Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6177709

Mutru4 написал:

vegasus написал:
то проще на любой помойке найти трансформатор от старого приёмника или магнитофона с двойным питанием 127/220в.

во первых на помойках такое давно не выкидывается (уже выброшено).
во вторых у нас даже платы (пох какие и в каком состоянии) принимают на вес.
так что на халяву ничего не найти, а всё равно покупать.

Mutru4, я про это не стал писать... что транс такой содержит меди может на пятьдесят-сто рублей, а значит такие богатые помойки в городе Казани не найти

vegasus, Добрый день.
У меня был подобный комплект. В нем зарядка была универсальная (110 - 220В). Прямо на плате было написано подключение 240В. В общем просто заменил вилку и все

Nlivaiko написал:
vegasus, Добрый день.
У меня был подобный комплект. В нем зарядка была универсальная (110 - 220В). Прямо на плате было написано подключение 240В. В общем просто заменил вилку и все

Nlivaiko, Спасибо.

Регистрация: 07.12.2017 Красноармейск Сообщений: 1

Добрый вечер всем!
Проблема в следующем. Зарядное Dewalt dcb115. Америкос. Сзади написано, что изготовитель Китай. По совету с другого форума перепаял родные детали и добавил термистор и варистор. Новые детали с такими характеристиками: Транзистор - STF18NM80 TO-220F,варистор - 10D471K, термистор - NTC 10D-9 и конденсатор - 450v100uf. Включил на зарядку акб 2,0 Ач. Десять минут нормально заряжался, потом щелчек и зарядка прекратилась. Больше зарядное не работает. Проверил предохранитель - целый.
В чем может быть проблема и куда копать?
Заранее спасибо за ответы

EAGLE 669 написал:
В чем может быть проблема и куда копать?

Могу предположить, что если не сделали охлаждение, то что-то там накрылось. Т.е. при перегреве летит микросхема, транзистор ну и ещё что-то. Мой мастер в похожей ситуации менял микросхему и всё, что вы перепаивали. Микросхемы я ему два вида покупал


  • Какая и для какой зарядки - не знаю.

Добрый вечер.Кто то уже адаптировал makita RC18RD dual port.?

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Brushless написал:

OlegGD написал:
Это зарядное уже не переделывается как предыдущая DCB 112? ( Китай 2017 г.в.)? Прочитал что к нему тогда надо преобразователь с 110 на 220 вольт 100W, правильно? Потянет 5 амперные батареи (время заряда не критично)?

OlegGD,

Anat78 написал:

OlegGD написал:
как предыдущая DCB 112? ( Китай 2017 г.в.)?

главное что не тайланд переделывается как обычно

OlegGD написал:
Потянет 5 амперные батареи (время заряда не критично)?

да

Anat78,
а куда же здесь впаивается термистор? перемычки J1 здесь не наблюдается...

Brushless, У меня без термистора нормально работает.

Доброго времени суток. Вчера облазил весь г. Курск, но нужного варистора для Milwaukee 48-59-1812 не нашёл. В одном радиомагазине предложили такую замену:

Говорят, что то же самое, только 270, а не 275 какоц то там показатель. Подойдёт ли этот варистор для моей цели?

Ant97 написал:
Доброго времени суток. Вчера облазил весь г. Курск, но нужного варистора для Milwaukee 48-59-1812 не нашёл. В одном радиомагазине предложили такую замену:

Говорят, что то же самое, только 270, а не 275 какоц то там показатель. Подойдёт ли этот варистор для моей цели?

Ant97, если я верно прочёл, то 10K271 написано. такой не подойдёт. не можете найти - не ставьте вообще, если заряжать будете в городской квартире и строго под контролем - шанс получить пробой полевика будет минимальным.

нужен варистор на напряжение перменного тока от 275В (постоянка - 350В) до 300В (385 В). Больше - не будет срабатывать, меньше - сгорит от номинального напряжения. Модели xxK431, xxK471.

**SergILD [написал]

SergILD, вот незадача! Дело в том, что я в дачном посёлке живу, и перебои с электричестом возможны очень часто. Хотя скорее в меньшую сторону, чем в большую, но всё же..

Ant97, пока работайте так. закажите у китайцев на алиэкспрессе или ебей десяток за доллар и не тратьте время

SergILD написал:
Ant97, пока работайте так. закажите у китайцев на алиэкспрессе или ебей десяток за доллар и не тратьте время

SergILD, да думал уже, только оттуда два месяца идти будет, а скоро лёд ведь! Мне шуруповёрт для рыбалки нужен, для ледобура. Попробую из Воронежа привезти как нибудь, там вроде есть.

Ant97, если есть стабилизатор - заряжайте через него, он будет "сглатывать" импульсные перенапряжения, которые в сельской местности возникают при грозе (маловероятно зимой), коротких замыканиях при отключениях и использовании дуговой сварки переменным током.
в Курске кто-то DeWalt-ом занимался, видел объявления на авито, напишите ему, может даст контакты мастера и тот продаст вам один варистор.

Регистрация: 14.12.2017 Ставрополь Сообщений: 3

Здравствуйте, приобрёл из США дрель-шуроповёрт Master Mechanic 18V 134453, производства Jinding Electric Tools Group, производства Китай. Здесь ещё такой не было . Ниже на фото, отображены внешний вид зарядки, а также обе стороны платы.
У меня вопрос, к знающим мастерам, как я понял, переделка заключается в следующем:

  1. Заменить установленный 100мФ 110в конденсатор на 100мФ 375в.
  2. Установленный термистор NTC 5D-9(видно на втором фото, внизу возле провода) заменить на 8S100L (т.к. не нашёл NTC 10D-9).
    3.Замена варистора. Я купил 14D431K, но не понял куда его ставить. Как я понимаю, он должен стоять после предохранителя, но где это место?
    Достаточно ли этих замен, или я ещё что-то упустил?
    Заранее благодарю за помощь!

crashtrash написал:
Здравствуйте, приобрёл из США дрель-шуроповёрт Master Mechanic 18V 134453, производства Jinding Electric Tools Group, производства Китай. Здесь ещё такой не было . Ниже на фото, отображены внешний вид зарядки, а также обе стороны платы.
У меня вопрос, к знающим мастерам, как я понял, переделка заключается в следующем:

  1. Заменить установленный 100мФ 110в конденсатор на 100мФ 375в.
  2. Установленный термистор NTC 5D-9(видно на втором фото, внизу возле провода) заменить на 8S100L (т.к. не нашёл NTC 10D-9).
    3.Замена варистора. Я купил 14D431K, но не понял куда его ставить. Как я понимаю, он должен стоять после предохранителя, но где это место?
    Достаточно ли этих замен, или я ещё что-то упустил?
    Заранее благодарю за помощь!

crashtrash, емкость я бы снизил до 22-33 мкФ. для варистора место есть, его китайцы не впаяли даже (ниже жёлтого фильтрующего конденсатора на входе).
там резистор мощный 2 Вт в высоковольтной части какого номинала? ножку поднимите и померьте, если в полосках не уверены.
пока не включите - не узнаете достаточно ли было замен.

Регистрация: 14.12.2017 Ставрополь Сообщений: 3

SergILD, благодарю за оперативный ответ, понял куда впаивать варистор! Номинал резистор 0.1 Ом. Сегодня был в радиомагазине, и увы нету у них таких маленьких номиналов для конденсаторов. А почему, 100мкФ не подходит, он вроде лучше же должен сглаживать колебания, или я чего-то не понимаю?

crashtrash написал:
SergILD, благодарю за оперативный ответ, понял куда впаивать варистор! Номинал резистор 0.1 Ом. Сегодня был в радиомагазине, и увы нету у них таких маленьких номиналов для конденсаторов. А почему, 100мкФ не подходит, он вроде лучше же должен сглаживать колебания, или я чего-то не понимаю?

crashtrash, он будет давать большие зарядные токи при включении, что при наличии термистора - не критично (он их и ограничивает). я сторонник того, что ставить "с запасом" в радиоэлектронике - неверная и затратная стратегия, так как очень часто приводит к проблемам. если нет меньше 100 мкФ, то не забивайте голову и ставьте что имеется, главное по напряжению не менее 450В (только сейчас обратил внимание, с Ваших слов, что стоял изначально на 110 В?! довольно странно).

я про этот резистор, что-то не похож он на 0,1 Ом, может 0,33 Ом?

Также скажите что за U1, шестивыводная со стороны дорожек.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Такой пойдет(Автотрансформатор АПБ-400 УХЛ4
мощность 400 ВА) для зарядного Девалт 115 без переделки?

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

НЕ дождался ответа! Наверное возьму ЛАТР на 0,5КVa.

OlegGD написал:
НЕ дождался ответа! Наверное возьму ЛАТР на 0,5КVa.

OlegGD, так никто не хочет брать ответственность "за спасибо". Если по сути, зарядка 115 жрёт не более 1А по напряжению 220В, т.е выбранной Вами мощности должно хватить.

P.S. куда Anat78 подевался?! я уже стал переживвать.

P.P.S. всех с Новым Годом!

SergILD написал:
P.S. куда Anat78 подевался?! я уже стал переживвать.

Всё в порядке, общаемся постоянно на другом форуме.

Регистрация: 14.12.2017 Ставрополь Сообщений: 3

Всех с прошедшими праздниками! Продолжаю эпопею с переделкой. Заменил Кондёр, термистор и варистор. Включаю в розетку - не работает и ни один светодиод не горит. Подключил к ЛАТР, выставил 110в, заряжает нормально, специально повышал напряжение, и на 200в зарядка впадает в защиту.
SergILD , всё верно, тот резистор 0.33 Ом. Я переписал все активные элементы на плате.
Я предполагаю, что проблема в диоде Шоттки MBR20100CT, и его следует заменить на MBR20200CT. Вот ссылка на даташит на всю линейку()

Привет Всем!
Попробую задать еще раз вопрос.

Кто может подсказать, как зарядить милковский аккум 5 ампер 18 вольт без родной зарядки. + и - обозначен и остается 3 контакта - куда какой и для чего.....

К чему вопрос - на рыбалке и в поле зарядить аккум например от машины, модельная зарядка есть, а вот балансиры куда цеплять???

Заранее спасибо за подсказки

Vladimir Vladimiroff, просто не подключайте балансир, модельная зарядка зарядит и без него. сомневаюсь что эти контакты имеют отношение к балансировщику, скорее всего это датчик температуры.
Идти доставать и смотреть на аккумулятор откровенно лень, так как у DeWalt, Bosch контакты для балансировки точно не подводятся к заряднику.

Не так всё просто как кажется, родной зарядник как то же узнает что заряд окончен, и т.п.
К тому же как выставить сборку в "модельной" зарядке, тупо Вольтами-Амперами, как мне кажется не прокатит....

Фото аккума прилагаю. Как я понял, нём сборка 5S2P стоит.

У "противника" зарядка есть и в 220 (110) и в авто - может нашу как то подкрутить можно? Может можно "врезаться" в линию?
В радиоэлектронике не силен...но паять могу, когда знаю, что делаю.

Вот такая модельная зарядка

Владимир, зарядка ничего не узнаёт, а измеряет напряжение на аккумуляторе.
Если же к сути - аккумулятор милки, это сборка 5s2p, заряжать его в режиме "li-pol" (3,7В номинальное и 4,2В окончания заряда).
Балансировка скорее всего (в некоторых аккумуляторах bosch и dewalt её просто нет) реализована на стороне аккумулятора и зарядка просто отключает заряд при достижении напряжения в процессе заряда значения 21В.

P.S. Если в радиоэлектронике не сильны - купите автомобильный инвертор и не морочьте себе голову. Формулу "время есть деньги" никто не отменял.

Дополню, заряжал и разряжал таким образом несколько раз аккумуляторы для оценки уровня остаточной ёмкости. Разряд идёт очень медленно.

SergILD, Спасибо конечно за советы, но они из разряда ниочем.....
По существу схемотехники зарядки ( для подключения 12- 18 вольт в нее) и распиновки аккума есть дельные мысли???
P.S. Заряжать Li-Ion в режиме Li-pol я бы не стал....