но отключаться на 80 не должен.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

220мм?-еще как сможет.Грамотный народ,имеющий собственного юриста обычно имеет деньги на котлы других марок.И автоматика там немного другая.А тот кто наскреб денежек на АОГВ ну не как не даст вам убрать то давление ,которое пришло к нему по трубе.
Да и вам за бесплатно делать этого не очень хочется.
Жуковские котлы серии "комфорт" отрубаются на 80град .при установке цифры"4" на регуляторе.

мвс написал :
220мм?-еще как сможет.

Ага, если стабилизатор на мах и давление на входе 250. А смысл???