Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2021 Днепропетровск Сообщений: 6
#7045490

SergILD написал:
ток мерили в конце заряда?

SergILD, нет. Только мерил напряжение по достижению которого отключается зарядка.
Чтобы ток измерить, нужно разрывать цепь и пробовать.
Нормальный процесс заряда лития:

labeanchik, ссылка это всё замечательно...
особенно когда есть на чём проверить утверждения по ссылкам. я же не просто так спросил, проводили Вы эксперимент, утверждая, что зарядка "не дозаряжает" или прочли где-то, что должно быть 4,2В.

ссылка

если бы провели эксперимент хотя бы такой штукой, а не ссылкой - это был бы хоть какой-то довод верности вашей теории.

на худой конец - создали разрыв цепи и померили ток при подходах к 4,1В и остановкой заряда на банку. если там сотни мА - тогда наверное что-то разработчики напортачили.

ладно, помочь с "подстроечником" в dcb095 я не могу. извините, если что нитак. успехов!

Переделка Ryobi OP406
Необходимо заменить варистор (или просто выкусить его) на входе сетевого провода, желтый такой

Далее необходимо удалить перемычки отмеченные желтым

Они находятся на другой стороне платы под герметиком

Вроде все работает, вентилятор крутится, зарядка заряжает.

Kolyasya написал:
Ура, с 4-й попытки я ее победил :-) Списываю 3 купленных БП на оплату опыта. Оказалось, нужно было искать именно зарядное устройство для литиевых аккумуляторов.

Переделка зарядного устройства Ryobi P118b

  1. Покупаем для литиевых аккумуляторов на 21V 2A. Я купил на Aliexpress не самое дешевое, для надежности и уверенности в параметрах.

  2. Находим соответствующий зарядному ответный коннектор питания «мама» (очень желательно под пайку), либо так же покупаем на Aliexpress. Стандартный вариант: диаметр наружный 5,5 мм, внутренний 2,1 мм.

  3. Отрезаем американскую зарядку и припаиваем коннектор.

  4. Успешно заряжем батареи.

Если хотите обойтись без коннектора и припаять блок напрямую, имейте ввиду, что у Ryobi там очень хитрые винтики в зарядном. Мне пришлось пользоваться экстракторами, т.к. биты не влазили. В связи с этим вариант с коннектором считаю наиболее удобным.

Kolyasya, Какие там хитрые болтики в зарядке? Там обычные торксы с защитой, купить набор таких бит на али и все.

И внимание всем! У подобных стаканов Ryobi провод с белой штриховкой это МИНУС. А у Ridgid ПЛЮС.

Регистрация: 21.11.2021 Днепропетровск Сообщений: 6

SergILD, я проверил.
Ток идет стабильно 1А, а потом по достижению определенного напряжения падает до 100мА и показывает, что аккум заряжен.

id11900108 написал:

AVSAVS написал:
id11900108, варистор на работу никак не влияет, его нужно выкусывать для начала, а когда переделка удалась, можно вылизывать и перепаивать. Фото платы 2146 давайте

AVSAVS,

id11900108, Вы кто на авито? Я если что не настоящий сварщик, только сегодня вот пришлось голову напрягать и по аналогии с милуоками и помощью мастера который проверял все ли я правильно надумал, короче разобрался я более менее и теперь хоть смутно, но представляю как это все работает, а не как попугай по картинкам из инета переделываю. По поводу вашего фонаря: 1. там очень плохо видно 2. я ни хрена не понимаю, вот что нарисовал, может старшие товарищи посмотрят и подскажут, поправят

Kolyasya, Все подобные стаканные зарядки переделываются именно выкидыванием в помойку и покупанием на али нового зарядника за 350р, что вы и сделали, правда сначала выкинув деньги на БП, а надо было именно зарядку, стакан тупой, там ничего нет. Точно так же я "переделываю" 40V покупкой зарядки от гироскутера. Стаканные зарядки это отличная вещь, только такие риоби и риджиты беру, обратите внимание что приличные фирмы как Милуоки, такого дерьма себе не позволяют, у них таких зарядок нет

labeanchik, дальше идёт медленный дозаряд, наверное "до упора". простая логика, но крайне неэффективная на литиевых акках.
предположение: зарядное устройство решили не усложнять цепью шим-контроля тока заряда. крутить в этой зарядке нечего.
хотите заряжать полностью - нужна другая зарядка, которая умеет плавно снижать ток до значений близких к 0 при граничных напряжениях.
исходя из этих замеров - да, аккумулятор запросто не добирает 20% ёмкости от максимальных значений.

SergILD написал:
зарядное устройство решили не усложнять цепью шим-контроля тока заряда

в зарядном все это есть

SergILD написал:
исходя из этих замеров -

поверенным прибором?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, да я делаю вывод исходя из той информации, что озвучена. фотографии смотреть, измерять, додумывать и разбираться с логикой работы хочет автор этого треда.
проверенный у него прибор или нет - понятия не имею. мой подход проще, если работает, то не трожь. не все его разделяют, но это и хорошо, иногда бывают неожиданные решения и находки.

Добрый день! Есть вопрос по конденсатору, на переделку DCB112 made in China. Закладывают 100 mf 450v 105°C. Еду за деталями, перезвонили, сказали, что 450v нет, только 400v и такой тоже может подойти. Можно ли поставить на 400v? Хочу заменить на зарядке после 4 лет эксплуатации.В ветке прочитал (до 140 стр.))), что они буквально за год умирают, вот подумал, что нужно менять.
Спасибо.

Всё, вопрос снимается. После написанного продолжил читать ветку и на 142 странице был ответ на мой вопрос.) Нельзя ставить 400v, только 450v.Отталкиваясь от прочитанного на форуме и эксплуатации мною переделанного зарядника (работает с 2017), могу сказать, что греется или (как вам кажется) не греется зарядка, нужно ставить принудительное охлаждение. В моё зарядное (112)шикарным образом ставится куллер 30х30мм и обдувает все врутренности. Плюс на алюминиевые пластины охлаждения, приклеил (на термоклей) дополнительные радиаторы 30 и 50мм длинной, шириной вроде миллиметров 15+-. Если интересно есть фотки внутренностей, правда какие-то тёмные получились.
P.S. Для куллера всунул плату от зарядки мобильника 5v 500mah Там, если нужно и слона можно впихнуть, столько места))) Всем успехов!Спасибо, что Вы есть)

из моего опыта, dcb112 - ставлю всегда кондёр 22 мкФ 450 В, охлад не усиливаю, так как при продаже оговариваю, чтоб 4-5 Ач заряжали как исключение из правила. с 2 Ач акками отказы по перегреву минимальны.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу помощи у специалистов.
Имеется зарядное устройство Greenworks под напряжение 120в. Желаю переделать под 220в. Городок у нас очень маленький и электронщиков такого уровня не найти. Осенью обращался к одному товарищу с этого форума с этой просьбой, он изучил схему по фотографиям и сказал что нужно заменить пару деталей и убрать перемычку. И затем он просто перестал отвечать, я много раз писал ему, предлагал оплатить работу, но он так и не ответил, может случилось что-то. В общем, косить траву на участке нужно, уже переросла, а аккумуляторы разряженные стоят, нужно срочно что-то с зарядкой решать. Помогите, пожалуйста, кто разбирается! Очень прошу! Готов оплатить ваше время. Скину сюда фотки платы.

netster,
Не проще найти где нибудь трансформатор 127-220 (можно ЛАТР) и использовать его без всякой переделки?

Всем привет!
Такой вопрос,кто подскажет по DCB118,а именно по перемотке транса. Сколько витков должно быть в первичке и какое сечение,марка провода подойдет?Вроде как нужно 53 витка? Еще есть предположение,что можно просто первичку соединить 2 обмотки(по 25 витков)последовательно и 50 витков хватит. Может тогда проще поставить перемычку между обмотками первички ничего не мотая?
Кто занимался вопросом?

Регистрация: 25.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Всем доброго времени суток. Если кто переделывал зарядное устройство milwaukee M12-18SC SUPER CHARGER
со 110в на 220в отзовитесь пожалуйста.
Для не знающих поясню сразу,что принципиальная схема в этой зарядке в корне отличается от всех остальных зарядок Milwaukee. Это про то,что заменить варистор и перерезать дорожку .

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Варистор убирается просто чтоб не бахнул.

Похоже что зарядки заранее делались с возможностью переделки, поэтому перерезание просто запускает от одного полупериода. Но должен быть какойто делитель, или конденсаторный или резисторный.

Как по мне это колхозно, с учётом цены бренда.

Тут конденсатор один, а резисторный делитель тут не нужен, хотя малоли что там под замазкой.

Сколхозить подобие как в других схемах, ну тут не очень понятно как оно работает.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

Всем добрый день!
Подскажите непутёвому, все эти китайские макитозаменяющие аккумуляторы, с Алиэкспресс и т.д. и Deko в частности, которые идут с зарядником с 5 мм штекером, их можно заряжать на классических зарядниках, макита и клоны, допустим Wortex FC 2120-2 ALL1?

На классические зарядки Makita вы из просто не поставите, сервисный разъем на зарядке будет мешать. А вообще китайские клоны аккумуляторов не рекомендуется заряжать на оригинальных зарядных, в виду больших токов заряда. Лучше купить китайский клон к ним же.

Что касается Wortex FC 2120-2 ALL1 то он для зарядки аккумуляторов со штекером не подойдет. Даже если встанет, можете спалить.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

Ruslan_2005, Спасибо!

Роман AmStaff, я в этой теме выкладывал пошаговую переделку. Попробуйте поиском пост #6877834

Регистрация: 19.09.2023 Ставрополь Сообщений: 1

Зарядка DeWALT DCB112 была переделана на 220V (заменой C 68mkF400V).
Все работало, и вдруг перестало... (не включается , LED не горит вообще, хоть с Аккум хоть без)
Перекопал всю высоковольтную часть - от диодов и силового полевика до стабилитронов, резисторов и оптронов... по отдельности все детали целые (выпаивал проверял и обратно), но ШИМ iw1710-01 не стартует. На питании появляется 8...10 вольт (постоянно дергается в этом диапазоне, такое-же напряжение на 3 ноге (Vin). Проверен стабилитрон и транзистор, через который идет V 8 ногу - все целое.
Если (без 220) подать от другого БП 18V на этот стабилизатор, то на 8 ногу питания ШИМ приходит правильные 16В, но тоже не стартует (надо имитировать остальные сигналы разрешения - это сложно в SMD )
ШИМ заменил на новую - картина так-же, не стартует.
Что-то "держит" запуск. Что? Схемы нет, нашел схему DCB115 - почти похожа, особенно по высокой. Мысли кончились...
что ещё проверить?
Да, если отрезать низковольтную часть сразу после транса, и подать туда 24В от другого блока питания - зарядка работает, мигает заряжает.. все по низкой стороне в порядке.

Кому то удалось адаптировать на 220В зарядное Dewalt dcb1104 ?