Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6999979

Приветствую,Анатоль.
Ближе к осени сговоримся насчёт перепака красных,ОК?
Погряз в работе..

Z

Али-баба, Привет! договорились! у меня все в наличии

Переделка зарядных устройств и не только

SergILD, как говорил один мой преподаватель, радиоэлектроника - наука о контактах - будет контакт, будет работать

Регистрация: 09.05.2018 Виктория Сообщений: 10

x_ruslan, Получилось переделать и победить, чтобы работала эта P118 зарядка? Заменил варистор на 14D471K и конденсатор на 47мкф 400В low imp. Включается, но не работает, ругается на все акуммы, что они якобы неисправны, долгое мигание красного и зеленого на зарядке. Есть переделанная P117, которая спокойно всё заряжает.
Вот, что менялось у P118 на скрине

Регистрация: 09.05.2018 Виктория Сообщений: 10

swalka написал:
Сегодня добил зарядное Ryobi P118.
В смысле, сделал.
Выпаял трансформатор, разогрел и разобрал, размотал три обмотки, намотал дополнительные 20 витков (по расчётам надо 25, но не влезло), снова замотал вторичные обмотки, собрал, запаял.
Воткнул батарейку - заряд идёт.
На очереди следующая зарядка.
В принципе, ничего сложного, если не дрожат руки и есть навык пайки тонюсеньких проводов.
Отмечу также, что дополнительно понадобится подходящего сечения эмалированный провод, который мной был взят из трансформатора на 110В от радио "Милуоки".
Безотходное производство

Да, замена транзистора и конденсатора тоже была сделана, ранее, когда ещё надеялся, что хватит только этого.

P.S. Честно сэкономленные полторы штуки от покупки нового зарядника на 220В будут безжалостно прогуляны в выходные.

swalka, а не могли бы подсказать ссылкой на готовый трансформатор с али под этот P118? И по обмотке, по всем трём добавлять 25 витков? Если руки дойдут. Ибо проблема вот выше. Ругается на все аккумы, не зяряжете без манипуляций трансформатора.

Регистрация: 23.01.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

SergILD написал:
Простите, а что Вы делаете с этими блоками?! Ну подали вы на вторичную часть 22 В или хоть 27 В... И?
С более заметным успехом можно аккумулятор заряжать от зарядника Accucell-6. Импульснаяя зарядка работает по другому принципу, вторичная часть через оптроны управляет первичкой. Вы же это управление никак не обрабатываете. Точка
Вопрос: накой вы привязались к зарядке, заряжайте аккум зарядкой Accucell и не морочьте голову.
Открою может "страшную тайну" - я литий иногда лабороторником заряжаю напрямую, но кто сказал, что это метод здорового человека?!

Эта тема уже тут чуть не лет 10 обсуждается, все хотят сэкономить на зарядке от прикуривателя, сделав "пулю из говна", подав на обычную сетевую зарядку напряжение от DC-DC преобразователя... Сделать можно конечно же, разработав свою зарядку и управляя током заряда через ШИМ-контроллер. Короче, если я вас верно понял, тут ваши подходы электриков (как и я по специльности), а не электронщиков (моё хобби с детства) - не сработают.

P.S. Купите зарядку (от прикуривателя или accucell), перестаньте двигаться к финалу поговорки "скупой платит дважды, жадный - трижды, глупый - всегда". Выбранный вами путь, говорю без сарказма - говорит, что вы зря потратите силы=деньги=время

P.P.S. ну или купите инвертор в машину, хватит уже заниматься х...

SergILD, к сожалению я в этом не сильно разбираюсь, поэтому представлял себе что дело просто в БП.
Но регулируемый тоже не помог. В момент когда начинает идти заряд, вольтаж просаживается до 18.5 и зарядка отключается, так же как и ранее.

Задача стояла переиспользовать зарядки, которые мне приходят "бонусом", поэтому думал вопрос в том, чтобы подобрать нужный БП.

Регистрация: 23.01.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

SergILD, может ли быть дело в том, что я покупал не то что нужно.
Я искал просто блок питания нужного вольтажа, а нужно именно зарядное устройство?
Например

Kolyasya,
не понял, что и зачем вы хотите сделать. зачем питать зарядку не от сети переменного тока 230 В?!

Регистрация: 23.01.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

SergILD, зарядка Ryobi пришла из Америки, там блок который к ней идет на 120 вольт. Я пару страниц назад выкладывал подробные фото всего.
Соответственно я хотел поменять этот блочок на 220 вольтовый и покупал именно адаптеры питания сходные по параметрам. Но после вашего поста я подумал, что может быть покупал не то и мне нужен не адаптер питания, а именно зарядное устройство.

Регистрация: 23.01.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Ура, с 4-й попытки я ее победил :-) Списываю 3 купленных БП на оплату опыта. Оказалось, нужно было искать именно зарядное устройство для литиевых аккумуляторов.

Переделка зарядного устройства Ryobi P118b

  1. Покупаем для литиевых аккумуляторов на 21V 2A. Я купил на Aliexpress не самое дешевое, для надежности и уверенности в параметрах.

  2. Находим соответствующий зарядному ответный коннектор питания «мама» (очень желательно под пайку), либо так же покупаем на Aliexpress. Стандартный вариант: диаметр наружный 5,5 мм, внутренний 2,1 мм.

  3. Отрезаем американскую зарядку и припаиваем коннектор.

  4. Успешно заряжем батареи.

Если хотите обойтись без коннектора и припаять блок напрямую, имейте ввиду, что у Ryobi там очень хитрые винтики в зарядном. Мне пришлось пользоваться экстракторами, т.к. биты не влазили. В связи с этим вариант с коннектором считаю наиболее удобным.

Регистрация: 09.05.2018 Виктория Сообщений: 10

Кто-то может подсказать, по каким параметрам подобрать новый трансформатор в ryobi p118 под 220в? То, что на нём написано, ни о чем не говорит и никак не гуглится, увы.

Регистрация: 21.08.2021 Нижний Новгород Сообщений: 3

Здравствуйте, необходимо зарядное устройство Dewalt DCB 107 переделать на 220V. На ютубе есть видео, опубликованое thetrick4fun 6 лет назад. Но в нем показана переделка зарядки DCB 112. И в описании к видео, указано что ссылается на данный форум.
Вопрос: как перелать 107 на 220V, так же как и 112, радиодетали нужны таких же характеристик или другие. Там говорится о замене конденсатора на 100мкф 450 V, впайке варистера 10D 431k и впайке термистера 10 D-9. Заранее спасибо за ответ. Вот данное видео:

andrey46_1975, вот тут разные варианты переделки.

andrey46_1975, по сути всё верно.
но я ставлю в dcb107/dcb112 конденсаторы 22 мкФ 450 В, не ставлю термистор и плюс к этому добавляю небольшой радиатор на диодую сборку (рядом с колодкой подключения аккумулятора).

Регистрация: 21.08.2021 Нижний Новгород Сообщений: 3

Спасибо большое

Регистрация: 21.08.2021 Нижний Новгород Сообщений: 3

Спасибо большое

Добрый день! С вашей помощью уже милуоки суперчарджер переделывал, спасибо! Помогите пжл с зарядным Ryobi oP406. Сам вообще не разбираюсь, только по инструкциям делал. Тут можно по схеме перерезания диодного моста? Я просто самого моста даже не вижу, самих диодов, он тут единым блоком каким-то? Спасибо!

Похоже на суперчарджер чем-то от милуоки нет? где ногу вытаскивали

Добрый вечер. Подскажите, как переделать фонарь 2146-20 . Варистор впаял. Спасибо

и dcb1106 . Моргает 1 раз и не идет зарядка. До этого нормально переделывались. Варистр и перемычка.

id11900108, варистор на работу никак не влияет, его нужно выкусывать для начала, а когда переделка удалась, можно вылизывать и перепаивать. Фото платы 2146 давайте

AVSAVS написал:
id11900108, варистор на работу никак не влияет, его нужно выкусывать для начала, а когда переделка удалась, можно вылизывать и перепаивать. Фото платы 2146 давайте

AVSAVS,

Регистрация: 21.11.2021 Днепропетровск Сообщений: 6

Зарядка DeWalt DCB095

Зарядка 2021 года, недозаряжает аккумы.
Где-то до 4.01В заряжает.
Когда при процессе зарядки доходит до 8.2В, отрубается зарядка.
После на аккумах остается где-то 4.01В.

Кто знает, где тот заветный резистор на плате, которым можно отрегулировать отсечку по пределу напряжения зарядки ?

labeanchik, хотите сделать бабах? зарядка работает правильно. то, что вы хотите накрутить не только вредно для лития, но и опасно для вас лично. не верите - подключите литиевый элемент к лабораторному блоку питания, выставите 5 В и спрячьтесь за укрытием. пожар или взрыв банки, тут как повезёт.

P.S. всё она дозаряжает, это вы путаете литийион, с литийполимером и не понимаете, что такое напряжение окончания заряда и напряжение на холостом ходу

Регистрация: 21.11.2021 Днепропетровск Сообщений: 6

SergILD, напряжения окончание заряда должно быть 8.4В.
Знаю я, что перезаряд очень плохо, как и переразряд.
Тут вопрос стоит как сделать окончание заряда на 8.4В, а не 8.2В.
Там и так емкость аккумов не большая, а тут еще и недозаряжает.
Я понимаю, что это приводит к увеличению циклов заряд\разряд, но все же.

labeanchik, с чего вы решили что должно?
разница в мАч залитой энергии между 4,1В и 4,2В на банку навскидку не более 1-2%. причём эта ёмкость идёт на нагрев, а не в реальный запас энергии.
спорить не хочу, своё мнение я озвучил выше.

Регистрация: 21.11.2021 Днепропетровск Сообщений: 6

SergILD, а разница между 4.0 и 4.13 ?
Правильная зарядка лития, это отсечка по напряжению, а потом, по достижению напряжения, отсечка по току.
Тут же как только дошло до 8.2В, зарядка отключается.
В итоге разница недозаряда выше. 10% точно есть.

labeanchik, какая разница? вы Википедии начитались или открыли акк, считали код ячеек, прочли даташит на них, взяли модельную зарядку и провели эксперимент, получили разницу в 5% и сейчас занимаетесь серьёзным делом, а не страдаете ерундой?

Регистрация: 21.11.2021 Днепропетровск Сообщений: 6

SergILD, слушайте, мы уходим от вопроса.
Вопрос все же был не про это.
Я эти эксперименты могу провести и без даташитов.
Все необходимое оборудование для этого имеется.

labeanchik, ответа ни у кого нет, так как таким никто не занимается. причина - в моих ответах выше.

p.s. я сравнивал li-ion и li-pol программы в зарядке accucell 6 - на грани статистической ошибки, по ощущениям 1-2% на банках с напряжением 4,1В

ток мерили в конце заряда?