Аватар пользователя
Гаджиамин

Местный

Регистрация: 19.11.2012

Махачкала

Сообщений: 34

20.11.2012 в 15:12:04

ribakow.fthj написал : а расширитель внутри котла?

нет отдельно

0
Аватар пользователя
Гаджиамин

Местный

Регистрация: 19.11.2012

Махачкала

Сообщений: 34

20.11.2012 в 15:12:51

Alex.W написал : Гаджиамин, а есть возможность оставить на ночь форточку в котельной приоткрытой, чтобы приток воздуха был?

есть, могу оставить.. кислорода думаете не хватает?

0
Аватар пользователя
Гаджиамин

Местный

Регистрация: 19.11.2012

Махачкала

Сообщений: 34

20.11.2012 в 15:13:38

с утра 4 раза уже отключался... ((( теперь уже и днем...

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

20.11.2012 в 15:19:45

Гаджиамин написал : теперь уже и днем...

вот хад.....:o

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.11.2012 в 15:50:01

Витаон, палецкий, alex.W, vaz21063, ribakow.Fthj, mordjan, огромная благодарность всем за помощь! Очень много толковых и подробных советов. Даже не ожидал такой оперативности и такого множества откликов по моему вопросу. Все Ваши пожелания и советы учту, есть направления деятельности, будем искать. У меня здесь с Интернетом есть проблемы, поэтому своевременно не мог ответить и поблагодарить. Снял на всякий случай позавчера один из кирпичей с трубы дымохода и пока все работает. Тьфу, тьфу, тьфу... Может быть потому что последнее время сильного ветра не наблюдается? Если судить по тому, что после замены всего УГГ характер неисправности оставался без изменений, то косяки в автоматике все же маловероятны и придется увеличивать высоту дымохода, как Вы советуете. А это, наверное, можно доверить только специалистам по такого рода деятельности. Тарелка стоит с августа 2008 года и за три с половиной года со старым УГГ ее наличие никак не влияло на работу котла, поэтому ее воздействие также можно не брать в расчет, да и трогать ее без особой надобности не хочется. т.к. сюда еще добавится вопрос настройки на спутники и все равно цеплять эту технику больше некуда.

0
Аватар пользователя
mordjan

Местный

Регистрация: 25.10.2012

Ставрополь

Сообщений: 19

20.11.2012 в 18:05:05

Гаджиамин написал : с утра 4 раза уже отключался... ((( теперь уже и днем...

Если повторять циклы розжига много раз отключая котел поворотом регулятора температуры(иммитируя рабочий режим) бывают сбои в розжиге и работе? Если нет сбоев, то ионизация и электроподжиг не при чем. Дальше идут только датчики аварийного состояния: датчик тяги, датчик отсутствия давления в системе (утечки или "сухого хода"- что то в этом роде) Котел с атмосферной горелкой -значит дифманометра дымососа в схеме нет... Бывают горелки с датчиками давления газа Min и Max, эту защиту тоже надо иметь ввиду если она есть. Только при сработке этих элементов (сбои в контроле пламени при розжиге мы отмели?) загорается аварийная лампа. Значит надо или закорачивать эти элементы перемычкой, но постоянно следить за "закороченным" параметром (иначе опасно) или менять их на другие работоспособные последовательно приближаясь к моменту истины. Может я пропустил еще какие аварийные датчики, поправьте... Контроль диапазона реагирования контроля пламени можно провести с помощью крана газа перед котлом. дросселируя подачу можно следить за уровнем пламени и примерно определить (на глаз), до какой степени может снижаться высота пламени, чтобы электрод дал сработку.. Вобщем надо долго и усидчиво тестировать все параметры, такая ошибка - самая трудозатратная!

0
Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

20.11.2012 в 22:58:54

1.проверить напряжение сети. 2.проверить заземление. 3.проверить фазность сети. 4.Датчик тяги заменить-пришла пора. 5.датчик перегрева-также 6.проверить давление газа на горелке.Отрегулировать мощность розжига.

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

20.11.2012 в 23:16:45

Гаджиамин написал : Мне газ не очень нравится желтый какой-то. Поэтому думаю, что возможно содержание газа не очень

А может проблема с нехваткой воздуха или удаления дымовых газов. Надо по любому ТО котлу делать. Может подзабит теплообменник где газы проходят...

0
Аватар пользователя
Гаджиамин

Местный

Регистрация: 19.11.2012

Махачкала

Сообщений: 34

22.11.2012 в 17:44:29

Датчики работают. Тяга слабоватая. Сегодня посмотрим ночью. Что-то с контактами тоже было. Сейчас вроде работает. Отпишусь завтра.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

23.11.2012 в 07:41:48

Гаджиамин написал : Датчики работают. Тяга слабоватая. Сегодня посмотрим ночью. Что-то с контактами тоже было. Сейчас вроде работает. Отпишусь завтра.

Про "слабоватую тягу" это Вам "мастер" сказал? А причину этого определил? Устранил? Нет? Значит просто не нашел неисправность. Разобрал - собрал, вроде работает, намекнул хозяину, что не все в этой жизни от него зависит, чтобы был аргумент потом: - "Ну я же говорил, тяга слабовата...". Как устроена дымовая труба? Какой она высоты, диаметр, материал трубы, наличие утепления, наличие зонта, прямолинейность дымохода? С чего вдруг через 5 лет эксплуатации тяга ослабела, если снаружи, как Вы говорите, ничего не изменилось, пятиэтажный пососедству с вашим не простроили? Я бы на Вашем месте обратил внимание на комментарий МВС (чуть выше): - "Датчик тяги заменить - пришла пора". Странно, что Вам не предложил это сделать приглашенный специалист.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

23.11.2012 в 08:38:44

Alex.W написал : Я бы на Вашем месте обратил внимание на комментарий МВС (чуть выше): - "Датчик тяги заменить - пришла пора". Странно, что Вам не предложил это сделать приглашенный специалист.

Так ево и без заменгы можно протестировать...на предмет срабатывания..если неисправен-тада и менять...

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

23.11.2012 в 08:52:59

ribakow.fthj написал : Так ево и без заменгы можно протестировать...

А как? Брать с собой в сауну и следить, когда разомкнется?

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

23.11.2012 в 13:42:19

Alex.W написал : А как? Брать с собой в сауну и следить, когда разомкнется?

Ну просто он проверяеца-перекрытием дымохода...или же самому разомкнуть или замкнуть датчик..

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

23.11.2012 в 13:47:59

ribakow.fthj написал : Ну просто он проверяеца-перекрытием дымохода...

Так Вы проверите его способность срабатывать (размыкаться) при какой-то температуре.

ribakow.fthj написал : или же самому разомкнуть или замкнуть датчик..

Так Вы проверите провода, подходящие к нему, но не датчик.

А нужно убедиться, что он НЕ срабатывает (остается замкнут) до заданной температуры, думаю около 100 градусов.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

23.11.2012 в 14:05:12

Alex.W написал : Так Вы проверите его способность срабатывать (размыкаться) при какой-то температуре.

Alex.W написал : Так Вы проверите провода, подходящие к нему, но не датчик.

А нужно убедиться, что он НЕ срабатывает (остается замкнут) до заданной температуры, думаю около 100 градусов.

При ппринудительном перекрытии дымохода...проверяеца время срабатывания датчика...(не менее5сек. и не более60 сек)..если в этих пределах-значит исправен...И не только провода -но и сам датчик...поэтому и говорица-что незя датчик механически заблокировать чтобы котёл работал ...чтобы не было беды...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу