Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2786681

У меня на дачном строительстве два шурика - Макита 6270 и 6337 на кадмии. Закрывают все работы с любыми шурупами и сверлами. Не доставляют никаких проблем в работе. Литий все таки дороговат для дачи, имхо

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Radja написал :
Ну а минусы у ударника есть?
Ну типа там, саморез уперся, а ударник "не заметил" и его долбит дальше и кресту в саморезе капец. Бывает?
Я много саморезов сетевыми дрелями закрутил и нюансы знаю.
А ударник - неужто идеал?
То что он не "регулируется" - это понятно, но обычно для саморезов больше 3.5х60 точность - понятие условное.

выше уже отметили один минус - он критичен к качеству бит. Пластилиновым или перекаленым хунхузом не покрутишь - или слижет или сломает. Но с нормальными битами работает прекрасно. Еще критичен к качеству крепежа - перекаленые саморезы также, бывает, ломает как спички (чаще всего такая проблема бывает на дешевых 3,5х51).
А насчет регулировки - вообще не критично. После включения удара (у Бошевского GDR 10,8 на 51-м саморезе это происходит уже ближе к концу закручивания) скорость закручивания падает, и глубина закручивания легко ловится на глаз.

Kvost написал :
Насчёт 240мм не верю

через час уезжаю обратно на объект, и вернусь сюда, скорее всего, где-то ближе к НГ (хотя, если опять случится простой, то пораньше) - придется взять туда с собой мыльницу, умеющую снимать видео (240 фишеров у нас там много )

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Radja написал :

  1. Есть у меня дурная привычка сверлить дрелью, а шурупы крутить шуруповертом. Поэтому подозреваю устройств от 3-х до 5-ти.

Беспатронный шуруповерт сильно облегчит эту процедуру.

Eddy21 написал :
ударный гайковерт я предложил не как помощник мощному шуруповерту, а как основной инструмент для закручивания саморезов.
Задачи для мощного шуруповерта в деревянном доме - сверление большими калибрами глубоких отверстий (например, под коммуникации или резьбовые шпильки) и мощный крепеж типа глухарей.

перечисленные саморезы для 10,8 ударника - семечки. Он и 240мм в хвою крутит не особо огорчаясь.
Ну а на более мелком крепеже (типа 51мм) преимущество ударника в скорости закручивания - саморез буквально влетает в дерево. Собственно патронным шуруповертом (речь о все тех же 10,8) я давно уже практически не кручу саморезы - он чаще используется именно как сверлилка. Ну, или для деликатного мелкого крепежа (под PZ1, PH1)

Вот за это большое человеческое спасибо
Ну а минусы у ударника есть?
Ну типа там, саморез уперся, а ударник "не заметил" и его долбит дальше и кресту в саморезе капец. Бывает?
Я много саморезов сетевыми дрелями закрутил и нюансы знаю.
А ударник - неужто идеал?
То что он не "регулируется" - это понятно, но обычно для саморезов больше 3.5х60 точность - понятие условное.

Я не хочу грузить народ вопросами сколько мне потратить денег на инструмент (очевидно, что это мои проблемы), или какую модель мне взять (в магазин по-любому нужно съездить "на примерку), а вот чужой опыт, что называется "не купишь". Мне очень полезны мнения практиков. Можно чуть подробнее, про специфику работы ударным шуруповертом.

У меня предварительный состав комплекта вырисовывается, но в нем под вопросом один неизвестный параметр (ударник). Сам не пользовал, поэтому так подробно интересуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radja написал :
При условии, что максимальный размер крепежа - саморез 6х120.

Хэви дьюти такие крутит в хвою на второй скорости.

Radja написал :
я ударным гайковертом саморезов никогда не крутил (гайки немного - да, а вот саморезы?). Каков эффект?

Ударный винтовёрт критичен к качеству бит - неподходящие быстро ломает. В остальном всё просто замечательно.

Eddy21 написал :
перечисленные саморезы для 10,8 ударника - семечки. Он и 240мм в хвою крутит не особо огорчаясь

Насчёт 240мм не верю

in my humble opinion

смотрел отзывы и видео ролики по ударным гайковертам, они, вроде, медленней закручивают саморез, чем шуроповерт т.к. шуроповерт крутит, а ударный гайковерт - крутит рывками, из-за этого страдает скорость завинчивания саморезов

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Radja написал :
Какие задачи не сможет выполнить "мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти"", чтобы потребовался ударный гайковерт? При условии, что максимальный размер крепежа - саморез 6х120.

ударный гайковерт я предложил не как помощник мощному шуруповерту, а как основной инструмент для закручивания саморезов.
Задачи для мощного шуруповерта в деревянном доме - сверление большими калибрами глубоких отверстий (например, под коммуникации или резьбовые шпильки) и мощный крепеж типа глухарей.

Radja написал :
Мощный шуруповерт - тоже понятно от 5х90 до 6х120 (причем 6х120 достаточно редко, стянуть две доски 50-ки - достаточно 5х100). Чтобы не парится с засверливанием в брус и бревно (которые не расколешь такой "мелочью"), мощный шурик решает.
Что при этом делает "ударник"?
Вопрос для меня открытый, потому как я ударным гайковертом саморезов никогда не крутил (гайки немного - да, а вот саморезы?). Каков эффект?

перечисленные саморезы для 10,8 ударника - семечки. Он и 240мм в хвою крутит не особо огорчаясь.
Ну а на более мелком крепеже (типа 51мм) преимущество ударника в скорости закручивания - саморез буквально влетает в дерево. Собственно патронным шуруповертом (речь о все тех же 10,8) я давно уже практически не кручу саморезы - он чаще используется именно как сверлилка. Ну, или для деликатного мелкого крепежа (под PZ1, PH1)

Eddy21 написал :
ИМХО, Оптимальный вариант для Ваших задач: 10,8 вольтовый комплект "шуруповерт с патроном + ударный гайковерт" и мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти". Все на литии.

Спасибо, что откликнулись.
А можно чуть подробнее.
Какие задачи не сможет выполнить "мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти"", чтобы потребовался ударный гайковерт? При условии, что максимальный размер крепежа - саморез 6х120.

С 10,8 вольтовым шуриком как бы понятно.
К примеру DCD 710 S2 имеет 1500 оборотов, что отлично для сверления деревяшек с сверлом 3-6 мм (ну иногда до 10 мм). Бонус: можно эффективно крутить "средний" крепеж (3,5х50 - 4х90).
Мощный шуруповерт - тоже понятно от 5х90 до 6х120 (причем 6х120 достаточно редко, стянуть две доски 50-ки - достаточно 5х100). Чтобы не парится с засверливанием в брус и бревно (которые не расколешь такой "мелочью"), мощный шурик решает.
Что при этом делает "ударник"?
Вопрос для меня открытый, потому как я ударным гайковертом саморезов никогда не крутил (гайки немного - да, а вот саморезы?). Каков эффект?

Сейчас появились легкие "ударники" 10,8, - это да. Маленькие и "невесовмые". Если они полноценно решают проблему больших (относительно) саморезов, то зачем тогда "мощный шуруповерт"? Сверлить? По-моему 10-12 мм в сосне любой шуруповерт просверлит (с нормальными оборотами).
Скажите в чем смысл одновременного наличия мощного шуруповерта и ударного гайковерта?

Я кстати ознакомился с Бошевским комплектом 10,8, идея очень понравилась. Захотелось услышать практиков попользоваших их ударник.
Правда, как обычно "но". Прокрутил в руках и ... Не моя эргономика. Но это конкретно Бошевская модель. 10,8 сейчас у многих есть. Тот же ДВ DCD 710 S2 тяжелее на 150 грамм, но в руку лег как влитой. Я его для сверления присматриваю в составе комплекта (особенно учитывая, что у него среди 10,8 самые высокие обороты).
P.S. А в литий я поверил года два назад попробовав отвертки (7.2). Просто восторг. Естественно при условии, что используется как отвертка. 120 квадратов сайдинга - вызвали стойкое желание сказать личное спасибо изготовителю.
Понимаете да? Крепеж мелкий рукой крутить элементарно. Правда первый саморез, ну десяток, потом надоедает, после 50-го хочется плюнуть. С сетевой дрелью по стенке ползать тоже некомильфо, провода сильно вид портят. А отвертка 7.2 - просто сказка (купил зеленый Бошик, попробовал, очень понравилось и подарил другу, себе взял Метабо - 2 года "полет нормальный).

да это просто засада очень все плохо с комплектами у нас в продаже. я хотел -бы иметь хитачи wh14dbl+ds14dbl...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ИМХО, Оптимальный вариант для Ваших задач: 10,8 вольтовый комплект "шуруповерт с патроном + ударный гайковерт" и мощный шуруповерт серии "Хеви дьюти". Все на литии.

Уважаемые мастера, очень хочется услышать ваши мнения по вопросу выбора аккумуляторных шуриков.
Вопрос несколько не о том, что часто спрашивают, типа какую модель взять (вынос мозга) или справится - не справится (правильный ответ: фиг знает ).

Вопрос в поиске "золотой середины":
сколько (точнее какие) шурики целесообразно иметь при работе с деревяшками на даче (бане) при строительстве оных.

  1. Есть у меня дурная привычка сверлить дрелью, а шурупы крутить шуруповертом. Поэтому подозреваю устройств от 3-х до 5-ти.

  2. Аккумуляторы Li-ion

  3. Люблю комфорт и предпочитаю минимально возможный вес

  4. Ценовая категория "средняя" (Бош, Макита, Метабо, ДВ, ..., ну еще Кресс)

  5. Круг работ полный (ну и своими руками ест-но). Т.е материалы от штапика и до 50х150 (все деревяшки).

  6. Уровень сложности работ большей частью плотницкий (столярка - как опция)

  7. Нагрузка: по выходным - плотно, остальное время - "саморазряжаются"

Если не сложно поделитесь соображениями о видах шуриков, которые вы считали бы иметь, но без фанатизма. Я очень завидую обладателям огромного количества инструмента, но хотелось бы обойтись без дублирования.

p.s. Да еще, основной сетевой инструмент имеется (5 или 6 единиц), но скакать по по двум этажам сруба с проводами как-то не очень удобно.

Плиззз.