Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5809119

Я про это,оно правильное? Там просто компоновка деталей по другому но смысл тот же

Anat78 написал:
Valornd, да все правильно сделали
g1800,можете подождать до выходных, напишу

Anat78,
а как по той ссылке можно глянуть,а то что то ничего не открывается,заходил через фейсбук
Переделка Dewalt DCB112 (12-18 V Max)

подскажите куда впаять варистор и термистор(если они там нужны),если не трудно ткните на фото куда их нужно,буду их паять,предварительно просверлив дырки,чтобы были как и все детали на одной стороне,ну и перерезать ничего не нужно?
на фото видно как я уже перепаял кондёр 100мкФ 450В (ели влез просто поздно прочитал,что можно было и на 33мкФ 450В поставить)
зарядка работает но немного греется,думаю нарастить к уже имеющимся радиаторам,еще не много доп.пластин
если не трудно ткните на фото куда

В DCB107 и DCB112 ставлю 22 мкФ всегда (В DCB101 и сейчас DCB115 - 47 мкФ или чаще 68 мкФ). Проблем не было ни разу.
По формуле запасённой энергии при увеличении напряжения в два раза достаточно в четыре раза меньшей ёмкости.
Для всех кто до сюда дочитал - не нужно ставить конденсатор той же самой ёмкости и на повышенное напряжение при переделке на 220В! Подобным решением Вы увеличиваете пусковые токи и уже остро возникает потребность в термисторе, которая в DCB107 и DCB112 нафиг не нужен (моё субъективное мнение), поэтому и не ставится производителями.
В более быстрых - можно ставить, если сильно напрягает искрение при включении. Лично я - не ставлю; проблем при замене шнура с нашей вилкой не было ни разу за 2 года переделок ни одного десятка и может уже и сотни зарядок от DeWalt. В них важнее решение другой проблемы, а именно - без вентилятора сгорает полевик из-за перегрева через год-полтора. На этой неделе по "гарантии" клиенту починил зарядку DCB101 (замена полевика и предохранителя) из первых, что переделывал 2 года назад заменой кондёра и шнура; ну и само собой - поставил вентилятор.
Варисторы тоже не ставлю, это лишняя защита, на мой взгляд. Если сгорит полевик - проще поменять его на нормальный с напряжением 800В и не морочить голову ни себе, ни клиенту. Это не дорогущий трансформатор, где нужно защищать изоляцию обмоток и беречь его от всяких импульсных перенапряжений, потому что жалко и его перемотка встанет в сумму соизмеримую с ценой нового.

Всем привет, собираюсь переделать DC18 от макиты чёрную, если у кого есть положительный и долговременный опыт по переделке, черкните плиз пару строк, 126 страниц не осилю.

bmpbmw написал:
Я про это,оно правильное? Там просто компоновка деталей по другому но смысл тот же

да все показано правильно

bmpbmw написал:
а как по той ссылке можно глянуть

уже перенесено

bmpbmw написал:
подскажите куда впаять варистор и термистор

а вон ниже сказали не паять, ну и ладно забейте

mono написал:
собираюсь переделать DC18 от макиты чёрную

напишите полное название модели зарядного, их много

Переделка зарядных устройств и не только

Завтра посмотрю, на работе осталось, там только буквы разные в конце насколько я понял, америкос на 110 Вольт из свежих, нутро стандартное вроде.

Переделка Makita DC18RC

Переделка зарядных устройств и не только

Да начитался я про это, а также начитался как плохо работают или вообще дохнут после такой переделки зарядки, в той статье автор забыл упомянуть про дежурку шима, врядли стаб шима вытянет двойной ток безболезненно, это первое, второе это первичка транса, возможно и не придётся перематывать, но лучше бы сделать так, как сделано в родной зарядке на 220 Вольт, но нет под рукой её, третье это транзистор, оставить в однотакте транзистор менее чем на 800 Вольт, это даже китайцам в голову не приходит, это же касается и снаберных деталей. Поэтому и хотелось услышать тех, кто переделал хотя бы год назад и пользуется регулярно. Есть такое понятие как долговременная надёжность, и судя по тому, что за 20 лет ко мне не попала ни одана макитовская зарядка в ремонт, этот показатель у макиты на высоте и очень не хочется чтобы стало по другому.

Регистрация: 31.10.2016 Уссурийск Сообщений: 4

Здравствуйте форумчане! Вопрос как переделать на 220v зарядник Ridgid R840095 ? Пожалуйста!

фото платы хоть бы выложили

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 31.10.2016 Уссурийск Сообщений: 4

Anat78, я хочу приобрести в штатах,вот и интересуясь есть ли у кого-нибудь опыт в переделке

такое зарядное не переделывалось пока
берите предыдущее поколение зарядных риджид там легко переделать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.11.2016 Тольятти Сообщений: 2

Добрый день.
Собираюсь купить шуруповёрт Dewalt dcd780, с ним судя по картинкам комплектации будет зарядное dcb112 (хотя, если посмотреть разные видео распаковки, сайты и т.п. у этой модели встречаются и зарядки 101,105,115). Помимо смены конденсатора и опциональных термистора и варистора что можно добавить/поменять, чтобы быть уверенным в надёжной работе устройства. Вариант, чтобы не экономить лишние 100-200 рублей, но и не перематывать трансформаторы и подобное (не умею этого).
P.S. И в исчезли фото. Кстати, опубликуйте там вариант для доната. Думаю, после удачной переделки найдутся желающие подкинуть монет)

Регистрация: 31.10.2016 Уссурийск Сообщений: 4

Anat78, спасибо!

ivanbg написал:
что можно добавить/поменять, чтобы быть уверенным в надёжной работе устройства.

добавить площадь радиаторов если это 112

ivanbg написал:
И в теме на форуме исчезли фото. Кстати, опубликуйте там вариант для доната.

да кстати пропало, спасибо, сделаю утром все
Все абсолютно бесплатно

Переделка зарядных устройств и не только

Korvet написал:
спасибо!

всегда пожалуйста, вот предыдущее поколение зарядных кстати

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.11.2016 Тольятти Сообщений: 2

Anat78, А если полевой транзистор для подстраховки поменять, то на какой (по маркировке) и что его замена за собой потянет?

Можно и заменить
например на K6A60D

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.06.2014 Нижневартовск Сообщений: 16

Присоединяюсь к вопросу bmpbmw в посте #5813959.
Если все-таки заменить на конденсатор 100мкФ вместо 22мкФ и без установки термистора с варистором, то как долго будет работать зарядное.
Если все-таки предпочтительнее поставить доп. защиту (т.к. все компоненты уже куплены), то куда их паять в новой схеме, которая отличается от той, что в видео. (указана в посте #5813959). Я понял, что термистор ставится в разрыв линии от трансформатора до диодного моста, но не могу найти правильное место...
Прошу помощи

Всем добрый день!
Перестало работать у меня ЗУ Dewalt DCB 106 (20V).
По рекомендациям в этой теме, при переделке с 110В на 220В заменил конденсатор и удалил два резистора.
Все было хорошо пока не поехал в деревню. То ли из за просаженной сети или из за еще чего то через примерно час после постановки на зарядку ЗУ перестало работать. Светодиод на ЗУ не моргает, аккумулятор зарядился на 2/3 по индикатору на нем.
Познания мои в электронике невелики, но удалось установить что сгорело 3 диода. Два купил, заменил (P4KE27A и SB10100FST) а третий не могу опознать. На нем написано A2 и еще 1 и 0. На Ali нашел только с маркировкой A2.
Зарядкой пользовался не часто, приблизительно раз 45-50 зарядил аккумулятор. Аккумулятор Dewalt 20V XR 4Ah. ЗУ примерно 2 года.

vovik,
D8 можно заменить на 1N4148 (100V/150mA).

Valmemst, Извините что побеспокоил, но на форуме схем.нет мне сказали что этот диод подключен параллельно сопротивлению R16, которое рядом с ним на схеме, видимо поэтому тестер пищал.

vovik написал:
то через примерно час после постановки на зарядку ЗУ перестало работать.

варистор не поставили, скачек напряжения - сгорело почти все там
вам проще купить новое будет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

vovik написал:
то через примерно час после постановки на зарядку ЗУ перестало работать.

варистор не поставили, скачек напряжения - сгорело почти все там
вам проще купить новое будет

Anat78, ЗУ удалось починить. Сгорел диод шоттки SB10100FST. Все остальное в порядке.

Всем спасибо!

Значит это не скачки напряжения
А вы не поставили радиатор, как рекомендуется

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.04.2016 Ярославль Сообщений: -6

А никто не переделывал Milwaukee 2792-20 как там сложно или ни очень ?

Anat78 написал:
Значит это не скачки напряжения
А вы не поставили радиатор, как рекомендуется

Anat78, радиатор нужно на диод установить, который я поменял?

vovik написал:
радиатор нужно на диод установить, который я поменял?

да конечно, алюминиевую пластину, чем больше тем лучше конечно и на полевике тоже нарастить надо

Переделка зарядных устройств и не только