Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3378178

Это только доказывает то, что читать наклейки обывателя не заставишь в любом случае.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

согласен,шаловливых хватает

volodrez написал :
наклейку поправьте,а то лузер через транс на 110В зарядку подключит

нее не включат

volodrez написал :
чё за деталь на 3й фотке стоит после транса выше С28

честно вскрывать лень, похожи на колечки феррита на проводе (типа дроссели)
Была то американская вилка и все равно как то умудрились в розетку с 220 воткнуть
Кстати проверил от 120 вольт тоже зарядка идет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
проверил от 120 вольт тоже зарядка идет

я несомневаюсь -он же с обратной связью,просто представил(предположил) рядом стоящий транснизкую часть схемы не расматривали?балансировка присутствует какая -нибудь ?

Всем привет!!!!!!!!
У меня такая проблема пользуюсь зарядкой Makita DC18RA, заряжаю аккумы BL1830 пользовался где то с месяц и на одной батареи зарядка мигает красным и зеленым по очередно
на новой зарядке проверял, тоже самое
ПОМОГИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ, ИЛИ ПРОСТО ДОГАДЫВАЕТСЯ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!

FOTT написал :
и на одной батареи зарядка мигает красным и зеленым по очередно

батарея сдохла, такое бывает, покупайте новую

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
низкую часть схемы не расматривали?балансировка присутствует какая -нибудь ?

смотрел, балансировки нет
Еще бы схему найти бы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

пррескоррбно. вот и статистика появляется по bl1830. мясяц использования новых акб с зарядкой? брали где? зарядка 220 или 120 вольт? в общем информации мало.

rob там в батареи электроники слишком много, без нее зарядник не понимает что за батарея стоит и не хочет ее заряжать, убить электронику может даже статика

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 31.07.2012 Новороссийск Сообщений: 13

Сам так и не смог сделать ничего со своей зарядкой...отнес мастеру, у того глаза на лоб полезли от данной процедуры конвертирования со 110 на 220 в методом замены конденсатора, поставил обратно родной кондей - все работает и заряжает через трансформер, проверил осцилографом выходные токи после "модернизации" - совсем не то, что на 110в и сказал что заменой одного только кондея вопрос не решить, так что сижу и чешу репу... Кто не прав и что делать в этой ситуации?... с трансформатором таскаться не хочется, покупать новую зарядку тоже. Может там еще что-то поменять или сделать, а?
Кто проделывал эту операцию и у кого зарядка работает как нужно, поднимите руки!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

carpenterVB написал :
с трансформатором таскаться не хочется, покупать новую зарядку тоже. Может там еще что-то поменять или сделать, а?

                        ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ...

volodrez написал :
для того чтобы получить 110В из 220В ,можно использовать трансформаторы стержневого типа,коих большое множество,у них обмотки выполнены на двух катушках,а не одной как на броневом типе.главное чтоб каждая обмотка первичная была половиной для включения на 220В,то есть первичные обмотки(их две)соедины последовательно ,а не паралельно.потому ,что бывают трансы с унифицироваными катушками с первичкой на 220В с паралельным включением!ещё 110 можно вынуть из трнсов от старой баушкиной ламповой радиолы,или телека

нашел радиолу Урал -114 (или 112), трансформатор присутствует.
Никак разобраться не могу, как подключить.
Вот схема блока питания.

ТС-009 вроде это трансформатор
насколько понимаю он не подойдет

сначала подключаете первичку,по картинке смотрите куда на 220 соединять,а потом тестером с крокодилами ищем на вторичке 110-120,возможно что то соединяем последовательно,то есть плюсуем напругу
я нашел трансформатор в луже в затопленом подвале,кто то когда то мастерил усилок самопальный
там вообще выводы всех обмоток выведены на плату,штук 30 окончаний запрессованых,так и подобрал 115 вольт соединяя хвосты между собой

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345, от Урала самое то.обмотки первички соединяйте последовательно 1-2 с 3-4-5 и потом подключаете 220 к 1 и 5.вольтметром щупаете между всеми отводами этой(первичной)обмотки и находите 110,может 127.вероятно между 3-4 или4-5.

volodrez написал :
marat12345, от Урала самое то.обмотки первички соединяйте последовательно 1-2 с 3-4-5 и потом подключаете 220 к 1 и 5.вольтметром щупаете между всеми отводами этой(первичной)обмотки и находите 110,может 127.вероятно между 3-4 или4-5.

Здравствуйте.
Разобрался с трансформатором Совершенно не совпадает со схемой . Что для меня не понятно, нашел я 110 вольт, тестером они определяются, но после подключения к ним зарядника - на них становится 0. Методом тыка подключил так, один провод, который идет с розетки, второй с какой-то первички. Получилось 130 вольт, и после подключения зарядника, напряжение не упало. НО
Включился на 5 секунд и потом, выключился. С заряднике обнаружил еще один пробитый диод, возле 3904, PH4148. После замены зарядник перестал работать. Напряжение внутреннем трансформаторе есть, напряжение на транзисторах есть, а вот на вторичке напряжения нет (есть, но очень низкое, меньше вольта). Трансформатор прозваниваются, неизвестно какая там обмотка, но так или иначе все ножки прозваниваются... Вот сижу и думаю. или транформатор (в заряднике) сгорел или из-за диода РН4148... перемычку, что ли вместо диода напоять, и посмотреть включится или нет, хотя бы на 5 секунд.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
Методом тыка подключил так, один провод, который идет с розетки, второй с какой-то первички. Получилось 130 вольт, и после подключения зарядника, напряжение не упало

как говориться,потренируйтесь на кошках.Вы когда опыты проводите не рискуйте сложными приборами .делайте пробный пуск на простом- лампочка накаливания,например ,сразу покажет теже 110В-светит заметно тускнее.и не закоротит обмотку транса т.к. горячая спираль её обладает достаточным сопротивлением.

marat12345 написал :
Напряжение внутреннем трансформаторе есть, напряжение на транзисторах есть, а вот на вторичке напряжения нет (есть, но очень низкое, меньше вольта). Трансформатор прозваниваются,

купил на развале(блохе)комповый БП АТХ за 100р для переделки . дома подключил ,а он не работает ,хотя внешнее состояние идеальное(я про плату).перелопатил оказалась нерабочей дежурка.она там как на схеме,что давалтолько транзистор не полевой а биполярный 5027,так вот оказался не исправен транс дежурки.теперь становится понятным ,почему она у Вас работала и сдохла-транс не выдержал

volodrez написал :
как говориться,потренируйтесь на кошках.Вы когда опыты проводите не рискуйте сложными приборами .делайте пробный пуск на простом- лампочка накаливания,например ,сразу покажет теже 110В-светит заметно тускнее.и не закоротит обмотку транса т.к. горячая спираль её обладает достаточным сопротивлением.

купил на развале(блохе)комповый БП АТХ за 100р для переделки . дома подключил ,а он не работает ,хотя внешнее состояние идеальное(я про плату).перелопатил оказалась нерабочей дежурка.она там как на схеме,что давалтолько транзистор не полевой а биполярный 5027,так вот оказался не исправен транс дежурки.теперь становится понятным ,почему она у Вас работала и сдохла-транс не выдержал

Лампочку я параллельно предохранителю включал.Загоралась она тускло.
Еще раз решил все прозвонить, теперь обнаружил сгоревший резистор.
Кругом обозначил.

Да и у нас в городе кончилиcь транзисторы p5NK в вместо него поставил 6NK.
После замены резистора - резистор повторно сгорел. С дымком.
Померил на концах резистора, который сгорел, там напряжение 127 вольт.
С номиналом этого резистора никак не могу разобраться. То ли это 190 КОм (коричневый, белый, черный, оранжевый, коричневый), то ли 1,3 (коричневый, оранжевый, черный, серебристый, коричневый) или вообще 130000 МОм (белый вместо серебра.). Он сгорел после первого включения, в магазине определили как 1,3 ома.
Но если на концах есть напряжение... что-то мне подсказывает 1,3 Ома - то он просто должен сгореть.
Да, сгорел этот резистор после 220 вольт, еще в самом начале...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345, правильно в магазине сказали ,смотрите мою схему ,резистор стоит между стоком транзистора и общим(-) 1,3Ом,он ограничивает ток через транзистор ,но в случае пробоя транзистора(стал гвоздём) напряжение ,уже 310В! попёрло через обмотку транса ,"гвоздь",резистор,(-),и вот тут резистор не выдержал ,может обмотка транса тоже(?).кстати резисторы часто обрываются без внешнего почернения из-за мгновенного роста тока - эмаль не успевает почернеть.

volodrez написал :
marat12345, правильно в магазине сказали ,смотрите мою схему ,резистор стоит между стоком транзистора и общим(-) 1,3Ом,он ограничивает ток через транзистор ,но в случае пробоя транзистора(стал гвоздём) напряжение ,уже 310В! попёрло через обмотку транса ,"гвоздь",резистор,(-),и вот тут резистор не выдержал ,может обмотка транса тоже(?).кстати резисторы часто обрываются без внешнего почернения из-за мгновенного роста тока - эмаль не успевает почернеть.

Вполне возможно, не он один сгорел? Это все резисторы выпаивать ?
Вообщем сейчас этот резистор сгорает с завидным постоянством, и как я понял, там не должно быть 127вольт? Транзисторы живые, оба.
Вообщем зарядник только на запчасти?
Скажем так, способ Anat78, с простой заменой конденсатора - неверный способ. Все оказалось гораздо сложнее.
Через месяц австралийская зарядка приедет, она на 240 вольт..

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345, мне кажется всё началось сыпаться у Вас из-за резистора который стоит в колекторной цепи того мелкого транзистора который управляет работой мощного полевика.Ваш зарядник был изготовлен без учёта ,что будет переделываться на 220В.
Anat78 выкладывал те варианты которые сам прошёл и зерно истины там есть.

marat12345 написал :
Вообщем зарядник только на запчасти?

ну ,почему ж,можно и побадаться.надо только подучить малость теорию,чтоб представить как это работает.и не обязательно выпаивать всё подряд.а запчасти можно ковырять из устаревших компьютерных БП,и другой оргтехники(факсы,принтеры,ксероксы,кинескопные мониторы ),а ещё приставки сони плейстейшн, видики ,много чего .не большая проблема может быть только с трансом (если умер) и то его можно подкинуть из техники которую перечислил, главный критерий его выбора наличие соответствующих обмоток,и хорошо бы ещё размеры (влияет на мощность устройства) не меньшего ,чем был.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345, что за микросхема возле трансформатора?

volodrez написал :
Anat78 выкладывал те варианты которые сам прошёл и зерно истины там есть.

верно ,что сделал сам то выкладываю

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
верно ,что сделал сам то выкладываю

Я сам все делал, на свой страх и риск Вообщем, в след. раз без ЛАТР в это лучше не лезть ...
Например, за Dewalt DCB101 большое спасибо Anat78, пока работает Не все же бывает как желаешь
А как проверить трансформатор? Его параметры то сейчас не определишь... Или нужен интактный зарядник.. А так почитал, что бы проверить нужно или схему паять или нести куда-нибудь.
микросхема - LM324AN
Но почему сгорает этот резистор?
Да вот еще. Я тут решил прозвонить низковольтную часть. Звенят отмеченные кругом элементы, их то с чего выбило?
Да, из-за этого резистор то тоже перегорать не должен? Может, полевик P5NK нельзя менять на P6NK?
извините за ламерские вопросы

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
Звенят отмеченные кругом элементы, их то с чего выбило?

звенят как?чем и как меряете?нулевого сопротивления у полупроводников ((диоды ,транзисторы)быть не должно.по низкой части могло повыбивать так, как блок питания импульстный .высокая часть пошла в разнос и могла выдать высокие импульсы через трансформатор в низкую часть.никаких дроселей сглаживающие такие выбросы в схеме нет,как это делается в комповых блоках.сами полупроводники скорей всего стоят без запаса.

marat12345 написал :
Может, полевик P5NK нельзя менять на P6NK?
извините за ламерские вопросы

полное название полевиков что был и что сей-час?

marat12345 написал :
микросхема - LM324AN

а название другой?

volodrez написал :
звенят как?чем и как меряете?нулевого сопротивления у полупроводников ((диоды ,транзисторы)быть не должно.по низкой части могло повыбивать так, как блок питания импульстный .высокая часть пошла в разнос и могла выдать высокие импульсы через трансформатор в низкую часть.никаких дроселей сглаживающие такие выбросы в схеме нет,как это делается в комповых блоках.сами полупроводники скорей всего стоят без запаса.

полное название полевиков что был и что сей-час?
а название другой?

Звенят - на тестере есть проверка диодов. На пробитох диодах - пищит.

Вторая микросхема - G4042061.
Из-за низковольтовой частитот резистор не должен же гореть?.

Вообщем я сдаюсь
Добился только того, что с 100% вероятностью сгорает 1,3 Ом резистор, и диод Шоттки (на низковольтный части). Ну с полевиком тоже что-то происходит, он не полностью пробивается...
Буду ждать австралийского зарядника.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345, обрежьте печатные проводники на плате после выпрямительных диодов в низкой части и подцепите лампочку на 12В после диода. лампочка от габаритов авто 5Вт(или аналогичная)необходима потому что импульсные блоки лучше включать нагружеными(но не перегруженным поэтому можно ,если нет на 5Вт поставить последовательно 2 по10 или 20 и проволочный резистор и т.д.) ,а в данном случае лампочка ещё и индикатор .у меня подозрение что после диодов выбило электролиты - их надо в ипульсниках с большим запасом по напряжению ставить ,особенно когда нет выходных(после диодов ставят) дросселей(они импульсы гасят),может что и дальше?мультиком ткните.прозвоните ,поменяйте оптопару 817.повторюсь,схема зарядки похожа на дежурку компаАТХ ,литературы по их ремонту очень много.попробуйте по плате и опираясь на мою схему нарисовать свою . можете позвонить на майл- агент volodrez

Подскажите, а кто-нибудь переделывал адаптер зарядки для пылесоса IROBOt. 110 на входе и 22 навыходе

radiomol там смысла нет переделывать, потому что зарядка стационарная, все просто покупают адаптер 220/110 вольт, дешево и сердито

Переделка зарядных устройств и не только

radiomol написал :
Подскажите, а кто-нибудь переделывал адаптер зарядки для пылесоса IROBOt. 110 на входе и 22 навыходе

Смысл есть.
Я переделывал по этой схеме.

Принцип тот же меняешь варистор и конденсатор.

Работает нормально. Уже второй год