Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43
#5183270

Отвечаю. Ссылочки на 110 вольтовый понизитель






Далее - если сказано срезать варистор вообще - то надо было заменить (у которого среднеквадратическое отклонение срабатывания - 250???)..

И даже если я возьму и уберу конденсаторы - на какое место из них клепать новый 1?


Тем более 2 этих конденсатора вместе с характеристиками. Зачем 1 вместо 2х??

Пегасик написал :
Ссылочки на 110 вольтовый понизитель

спасибо, советский транс как всегда, берегите его еще пригодится, а чтобы не втыкать случайно не переделанные зарядные в 220, нужно просто оставлять родные американские вилки и поставить розетку под них ,например такую

Пегасик написал :
у которого среднеквадратическое отклонение срабатывания - 250???

верно

Пегасик написал :
на какое место из них клепать новый 1?

вот так
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

А. Ясно. Красные точки - это точки просверливания и паяния. Понятно.
Что там с севером и югом, есть нечто подобное?

И ещё суммарно ведь 200 плюс 220 мкф = 420 мкф. А теперь - 47?
И 450 в не многовато ли??

Пегасик написал :
И ещё суммарно ведь 200 плюс 220 мкф = 420 мкф. А теперь - 47?

да 47мкф достаточно так как напряжение увеличилось в 2 раза, лень объяснять работу умножителя на 110

Пегасик написал :
И 450 в не многовато ли??

400-450в самое то

Пегасик написал :
Что там с севером и югом, есть нечто подобное?

минус вверху

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Короче покупаю варистор и конденсатор указанные. Как куплю отпишусь, покажу фоты для уточнения что и как лепить.

Пегасик написал :
Как куплю отпишусь, покажу фоты для уточнения что и как лепить.

ок

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Тут ещё вот какой вопрос



У меня в аккумуляторе шуруповёрта 10 батареек.
Разобрал, посмотрел.
Нашёл коды батареек в сети. Вот они:

!

Я не силён в некоторых вещах, но если соединить 10 батареек с 1300 мач 3,7 вольт.. Что должно получиться?
Теоретически у меня должно быть 3 ампер чАса. Но я покупал Бу - и тут со следами что уже кто-то лазил.
Какие правила соединения батарей и что должно получиться?

Пегасик написал :
Какие правила соединения батарей и что должно получиться?

5s2p у вас сборка - 18в 2,6 а/ч

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, поделитесь, плиз, схемой на 220 вольт.
Спасибо.

Mutru4, на therepair тему видели ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sergogo написал :
Mutru4, на therepair тему видели ?

нет, но щас туда схожу.

может, поможет

Пегасик написал :
Я не силён в некоторых вещах, но если соединить 10 батареек с 1300 мач 3,7 вольт.. Что должно получиться?

получится обычная китайская поделка емкостью 2,6 ач этим они часто балуются

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
Народ, поделитесь, плиз, схемой на 220 вольт.
Спасибо.

Ребята, здравствуйте! Прошу совета! Есть китайская зарядка POWER ON BOARD BC25EP, навороченная, на 110 В. Решил переделать под 220 В. Входной фильтрующий конденсатор стоял на 220 мкф 200 в, заменил на 220 мкф 400 в. Варистор выпаял. Остальные все детали рассчитаны на 250 в, как мне сначала показалось. Входной металлопленочный конденсатор 250 в, релюшка 250 в. Естественно, нужно было проверить высоковольтные входные транзисторы. Были прижаты к радиатору металлической пластиной с помощью винта, маркировка под пластиной, винты затянуты были просто до одурения, никакой отверткой, никакими плоскогубцами не смог открутить. Решил "так сойдет, наверное они на 400 в". Включил зарядку через лампу накаливания, все отлично работает. Отключил лампу. Аккумулятора автомобильного не было, был от бесперебойника, на 12 вольт, но дохловатый, если не совсем дохлый. Неделю назад пробовал заряжать от обычного трансформатора с выпрямителем и фильтром, заряжался только до 10,5 в, через час после отключения от зарядного напряжение падало до 5-7 в, через неделю до 3,5 вольт упало. Так вот, подключил к этому аккумулятору. Нажал кнопку "Battery Voltage", показывает 3,5 в. Нажимаю кнопку "Charge", на дисплее написано "Standby", нажимаю еще раз, на дисплее "Charge 25A", проходит около секунды и взрыв с дымом. Я опешивший выдергиваю вилку из сетевого фильтра (кстати на фильтре кнопка не отключилась). Итого масштабы разрушений: перегорел сетевой предохранитель, два высоковольтных транзиста черные и с дыркой. Всего стоит четыре транзистора, после взрыва таки щипцами для перекусывания проволоки отвинтил злополучные винты с пластинами. На всех четырех транзисторах маркировка IRF640N, по датащиту 200 вольт 18 ампер.
Ребята, что посоветуете, в чем дело? В пробое транзистора высоким напряжением? Почему при включении без аккумулятора все было отлично? Если все четыре транзистора поставить на 400 вольт 18-20 ампер, проблема решится? Очень прошу совета! Добавляю фото.

P. S.: Еще к сожалению подохли с обратной стороны платы smd-шные элементы, резисторы, диод пробился, с тремя лапами элемент... Есть материнские платы на распайку, попробую оттуда надергать...

Ivan22, а что вы хотели от полевиков на 200 вольт?

Ivan22 написал :
Почему при включении без аккумулятора все было отлично?

для питания электроники используется отдельный преобразователь

Ivan22 написал :
Еще к сожалению подохли с обратной стороны платы smd-шные элементы, резисторы, диод пробился, с тремя лапами элемент...

и все остальное, проще выкинуть теперь
такие преобразователи не переделываются простой заменой транзисторов, по части узлов вылитый сварочник

Переделка зарядных устройств и не только

Ivan22,
Конечно, виновата позиция: «...и так сойдет...». Не проверили мосфеты, вот и бахнуло. Что за собой «бах» потянул, хз...

Мнения разделились. Так как же все-таки - переделка решается заменой конденсаторов и транзисторов, или нет? Если нет, значит ссылку в самом первом сообщении этой темы на помойку?

Ivan22 написал :
Так как же все-таки - переделка решается заменой конденсаторов и транзисторов, или нет? Если нет, значит ссылку в самом первом сообщении этой темы на помойку?

а причём тут макитовская зарядка, ссылка на переделку которой дана в первом посте этой темы?

Все понятно, попробую вернуть все как было.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Сегодня вторник 5го мая 2015 года. Прошу отметить эту дату.

Мне нужно узнать где тут и как правильно паять. Я купил Конденсатор потока 47мкф на 450 в, и варистор 270 в. И заплатил за это добро в Новосибирске 50 рэ.


Хотя стоит на чипдипе это 30. В любом случае я рад что в Новосибирске я могу это купить быстро, не ожидая 2 недели плюс переводы средств.

Так или иначе, господа. Уже прошло полтора года и зарядничек так сказать, вопиет!

Пегасик написал :
Уже прошло

Темпы работ по переделке впечатляют. Значит, можно предполагать, что к январю 2017 пайка будет завершена успешно.

Пегасик, замечательно что купили на месте, с доставкой все равно вышло бы дороже
вот так паять варистор
[

]()
вот так конденсатор
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
Пегасик, замечательно что купили на месте, с доставкой все равно вышло бы дороже

Секундочку. Я так понимаю варистор без разницы какой стороной влеплять.
У конденсатора же один ус длиннее другого - каким же образом его втыкать? Что значит соблюдая полярность?

Далее на фотке вы изложили 5 крестов. 2 - убрать конденсаторы старые. Это понятно. 1 - это в месте перепила убрать соплю, что соединяет место перепила. Понятно.
Но 2 новых - это убрать мелкие перемычки пронумерованы они 474, а на схеме обозначены r3, r4. Это их.. Убрать что ли? А что это для начала?

Перемычку можно сделать аналогично - протянув соплю.

Пегасик написал :
Я так понимаю варистор без разницы какой стороной влеплять.

верно

Пегасик написал :
каким же образом его втыкать?

сбоку у него написано где минус, впаивать так же как и старый конденсатор, у него тоже минус нарисован сбоку

Пегасик написал :
Убрать что ли?

да убрать все равно не нужны будут

Пегасик написал :
Перемычку можно сделать аналогично - протянув соплю.

да перемычку сделать остатками ножек от конденсатора

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Вот так. Но это дело мокрое.





пока затрудняюсь, не понимая как мелкие выцарапать.

канифоль надо смывать после вмешательства

Пегасик написал :
не понимая как мелкие выцарапать

На оба конца резистора SMD наносишь флюс и немного низкотемпературного припоя (ПОС-61). Это важно, чтобы прогреть бессвинцовую пайку. Затем греешь сбоку тело резистора и ... снимаешь его пинцетом или зубочисткой.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Valmemst написал :
На оба конца резистора SMD наносишь флюс и немного низкотемпературного припоя (ПОС-61). Это важно, чтобы прогреть бессвинцовую пайку. Затем греешь сбоку тело резистора и ... снимаешь его пинцетом или зубочисткой.

Именно поэтому и написал что затрудняюсь - ибо прогревом не получалось. Использовал даже зубочистки.
В итоге я применил утешитель 1ой категории (отвёртку и молоток) - от 3х до 5 раз на каждую.

Касательно смывки канифоли - самогонкой не очень. А вот ацетоником в самый раз.

Теперь самый важный вопрос - как протестировать на рабочесть до вставки в розетку? Для меня важно.

Пегасик написал :
Теперь самый важный вопрос - как протестировать на рабочесть до вставки в розетку? Для меня важно.

drk.xbnm xthtp kfvge 25-40 dfnn

Переделка зарядных устройств и не только