Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173504

привет, проблема такая: на днях мастера укладывали фартук из мозаики. 4 м в длину, 2 пластинки (33x33) в высоту, с бумагой с лицевой стороны). сам процесс я не видела, только результат - на следующий день - в швах есть смещения горизонтально на 1-2 мм (что очень заметно так как мозаика лежит не целым ковром а отдельными пластинками). мастера клятся и божатся что когда уходили было все ровно и оно типа потом сползло. может ли такое быть? может есть какие-то тонкости по укладке? как можно исправить? предложили снять по 2 плиточки по шву с кажой стороны и положить новые на их место с небольшим плавным смещением - хоть не так резко в глаза бросаться будет.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Дятлы ваши мастера, наверняка слишком жидко развели клей и не закрепили пластины ... вот и результат (если конечно никто из ваших домашних точно там ничего руками-ногами не трогал).

то что дятлы и у меня подозрение есть, квартира пустая - так что никто ничего не трогал. нижний ряд вроде закреплен - там профиль алюминиевый к стенке прикреплен, потом крестики и верхний. еще какие-то крепления требовались? и главное что еще можно сделать кроме выковыривания пары рядов и перекладывания?

сама мозаика воду из клея не берет и если основа тоже воду плохо берет - медленно ползет
я сам укладывал - туго клей мешал и долго караулил
думаю все - клей подсох в промежутках у мозаики - не сползет
утром меня ждало небольшое разочарование
у меня место не самое видное, перекладывать не буду

но дальше укладывать - больше крестиков втыкать
мозаика тогда сползать не будет - будет топрощится

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2cheers Нужно было её прочно клеить по всей плоскости бумажным скотчем, так чтобы даже намёка на возможность куда-либо сползти небыло.