Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6009112

лирик написал:
Valornd, сила тока в два раза больше , вентелятор в 118 , 118 для флексвольта сделана в обычных акках нет отверстий для продувки воздуха и потому мне кажется не очень подходит , боюсь будук акки перегреваться

лирик,
Флексфольт - это те акки, которые можно использовать и на 54В и на 18В инструменте?

лирик написал:
Valornd, да , по схеме 115 , только кандёр 400v на 220 микрофарад , проблемы только в том что бы всунуть кандёр , места мало

лирик,
А подскажите пожалуйста, почему кондер на 220, вроде как все рекомендуют на 100uF?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

alazium написал:
вроде как все рекомендуют на 100uF?

правильно говорят, на 100.

Valornd написал:
и на 54В и на 18В инструменте?

да

Valornd написал:
Флексфольт - это те акки, которые можно использовать и на 54В и на 18В инструменте?

типо того

alazium написал:
А подскажите пожалуйста, почему кондер на 220, вроде как все рекомендуют на 100uF?

на 115 да , 118 мощнее и кандёр требует больше

лирик написал:

Valornd написал:
Флексфольт - это те акки, которые можно использовать и на 54В и на 18В инструменте?

типо того

alazium написал:
А подскажите пожалуйста, почему кондер на 220, вроде как все рекомендуют на 100uF?

на 115 да , 118 мощнее и кандёр требует больше

лирик,
А почему "типо того"? Нельзя разве использовать эти аккумы на двух типах инструментов? Или можно, но это не основное их преимущество?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Valornd написал:
А почему "типо того"? Нельзя разве использовать эти аккумы на двух типах инструментов

Акб 60в можно использовать на флексе и на 20ти вольтовом, а акб 20в на флексе не работают.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

лирик написал:
118 мощнее и кандёр требует больше

Уже были успешные переделки 118ого зарядника с конденсатором 100мкф.

venikoff написал:

Valornd написал:
А почему "типо того"? Нельзя разве использовать эти аккумы на двух типах инструментов

Акб 60в можно использовать на флексе и на 20ти вольтовом, а акб 20в на флексе не работают.

venikoff,
Да, я это понял сразу. Речь вел только об аккумах флекс.

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

Такая проблемка - после переделки DCB112 один акк нормально заряжается - светодиод моргает, а второй - нет. Светодиод тупо горит красным. В чем проблема может быть?

UPD
Первый акк зарядился, после этого нормально стал заряжаться и второй. Зарядка живет своей жизнью, видимо.

venikoff написал:

лирик написал:
118 мощнее и кандёр требует больше

Уже были успешные переделки 118ого зарядника с конденсатором 100мкф.

venikoff,
Но вопрос остается, что лучше поставить 100 или 220, какие могут возникнуть подводные камни?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

alazium написал:

venikoff написал:

лирик написал:
118 мощнее и кандёр требует больше

Уже были успешные переделки 118ого зарядника с конденсатором 100мкф.

venikoff,
Но вопрос остается, что лучше поставить 100 или 220, какие могут возникнуть подводные камни?

alazium, я к сожалению не могу сказать что лучше, просто зачем эксперементировать с вещами в которых не разбираешся, если можно воспользоваться опытом и советами знающих людей.
В данный момент эти люди в этой теме не отвечают, но их прекрасно можно понять, 137 страниц бесплатных советов, а вопросы не заканчиваются

Да, это я как раз понимаю, но было бы хорошо иметь обобщенную информацию по тому или иному зарядному устройству. Не знаю есть ли возможность сделать первый пост информационным, в котором будут ссылки на конкретные посты с конечным ответом по определенному заряднику. Как получу детали и закончу с переделкой своего 118, сделаю пост о том что и как делал с фотками.

alazium написал:
обобщенную информацию по тому или иному зарядному устройству

118 переделывать так же как 115 термистор варистор кандёр , ёмкость кандёра 220 200v я меняю на 220 400v , разработчикам виднее раз такая ёмкость изночально , кардинально уваличивать радиаторы как в 115 в 118 не нужно обдув хорошо студит , но я и в 118 добавляю пластинки , как бы чтоб не думалось

на 115 я ставил 400V 100мкф
а на 118 надо значит ставить 400V 220мкф?

Valornd, я считаю что да , при меньшей ёмкости возможно уменьшение срока службы зарядки , нужно тщательно кандёр по размеру подбирать , места мало

всё по новой, всё опять.

лирик, а не задавались вопросом как выбирается эта ёмкость?
Да, разработчикам это виднее, но разрабатывали они зарядку на 110 В, а не в расчёте что её будут переделывать на 220 В.

Суть: этот конденсатор за выпрямителем? Верно? Значит и выполняют ту же самую функцию что и в трансформаторных блоках питания, а именно - сглаживание пульсаций выпрямленного напряжения после мостового выпрямителя.
Ток заряда батареи при переделке не меняется? Значит отбираемая мощность от сети при повышении напряжения в два раза - условная константа.
Пренебрегая разницей частот питающего напряжения и вспомнив формулу запасённой энергии в конденсаторе (школьный вроде бы курс физики), можно сделать вывод, что для условного сохранения запасаемой энергии при удвоении напряжения достаточно в 4 раза меньше ёмкости.
Подтверждение этим мыслям хорошо прослеживается в зарядках Bosch, когда в версиях на 220 В ёмкость конденсатора примерно в 4 раза ниже чем в зарядках на 110 В.
Поэтому, не вводите людей в заблуждение (при условии, если не захотите поменять свою точку зрения).

Моё мнение: сохранение ёмкости даёт только один эффект - ускоренное "старение" выпрямительного моста и явная необходимость в термисторе, для снижения негативного эффекта от больших зарядных токов этого конденсатора (которые определяются его ёмкостью).

P.S. можно промоделировать это в симе, делается это минут за 20, при наличии базовых навыков работы с симуляцией электрических схем.

чтобы не вступать в ненужную полемику: про разницу частот, "площади" требующие стабилизации и прочее я не говорил. Всё это - упрощения, из системы постоянного тока.
Суть такова: коэффициент пульсации при сохранении ёмкости на повышенном напряжении в два раза будет ощутимо ниже. Что говорит об избыточности решения ставить "один-в-один" по значениям мкФ

SergILD,
То есть, емкость кондера нужно вдвое уменьшить всё таки? не 200, а 100 при 400V?

Valornd, я всегда уменьшаю втрое-вчетверо, проблем пока не имел

лирик написал:
Valornd, я считаю что да , при меньшей ёмкости возможно уменьшение срока службы зарядки , нужно тщательно кандёр по размеру подбирать , места мало

лирик,
можете указать размеры кондера, который гарантировано установится в 118?
зарядка еще плывет, но я хочу подготовиться к ее прибытию.

заранее спасибо!

Filiplushkin, 37 мм высота , 23 диаметр

лирик написал:
Filiplushkin, 37 мм высота , 23 диаметр

лирик,
спасибо!

Serge! написал:

dEPeCHe написал:
Serge!, подскажите плиз где скрытый шуруп? получилось ли переделать? какой мосфет поставили?

Внизу под наклейкой. Поставил мосфет на 900В кажется.
К сожалению до ума пока не доведено, т.к. выпаял предохранитель, а новый пока не подберу никак.

Serge!, приветствую

  1. как успехи с DCB114? довели до ума? через пару недель приедут батареи на 6Ач, хотелось бы допеределать пока кондер только поставил
  2. какой мосфет поставили? пойдет ?
  3. предохранитель на 2А или 3А пойдет? на 2,5А не могу найти у нас
  4. больше ничего не меняли? варисторы//термисторы ставили?

dEPeCHe написал:
как успехи с DCB114? довели до ума? через пару недель приедут батареи на 6Ач, хотелось бы допеределать пока кондер только поставил

Сейчас зарядка не работает - мигает неправильно. Надо, видимо, пробовать другой конденсатор.

москвичи рукастые вымерли что ли? Может кто помочь с з.у 112(2 шт) 115-1 шт. макита рс. Напишите в личку.

при включении макиты 110в RC18v. что первое выгорает?

Предлагаю универсальный адаптер-преобразователь 230->120В собственной разработки и изготовления. Подходит для любой зарядки мощностью до 120 Вт любого производителя. Подробности в личку.

Все жду,кто ж адаптирует з.у. за денежку в Москве.

Добрый день !
А вот светильник Milwaukee 2145-20 кто-нибудь переделывал уже ?

А то она как от аккума, так и от сети работать умеет.
Хочется и от сети

Serge! написал:

dEPeCHe написал:
как успехи с DCB114? довели до ума? через пару недель приедут батареи на 6Ач, хотелось бы допеределать пока кондер только поставил

Сейчас зарядка не работает - мигает неправильно. Надо, видимо, пробовать другой конденсатор.

118-ая переделывается аналогично 115-ой - транзистор STF18NM80 TO-220FP, конденсатор 450v100uf, варистор 10D471K и термистор NTC 10D-9. Всё работает, всё заряжается.