Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481759

techno_rock, спасибо, понял, термистор есть такой: 10 Ом, 3 А,

techno_rock, прошу прощения, смутили вот эти картинки) Теперь вроде понял. Выпаиваем один конец предохранителя (как я понимаю, это не плавкий, а т.н. самовосстанавливающийся?) и смещаем его вбок, чтобы за ним добавить термистор. И уже между выходом термистора и нейтралью из сети добавляем варистор. В термоусадку только варистор.
И да, в 107 можно обойтись без вентилятора? Батарея одна, 12В, 1,5Ач.

MACTEPnew, именно. я в своих зарядках сверлил дырки и красивенько ставил предохранитель и термистор на плату

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Подскажите по зарядке DCB112, какая-то новая для меня пришла, без перемычки J1, кондей как-то необычно повернут, резистор рядом с тем же кондеем. Ее как и обычно переделывать? сталкивался кто?

Danila14, а что там собственно необычного? то что кондер лежит? ставьте новый чтоб он по размеру влез, минус там где толстая полоска. и не заморачивайтесь всякими перемычками и резисторами. все зарядки переделываются по одному и тому же принципу

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock, ок, спасибо. вцелом все похоже и на прошлую модель, просто не знаю куда термистор в этой зарядке впаивать.

Кстати, на автомобильных форумах, самые важные, постоянно спрашиваемые моменты, выносят в так называемый FAQ на первую страничку
Здесь было бы супер по каждому типу зарядки, которая успешно переделывается, добавить что-то подобное, чтобы не искать по всем страницам. как думаете, реализуемо?

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock написал:
для всех тех у кого DC118 лежит на полочке так как не заряжает аккумуляторы с симптомом - горит светодиод но не мигает -

  1. меняем полумост на такой же либо мощнее. MBR20200CT
  2. смотрим на плату там где стрелочка, и паяем перемычку.
  3. собираем зарядку до кучи и проверяем.

techno_rock, и мне помогло, большое СПАСИБО!
Во всех новых теперь выпаиваю один резистор, полет нормальный вроде.

Осталось еще одного мертвяка оживить=) в свое время забыл откусить концы термистора и они пробили на одну из дорожек. Из видимых повреждений пробит резистор R12 и перегорел R41. Есть какие идеи по починке, стоит ли вообще замарачиваться, учитывая что я разбираюсь только в самоц пайке?

Danila14, меняйте резисторы и проверяйте. еще проверьте мост и предохранитель

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Подскажите пожалуйста, можно ли переделать на 220 зарядник RIDGID R86045(140328001)? В радиоэлектронике не соображаю. Поэтому прошу, если можно, поясняйте как неандертальцу. Если можно, стрелочками на картинке. Заранее спасибо!

Charger79, какого номинала у вас этот конденсатор? нужны данные емкости и напряжения. на нем написано. должно быть что-то типа 130mF 200V (это просто пример, значения могут быть абсолютно другими)

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock написал:
Danila14, меняйте резисторы и проверяйте. еще проверьте мост и предохранитель

techno_rock,
По R12 подскажите еще, я правильно понимаю что это 0.91 Ом и 2 ватт ? просто ребята в магазине помочь с расшифровкой не смогли, и такого у них нет к тому же, и я засомневался. может заменить можно каким, на 1 Ом там.
Мост я уже переиспользовал в другой зарядке, у которой проблемы с миганием. купил новый
Предохранитель звонится успешно.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

techno_rock написал:
Charger79, какого номинала у вас этот конденсатор? нужны данные емкости и напряжения. на нем написано. должно быть что-то типа 130mF 200V (это просто пример, значения могут быть абсолютно другими)

techno_rock, Добрый день!
Маркировка, на этом конденсаторе, Acon 200v 68mF.

Danila14, да, все верно - 0,91 ом 2вт. обычно такие номиналы всегда есть в продаже. попробуйте поискать такой же, может большей мощности, если нету, тогда подберите как можно ближе к номиналу. не знаю точно что изменится. но - кто не рискует, тот не пьет)

Charger79, меняйте на номинал 47mF 450V, больше судя по фото ничего не нужно менять. но на всякий случай после перепайки кондера, запихните плату в корпус не закручивая и втыкните в сеть без аккума, и желательно подальше от мебели, ковров и тд) но все должно быть нормально.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

techno_rock, Спасибо! Совет втыкать в сеть подальше от...и т.д., и улыбнул и испугал одновременно. Конденсатор поменяю, магазин радиотоваров в пяти минутах ходьбы. А там попробуем...
А если всё-таки не полыхнёт, то можно спокойно аккум вставлять, или может чего перемерить надо на контактах?

Charger79, перемерять ничего не нужно. зарядкой управляет ШИМ. там в любом случае будет столько сколько нужно

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

techno_rock написал:
Charger79, меняйте на номинал 47mF 450V, больше судя по фото ничего не нужно менять. но на всякий случай после перепайки кондера, запихните плату в корпус не закручивая и втыкните в сеть без аккума, и желательно подальше от мебели, ковров и тд) но все должно быть нормально.

techno_rock,
жесть...
не проще отрисовать входную часть или на крайний случай включить через лампочку?

sas1968, отрисовать человеку который вообще не шарит в электронике? вы внимательно смотрели на фотку платы? что вы там увидели?

techno_rock написал:
Charger79, ...больше судя по фото ничего не нужно менять. ...

techno_rock, А варистор не посоветуете человеку поменять на соответствующий или хотя бы просто откусить его? Ведь, пыхнет и разлетится при включении в сеть....

Charger79, таки да, я забыл про варистор. сфоткайте то что на нем написано, но чтоб сильно не заборачиваться просто выкусите этот элемент кусачками.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

techno_rock, Andrey_A, sas1968, Спасибо за участие! Отрисовывать действительно не надо - я в этом ни бум-бум. По варистору сам хотел спросить, но вы меня опередили. Я ранее в этой теме находил информацию, по варистору, там же была и маркировка необходимого. Сегодня в обед сбегаю, куплю. Сейчас в заряднике стоит TVR 10271. Насколько я понял, мне нужен 431 или 471.

Charger79, обычно ставят 471. тоесть на 470 вольт. но по опыту скажу, что пользы от этого варистора - как от кота молока.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

techno_rock, я взял 14D471K. Из прочитанного на форуме решил, что лучше с ним, чем без него - 20 рублей, не дорого. Конденсатора в наличии не было. Точнее был, но, со слов продавца, для LED-ТВ. То есть тонкий и длинной 56 мм. Завтра заеду в магазин в соседнем квартале, возьму подходящий. Нужен именно 47mF 450V или есть варианты по ёмкости?

Charger79 написал:
Нужен именно 47mF 450V или есть варианты по ёмкости?

Напряжение не должно быть ниже, емкость может быть больше, лишь бы по габаритам подошел.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Дмитрий Т, Спасибо за подсказку!

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Значится, ситуация такая...перепаял конденсатор и варистор. Полярность конденсатора не перепутал. Включил в сеть, мигает зелёный светодиод (у AEG, без аккума, мигает красный). После установки аккумулятора, коротко мигнул красный, затем сразу потух и начал моргать зелёный. Но! Мигает четыре-пять раз, затем загорается на пару секунд непрерывно, при этом появляется незначительный шум, гаснет зелёный, один раз моргает красный и всё повторяется. Т.е., пять миганий зелёного, две секунды горит зелёный с шумом, один раз мигает красный, пять миганий зелёного, две секунды горит зелёный с шумом, один раз мигает красный и так всё чередуется.

Charger79 написал:
Значится, ситуация такая...перепаял конденсатор и варистор. Полярность конденсатора не перепутал. Включил в сеть, мигает зелёный светодиод (у AEG, без аккума, мигает красный). После установки аккумулятора, коротко мигнул красный, затем сразу потух и начал моргать зелёный. Но! Мигает четыре-пять раз, затем загорается на пару секунд непрерывно, при этом появляется незначительный шум, гаснет зелёный, один раз моргает красный и всё повторяется. Т.е., пять миганий зелёного, две секунды горит зелёный с шумом, один раз мигает красный, пять миганий зелёного, две секунды горит зелёный с шумом, один раз мигает красный и так всё чередуется.

Charger79, А попробуйте другой акк воткнуть.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Дмитрий Т, неохота сейчас по морозу в гараж идти. Завтра утром попробую. Но аккумулятор 100% рабочий. Чтобы снять один из возможных вопросов - аккумуляторы у меня в доме, т.е. в тепле. Зарядник я тоже паял в доме. Всё это комнатной температуры понёс за пазухой в гараж, т.к. напугали, что может бахнуть. Извините, может много лишнего пишу.

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock написал:
Danila14, меняйте резисторы и проверяйте. еще проверьте мост и предохранитель

techno_rock,
Замена резисторов не помогла, включил и они опять бахнули и уходят в бесконечность по номиналу

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Попробовал все четыре, имеющихся у меня, аккумулятора. Сегодня посчитал "моргания" светодиодов подробнее. При включении зарядного в сеть, один, два или три раза (пробовал несколько раз, каждый раз по разному) моргает зелёный и загорается непрерывно.
При включении полуразряженного трёхамперника AEG, два красных моргания, пять зелёных морганий, "зависание" зелёного на пару секунд (в это время слышен незначительный шум), два красных моргания и всё повторяется.
При включении полутора-амперного RIDGID (почти полностью заряжен), одно красное моргание, семь зелёных морганий, "зависание" зелёного на пару секунд (в это время слышен незначительный шум), два красных моргания и всё повторяется.
При включении почти полностью заряженных трёх- и шести-амперников AEG, одно красное моргание, три зелёных моргания, "зависание" зелёного на пару секунд (в это время слышен незначительный шум), два красных моргания и всё повторяется.