Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3563484

n-p-n написал :
Тоже уже отоварились? Поздравляю!

Не....мне лобзик по металлу не нужен С металлом я либо болгарином работаю при прямолинейных резах, либо при криволинейных просто заказываю на заводе, где мне плазморезом Кристалл режут с таким качеством, которому Файну и не снилось . Вот когда доступ к плазморезу вдруг закроется, тогда Файна куплю...а для дерева у меня мафель есть, лучший лобзик, последний из могикан, я про 65-й...

Дмитрий Т написал :
.мне лобзик по металлу не нужен

..хи-хи... пост 193... сороковка... три секунды... 0мм. "завАла"... ещё раз: хи-хи...

Точность - вежливость королей .

Дмитрий Т написал :
С металлом я либо болгарином работаю при прямолинейных резах, либо при криволинейных просто заказываю на заводе, где мне плазморезом Кристалл режут с таким качеством, которому Файну и не снилось

Может Владимиру нужен не только результат , но и процесс ? Творчество , и всё такое ...

Дмитрий Т написал :
Вот когда доступ к плазморезу вдруг закроется, тогда Файна куплю

А плазму ручную не купите? )

Tipchic написал :
А плазму ручную не купите? )

На видео красиво режет .!

helmutivan написал :
..хи-хи... пост 193... сороковка... три секунды... 0мм. "завАла"... ещё раз: хи-хи...

А что хи-хи? Секунда- сороковка без завала, а с чистовой пилкой глянцевый рез...
Кстати....мафель еще сдвоенную пилку делает для "без завала"....с дуру наверное....

Tipchic написал :
А плазму ручную не купите? )

Нафига она мне? Если что надо, на заводе закажу, на стенке с соответствующим качеством.... Да и нужна она редко.

Дмитрий Т написал :
Кстати....мафель

..Александр, я не сравниваю лобзики... и тем более не говорю о достоинствах Мафелей... я о них в другом месте сам сто раз говорил... я говорю о том,что этот лобзик работает и на дереве...Медленнее многих(700-ватток,тем паче),но работает... А завалы и чистоту покажу потом... пилок родных ,для дерева ещё нет...

helmutivan написал :
я говорю о том,что этот лобзик работает и на дереве...Медленнее многих(700-ватток,тем паче),но работает..

А я и не сомневаюсь....для кружевных резов очень даже идет, для чего, думаю, Вы его и заимели

helmutivan написал :
А завалы и чистоту покажу потом... пилок родных ,для дерева ещё нет...

Владимир, Вы же сами понимаете, что закрепленная за один конец пилка, обязательно будет "вилять" на неоднородном материале...мафель для пилов без уводов и придумал толстенную сдвоенную пилку, причем, небольшой длинны, ибо на бОльшей и двойная будет гулять... Ну, а насчет чистоты, то файн с его механикой "на металл" должен показать хорошие результаты Кстати, он под углом пилит?

Дмитрий Т написал :
Кстати, он под углом пилит?

.. нет.. но я могу....

Дмитрий Т написал :
Вы его и заимели

...примерно.. Ещё, что б снять вопросы многие ... на долго...

Дмитрий Т написал :
мафель для пилов без уводов и придумал толстенную сдвоенную пилку

...ещё ОН придумал отказаться от поддержки пилки...тем самым опустив "самую жёсткую часть пилки",как можно ниже.... ОН (мафель)долго думал,как это сделать... пока не вспомнил о давно придуманном... А уж кто направил его взгляд на шток лобзика Файн,я не знаю...

helmutivan написал :
...ещё ОН придумал отказаться от поддержки пилки...

Мое глубокое убеждение, что поддерживающий ролик служит только для подкачки полотна, но никак не спасает от уводов пилки...там и канавка под самую толстую пилку, в которой более тонкая будет болтаться как...да и сам ролик люфтит по оси...а для поддержки пилки от уводов придуманы сухари, но и они не могут повлиять на жесткость пилки... А отказ от ролика в целом повышает надежность всего лобзика, ибо изнашивается он быстро...ну разве что подшипничек увеличивает срок службы

Дмитрий Т написал :
не спасает от уводов пилки.

... ну как-то так, и есть... ролики конечно разные... чем ниже ,чем жёстче,а самый жёсткий и низкий ,это и есть трионовские сухари... .. Ну а когда пилка пилит самыми верхними зубчиками,-в этом тоже есть смысл... вот в этом убеждён я... тут понятно без науки,где пилка "жиже",после ролика(пусть он совсем низко и держит намертво(а такого трудно представить... зазор должОн быть)) или сразу у "мёртвого" зажима... в штоке...
Р.С. вот ,между печатанием буков,снял роличек... не про уводы и завалы.... просто про "на дереве"... мол ни так уж,как думают и пугают, и медленно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
поддерживающий ролик служит только для подкачки полотна

но ролики применялись до появления подкачки на лобзиках...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
между печатанием буков,снял роличек...

мило
Но тапочки!

n-p-n написал :
Но тапочки!

..смотрите внимательно..всё на месте... без личного "клейма ",это не мастер....

helmutivan написал :
или сразу у "мёртвого" зажима... в штоке...

Лобзику по металлу подкачка не нужна (ролик)- слабое звено в механике такого лобза...наверняка в Вашем файне пилка зажимается под некоторым углом к оси штока, некий аналог подкачки. Отсутствие ролика просто конструктив лобзика для металла, а не какой-то сокральный смысл прямого пила...Сколько он там мм в металле пилит?

n-p-n написал :
но ролики применялись до появления подкачки на лобзиках...

На любом деревяшочном лобзе без регулировки подкачки (например кресс 420, бош 65), эта самая подкачка есть, поэтому и ролик стоит.

Дмитрий Т написал :
Отсутствие ролика просто конструктив лобзика для металла

..значит Мафель,(не Ваш)лобзик для металла...

Дмитрий Т написал :
.Сколько он там мм в металле пилит?

... да вроде как и все... 10 сталь всякую... по-более, цветняк,ну и текстолиты, вроде 30мм.

Дмитрий Т написал :
наверняка в Вашем файне пилка зажимается под некоторым углом к оси штока, некий аналог подкачки.

... ага... и много раз об этом выше написано...

Дмитрий Т написал :
Лобзику по металлу подкачка не нужна

Файну,наверное .. но вообще,-я бы не отказался.. проверил на пиление листа 6мм.(петли делал)... как участочек по-прямее,так подкачку обязательно... это я про Милку... без неё скучновато пилит... Файном пилил и 12мм... немного правда... этот и без подкачки и поддачи смазки,пилит не кашляет....

helmutivan написал :
..значит Мафель,(не Ваш)лобзик для металла..

Он для дерева, у него есть регулируемая покачка...все же сами понимаете....

helmutivan написал :
... да вроде как и все... 10 сталь всякую... по-более, цветняк,ну и текстолиты, вроде 30мм.

Ну и как влияет приближение замка штока на 7-10 мм к такой толщине? Хотя почему бы и не приблизить при отсутствии ролика....только ролик не поэтому отсутствует, писал выше...

helmutivan написал :
как участочек по-прямее,так подкачку обязательно...

В инструкции к любому деревяшочному лобзу черным-по-белому: при пилении металла подкачку отключать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
На любом деревяшочном лобзе без регулировки подкачки

и на Маките 4322/23?

Вот вам
Объясните, как там ролик подмахивает? Будучи прикручен к подошве:

n-p-n Я спорить с Вами, для меня очевидном, не буду, пустое занятие...Кто придерживается другого мнения, пусть ищет нелюфтящие ролики....толку никакого, но с большой вероятностью получит веер пилки...

Дмитрий Т написал :
приблизить при отсутствии ролика.

..вот именно...

Дмитрий Т написал :
Ну и как влияет приближение замка штока

... очень просто... попробуйте "пальчиками",даже и пробовать не надо... и так понятно когда пилку заколбасит быстрее, если упираться в неё у самого штока(шток "мёртв" аки Ж/б),или ниже см. на три -четыре... вот у всех с роликом,и есть эти самые три-четыре см. ролики то не жёстко пилку держат... и работают как опора двух плеч...

Дмитрий Т написал :
В инструкции к любому деревяшочному лобзу черным-по-белому: при пилении металла подкачку отключать...

..может быть... а может и просто: малые обороты- метал,высокие- дерево... я -то на практике сравнивал... и с подкачкой прёт веселее,в пропорции как и на дереве... и сабли с подкачкой на металле ведут себя аналогично....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
ни так уж,как думают и пугают и медленно...

Но и не быстро, прямо скажем.

ChVA написал :
прямо скажем.

..я так и говорю... раз десять в теме сказал... и в последнем посте,тоже... Медленнее любого топового...некоторых на много... но работать можно... а при некоторых делах,я и 700-ваттником не еду быстро... они просто не получатся... дела в смысле...

helmutivan написал :
... очень просто...

Вы никак не хотите вникнуть что я пытаюсь сказать...не потому ролик отсутствует, что бы ниже шток опустить...ну нет ролика, почему ниже не опустить при сплошных плюсах?

helmutivan написал :
вот у всех с роликом,и есть эти самые три-четыре см. ролики то не жёстко пилку держат... и работают как опора двух плеч...

Неа, не у всех...у фестулапротула пилка имеет две точки опоры, а не одну как у файна...у них пилка жестче стоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
В инструкции к любому деревяшочному лобзу черным-по-белому: при пилении металла подкачку отключать...

Есть такой девайс у Бош, как GST25 - у него ещё на морде слово Металл вроде написано, чуть ли не онли. Ролик и подкачка в наличии.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Я спорить с Вами, для меня очевидном, не буду, пустое занятие

а я и не спорю, что ролики не сильно помогают от увода. Но, что они стояли до появления маятникового хода на лобзиках - очевидно мне...

Дмитрий Т написал :
с большой вероятностью получит веер пилки

когда шток поднимается, "веер" будет проходить через ролик. Без ролика же... это уже не "веер" будет, а "целое опахало"...

Дмитрий Т написал :
Вы никак не хотите вникнуть что я пытаюсь сказать...не потому ролик отсутствует, что бы ниже шток опустить...ну нет ролика, почему ниже не опустить при сплошных плюсах?

..ага..никак... яйцо-курица...кто первый появился и зачем...

Дмитрий Т написал :
, почему ниже не опустить при сплошных плюсах?

...вот видите... мы оба об одном...

Дмитрий Т написал :
у них пилка жестче стоит...

..обязательно будет жёстче... если ключиком кулачки подкрутить... лучше намертво... пилить правда не будет... но это в нашем диалоге, не главное...

Kvost написал :
Есть такой девайс у Бош, как GST25 - у него ещё на морде слово Металл вроде написано, чуть ли не онли. Ролик и подкачка в наличии.

А можно подкачку включать при пилении металла? Что об этом инструкция говорит?...Да и какой это лобзик для металла...так...эрзац...