Bratella написал :
Приобрел на днях двигатель уд-2м1 для циркулярной пилы. Но вот шкива нет. Подскажите пожалуйста от чего можно приспособить шкив, но не на место храповика, а где торчит вал со шпонкой. Сейчас у меня зид 4.5 крутит пилу. Вот хочу попробовать 2хцилиндровым двигом. Ремень и шкив на циркулярке от комбайна. Хотелось бы спросить-на уд можно приспособить шкив комбайновский? Может кто имел опыт?
Если шкив железный (не чугунный), то в средину можно вварить заготовку и проточить под конус маховика(...а где торчит вал со шпонкой..), а так только изготовление шкива. Где-то на форумах видел размеры конуса, если найду, то выложу здесь. В чугунный тоже можно вставить в средину заготорку, но там надо прессовую посадку, мороки токарю больше. Но без токарки в любом случае не обойтись + фрезеровка под шпонку. Хотя этот конус токаря не хотят точить, морочливо оно. если есть возможность, то лучше приобрести у железнодорожников или военных (если рембаза осталась, сейчас с этим большая проблема) заводской конус-переходник на приводимые агрегаты. выглядит он примерно так: цилиндр с фланцем, на фланце три трапецевидные шипа, или два цилиндрические (обычно три трап.), а в целиндической части переходника выточен конус с фрезеровкой под шпонку. Ну вот примерно как то так.
Хотя только что посмотрел откуда вы)))), у вас в Ульяновске должно быть этого добра не меряно))) Движки то у вас выпускались))