Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2778538

При устройстве пола обнаружилось, что "штатный" крепёж регулируемых лаг не подходит, и нужно делать отверстия в полу большим диаметром (8мм вместо 6мм) и большей глубиной (50мм вместо 30мм) и использовать другие дюбели(пластиковые вместо дюбель-гвоздей). Не ослабит ли это несущую способность плиты перекрытия?

Шаг отверстий - сетка 300мм Х 500мм.
Толщина перекрытия - примерно 220 мм (многопустотная плита).
Полы на регулируемых лагах (ДНТ).

Не ослабит. Можете столкнутся с проблемой: попадание в пустоту и в арматуру.

не ослабит, с арматурой аккуратней.

Спасибо.

Сам делал несколько раз и не по лагам, а по фанере. Шаг был порядка 250 х 250, а в некоторых местах (на стыках листов) и меньше. Не парьтесь, при вашем шаге абсолютно все нормально. Вообще нагрузочная способность плиты в основном зависит от арматуры. Вы ее вряд ли сможете пробурить. А вот чтобы не попасть в последнюю, советую размечать отверстия на плитах заранее. Возможно потребуется горизонтальное смещение лаг. И еще совет, пользуйтесь пластиковыми дюбелями типа "ежиков". Я даже гвоздями редко пользовался, саморезами в основном. Более надежно.

МелиОратор написал :
Сам делал несколько раз и не по лагам, а по фанере. Шаг был порядка 250 х 250, а в некоторых местах (на стыках листов) и меньше. Не парьтесь, при вашем шаге абсолютно все нормально. Вообще нагрузочная способность плиты в основном зависит от арматуры. Вы ее вряд ли сможете пробурить. А вот чтобы не попасть в последнюю, советую размечать отверстия на плитах заранее. Возможно потребуется горизонтальное смещение лаг. И еще совет, пользуйтесь пластиковыми дюбелями типа "ежиков". Я даже гвоздями редко пользовался, саморезами в основном. Более надежно.

Спасибо.
Уточнял у архитектора, он подтвердил, что плиту это не ослабит.

Мне тоже их штатный крепёж "не очень" - неудобно регулировать. Шуруп привычней. А я ещё внутрь ноги вставил металлические шайбы с резинкой (как для кровли)пусть работает как пружина, шуруп 5х60, дюбель 8х40. Арматуру проверил детектором проводки.

saraf написал :
Спасибо.
А я ещё внутрь ноги вставил металлические шайбы с резинкой (как для кровли)пусть работает как пружина, шуруп 5х60, дюбель 8х40.

Основательно подходите, только ИМХО смысла в этих шайбах нет никакого. Наоборот, надо иметь жесткое крепление стойки к плите перекрытия.