Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5153799

AkeJIJIa написал :
Как его сделать чуть потусклее?

лейкопластырь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Anat78 написал :
лейкопластырь

Не ну у меня так и сделано было, но стремно смотрится .Потом, когда разбирал , вставил нитриловую перчатку в 2 слоя под него. Уже лучше стало. Сейчас буду ставить вентилятор(еле блин нашел кстати, на какой то очень старой видеокарте с диаметром в лопастях 35 мм) Остальные все больше были), как Вы мне подсказали, вот и думал заодно что то посерьезней с диодом придумать. тот зарядник, который в гараже стоит, фиг с ним как он светит, но второй стоит дома. И уже ругаются, где не поставишь- всем мешает*(

AkeJIJIa написал :
вот и думал заодно что то посерьезней с диодом придумать

просто надфилем его подпилить, сразу светить слабее станет

Переделка зарядных устройств и не только

AkeJIJIa,
Черный фломастер и густо красишь, а в роутере открыл и все диоды одной полосой черной изоленты закрыл. Все равно свет пробивает, но стало всам раз.

Anat78, подскажите, если в заряжке Dewalt мне поменяли только конденсатор, поставили 100 мкф на 450 вольт, тоже сгорит через полгода? это правильная переделка или нет? если нет, то как правильно надо сделать?
4 амперник когда заряжает, но горячая. что нужно охлаждать?
алюм радиаторы? чем охлаждать? вентилятор надо? от чего его запитать? от выводов которые заряжают аккум можно? там 20 вольт выходит. как то понизить если?
или еще где то запитать?
на подходе 5 амперные аккумы, боюсь

den_w800,

den_w800 написал :
тоже сгорит через полгода?

верно

den_w800 написал :
то как правильно надо сделать?

но я ее еще полностью не поправил, нужно добавить пару полезностей

den_w800 написал :
4 амперник когда заряжает, но горячая. что нужно охлаждать?

радиаторы

den_w800 написал :
вентилятор надо?

да

den_w800 написал :
от чего его запитать?

вариантов куча

den_w800 написал :
там 20 вольт выходит. как то понизить если?

зачем понижать если вентилятор 24в например

den_w800 написал :
на подходе 5 амперные аккумы, боюсь

купите еще одно зарядное

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,

Anat78 написал :
верно

после модификации на сколько ее хватит?

Anat78 написал :
но я ее еще полностью не поправил, нужно добавить пару полезностей

что за полезности?
там написано что можно снизить ток заряда до 3 ампер. как это можно сделать? я например только за, если заряжаться будет медленее, но живее аккумы остануться.

Anat78 написал :
зачем понижать если вентилятор 24в например

в статье от 5 вольт вентилятор стоит, он достаточно хорошо охлаждает что бы его использовать? на 24 вольта покопался в инете мало вариантов 40 x 40 мм
на 12 куча, достаточно бюджетно, если в инете проблема найти, у нас тем более более. поэтому и склоняюсь к 12 вольтам.
если его запитать от выходов на заряд батареи, единственный момент, он будет включаться когда вставляешь батарею, и работать пока ее не вытащить? не будет ли эффекта что батарея заряжается, вентилятор потребляет, и так бесконечно? (если вентилятор типа такого поставить)

кстати, будет ли эффект долгой жизни зарядки если просто вентилятор припаять? это я сам смогу сделать, а с варисторами и прочими штуками, ни разу не сталкивался, боюсь накосячить

на 5 вольт как то проще, как у вас сделано, как то надежнее. если вентилятор найти еще нужный не особо дорого пусть работает когда включена в сеть да и ладно

Anat78 написал :
купите еще одно зарядное

у меня их 2, думал еще одно взять, домой, в гараж, на объект.

den_w800 написал :
после модификации на сколько ее хватит?

если все сделать то хватит на 5 лет точно пока акб живы

den_w800 написал :
что за полезности?

вот про ток заряда и вентиляторы и еще по мелочи, ведь платы зарядных отличаются от завода и времени выпуска

den_w800 написал :
5 вольт вентилятор стоит, он достаточно хорошо охлаждает что бы его использовать?

хватает, но не все 5 вольтовые работают, там есть одна фишка

den_w800 написал :
поэтому и склоняюсь к 12 вольтам.

на плате есть и 10 вольт для него
но нужно писать, фото выкладывать, а уже поздновато

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,

Anat78 написал :
если все сделать то хватит на 5 лет точно пока акб живы

это радует

Anat78 написал :
хватает, но не все 5 вольтовые работают, там есть одна фишка

что за фишка?

Anat78 написал :
на плате есть и 10 вольт для него
но нужно писать, фото выкладывать, а уже поздновато

хорошо, не вопрос. давайте вернемся к этому как будет время. мне не к спеху

Anat78, Анатолий,сегодня нацепил окуляры,и разглядывал сгоревшую зарядку.
Напарник(под пытками)признался,что когда гонял её через выпрямитель,на том кнопа в сумке передвинулась с 220 на 110.Зарядка,ес-но,дико задымила.
После зтого я поменял в ней кондёр,некотое время поработала,и сдохла окончательно.
Вскрытие показало:

Вопрос-проще выкинуть,и новое купить,или попробовать вылечить?

Z

Али-баба,
Межвитковое. Если нет донора, на выброс...

Али-баба написал :
Вопрос-проще выкинуть,и новое купить,или попробовать вылечить?

по затратам время-риск проще купить новое, так как перемотать будет его очень сложно

Переделка зарядных устройств и не только

Коллеги, ай нид хелп !
Досталась мне зарядка Milwaukee 48-59-1801
Вот такая
[

]()
DSC00668.JPG
Вот фото платы
[

]()
[

]()

Вначале темы есть зарядка с таким же партномером, но там плата совсем другая
Варистор я обнаружил, выкусить смогу.
А вот какую дорожку надо перерезать - я сам не могу понять.
Буду благодарен за подсказку !

Михаил

Ascent, вот тут перерезать дорожку нужно
[

]()
не забудьте покрыть лаком

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
спасибо огромное !

При переделке главное это осмотр всей платы на наличие брака, который может привести к сгоранию зарядного при первом же пуске
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Анат78
У меня есть зарядное устроиство Бош bc660.
Моя цель перевести с110v на 220v.
Для этого я поменял некоторые запчасти в схеме:
1) mosfet на p10nk80zfp
2) конденсатор на 68uf 400v
3)предохранитель на 1.5a
Мой вопрос такой! Если нужно еще что -нибудь менять и второе должен ли быть шум
жужжание во время зарядки?
Спасибо заранее за помощь!

Барух написал :
Если нужно еще что -нибудь менять и второе должен ли быть шум

нужно перемотать трансформатор на 220
жужащий сильный звук говорит о том что не в ненормальном режиме работает преобразователь

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
нужно перемотать трансформатор на 220
жужащий сильный звук говорит о том что не в ненормальном режиме работает преобразователь

Привет
Так что я должен делать?

Будет ли влияние на изменение резисторов R4-R15.
Как видно в схеме подключены?
спасибо

Барух написал :
Так что я должен делать?

выпаиваем трансформатор, разбираем его в духовке, сматываем первичную обмотку (запоминаем направление намотки и кол-во витков) наматываем новую обмотку с 2 раза большим кол-вом витков проводом меньшего диаметра, собираем обратно

Барух написал :
Будет ли влияние на изменение резисторов R4-R15.

да их тоже нужно заменить

Переделка зарядных устройств и не только

Барух, поиск что-то тупит у меня.
в этой теме есть мой и ещё одного товарища посты по переделке BC-660. попробуйте поискать. без перемотки/домотки витков включать не советую. также нужно поменять несколько резисторов.

Переделал сегодня Bosch BC-660 (в Европе AL 1820 CV) по рекомендациям dron в посте #1813
Переделывал с небольшими изменениями, а именно:

  1. Конденсатор поставил 68 мкф 400 В;
  2. Полевик SSP4N70 (4 А, 700 В);
  3. В качестве резистора R15 поставил МЛТ-0,5 сопротивлением 1 МОм вместо стоявшего 1 Вт 470 кОм;
  4. Резистор R4 "собрал" из параллельно включённых 4,7 Ом и 6,8 Ом;

Порядок переделки:

  1. Выпаиваем высоковольтный электролит и трансформатор;
  2. На электролит в процессе разборки сердечника сматываем изоляционную ленту которая намотана поверх сердечника (пользуемся как шпулькой, лента нам ещё пригодится);
  3. Доматываем 24 витка (я использовал провод диаметром 0,27 мм), припаяв его к отпаянному с вывода проводнику, при необходимости пользуясь этой лентой, хотя я лично для фиксации витков использовал узкий скотч. Старайтесь не увеличивать толщину намотки там где будет потом сердечник;
  4. Изолируем провод в местах вывода термоусадочной трубкой или изоляцией с толстых проводов;
  5. Смотанной лентой изолируем сверху намотанные витки;
  6. Так не делать! Я от уверенности склеил сердечник суперклеем, что принципиально неверно. Хотел поправить кривость склейки, но поздно, только край ферритового сердечника сколол. Клей должен быть термически расплавляемый! Сердечник обмотал тремя слоями узкого скотча и впаял трансформатор на место.
  7. Меняем резисторы и мосфет. Внимание, мосфет должен быть либо в изолированном корпусе, либо (как в моём случае) ставить изоляционную подложку для изоляции от радиатора, иначе получите сгоревший предохранитель (я на это не обратил внимание, пришлось дважды впаивать предохранитель)
  8. Впаиваем кондёр. Мне пришлось просверлить дырочки на большее расстояние посадочного размера (стоял конденсатор d=18 мм x h=37 мм, расстояние между выводами 8 мм; поставил d22x26, 11 мм между выводами)
  9. Меняем предохранитель (либо это делаем чуть позже) и проверяем;
  10. Оттирание флюса и замена шнура - на Ваше усмотрение. Я лично это проделал (чтобы по ошибке не включить зарядку через трансформатор на 120 В) и покрыл плату цапонлаком.

Благодарю dron'а за подробный рецепт.

Барух, единственное дополнение, R15 - либо 2 Вт, либо из двух меньшей мощности. Иначе возможен его пробой.
я последовательно с 470 кОм ставлю 510 кОм 1 Вт.

Привет
Я устал от трансформатора.
Где я могу купить новый?
Спасибо

Привет Это правильно? Спасибо

Всем привет, вопрос несколько не по теме - возможно ли восстановить мат плату если на нее подали вместо 12в 24в?
Плата, условно от ноута - то есть все на ней и проц и видео и порты
Судя по тому что диод питания загорается не все потеряно, но дальше она не пускается.

ilya13 написал :
возможно ли восстановить мат плату

Копать нужно в блоке питания на матплате. Начинать нужно с проверки стабилизаторов всех напряжений. Но монтаж настолько мелкий, а плата 4-6 слойная, что копать можно месяц вечерами. Путь в никуда, плата под замену в сборе.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Ренессанс моей Milwaukee 18




Напомню - засунул изначально в 220 сгорело. Проконсультировался - заказал запчасти мультиметр. Попытался спаять - не сработало. Отнёс к электрику. Он исправил и сделал вдобавок уменьшитель напряжения до 110 отдельно.
Но вот опять воткнул в 220 и всё сгорело снова. Потратился на ремонт. Вещь отремонтирована. Но давайте переделаем до конца.
Я тёртый калач!

Варистор у входа как мне кажется уже удалён. Ещё мне рекомендовали перерезать в определённом месте (сейчас там витая сопля в качестве соединения - не сложно перерезать). Но вот слышал я что якобы нужно новый варистор на 375 вольт и вместо 2х конденсаторов 200мкф - 250в впаять один 27 мкф 370-400 В, а вместо другого - перемычку заделать. Будьте любезны, поясните.

Пегасик написал :
и сделал вдобавок уменьшитель напряжения до 110 отдельно.

фото можно?

Пегасик написал :
Варистор у входа как мне кажется уже удалён.

да

Пегасик написал :
Ещё мне рекомендовали перерезать в определённом месте (сейчас там витая сопля в качестве соединения - не сложно перерезать)

верно перережте ее

Пегасик написал :
Но вот слышал я что якобы нужно новый варистор на 375 вольт

вот такой

Пегасик написал :
и вместо 2х конденсаторов 200мкф - 250в впаять один 27 мкф 370-400 В

В вашем случае придется ставить 1 на 47мкф 450 вольт, потому что конденсаторы вам уже меняли не пойми на что

Переделка зарядных устройств и не только